Die Auktion findet mit Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • (Lose: 1 - 290)

  • (Lose: 291 - 632)

  • (Lose: 633 - 994)

  • (Lose: 995 - 1287 )

  • (Lose: 1288 - 1692 )

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

1691 Los(e)
  • 1691 Los(e)

Los 1262

Kleiner Tisch

{Rokoko-Wandspiegel.} Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. 40 x 26 cm

{Historismus-Deckengemälde.} Engel der Standhaftigkeit. Quadratisch, mit vierpassiger Rahmenfüllung. 19. Jh. Öl/Holz. Gesamtgr. 98 x 98 cm

Los 1265

Kleiner Tisch

{Kleiner Tisch} im Chippendale-Stil. Nussbaum. 19./20. Jh. H 75 cm, Ø 75 cm

{Viktorianisches Beistelltischlein.} Auf hohen gedrechselten Füßen. Schub. Mahagoni. 2. H. 19. Jh. 72 x 35 x 47 cm

{Prachtvolle Badewannen-Armatur,} Modell Perlrand Cristal. Wasserhahn in Form eines Schwanes sowie Handbrause und Installation. Messing vergoldet

Los 1268

Pendelleuchte.

{Pendelleuchte.} Messing mit Behang aus facettierten Kristallglaskugeln. Ø 35 cm ...[more]

{Ovaler Wandspiegel.} Messingfassung mit geschliffenen Kristallen. 65 x 40 cm

{Ovaler Wandspiegel.} Messingfassung. Blütenzweig mit geschliffenen Kristallen. 95 x 65 cm

{Laternenförmige Lampe.} Oktagonal. Messing. H 35 cm ...[more]

{Laternenförmige Deckenlampe.} Messing. H 30 cm ...[more]

Los 1273

Deckenlampe.

{Deckenlampe.} Messing mit Kristallbehang. Ø 28 cm ...[more]

{Runder Vexierspiegel.} Ölvergoldet. 19. Jh. Ø 47 cm

Los 1275

Stuckrelief.

{Stuckrelief.} Abguss nach antiker Vorlage. Patiniert. 93 x 54 cm

Los 1276

Kleiderständer.

{Kleiderständer.} Entwurf Michael Young und Katrin Olina für Swedese. Holz weiß lackiert. H 190 cm

{Satellite-Pendelleuchte.} Schwarz und rot lackiertes und perforiertes Metall. Entwurf Mathieu Matégot 1953. Späterer Ständer. H 190 cm ...[more]

Los 1279

Stehlampe.

{Stehlampe.} Vierkantfuß und -schaft aus Edelstahl. Stoffschirm. Um 1970. H 175 cm ...[more]

{Andy-Warhol-Objekt} (Sitzwürfel) Brillo Soap Pads. Am Boden Schriftzug und "The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts". 40 x 40 x 40 cm

{Paar Marmorbeisteller.} Balusterförmige Deckelvasen mit Messingapplikationen: Frauenköpfe und Ranken. Ende 19. Jh. H 39 cm

{Atelier-Staffelei.} Weichholz. 19./20. Jh.

Los 1283

Rahmen

{Rahmen} mit gebogtem Abschluss. Polimentvergoldung. 18. Jh. Lichtes Maß 54 x 42 cm

{Große Tischlampe.} Optisch geblasener, bernsteinfarbener Glaskorpus in Kürbisform. Papierschirm. Gesamthöhe 54 cm ...[more]

{Paar kleine Deckenlampen.} Einflammig, mit Kristallbehang. H 44 cm ...[more]

Los 1286

Tischlampe.

{Tischlampe.} Fuß und Opalinlampenschirm-Fassung aus Gusseisen. Anf. 20. Jh. H 76 cm ...[more]

{Anhänger Endlosknoten} (buddhistisches Symbol für Freundschaft und Liebe). Silber mit blauem Email. H 4 cm

{Chinesischer Elfenbein-Anhänger} mit Ajour-Schnitzerei in Schildpatt. Um 1900. 5,5 x 6 cm. Dazu Streifenachatkette, L 48 cm

Los 1293

Verlobungsring.

{Verlobungsring.} Emaillierte Vergissmeinnicht-Blüten in GG. Schiene innen graviert "m.l Marie 1871"

{Drei Krawattennadeln} aus div. Materialien

{Negligé-Collier.} Zwei Streifenachatpampeln in Silber. L 47 cm

Los 1296

Stabbrosche.

{Stabbrosche.} Almandin-Cabochon und 9 ct. RG. Um 1900. L 6 cm

{Drei Krawattennadeln.} Koralle, Perle und Blüte. Um 1900

{Zarter Türkisring.} Türkise in zwei Reihen. GG-Fassung

Los 1299

Goldene Brosche

{Goldene Brosche} mit vier Akoya-Zuchtperlen. 14 ct. GG. 1970-er Jahre. 3,5 x 3,5 cm. 6,9 g

{Antike Citrinbrosche.} Folierter, mit Orientperlen entourierter Citrin. Fassung Silber und GG. England, spätes 18. Jh. L 2,5 cm

{Art-Déco-Sautoir aus Elfenbein.} Lange Halskette mit zwei Blütenkelchen als Abschluss. Goldzwischenteile. 1920-er Jahre. L 105 cm

{Fünfreihige Granatkette.} Facettierte Granatkugeln mit Schloss in 14 ct. GG. L 38 cm

Los 1303

Fahrner-Brosche.

{Korall-/Saphirring.} Korall-Bouton mit zehn blauen Saphiren in GG-Fassung. Franco Cannilla für Masenza, 1950-er Jahre

{Drei Krawattennadeln.} Mosaikblüte und zwei rote Steine. Anf. 20. Jh.

{Große Stabnadel.} Mondstein-Cabochon, blauer Saphir und Perle in 14 ct. GG-Fassung. 1950-er Jahre. L 7 cm

{Paar Manschettenknöpfe} in Knebelform. 18 ct. GG. 9,6 g

{Schwere Granitwalzenkette} mit Hämatit, Silbergliedern und Onyxoliven. L 75 cm

{Große Gürtelschließe} aus Cut Steel. England, Mitte 19. Jh. H 11 cm

Los 1310

Cut-Steel-Tiara.

{Cut-Steel-Tiara.} Bögen mit Sternen. Facettierte und polierte Stahlstifte. England, um 1800. B 11 cm

Los 1311

Emailanhänger.

{Emailanhänger.} Rotes und dunkelblaues Email mit kleinen Brillanten in 14 ct. GG-Fassung. H 2 cm. Dazu bis 42 cm langenverstellbare Vermeilkette

{Cut-Steel-Lorgnette} an Sautoir. Optisch geschliffenes Glas. Um 1920. L 7,5 cm, Kette L 140 cm

{Eiserner Kreuzanhänger.} Cut Steel. England, um 1850. H 6 cm

Los 1315

Turmalinring.

{Turmalinring.} Runder, facettierter roter Turmalin 0,61 ct. Brillanten 0,16 ct. Fassung 14 ct. Roségold

Los 1318

Kundan-Ring.

{Kundan-Ring.} Jade mit großer Diamantrose und Rubin-Cabochons in 24 ct. Golddrahtfassung. Indien, 19. Jh.

{Barocke Diamantbrosche.} Diamanten ca. 2,85 ct. Silberfassung. 2. H. 18. Jh. L 4,3 cm

Los 1321

Krawattennadel

{Krawattennadel} mit Diamanten und Perle. Fassung GG und Silber. 2. H. 19. Jh.

  • 1691 Los(e)