- Arms, Armour & Militaria (27)
- Asian Art (131)
- Books & Periodicals (8)
- Coins (25)
- Collectables (96)
- Ethnographica & Tribal Art (46)
- Furniture (74)
- Glassware (32)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (8)
- Jewellery (441)
- Metalware (95)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (343)
- Porcelain & Ceramics (119)
- Prints & Multiples (8)
- Religious Items & Folk Art (26)
- Sculpture (19)
- Silver & Silver-plated items (121)
- Textiles (43)
- Watches & Watch accessories (29)
- Jewellery (443)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (201)
- Silver & Silver-plated items (134)
- Ceramics (119)
- Metalware (101)
- Chinese Works of Art (87)
- Prints (79)
- Furniture (59)
- Watercolours (47)
- Collectables (45)
- Textiles (43)
- Glassware (32)
- Coins (27)
- Drawings & Pastels (24)
- Asian Art (20)
- Sculpture (20)
- Watches & Watch accessories (18)
- Japanese Works of Art (14)
- Vintage Fashion (13)
- Clocks (11)
- Lighting (11)
- Indian Works of Art (10)
- Writing Instruments (10)
- Books & Periodicals (7)
- Salvage & Architectural Antiques (4)
- Wines & Spirits (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
1691 Los(e)/Seite
Kleiner Tisch
Rokoko-Wandspiegel.
{Rokoko-Wandspiegel.} Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. 40 x 26 cm
Historismus-Deckengemälde.
{Historismus-Deckengemälde.} Engel der Standhaftigkeit. Quadratisch, mit vierpassiger Rahmenfüllung. 19. Jh. Öl/Holz. Gesamtgr. 98 x 98 cm
Kleiner Tisch
{Kleiner Tisch} im Chippendale-Stil. Nussbaum. 19./20. Jh. H 75 cm, Ø 75 cm
Viktorianisches Beistelltischlein.
{Viktorianisches Beistelltischlein.} Auf hohen gedrechselten Füßen. Schub. Mahagoni. 2. H. 19. Jh. 72 x 35 x 47 cm
Prachtvolle Badewannen-Armatur,
{Prachtvolle Badewannen-Armatur,} Modell Perlrand Cristal. Wasserhahn in Form eines Schwanes sowie Handbrause und Installation. Messing vergoldet
Pendelleuchte.
{Pendelleuchte.} Messing mit Behang aus facettierten Kristallglaskugeln. Ø 35 cm ...[more]
Ovaler Wandspiegel.
{Ovaler Wandspiegel.} Messingfassung mit geschliffenen Kristallen. 65 x 40 cm
Ovaler Wandspiegel.
{Ovaler Wandspiegel.} Messingfassung. Blütenzweig mit geschliffenen Kristallen. 95 x 65 cm
Laternenförmige Lampe.
{Laternenförmige Lampe.} Oktagonal. Messing. H 35 cm ...[more]
Laternenförmige Deckenlampe.
{Laternenförmige Deckenlampe.} Messing. H 30 cm ...[more]
Runder Vexierspiegel.
{Runder Vexierspiegel.} Ölvergoldet. 19. Jh. Ø 47 cm
Stuckrelief.
{Stuckrelief.} Abguss nach antiker Vorlage. Patiniert. 93 x 54 cm
Kleiderständer.
{Kleiderständer.} Entwurf Michael Young und Katrin Olina für Swedese. Holz weiß lackiert. H 190 cm
Vier Stühle "Die Windrichtungen".
Satellite-Pendelleuchte.
{Satellite-Pendelleuchte.} Schwarz und rot lackiertes und perforiertes Metall. Entwurf Mathieu Matégot 1953. Späterer Ständer. H 190 cm ...[more]
Stehlampe.
{Stehlampe.} Vierkantfuß und -schaft aus Edelstahl. Stoffschirm. Um 1970. H 175 cm ...[more]
Andy-Warhol-Objekt
{Andy-Warhol-Objekt} (Sitzwürfel) Brillo Soap Pads. Am Boden Schriftzug und "The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts". 40 x 40 x 40 cm
Paar Marmorbeisteller.
{Paar Marmorbeisteller.} Balusterförmige Deckelvasen mit Messingapplikationen: Frauenköpfe und Ranken. Ende 19. Jh. H 39 cm
Rahmen
Große Tischlampe.
{Große Tischlampe.} Optisch geblasener, bernsteinfarbener Glaskorpus in Kürbisform. Papierschirm. Gesamthöhe 54 cm ...[more]
Paar kleine Deckenlampen.
{Paar kleine Deckenlampen.} Einflammig, mit Kristallbehang. H 44 cm ...[more]
Tischlampe.
{Tischlampe.} Fuß und Opalinlampenschirm-Fassung aus Gusseisen. Anf. 20. Jh. H 76 cm ...[more]
Jugendstil-Sitzbank.
