- Arms, Armour & Militaria (27)
- Asian Art (131)
- Books & Periodicals (8)
- Coins (25)
- Collectables (96)
- Ethnographica & Tribal Art (46)
- Furniture (74)
- Glassware (32)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (8)
- Jewellery (441)
- Metalware (95)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (343)
- Porcelain & Ceramics (119)
- Prints & Multiples (8)
- Religious Items & Folk Art (26)
- Sculpture (19)
- Silver & Silver-plated items (121)
- Textiles (43)
- Watches & Watch accessories (29)
- Jewellery (443)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (201)
- Silver & Silver-plated items (134)
- Ceramics (119)
- Metalware (101)
- Chinese Works of Art (87)
- Prints (79)
- Furniture (59)
- Watercolours (47)
- Collectables (45)
- Textiles (43)
- Glassware (32)
- Coins (27)
- Drawings & Pastels (24)
- Asian Art (20)
- Sculpture (20)
- Watches & Watch accessories (18)
- Japanese Works of Art (14)
- Vintage Fashion (13)
- Clocks (11)
- Lighting (11)
- Indian Works of Art (10)
- Writing Instruments (10)
- Books & Periodicals (7)
- Salvage & Architectural Antiques (4)
- Wines & Spirits (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
1691 Los(e)/Seite
Kuchenteller.
{Kuchenteller.} Grüner goldgeschuppter Drache. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 18 cm
Runde Schale.
{Runde Schale.} Rand mit breitem Zierdurchbruch. Im Spiegel Bemalung mit Dreierblume. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 29 cm
Flache runde Schale.
{Flache runde Schale.} Kakiemon-Dekor. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 26 cm
Runde Schale.
Konvolut Weinlaub:
{Konvolut Weinlaub:} Moccakanne, Sahnegießer, runde Dose, Stollenbrett und zwei Moccatassen mit Untertassen. Blaue Schwertermarke Meissen
Konvolut Weinlaub:
Ovaler Korb.
{Ovaler Korb.} Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 25 cm
Tête à tête.
Schlangenhenkelvase.
{Schlangenhenkelvase.} Balusterform. Blütenbouquet-Malerei und reicher Ätzgolddekor, oben weinrotes Feld. Blaue Schwertermarke Meissen. H 22 cm
Baluster-Deckelvase
{Baluster-Deckelvase} mit blauem Ming-Drachen. Blaue Schwertermarke Meissen. H 25 cm
Teller.
{Teller.} Polychrome Bemalung mit Blütenbouquet und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 22 cm
Henkelvase.
{Henkelvase.} Runder Fuß. Kobaltfelder mit Goldstaffage. Mittig polychrome Blütenmalerei auf weißem Fond. Blaue Schwertermarke Meissen. H 24,5 cm
Kleine Vase.
{Kleine Vase.} Einerblume mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. H 9 cm
Große Platte.
Balustervase.
{Balustervase.} Polychrome Dreierblume. Fußrandstelle. Blaue Schwertermarke Meissen. H 23,5 cm
Väschen.
{Väschen.} Polychrome Bemalung mit Vogel auf Blütenast. Blaue Schwertermarke Meissen. H 11 cm
Väschen.
{Väschen.} Kobaltfond. Reserve mit polychromer Blütenbouqetmalerei und feiner Goldspitzenumrandung. Blaue Schwertermarke Meissen. H 11 cm
Satz von drei Vasen.
{Satz von drei Vasen.} Monochrom weiß. Blaue Schwertermarke Meissen. Zwei Vasen H 15,5 cm, eine Vase H 10 cm
Runde Schale.
{Runde Schale.} Rippdekor. Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 20 cm
Annaberger Walzenkrug.
Große runde Fayenceschale.
{Große runde Fayenceschale.} Blaumalerei auf hellgrauem Fond. Spanien, 18. Jh. Ø 35 cm
Vier Schauteller
Großer Wandteller.
Art-Déco-Vase.
Große Majolikaplatte
{Große Majolikaplatte} im Renaissance-Stil. Italien, 20. Jh. Ø 40 cm
Große Castelli-Platte.
{Große Castelli-Platte.} Majolika. Italien, 20. Jh. Ø 50 cm
Große Deruta-Platte.
{Große Deruta-Platte.} Majolika. Italien, 20. Jh. Ø 42 cm
Kirchenlehrer Augustinus,
Vier Jahreszeiten-Figuren.
