Die Auktion findet mit Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • (Lose: 1 - 290)

  • (Lose: 291 - 632)

  • (Lose: 633 - 994)

  • (Lose: 995 - 1287 )

  • (Lose: 1288 - 1692 )

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

1691 Los(e)
  • 1691 Los(e)

Los 602

Kuchenteller.

{Kuchenteller.} Grüner goldgeschuppter Drache. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 18 cm

Los 603

Runde Schale.

{Runde Schale.} Rand mit breitem Zierdurchbruch. Im Spiegel Bemalung mit Dreierblume. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 29 cm

{Flache runde Schale.} Kakiemon-Dekor. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 26 cm

Los 605

Runde Schale.

Los 606

Teller

{Teller} mit Früchtemalerei. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 26 cm

{Konvolut Weinlaub:} Moccakanne, Sahnegießer, runde Dose, Stollenbrett und zwei Moccatassen mit Untertassen. Blaue Schwertermarke Meissen

Los 609

Ovaler Korb.

{Ovaler Korb.} Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 25 cm

Los 610

Weinlaubschale.

{Weinlaubschale.} Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 24 cm

Los 611

Teller

{Teller} mit Weinlaubmuster und Zierdurchbruch. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 18,5 cm

Los 612

Tête à tête.

{Schlangenhenkelvase.} Balusterform. Blütenbouquet-Malerei und reicher Ätzgolddekor, oben weinrotes Feld. Blaue Schwertermarke Meissen. H 22 cm

{Baluster-Deckelvase} mit blauem Ming-Drachen. Blaue Schwertermarke Meissen. H 25 cm

Los 615

Teller.

{Teller.} Polychrome Bemalung mit Blütenbouquet und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 22 cm

Los 616

Henkelvase.

{Henkelvase.} Runder Fuß. Kobaltfelder mit Goldstaffage. Mittig polychrome Blütenmalerei auf weißem Fond. Blaue Schwertermarke Meissen. H 24,5 cm

Los 617

Kleine Vase.

{Kleine Vase.} Einerblume mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. H 9 cm

Los 618

Große Platte.

Los 619

Balustervase.

{Balustervase.} Polychrome Dreierblume. Fußrandstelle. Blaue Schwertermarke Meissen. H 23,5 cm

Los 620

Väschen.

{Väschen.} Polychrome Bemalung mit Vogel auf Blütenast. Blaue Schwertermarke Meissen. H 11 cm

Los 621

Väschen.

{Väschen.} Kobaltfond. Reserve mit polychromer Blütenbouqetmalerei und feiner Goldspitzenumrandung. Blaue Schwertermarke Meissen. H 11 cm

{Satz von drei Vasen.} Monochrom weiß. Blaue Schwertermarke Meissen. Zwei Vasen H 15,5 cm, eine Vase H 10 cm

Los 623

Runde Schale.

{Runde Schale.} Rippdekor. Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 20 cm

{Große runde Fayenceschale.} Blaumalerei auf hellgrauem Fond. Spanien, 18. Jh. Ø 35 cm

Los 628

Art-Déco-Vase.

Los 629

Hahn.

{Hahn.} Blau emaillierte Keramik aus der Serie Rimini blue. Entwurf Aldo Londi für Bitossi. 1960-er Jahre. H 24 cm

{Große Majolikaplatte} im Renaissance-Stil. Italien, 20. Jh. Ø 40 cm

{Große Castelli-Platte.} Majolika. Italien, 20. Jh. Ø 50 cm

{Große Deruta-Platte.} Majolika. Italien, 20. Jh. Ø 42 cm

{Vier Jahreszeiten-Figuren.} Holz, polychrom gefasst. 1. H. 19. Jh. H 17,5 cm bis 18,5 cm

{David über dem Haupt des Goliath.} Bronze, auf quadratischer Steinplinthe. 19. Jh. Gesamthöhe 26 cm

