Die Auktion findet mit Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • (Lose: 1 - 290)

  • (Lose: 291 - 632)

  • (Lose: 633 - 994)

  • (Lose: 995 - 1287 )

  • (Lose: 1288 - 1692 )

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

1691 Los(e)
  • 1691 Los(e)

{Schlangencollier.} 14 ct. WG, 15,2 g. L 45 cm

{Opal-/Diamantring.} Runder Opal ca. 7 ct. Entouriert von kleinen Diamanten. Fassung 18 ct. WG. Meistermarke N. 1980-er Jahre

{Breites Amethystarmband.} Amethyst-Cabochons in fünf Reihen. Vermeil-Fassung. L 18,5 cm

Los 1626

Peridotring.

{Peridotring.} Runder facettierter Peridot 0,96 ct. Brillanten 0,14 ct. Fassung 14 ct. GG

{Feiner Amethyst-/Peridot-Anhänger.} Amethyst 6,68 ct. Peridot 2,02 ct. Brillant 0,17 ct. Fassung 14 ct. GG. H 3 cm

Los 1628

Turmalinring.

{Turmalinring.} Feiner grüner Turmalin-Cabochon 6,96 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold

Los 1629

Brillantbrosche

{Hochfeiner Tansanitring.} Runder facettierter Tansanit 3,65 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold

Los 1635

Silberbrosche

{Silberbrosche} mit Blütenrelief. Um 1920. L 3,5 cm

Los 1636

Korallenarmband

{Korallenarmband} mit filigranen Vermeil-Zwischenteilen. L 15 cm

{Drei Krawattennadeln.} Koralle, Bär und kleiner Saphir. Um 1900

Los 1638

Perlring.

{Perlring.} Fassung 14 ct. GG

Los 1639

Granatring.

{Granatring.} Drei Granate in reliefierter GG-Fassung. Ende 19. Jh.

Los 1641

Kreuzanhänger.

{Kreuzanhänger.} Onyx und Markasite in Silberfassung. Um 1920. H 7 cm. Dazu Silberkette, L 45 cm

{Historismus-Anhänger.} Silber mit Fluss- und Orientperlen, kleinen Rubinen und Smaragd (?). 19. Jh. H 7 cm. Dazu silberne Ankerkette, L 40 cm

Los 1644

Stabnadel

{Stabnadel} mit Kleeblatt. Saphir, Rubin, Brillant und Orientperlen in 14 ct. GG-Fassung. L 5 cm

{Zarter Citrin-/Peridot-Anhänger} mit kleinem Brillant. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,5 cm

Los 1646

Ametrinbrosche.

{Ametrinbrosche.} Oktagonal facettierter Ametrin in 14 ct. GG-Fassung. L 5,5 cm

{Sechsreihiges Perlencollier,} Keshi-Perlen oder frühe Biwa-Perlen, mit drei Goldstegen. Schloss 18 ct. GG mit Citrin-Cabochon. L 49 cm

Los 1648

Turmalinbrosche.

{Turmalinbrosche.} Rote und grüne Turmalinkegel in 18 ct. GG-Fassung. Meistermarke EM. 1970-er Jahre. L 3,5 cm. 11,2 g

Los 1649

Goldene Brosche.

{Goldene Brosche.} 18 ct. GG, 11 g. 1980-er Jahre. L 7 cm

Los 1650

Perlenbrosche.

{Perlenbrosche.} 14 ct. GG und WG. L 4 cm. 10,3 g

Los 1651

Lemoncitrinring.

{Lemoncitrinring.} Ovaler facettierter Lemoncitrin 4,65 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. WG

Los 1652

Diamantring.

{Diamantring.} Ovaler Diamant ca. 0,25 ct. Fassung 18 ct. GG und WG

{Paar Topas-Pendeloques} in der Art des Jugendstils, mit Emailblüten und kleinem Brillant. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur

Los 1654

Mondsteinring.

{Mondsteinring.} Mondstein-Cabochon 10,66 ct. Fassung 14 ct. Roségold

Los 1656

Turmalinring.

{Turmalinring.} Fancy-farbene Turmaline in Pavé-Fassung, 1,74 ct. 18 ct. GG. Ringgr. 55,5. Rgb.

{Paar Rubinohrstecker.} Halbkugelig, mit ca. 2,30 ct. Rubinen in Pavé-Fassung. 18 ct. WG geschwärzt. Rgb.

{Paar prachtvolle Ohrstecker.} Smaragde in kugelförmiger Pavé-Fassung und tropfenförmige Mabé-Perle. 18 ct. GG

Los 1661

Korallengarnitur

{Feines goldenes Armband.} Milanaise-Geflecht und Satinierung. 18 ct. GG, 56 g. L 19 cm

{Drei Krawattennadeln} aus div. Materialien

Los 1666

Haarnadel.

{Haarnadel.} Lorbeerzweig. Facettierte Stahlstifte. England, Anf. 19. Jh. Ornament H 9 cm

Los 1667

Trauerring.

{Trauerring.} Haargeflecht in 8 ct. GG, Monogramm "MF". Ende 19. Jh.

Los 1668

Ring

{Ring} in Form einer griechischen Klosteranlage. Silber und GG. Beschauzeichen London 1990

{Paar goldene Frackknöpfe.} Perlmutt, Diamanten und 14 ct. GG

{Großer Bernstein-Anhänger} in Silberfassung, H 8 cm. Dazu silberne Ankerkette, L 64 cm

{Cut-Steel-Collier.} Wedgwood-Plakette mit Karmosierung aus facettierten Stahlstiften. Zweireihige Kette aus Stahlkügelchen. Anf. 19. Jh. L 43 cm

Los 1672

Garnitur:

{Garnitur:} Paar Ohrstecker und Brosche. Blaues und weißes Email in GG-Fassung. 2. H. 19. Jh.

Los 1673

Gemmenanhänger.

{Gemmenanhänger.} Muschelgemme mit meisterlicher Schnitzerei. Silberfassung mit Kordelrand. 19. Jh. H 6,5 cm

Los 1674

Antike Brosche.

Los 1675

Mondsteinring.

{Mondsteinring.} Mondstein-Cabochon in 18 ct. GG-Fassung. Meistermarke EM. 1970-er Jahre. 9,2 g

{Großer Citrinanhänger.} Ovaler facettierter Citrin in 14 ct. GG-Fassung. 1960-er Jahre. H 4,5 cm. 15,5 g

{Großer Citrinring.} Ovaler facettierter Citrin in 14 ct. GG-Fassung. 1960-er Jahre. 13,3 g

{Perl-/Diamantring.} Fassung 18 ct. WG

{Rubin-/Diamantring.} Herzförmig geschliffener Rubin-Cabochon, ca. 1,50 ct. Zwölf kleine Diamanten. Fassung 14 ct. GG und WG

Los 1680

Amethystring.

{Amethystring.} Ovaler facettierter Amethyst 4,11 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold

{Topas-/Brillantring.} Facettierter blauer Topas und ca. 0,50 ct. Brillanten. Fassung 18 ct. WG. Meistermarke AR

  • 1691 Los(e)