Die Auktion findet mit Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • (Lose: 1 - 290)

  • (Lose: 291 - 632)

  • (Lose: 633 - 994)

  • (Lose: 995 - 1287 )

  • (Lose: 1288 - 1692 )

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

1691 Los(e)
  • 1691 Los(e)

Los 360

Lung.

{Lung.} Stilisierte Figur. Jade. China. H 11,5 cm

Los 361

Heng.

{Heng.} Kalzifizierte Jade. China. H 10 cm

{Kassettenschnitzerei.} Figurale Szene zwischen Blütenvasen. Holz vergoldet. China. 14 x 46 cm

Los 363

Chi

{Chi} mit Drachen und Zierdurchbruch. Kalzifizierte Jade. China. H 10 cm

Los 364

Achatanhänger

{Achatanhänger} in Form einer Lotoskapsel. China, um 1900. H 2,7 cm

Los 365

Hsi.

{Hsi.} Jade. China. H 8 cm

{Tässchen aus Bergkristall} mit Zierschliff und stilisiertem Drachengriff. China. L 6,5 cm

Los 367

Anhänger

{Anhänger} in Beilform mit Tao-ti-Maske. Kalzifizierte Jade. China. H 12,5 cm

Los 368

Väschen.

{Väschen.} Unterglasurblaue Bemalung: Knabentag. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 8 cm

Los 369

Lung.

{Lung.} Drache mit Pi. Jade. China. H 12 cm

Los 370

Schildkröte.

{Schildkröte.} Rosa Gestein. China. L 10 cm

Los 371

Ko.

{Ko.} Kalzifizierte Jade. China. H 18,5 cm

{Quadratische Dose.} Unterglasurblaue Bemalung: Drachen und buddhistische Geschenke. China, 19. Jh. 10 x 10 cm

Los 373

Chen Kuei.

{Chen Kuei.} Jade. China. H 9 cm

{Große Steatitschnitzerei} mit zwei Vasen. Rotwild, Affen und Mungo. China. L 30 cm

Los 375

Kuei-Pi.

{Kuei-Pi.} Kalzifizierte Jade mit Drachenrelief. China. H 24 cm

Los 376

Streitaxt.

{Streitaxt.} Jade. China. H 17,5 cm

{Le in Zikadenform.} Jade. China. H 12 cm

Los 378

Thangka.

{Thangka.} Sitzender Buddha in Lalita Asana. Varada und Vitarka Mudra. Zahlreiche weitere Aspekte. Nepal. 58 x 39 cm

Los 379

Vajra-Kartika

{Vajra-Kartika} mit Mahakala-Köpfen. Bronze. Nepal. H 38 cm

Los 380

Tempeltrompete.

{Tempeltrompete.} Meeresschnecke mit Silberbeschlag. Nepal. L 34 cm

Los 381

Thangka.

{Thangka.} Sitzender Buddha in Dhyana Asana. In der Rechten das Schwert. Zahlreiche weitere Aspekte der Gelbmützensekte. Tibet/Nepal. 43,5 x 31 cm

{Übergroßes Doppel-Vajra.} Bronze. Tibet/Nepal. H 52 cm

{Sitzender Buddha} auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra mit Lebenswasserflasche. Bronze. Tibet/Nepal. H 35,5 cm

{Sitzender Buddha} auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Südostasien. H 32 cm

Los 385

Kugelbauchvase.

{Kugelbauchvase.} Steinzeug mit Reliefdekor. Vermutlich Südostasien, vor 1800. H 12 cm, Ø 14 cm

Los 386

Schöpfgefäß.

