- Arms, Armour & Militaria (27)
- Asian Art (131)
- Books & Periodicals (8)
- Coins (25)
- Collectables (96)
- Ethnographica & Tribal Art (46)
- Furniture (74)
- Glassware (32)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (8)
- Jewellery (441)
- Metalware (95)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (343)
- Porcelain & Ceramics (119)
- Prints & Multiples (8)
- Religious Items & Folk Art (26)
- Sculpture (19)
- Silver & Silver-plated items (121)
- Textiles (43)
- Watches & Watch accessories (29)
- Jewellery (443)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (201)
- Silver & Silver-plated items (134)
- Ceramics (119)
- Metalware (101)
- Chinese Works of Art (87)
- Prints (79)
- Furniture (59)
- Watercolours (47)
- Collectables (45)
- Textiles (43)
- Glassware (32)
- Coins (27)
- Drawings & Pastels (24)
- Asian Art (20)
- Sculpture (20)
- Watches & Watch accessories (18)
- Japanese Works of Art (14)
- Vintage Fashion (13)
- Clocks (11)
- Lighting (11)
- Indian Works of Art (10)
- Writing Instruments (10)
- Books & Periodicals (7)
- Salvage & Architectural Antiques (4)
- Wines & Spirits (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
1691 Los(e)/Seite
Kassettenschnitzerei.
{Kassettenschnitzerei.} Figurale Szene zwischen Blütenvasen. Holz vergoldet. China. 14 x 46 cm
Achatanhänger
{Achatanhänger} in Form einer Lotoskapsel. China, um 1900. H 2,7 cm
Tässchen aus Bergkristall
{Tässchen aus Bergkristall} mit Zierschliff und stilisiertem Drachengriff. China. L 6,5 cm
Anhänger
{Anhänger} in Beilform mit Tao-ti-Maske. Kalzifizierte Jade. China. H 12,5 cm
Väschen.
{Väschen.} Unterglasurblaue Bemalung: Knabentag. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 8 cm
Quadratische Dose.
{Quadratische Dose.} Unterglasurblaue Bemalung: Drachen und buddhistische Geschenke. China, 19. Jh. 10 x 10 cm
Große Steatitschnitzerei
{Große Steatitschnitzerei} mit zwei Vasen. Rotwild, Affen und Mungo. China. L 30 cm
Thangka.
{Thangka.} Sitzender Buddha in Lalita Asana. Varada und Vitarka Mudra. Zahlreiche weitere Aspekte. Nepal. 58 x 39 cm
Tempeltrompete.
{Tempeltrompete.} Meeresschnecke mit Silberbeschlag. Nepal. L 34 cm
Thangka.
{Thangka.} Sitzender Buddha in Dhyana Asana. In der Rechten das Schwert. Zahlreiche weitere Aspekte der Gelbmützensekte. Tibet/Nepal. 43,5 x 31 cm
Übergroßes Doppel-Vajra.
{Übergroßes Doppel-Vajra.} Bronze. Tibet/Nepal. H 52 cm
Sitzender Buddha
{Sitzender Buddha} auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra mit Lebenswasserflasche. Bronze. Tibet/Nepal. H 35,5 cm
Sitzender Buddha
{Sitzender Buddha} auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Südostasien. H 32 cm
Kugelbauchvase.
{Kugelbauchvase.} Steinzeug mit Reliefdekor. Vermutlich Südostasien, vor 1800. H 12 cm, Ø 14 cm
Hockende Ahnenfigur.
{Hockende Ahnenfigur.} Gelbguss. Sulawesi. H 40 cm
Sitzender Buddha
{Sitzender Buddha} auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze vergoldet. Siam. H 18 cm
Sitzender vierarmiger Ganesha
{Sitzender vierarmiger Ganesha} mit Pfau. Bronze. Südostasien. H 14 cm
Ritueller Schöpfer.
{Ritueller Schöpfer.} Metall mit Patina. Wohl Indonesien, um 1900. L 36 cm
Steinerne Stele
{Steinerne Stele} mit stehender hinduistischer Gottheit. Tuffstein. Bali. H 56 cm
Silbernes Ritualkännchen.
{Silbernes Ritualkännchen.} Fabeltier, buddhistische Geschenke; graviert und ziseliert. Burma/Südostasien. H 13 cm. 232 g
Schlitztrommel.
{Schlitztrommel.} Gelbguss patiniert, mit Reliefdekor. An Kette. Burma? H ohne Kette 41 cm
Kleines Postament
Prachtvoller silberner Gürtel
{Prachtvoller silberner Gürtel} mit Zierbehang und Pendeloques. Drei Reihen Erbsketten. Indien. L 75 cm. 494 g
Silbernes Oberarmband.
{Silbernes Oberarmband.} Indien. L 29 cm. 110 g
Altarpfosten
{Altarpfosten} mit figuraler Schnitzerei: Fabeltier und Figur zwischen Rankenwerk. Indien. H 80 cm
Prachtvoller silberner Gürtel.
{Prachtvoller silberner Gürtel.} Schmuckschloss, graviert und ziseliert. Indien. Zweireihige Schlangenkette. L 75 cm. 412 g
Tempeltänzerin.
{Tempeltänzerin.} Bronze mit schöner Patina. Indien. H 46 cm
Netsuke.
{Netsuke.} Sambaso-Tänzer mit Maske. Buchsbaum. Japan, 19. Jh. H 4,5 cm
Netsuke.
{Netsuke.} Lotosblüte mit fünf beweglichen Samen. Elfenbein. Japan, 19. Jh. L 4,7 cm
Netsuke.
{Netsuke.} Grasendes Pferd. Hirschhorn mit eingelegten Augen. Japan. H 4,5 cm
Imari-Vase.
{Imari-Vase.} Taillierte Vase mit Brokatdekor. Japan, 19. Jh. H 30,5 cm
Imari-Schale.
{Imari-Schale.} Brokatdekor in Korallrot und Blau. Japan, 19. Jh. Ø 31 cm ...[more]
Große Cloisonné-Platte.
{Große Cloisonné-Platte.} Auf türkisfarbenem Fond Hühner und Chrysanthemenstrauch. Japan, Meiji-Zeit. 29 x 37 cm
Große runde Schale.
{Große runde Schale.} Unterglasurblaue Bemalung: Drache zwischen Wolken. Japan, um 1800. Ø 35 cm ...[more]
Farbholzschnitt von Utagawa
{Farbholzschnitt von Utagawa} (Ando) Hiroshige, 1797 - 1858. Blatt aus der ersten Tokaido-Serie: Nihow Bashi. Oban yoko-e. Gl.u.R
Imari-Vase.
{Imari-Vase.} Balusterform. Japan, Ende 19. Jh. H 26 cm ...[more]
1691 Los(e)/Seite