{Vier Jahreszeiten-Figuren.} Holz, polychrom gefasst. 1. H. 19. Jh. H 17,5 cm bis 18,5 cm
{David über dem Haupt des Goliath.} Bronze, auf quadratischer Steinplinthe. 19. Jh. Gesamthöhe 26 cm
Jugendstil-Reliefbild.
{Jugendstil-Reliefbild.} Vestalin mit Kelch und Papagei in einer Laube mit Weintrauben. Holz. Um 1900. 48 x 23 cm
Großes Reliefbild
Großes Wandkruzifix.
{Großes Wandkruzifix.} Polychrom gefasster Korpus, Viernageltypus. 1. H. 20. Jh. H 118 cm
{Bärtiger Eremit tröstet knienden Gläubigen.} Holz. Anf. 20. Jh. H 100 cm
Großer Kruzifixus.
{Großer Kruzifixus.} Dreinageltypus. Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, 19. Jh. H 103 cm
Stehende betende Jungfrau Maria
{Stehende betende Jungfrau Maria} über Halbmond und Schlange. Holz, polychrom gefasst. Neugotisch (Nazarener), 19. Jh. H 104 cm
{Antoine-Louis Barye. 1795 - Paris - 1875.} Sign. Schreitender Löwe auf rechteckiger Plinthe. Bronze, Gießerstempel Barbedienne. L 40 cm
{Hermann Brachert. 1890 Stuttgart - 1972 Schlaitdorf/Esslingen.} Friedrich-Hölderlin-Kopf 1955. Bronze. H 17,5 cm
{Hermann Brachert. 1890 Stuttgart - 1972 Schlaitdorf/Esslingen.} Monogr. Komposition mit sieben Figuren. Bronzerelief 1955. 27 x 47 cm
{Hermann Brachert. 1890 Stuttgart - 1972 Schlaitdorf/Esslingen.} Mädchen mit Peitsche. Bronze 1954. H 28 cm
{Hermann Brachert. 1890 Stuttgart - 1972 Schlaitdorf/Esslingen.} Monogr. Kuhhandel. Bronzerelief 1955. 17 x 27 cm
{Hermann Brachert. 1890 Stuttgart - 1972 Schlaitdorf/Esslingen.} Reliefplakette aus Bronze: Flöte spielender Hirte mit zwei Kühen. 7,7 x 12,3 cm
Peter Breuer. 1856 Köln - 1930 Berlin. Zählt zu den Wegbereitern der Moderne der Berliner Bildhauers
{Charles Valton. 1851 Pau - 1918 Chinon.} Sign. Schreitender Löwe auf rechteckiger Plinthe über Steinsockel. Bronze mit Gießerstempel J.B. L 23 cm
{Otmar Alt. Geb. 1940 in Wernigerode.} Sign. August der Clown. Siebdruck 1992. 18 x 10,5 cm. Gl.u.R
{Lois Alton. 1894 Krumau - 1972 Innsbruck.} Sign. Bunter Blütenstrauß vor dunklem Hintergrund. Öl/Ktn. 30 x 35 cm. R
{Lois Alton. 1894 Krumau - 1972 Innsbruck.} Sign. Narzissenstrauß in Vase. Öl/Ktn. 50 x 50 cm. R
{Lois Alton. 1894 Krumau - 1972 Innsbruck.} Sign. Halbfigürlicher weiblicher Akt mit Blumenstrauß. Öl/Pap. 35 x 32 cm. R
{Lois Alton. 1894 Krumau - 1972 Innsbruck.} Sign. Portrait eines bärtigen Mannes. Mischtechnik. 31 x 26 cm. Gl.u.R
{Herbert Arlt. 1928 - Bregenz - 1955.} Sign. und (19)47 dat. Verso bet. "Ried im Herbst Bregenz". Gouache. 18,5 x 26 cm. Gl.u.R ...[more]
{Georg Arnold-Graboné. 1896 München - 1982 Starnberg.} Sign. Hochgebirgslandschaft mit Bauernhof. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
{Georg Arnold-Graboné. 1896 München - 1982 Starnberg.} Sign. Hochgebirgslandschaft mit Bauernhof. Öl/Lwd. 70 x 80 cm. R
Gabriel Augizeau. 1894 - 1963.
{Gabriel Augizeau. 1894 - 1963.} Sign. und 1960 dat. Hafenansicht. Öl/Lwd. 38 x 46 cm. R
{Elvira Bach. Geb. 1951 in Neuenhain.} Handsign., (19)96 dat. und numm. 22/99. Akt mit Schlange. Farbaquatinta. Bildgr. 49 x 39 cm
1691 Los(e)/Seite