Die Auktion findet mit Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • (Lose: 1 - 290)

  • (Lose: 291 - 632)

  • (Lose: 633 - 994)

  • (Lose: 995 - 1287 )

  • (Lose: 1288 - 1692 )

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

1691 Los(e)
  • 1691 Los(e)

Los 1562

Perlring.

{Perlring.} Borkenmuster in 18 ct. GG. 13,8 g

Los 1563

Chrysoprasring.

{Chrysoprasring.} Runder Chrysopras-Cabochon in glatter 18 ct. GG-Fassung mit kleinen Brillanten. Meistermarke Patic

{Herzförmiger Jadeanhänger} mit eingeschliffenem herzförmigem Amethyst. Fassung 14 ct. GG. H 3,5 cm

Los 1566

Citrinbrosche.

{Citrinbrosche.} Runder, ungewöhnlich geschliffener Citrin, mit ca. 0,35 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. WG. Meistermarke EM. 1980-er Jahre. L 4 cm

{Paar Pendeloques.} Aquamarin und Diamanten in 18 ct. WG-Fassung mit Steckbrisur

{Peridot-/Brillantring.} Feiner apfelgrüner Peridot im Brillantschliff, 3,84 ct. Brillanten 0,22 ct. Platinfassung

{Art-Déco-Armband.} Diamantrose und zwei kleine Rubine in 14 ct. GG-Fassung. Um 1920. L 18 cm

Los 1570

Topasring.

{Topasring.} Runder facettierter Topas 1,11 ct. Brillanten 0,16 ct. Fassung 14 ct. Roségold

{Zehnreihiges Korallencollier} in Verlaufform, Ø 8 mm - 3,5 mm. GG-Schloss mit abnehmbarem Clip. L 50 cm

Los 1575

Goldring

{Goldring} mit Katzen. Brillanten ca. 1,60 ct. 18 ct. GG und WG. Ringgr. 54. 10,6 g

{Elegante goldene Blütenbrosche.} Sechsblättrige GG-Blüte mit Rubinen. Frankreich, 1940-er Jahre. L 5 cm. 36 g

Los 1577

Diamant-Armband.

{Biedermeier-Goldkette mit Kreuzanhänger.} Lange Erbskette in 14 ct. GG, L 120 cm. Goldener Kreuzanhänger mit Granaten, H 7 cm. 34 g

{Rubin-Memory-Ring.} Runde facettierte Rubine 1,82 ct. Sog. Tennisfassung in 18 ct. WG. Rgb.

{Rubin-/Brillantring.} Pavé-Fassung: hochfeine, rund facettierte Rubine 3,35 ct. Brillanten 0,42 ct. Platin

{Goldene Schmetterlingsbrosche.} Filigrane Arbeit in vermutlich 18 ct. GG, 15,6 g. L 5 cm

{Saphir-/Brillantring.} Hochfeiner blauer Saphirtropfen von 1,43 ct. Brillanten 0,30 ct. Platinfassung

{Saphir-/Brillantcollier.} Runde, facettierte blaue Saphire ca. 0,35 ct. 14 ct. WG. L 43 cm

Los 1585

Brillantring.

{Brillantring.} Sieben Brillanten 0,70 ct. Fassung 18 ct. WG. 15,8 g

{Paar außergewöhnliche Ohrstecker.} Orangefarbene, runde facettierte Saphire 1,15 ct. Einhänger mit Opal 8,70 ct. Fassung 14 ct. GG

{Turmalin-/Brillantring.} Feiner roter Turmalin-Cabochon 4,99 ct. Brillanten 0,37 ct. Fassung 14 ct. Roségold

Los 1590

Rubincollier.

{Rubincollier.} Facettierte Rubinrondelle in leichter Verlaufform, ca. 250 ct. L 46 cm

{Saphir-/Brillantarmband.} Riviere mit ca. 10 ct. ovalen, facettierten blauen Saphiren und ca. 0,40 ct. Brillanten in 14 ct. GG-Fassung. L 18 cm

{Christofle-Collier mit passenden Ohrclips.} Stachelartige, geschuppt übereinander liegende Glieder. Sterlingsilber. In zwei Originaletuis

{Hufeisenförmige Brosche,} auch als Anhänger zu tragen. Granate und kleine Orientperlen in Silberfassung. H 3,3 cm

{Paar gelbe Saphirohrstecker.} Runde, facettierte gelbe Saphire 1,73 ct. Fassung 14 ct. GG

{Antiker Saphir-/Diamantring} in Navettform. Blauer Saphir ca. 0,60 ct. Fassung GG und Silber. Um 1850

Los 1597

Korallenastkette

{Korallenastkette} in Verlaufform. L 47 cm

{Paar Citrinohrstecker.} Zwei facettierte ovale Citrine 2,21 ct. Fassung 14 ct. WG

Los 1599

Loser Rhodolith,

{Loser Rhodolith,} oval, facettiert, 5,43 ct.

Los 1601

Emailbrosche.

{Drei Krawattennadeln} aus div. Materialien

{Drei Krawattennadeln.} Koralle, Halbmond und Druidenkopf. Um 1900

{Große Vermeil-Brosche} in Blütenform. Meistermarke Cada. H 8 cm

{Silberne Halskette.} Fischgrätmuster. Indien. 56 g. L 41 cm

Los 1607

Granatgarnitur.

{Granatgarnitur.} Vierreihige Kropfkette und vierreihiges Armband

{Paar Karneol-Manschettenknöpfe.} Karneol-Cabochons in Silberfassung. Anf. 20. Jh.

Los 1609

Kleine Stabnadel

{Kleine Stabnadel} mit Diamantrose und zwei kleinen Smaragden. Fassung 14 ct. GG. 1920-er Jahre. L 3,8 cm

{Fahrner-Amethystkette.} Messing, Silber und Email. 1920-er Jahre. L 40 cm

Los 1611

Peridotcollier.

{Peridotcollier.} Facettierte Peridot-Rondelle. L 42 cm

{Konvolut von vier Revers-/Krawattennadeln} mit Amethysten und Granaten

{Barocke Pendeloque-Brosche} mit aushängbaren Gliedern. Silber vergoldet mit smaragdfarbenen Glassteinen. 18. Jh. H 8 cm

Los 1614

Künstlerring

{Künstlerring} von Miriam Lenk (Tochter von Peter Lenk). Papst und Kaiser. Bronze und Silber. Ringgr. 57

{Perlen-/Korallenkette.} Graue Perlen mit Korallen. Schloss 18 ct. GG. L 54 cm

{Dreireihiges Akoya-Perlencollier.} Perlen Ø ca. 7,5 mm. Blütenförmiges Schloss mit Perle und blauen Saphiren in 18 ct. GG. Kürzeste L 40 cm

Los 1617

Saphirring

{Saphirring} in Kuppelform. Sechs blaue Saphire und kleiner Diamant. Fassung 18 ct. GG und WG. 9,4 g

{Paar Rubin-/Brillantohrstecker.} Rubin-Cabochons, im Dreipass angeordnet mit ca. 0,50 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. GG und WG

{Drei Krawattennadeln.} Türkise und Dackelportrait. 19. Jh.

{Amethyst-/Perlenring.} Ovaler facettierter Amethyst, mit Perlen karmosiert. Fassung 14 ct. GG. 1970-er Jahre

  • 1691 Los(e)