{Schöpfgefäß.} Gelbguss mit Holzstiel. Batak/Sumatra. L 35 cm

{Hockende Ahnenfigur.} Gelbguss. Sulawesi. H 40 cm

Los 388

Stupa

{Stupa} auf getrepptem Sockel. Vier Buddhas in versch. Haltungen. Kupfer und Gelbguss. Südostasien. H 28 cm

{Sitzender Buddha} auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze vergoldet. Siam. H 18 cm

{Sitzender vierarmiger Ganesha} mit Pfau. Bronze. Südostasien. H 14 cm

Los 391

Großer Tontopf

{Großer Tontopf} mit roter Bemalung. Neu-Guinea. H 45 cm

{Ritueller Schöpfer.} Metall mit Patina. Wohl Indonesien, um 1900. L 36 cm

{Steinerne Ahnenfigur.} Timor. H 24,5 cm

Los 394

Steinerne Stele

{Steinerne Stele} mit stehender hinduistischer Gottheit. Tuffstein. Bali. H 56 cm

{Silbernes Ritualkännchen.} Fabeltier, buddhistische Geschenke; graviert und ziseliert. Burma/Südostasien. H 13 cm. 232 g

Los 396

Schlitztrommel.

{Schlitztrommel.} Gelbguss patiniert, mit Reliefdekor. An Kette. Burma? H ohne Kette 41 cm

{Prachtvoller silberner Gürtel} mit Zierbehang und Pendeloques. Drei Reihen Erbsketten. Indien. L 75 cm. 494 g

{Silbernes Oberarmband.} Indien. L 29 cm. 110 g

Los 400

Brotdose

{Brotdose} aus Metall mit Zierdurchbruch. Indien. Ø 26 cm

Los 401

Bronzevase

{Bronzevase} mit Ringöse. Indien, 19. Jh. H 14 cm

Los 402

Getreidemaß.

{Getreidemaß.} Holz mit Eisenbeschlag. Indien. H 21,5 cm

Los 403

Altarpfosten

{Altarpfosten} mit figuraler Schnitzerei: Fabeltier und Figur zwischen Rankenwerk. Indien. H 80 cm

{Betelnuss-Schere.} Orissa/Indien, 19. Jh. L 15 cm

{Prachtvoller silberner Gürtel.} Schmuckschloss, graviert und ziseliert. Indien. Zweireihige Schlangenkette. L 75 cm. 412 g

{Tempeltänzerin.} Bronze mit schöner Patina. Indien. H 46 cm

Los 408

Netsuke.

{Netsuke.} Liegende Ziege. Holz. Japan, 19. Jh. L 5,5 cm

Los 409

Netsuke.

{Netsuke.} Drei Auberginen. Holz. Japan, 19. Jh. H 5,5 cm

Los 410

Netsuke.

{Netsuke.} Sambaso-Tänzer mit Maske. Buchsbaum. Japan, 19. Jh. H 4,5 cm

Los 411

Netsuke.

{Netsuke.} Lotosblüte mit fünf beweglichen Samen. Elfenbein. Japan, 19. Jh. L 4,7 cm

Los 412

Netsuke.

{Netsuke.} Grasendes Pferd. Hirschhorn mit eingelegten Augen. Japan. H 4,5 cm

Los 413

Imari-Vase.

{Imari-Vase.} Taillierte Vase mit Brokatdekor. Japan, 19. Jh. H 30,5 cm

{Zwei Blockbücher.} Japan, 19. Jh.

Los 415

Imari-Schale.

{Imari-Schale.} Brokatdekor in Korallrot und Blau. Japan, 19. Jh. Ø 31 cm ...[more]

{Große Cloisonné-Platte.} Auf türkisfarbenem Fond Hühner und Chrysanthemenstrauch. Japan, Meiji-Zeit. 29 x 37 cm

{Große runde Schale.} Unterglasurblaue Bemalung: Drache zwischen Wolken. Japan, um 1800. Ø 35 cm ...[more]

{Farbholzschnitt von Utagawa} (Ando) Hiroshige, 1797 - 1858. Blatt aus der ersten Tokaido-Serie: Nihow Bashi. Oban yoko-e. Gl.u.R

Los 419

Imari-Vase.

{Imari-Vase.} Balusterform. Japan, Ende 19. Jh. H 26 cm ...[more]

  • 1691 Los(e)