{Jugendstil-Reliefbild.} Vestalin mit Kelch und Papagei in einer Laube mit Weintrauben. Holz. Um 1900. 48 x 23 cm

{Großes Wandkruzifix.} Polychrom gefasster Korpus, Viernageltypus. 1. H. 20. Jh. H 118 cm

{Bärtiger Eremit tröstet knienden Gläubigen.} Holz. Anf. 20. Jh. H 100 cm

{Großer Kruzifixus.} Dreinageltypus. Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, 19. Jh. H 103 cm

{Stehende betende Jungfrau Maria} über Halbmond und Schlange. Holz, polychrom gefasst. Neugotisch (Nazarener), 19. Jh. H 104 cm

{Antoine-Louis Barye. 1795 - Paris - 1875.} Sign. Schreitender Löwe auf rechteckiger Plinthe. Bronze, Gießerstempel Barbedienne. L 40 cm

{Hermann Brachert. 1890 Stuttgart - 1972 Schlaitdorf/Esslingen.} Friedrich-Hölderlin-Kopf 1955. Bronze. H 17,5 cm

{Hermann Brachert. 1890 Stuttgart - 1972 Schlaitdorf/Esslingen.} Monogr. Komposition mit sieben Figuren. Bronzerelief 1955. 27 x 47 cm

{Hermann Brachert. 1890 Stuttgart - 1972 Schlaitdorf/Esslingen.} Mädchen mit Peitsche. Bronze 1954. H 28 cm

{Hermann Brachert. 1890 Stuttgart - 1972 Schlaitdorf/Esslingen.} Monogr. Kuhhandel. Bronzerelief 1955. 17 x 27 cm

{Hermann Brachert. 1890 Stuttgart - 1972 Schlaitdorf/Esslingen.} Reliefplakette aus Bronze: Flöte spielender Hirte mit zwei Kühen. 7,7 x 12,3 cm

{Charles Valton. 1851 Pau - 1918 Chinon.} Sign. Schreitender Löwe auf rechteckiger Plinthe über Steinsockel. Bronze mit Gießerstempel J.B. L 23 cm

{Otmar Alt. Geb. 1940 in Wernigerode.} Sign. August der Clown. Siebdruck 1992. 18 x 10,5 cm. Gl.u.R

{Lois Alton. 1894 Krumau - 1972 Innsbruck.} Sign. Bunter Blütenstrauß vor dunklem Hintergrund. Öl/Ktn. 30 x 35 cm. R

{Lois Alton. 1894 Krumau - 1972 Innsbruck.} Sign. Narzissenstrauß in Vase. Öl/Ktn. 50 x 50 cm. R

{Lois Alton. 1894 Krumau - 1972 Innsbruck.} Sign. Halbfigürlicher weiblicher Akt mit Blumenstrauß. Öl/Pap. 35 x 32 cm. R

{Lois Alton. 1894 Krumau - 1972 Innsbruck.} Sign. Portrait eines bärtigen Mannes. Mischtechnik. 31 x 26 cm. Gl.u.R

{Herbert Arlt. 1928 - Bregenz - 1955.} Sign. und (19)47 dat. Verso bet. "Ried im Herbst Bregenz". Gouache. 18,5 x 26 cm. Gl.u.R ...[more]

{Georg Arnold-Graboné. 1896 München - 1982 Starnberg.} Sign. Hochgebirgslandschaft mit Bauernhof. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R

{Georg Arnold-Graboné. 1896 München - 1982 Starnberg.} Sign. Hochgebirgslandschaft mit Bauernhof. Öl/Lwd. 70 x 80 cm. R

{Gabriel Augizeau. 1894 - 1963.} Sign. und 1960 dat. Hafenansicht. Öl/Lwd. 38 x 46 cm. R

{Elvira Bach. Geb. 1951 in Neuenhain.} Handsign., (19)96 dat. und numm. 22/99. Akt mit Schlange. Farbaquatinta. Bildgr. 49 x 39 cm

  • 1691 Los(e)