Anhänger Endlosknoten
{Anhänger Endlosknoten} (buddhistisches Symbol für Freundschaft und Liebe). Silber mit blauem Email. H 4 cm
Silbernes Gliederarmband.
{Silbernes Gliederarmband.} L 18 cm
Silberkette mit Jade-Cabochon.
{Silberkette mit Jade-Cabochon.} L 42 cm
Chinesischer Elfenbein-Anhänger
{Chinesischer Elfenbein-Anhänger} mit Ajour-Schnitzerei in Schildpatt. Um 1900. 5,5 x 6 cm. Dazu Streifenachatkette, L 48 cm
Große Silberbrosche mit Eilat-Stein.
{Große Silberbrosche mit Eilat-Stein.} L 5,5 cm
Verlobungsring.
{Verlobungsring.} Emaillierte Vergissmeinnicht-Blüten in GG. Schiene innen graviert "m.l Marie 1871"
Negligé-Collier.
{Negligé-Collier.} Zwei Streifenachatpampeln in Silber. L 47 cm
Stabbrosche.
{Stabbrosche.} Almandin-Cabochon und 9 ct. RG. Um 1900. L 6 cm
Drei Krawattennadeln.
{Drei Krawattennadeln.} Koralle, Perle und Blüte. Um 1900
Zarter Türkisring.
{Zarter Türkisring.} Türkise in zwei Reihen. GG-Fassung
Goldene Brosche
{Goldene Brosche} mit vier Akoya-Zuchtperlen. 14 ct. GG. 1970-er Jahre. 3,5 x 3,5 cm. 6,9 g
Antike Citrinbrosche.
{Antike Citrinbrosche.} Folierter, mit Orientperlen entourierter Citrin. Fassung Silber und GG. England, spätes 18. Jh. L 2,5 cm
Art-Déco-Sautoir aus Elfenbein.
{Art-Déco-Sautoir aus Elfenbein.} Lange Halskette mit zwei Blütenkelchen als Abschluss. Goldzwischenteile. 1920-er Jahre. L 105 cm
Fünfreihige Granatkette.
{Fünfreihige Granatkette.} Facettierte Granatkugeln mit Schloss in 14 ct. GG. L 38 cm
Fahrner-Brosche.
Korall-/Saphirring.
{Korall-/Saphirring.} Korall-Bouton mit zehn blauen Saphiren in GG-Fassung. Franco Cannilla für Masenza, 1950-er Jahre
Drei Krawattennadeln.
{Drei Krawattennadeln.} Mosaikblüte und zwei rote Steine. Anf. 20. Jh.
Große Stabnadel.
{Große Stabnadel.} Mondstein-Cabochon, blauer Saphir und Perle in 14 ct. GG-Fassung. 1950-er Jahre. L 7 cm
Paar Manschettenknöpfe
{Paar Manschettenknöpfe} in Knebelform. 18 ct. GG. 9,6 g
Schwere Granitwalzenkette
{Schwere Granitwalzenkette} mit Hämatit, Silbergliedern und Onyxoliven. L 75 cm
Große Gürtelschließe
{Große Gürtelschließe} aus Cut Steel. England, Mitte 19. Jh. H 11 cm
Cut-Steel-Tiara.
{Cut-Steel-Tiara.} Bögen mit Sternen. Facettierte und polierte Stahlstifte. England, um 1800. B 11 cm
Emailanhänger.
{Emailanhänger.} Rotes und dunkelblaues Email mit kleinen Brillanten in 14 ct. GG-Fassung. H 2 cm. Dazu bis 42 cm langenverstellbare Vermeilkette
Cut-Steel-Lorgnette
{Cut-Steel-Lorgnette} an Sautoir. Optisch geschliffenes Glas. Um 1920. L 7,5 cm, Kette L 140 cm
Eiserner Kreuzanhänger.
{Eiserner Kreuzanhänger.} Cut Steel. England, um 1850. H 6 cm
Außergewöhnliches Collier.
Turmalinring.
{Turmalinring.} Runder, facettierter roter Turmalin 0,61 ct. Brillanten 0,16 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Paar Jade-Pendeloques.
Massiver vergoldeter Silberring.
{Massiver vergoldeter Silberring.} Ringgr. 52,5
Kundan-Ring.
{Kundan-Ring.} Jade mit großer Diamantrose und Rubin-Cabochons in 24 ct. Golddrahtfassung. Indien, 19. Jh.
Feines Berliner Eisencollier.
Barocke Diamantbrosche.
{Barocke Diamantbrosche.} Diamanten ca. 2,85 ct. Silberfassung. 2. H. 18. Jh. L 4,3 cm
Krawattennadel
{Krawattennadel} mit Diamanten und Perle. Fassung GG und Silber. 2. H. 19. Jh.
1691 Los(e)/Seite