- Arms, Armour & Militaria (27)
- Asian Art (131)
- Books & Periodicals (8)
- Coins (25)
- Collectables (96)
- Ethnographica & Tribal Art (46)
- Furniture (74)
- Glassware (32)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (8)
- Jewellery (441)
- Metalware (95)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (343)
- Porcelain & Ceramics (119)
- Prints & Multiples (8)
- Religious Items & Folk Art (26)
- Sculpture (19)
- Silver & Silver-plated items (121)
- Textiles (43)
- Watches & Watch accessories (29)
- Jewellery (443)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (201)
- Silver & Silver-plated items (134)
- Ceramics (119)
- Metalware (101)
- Chinese Works of Art (87)
- Prints (79)
- Furniture (59)
- Watercolours (47)
- Collectables (45)
- Textiles (43)
- Glassware (32)
- Coins (27)
- Drawings & Pastels (24)
- Asian Art (20)
- Sculpture (20)
- Watches & Watch accessories (18)
- Japanese Works of Art (14)
- Vintage Fashion (13)
- Clocks (11)
- Lighting (11)
- Indian Works of Art (10)
- Writing Instruments (10)
- Books & Periodicals (7)
- Salvage & Architectural Antiques (4)
- Wines & Spirits (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
1691 Los(e)/Seite
Militärische Steinschlosspistole
Perkussions-Pistole
Pulverflasche.
Perkussions-Pistole,
Pulverhorn
Perkussionsbüchse
Schrotflasche
Stiefelzieher
Bajonett
Messerpaar
{Messerpaar} aus Messing mit geometrischer Zier im Griffbereich. Evtl. Nordafrika, Anf. 20. Jh. L 24 cm und 21,5 cm
Wakizashi.
Schwäbischer Barockschrank.
Barockkommode.
Brotschrank.
{Brotschrank.} Auf Kugelfüßen. Eintürig, in der oberen Füllung Gitter aus Holzstreben. Eiche. Bergisches Land, um 1800. 155 x 126 x 51 cm
Klassizistische Kommode.
Großer Barockschrank.
{Großer Barockschrank.} Zweitürig. Gerades Profilgesims. Türfelder mit profilierten Füllungen. Nussbaum. Südwestdeutsch, um 1760. 210 x 214 x 55 cm
Barockstuhl.
{Barockstuhl.} Florale Schnitzerei. Gros-point-Bezug. Buche. Wohl 18. Jh. H 90 (47) cm
Fauteuil
{Fauteuil} im Barockstil. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. 19. Jh. H 85 (45) cm
Spanischer Kassettenrahmen.
Kassettenrahmen.
{Kassettenrahmen.} Gekehlte vergoldete Profilleisten. Glatte Platte mit Resten von Bemalung. Italien, 17. Jh.? Lichtes Maß 23 x 19 cm
Barocktischlein.
{Barocktischlein.} Auf hochgeschweiften Beinen. Weichholz. Alpenländisch, 18. Jh. 74 x 70 x 54 cm
Kleiner Tisch
{Kleiner Tisch} im Barockstil. Platte mit Würfelmarqueterie. Schub. Nussbaum. 70 x 73 x 58 cm
Bäuerlicher Kinderstuhl.
{Bäuerlicher Kinderstuhl.} Verstrebte Lehne. Buche. 19. Jh. H 58 (32) cm
Guéridon
{Guéridon} auf drei Volutenbeinen. Mohrenknabe als Schaft. Polychrom und golden gefasst. Venedig, Anf. 20. Jh. H 95 cm
Eckvitrine
{Eckvitrine} im Aachen-Lütticher Stil. Reliefschnitzerei. Eiche. Anf. 20. Jh. 195 x 87 x 50 cm
Klappsekretär aus dem Haus Baden.
Biedermeier-Canapé.
{Biedermeier-Canapé.} Auf hohen Spitzbeinen. Gepolstert und bezogen. Kirschbaum. Anf. 19. Jh. H 81 (47) cm, L 197 cm
Biedermeier-Vitrine.
{Biedermeier-Vitrine.} Eintürig, auf drei Seiten verglast. Seitlich zu öffnen. Nussbaum. Österreich, Anf. 19. Jh. 150 x 104 x 50 cm
Satz von fünf Biedermeierstühlen.
{Satz von fünf Biedermeierstühlen.} Ochsenkopflehne. Polstersitz. Nussbaum, teils ebonisiert. Österreich, 19. Jh. H 85 (50) cm
Paar Biedermeierstühle.
