Die Auktion findet mit Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • (Lose: 1 - 290)

  • (Lose: 291 - 632)

  • (Lose: 633 - 994)

  • (Lose: 995 - 1287 )

  • (Lose: 1288 - 1692 )

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

1691 Los(e)
  • 1691 Los(e)

{Franz Löffler. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg.} Sign. und 1912 dat. Portrait des Wasserburger Mädchens Gretl Rauh. Öl/Lwd. 60 x 45,5 cm. R

{Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu.} Um 1956. Bergkapelle. Aquarellierte Tusche. 41 x 7 cm. Gl.u.R ...[more]

{Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu.} Um 1965. Verso bet. "Bei der Birke". Tusche. 40,5 x 14,5 cm. Gl.u.R

{Maler des 17. Jh.} Hl. Magdalena, vor sich das Gefäß mit dem Blut Christi. Öl/Lwd. 91 x 73 cm. R

{Maler des 18./19. Jh.} Der Fall der Mauern von Jericho. Unten Kartusche mit lateinischem Text. Öl/Lwd. Geschweift, 116 x 109 cm. R

{Maler des 19. Jh.} Venus und Adonis. Öl/Ktn. 32 x 25,5 cm. R

{Maler des 19./20. Jh.} Undeutlich sign. Liegender weiblicher Akt. Öl/Lwd. auf Ktn. 68 x 149 cm. R

Los 850

Maler um 1900.

{Maler um 1900.} Supraporten-Bild als Allegorie auf den Frühling: Putten mit Blumen. Öl/Lwd. 47 x 170 cm. R

Los 851

Maler um 1900.

{Maler um 1900.} Supraporten-Bild als Allegorie auf den Sommer: Putten mit gefülltem Fischernetz am Ufer. Öl/Lwd. 47 x 170 cm. R

Los 852

Maler um 1900.

{Maler um 1900.} Supraporten-Bild als Allegorie auf den Herbst: schlafende Putten bei Vollmond am Seeufer. Öl/Lwd. 47 x 170 cm. R

Los 853

Maler um 1900.

{Maler um 1900.} Supraporten-Bild als Allegorie auf den Winter: Putten am Feuer vor Seeufer. Öl/Lwd. 47 x 170 cm. R

{Maler Anf. 20. Jh.} Winter am Kanal mit Figuren. Öl/Lwd. 76 x 74 cm. R

Los 855

Maler um 1934.

{Maler um 1934.} Undeutlich sign. Südliche Landschaft mit Wäscherinnen am Bach. Aquarell. 39 x 56 cm. Gl.u.R ...[more]

{Maler Mitte 20. Jh.} Undeutlich sign. und 1947 dat. Blick auf das Matterhorn. Öl/Ktn. 76 x 65 cm. R

{Maler des 20. Jh.} Sign. Baron. Zwei junge Damen am Strand. Öl/Lwd. 50 x 61 cm. R

{Maler des 20. Jh.} Undeutlich sign. Blumenstrauß in Vase. Öl/Lwd. 67 x 52 cm. R

{Marino Marini. 1901 Pistoia - 1980 Viareggio.} Handsign. und numm. XXXV/XL. Drei Figuren. Farbradierung. Pl. 29,5 x 24,3 cm. Gl.u.R ...[more]

{Marino Marini. 1901 Pistoia - 1980 Viareggio.} Handsign. Reiter. Farbaquatinta. Ausschnitt 85,5 x 63 cm. Gl.u.R ...[more]

{Vérène Mettler. 1914 St. Gallen - 1978 Genf.} Sign. Verso beschr. "Hafen von Volos". Öl/Lwd. 27 x 48 cm. R

{Erich Miller von Hauenfels. 1889 Graz - 1972 Wien.} Sign. Winterliche Dorflandschaft. Aquarell/Gouache. 45 x 62 cm. Gl.u.R ...[more]

{Monogrammist AF. Holländischer Maler 2. Hälfte 18. Jh.} Weite Landschft mit Figurenstaffage. Grisaille. 13 x 17 cm. Gl.u.R

{Monogrammist EU.} (19)64 dat. Kirchdorf im Frühling. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R

{Monogrammist KB.} Mädchenportrait und Faltenstudien. Bleistift weiß gehöht. 23 x 31,5 cm. Gl.u.R

{Monogrammist LE. Maler des 20. Jh.} Marktplatz vor prachtvoller Kirche und Denkmal. Ansicht aus Osteuropa? Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R

{Pit Morell. Geb. 1939 in Kassel.} Handsign. und numm. 4/40. In der Pl. bet. "Ikarus". Radierung. Pl. 16,7 x 13,2 cm. Bildträger ...[more]

{Pit Morell. Geb. 1939 in Kassel.} Handsign. und numm. 142/150. Schäfer. Radierung. Pl. 49,5 x 34,5 cm. Bildträger ...[more]

{Peter Noser. Geb. 1952 in Zürich.} Ohne Titel. Acryl/Platte. 60 x 100 cm. R. Verso sign.

{Peter Noser. Geb. 1952 in Zürich.} Ohne Titel. Acryl/Platte. 40 x 130 cm. R. Verso sign.

{Nikolai Nothoff. Geb. 1940.} Sign. und 1964 dat. Blick durch Fenster auf Hafen. Aquarell. 62 x 47,5 cm ...[more]

{J. Pascal. Maler des 19. Jh.} Sign. Portrait einer jungen Frau mit Spitzentuch und Blüten. Öl/Lwd. 69 x 55 cm. R

{Passini. Maler um 1900.} Sign. Florentinische Piazza an einem Markttag. Öl/Lwd. 68 x 47,5 cm. R

{M. Paulus. Maler des 20. Jh.} Sign. Passanten suchen in einem Hauseingang Schutz vor dem Regen. Öl/Holz. 50 x 40 cm. R

{Pavloff. Maler des 20. Jh.} Sign. und 1978 dat. Surrealistische Darstellung. Öl/Lwd. 85 x 107 cm. R

{Pavloff. Maler des 20. Jh.} Sign. Fisch am Strand vor Mauer. Öl/Lwd. 85 x 130 cm. R

  • 1691 Los(e)