- Arms, Armour & Militaria (27)
- Asian Art (131)
- Books & Periodicals (8)
- Coins (25)
- Collectables (96)
- Ethnographica & Tribal Art (46)
- Furniture (74)
- Glassware (32)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (8)
- Jewellery (441)
- Metalware (95)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (343)
- Porcelain & Ceramics (119)
- Prints & Multiples (8)
- Religious Items & Folk Art (26)
- Sculpture (19)
- Silver & Silver-plated items (121)
- Textiles (43)
- Watches & Watch accessories (29)
- Jewellery (443)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (201)
- Silver & Silver-plated items (134)
- Ceramics (119)
- Metalware (101)
- Chinese Works of Art (87)
- Prints (79)
- Furniture (59)
- Watercolours (47)
- Collectables (45)
- Textiles (43)
- Glassware (32)
- Coins (27)
- Drawings & Pastels (24)
- Asian Art (20)
- Sculpture (20)
- Watches & Watch accessories (18)
- Japanese Works of Art (14)
- Vintage Fashion (13)
- Clocks (11)
- Lighting (11)
- Indian Works of Art (10)
- Writing Instruments (10)
- Books & Periodicals (7)
- Salvage & Architectural Antiques (4)
- Wines & Spirits (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
1691 Los(e)/Seite
Feine Nymphenburg-Schale.
Runde Dose.
{Runde Dose.} Seladongrün mit Insektenmalerei. Nymphenburg. Ø 9 cm
Runde Dose.
{Runde Dose.} Seladongrün mit Insektenmalerei. Nymphenburg. Ø 10,5 cm
Koppchen
{Koppchen} mit Untertasse. Landschaftssockel mit Architektur-Ansichten. Filigraner Goldrand. Blaue Bindenschildmarke Wien, Mitte - 2. H. 18. Jh.
Gänsemagd.
{Gänsemagd.} Figurine mit Unterglasurdekor. Entwurf Christian Thomsen, Modellnr. 527. Royal Copenhagen 1958. H 24,5 cm
Satyr mit Krähe.
{Satyr mit Krähe.} Figurine mit Unterglasurdekor. Modell Christian Thomsen, Modellnr. 2113. Royal Copenhagen 1969-74. H 17 cm
Eselchen.
{Eselchen.} Sign. F. Heidenreich. Monochrom weiß glasierte Figurine. Rosenthal Selb. L 15,5 cm
Kaffeeservice.
Wandplatte "Himmelsbote".
{Wandplatte "Himmelsbote".} Entwurf Salvador Dalí. Ausführung Rosenthal 1980. Numm. Ex. 1540/2000. 40 x 36,5 cm
Wedgwood-Dose.
{Wedgwood-Dose.} Weißer Reliefdekor auf seladongrünem Fond. Innen Widmung. 10 x 10 cm
Runde Schale.
{Runde Schale.} Im Spiegel polychrome Landschaft mit Architektur-Ansicht. Streublüten. Goldrand. Ende 18. Jh. Ø 19 cm
Kerzenleuchter
{Kerzenleuchter} "Mit Gott für König und Vaterland 1914". Schwarz-weiß-roter Rand. Ø 13 cm
{Rechteckige Dose Frankfurt 18. Mai 1848-1948} (100 Jahre Nationalversammlung), mit polychromer Ansicht. L 12,5 cm
{Blattschale mit sechs Tellerchen.} Apponyi grün. Herend. L 20 cm und Ø 12,5 cm
Quadratische Schale
{Quadratische Schale} mit Gitterrand. Apponyi bunt. Herend. L 18 cm
Bekleideter Bär.
{Bekleideter Bär.} Polychrom staffierte Figurine. Herend. H 14 cm
Gänsereiter.
{Gänsereiter.} Polychrom staffierte Figurine. Herend. H 20,5 cm, L 26 cm
Kaffeetasse
{Kaffeetasse} mit Untertasse. Polychrome Bemalung: Kauffahrteiszene und Landschaft mit Architektur. Blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit um 1770
Moccatasse
{Moccatasse} mit Untertasse. Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen
Kaffeekanne.
{Kaffeekanne.} Korallrote Bemalung. Min. Randstelle. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 23,5 cm
Teller.
{Teller.} Indische Blumen- und Vogelmalerei. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25,5 cm
Sieben Kaffeetassen
{Sieben Kaffeetassen} mit sechs Untertassen, dazu ein Kuchenteller. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900
Kaffeeservice für elf Personen.
Kerzenleuchter und Aschenbecher.
{Kerzenleuchter und Aschenbecher.} Korallroter Drache. Blaue Schwertermarke Meissen. Leuchter H 15 cm
Teller.
{Teller.} Fahne mit Korbzierdurchbruch. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 21 cm
Taillierte Vase.
{Taillierte Vase.} Polychromes Blütenbouquet; Fünferblume und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. H 25,5 cm
Teller.
{Teller.} Reliefrand Alt-Ozier. Polychrome Blüten- und Insektenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 21 cm
Teller.
Teller.
Teller.
{Teller.} Schwarzer goldgeschuppter Drache mit Korallrot. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm
Teller.
{Teller.} Indisch korallrote Bemalung. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 24 cm
Runde Schale.
{Runde Schale.} Bemalung mit Dreierblume und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 28 cm
Teller.
Teller.
Große runde Schale.
Teller.
{Teller.} Blauer goldgeschuppter Drache mit Korallrot. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm
Teller.
Runde Prunkschale.
{Runde Prunkschale.} Breite Kobaltfahne mit reichem Ätzgold-Reliefdekor. Mittig Bouquet mit Fünferblume. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 29 cm
Teller.
{Teller.} Polychrome Blütenbouquet-Malerei: Viererblume. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 20 cm
Runde Schale.
{Runde Schale.} Bemalung mit Pfirsich und Brombeeren. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 17,5 cm
Kleiner Teller.
{Kleiner Teller.} Im Spiegel Bemalung mit Früchten. Auf der Fahne Kirsche, Stachelbeere und Vergissmeinnicht. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 18 cm
Amphorenvase.
{Amphorenvase.} Polychrome Blütenbouquets und Glanzgold. Blaue Schwertermarke Meissen. H 30 cm
Runde Schale.
{Runde Schale.} Deutsche blaue Blume mit Streublüten, Insekten und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 27,5 cm
Runde Schale.
{Runde Schale.} Deutsche blaue Blume mit Streublüten, Insekten und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 27 cm
Saucière
{Saucière} auf festem Untersatz. Deutsche blaue Blume mit Insekten. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. L 25,5 cm
Runde Dose.
{Runde Dose.} Reliefdekor. Deutsche blaue Blume mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 13 cm
Teller.
{Teller.} Deutsche blaue Blume mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 18,5 cm
Kaffeeservice für vier Personen.
Konvolut:
{Konvolut:} zwei Kaffeetassen mit Untertassen und zwei div. Schälchen. Grüner goldgeschuppter Drache. Blaue Schwertermarke Meissen
1691 Los(e)/Seite