{Paar Biedermeierstühle.} Quer verstrebte Lehne. Polstersitz. Nussbaum. Deutsch, Anf. 19. Jh. H 88 (53) cm
Biedermeier-Tonneau.
{Biedermeier-Tonneau.} Oktagonale Plinthe. Zylindrischer Korpus mit Tür. Nussbaum. Anf. 19. Jh. H 72 cm, Ø 39 cm
Secretaire à abattant
Biedermeier-Arbeitstisch.
{Biedermeier-Arbeitstisch.} Wangen mit Verstrebung. Rechteckige Platte. Schub. Nussbaum, Ahorn. Anf. 19. Jh. 79 x 87 x 56 cm
Großer runder Biedermeiertisch.
{Großer runder Biedermeiertisch.} Kannelierter Schaft und vier geschweifte Beine auf vierpassiger Plinthe. Nussbaum. 19. Jh. H 78 cm, Ø 160 cm
Biedermeier-Pfeilerspiegel.
{Biedermeier-Pfeilerspiegel.} Nussbaum, teils ebonisiert. Deutsch, um 1830. 105 x 70 cm
Paar fünfarmige Wandleuchter
{Paar fünfarmige Wandleuchter} im Louis-Seize-Stil. Bronze. H 63 cm ...[more]
{Satz von vier Stühlen und Armlehnstuhl} im Biedermeierstil. Verstrebte Lehnen. Polstersitze. Kirschbaum. Anf. 20. Jh. H 90 (47) cm
Canapé
{Canapé} im Biedermeierstil. Hohe Lehne, seitlich geschweift. Gepolstert und bezogen. Kirschbaum. Anf. 20. Jh. H 84 (44) cm, L 120 cm
Biedermeier-Salonlampe.
{Biedermeier-Salonlampe.} Vier Leuchterarme. Holz mit Ölvergoldung. Mitte 19. Jh. Ø 70 cm ...[more]
Biedermeierspiegel.
{Biedermeierspiegel.} Nussbaum. Frühes 19. Jh. 58 x 50 cm
Biedermeierspiegel.
{Biedermeierspiegel.} Nussbaum. Anf. 19. Jh. 66,5 x 56 cm
Runder Biedermeiertisch.
{Runder Biedermeiertisch.} Balusterschaft mit dreigeteiltem Fuß. Nussbaum. Um 1840. H 73 cm, Ø 129 cm
Runder Biedermeiertisch.
{Runder Biedermeiertisch.} Balusterschaft auf sternförmigem Fuß. Österreich, um 1830. H 75 cm, Ø 105 cm
Sitzgarnitur
{Sitzgarnitur} im Louis-Seize-Stil. Canapé und Paar Fauteuils. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. 19./20. Jh. Canapé L 200 cm
Klassizistischer Pfeilerspiegel.
Kleine Kommode
{Kleine Kommode} im Louis-Seize-Stil. Auf Spitzbeinen abgerundeter Korpus mit zwei Schüben. Polychrom gefasst. 76 x 70 x 36 cm
Schauvitrine
{Schauvitrine} im Louis-Seize-Stil. Zylindrischer Korpus, allseits verglast, auf vier Beinen. Messingbeschläge. Mahagoni. H 148 cm, Ø 65 cm
Schauvitrine
Lampenhängerstuhl.
{Lampenhängerstuhl.} Brettsitz. Zitanholz. China, wohl 19. Jh. H 107 (53) cm
Lacque-burgautée-Poudreuse.
Chinesischer Halbschrank.
{Chinesischer Halbschrank.} Mittig zwei Türen. Zehn Schübe. Schwarzlack mit roten Kanten. 74 x 119 x 41 cm
Gartenfigur.
{Gartenfigur.} Stehender junger Mann in der Kleidung des 18. Jh. Terrakotta. H 130 cm ...[more]
Paar Kratervasen.
{Paar Kratervasen.} Blüten, Ranken und Maskarone. Steinguss. H 77 cm ...[more]
Löwenkopf als Wasserspeier.
{Löwenkopf als Wasserspeier.} Roter Marmor. Italien. Ø 60 cm ...[more]
Runder Pietra-dura-Tisch
{Runder Pietra-dura-Tisch} mit Motiv nach antiker Vorlage: "Die Tauben des Plinius". Metallgestell. H 75 cm, Ø 123 cm
Kleiner Tisch
1691 Los(e)/Seite