- Arms, Armour & Militaria (27)
- Asian Art (131)
- Books & Periodicals (8)
- Coins (25)
- Collectables (96)
- Ethnographica & Tribal Art (46)
- Furniture (74)
- Glassware (32)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (8)
- Jewellery (441)
- Metalware (95)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (343)
- Porcelain & Ceramics (119)
- Prints & Multiples (8)
- Religious Items & Folk Art (26)
- Sculpture (19)
- Silver & Silver-plated items (121)
- Textiles (43)
- Watches & Watch accessories (29)
- Jewellery (443)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (201)
- Silver & Silver-plated items (134)
- Ceramics (119)
- Metalware (101)
- Chinese Works of Art (87)
- Prints (79)
- Furniture (59)
- Watercolours (47)
- Collectables (45)
- Textiles (43)
- Glassware (32)
- Coins (27)
- Drawings & Pastels (24)
- Asian Art (20)
- Sculpture (20)
- Watches & Watch accessories (18)
- Japanese Works of Art (14)
- Vintage Fashion (13)
- Clocks (11)
- Lighting (11)
- Indian Works of Art (10)
- Writing Instruments (10)
- Books & Periodicals (7)
- Salvage & Architectural Antiques (4)
- Wines & Spirits (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
1691 Los(e)/Seite
Aquamarin-/Brillantring.
Opal-/Diamantring.
{Opal-/Diamantring.} Runder Opal ca. 7 ct. Entouriert von kleinen Diamanten. Fassung 18 ct. WG. Meistermarke N. 1980-er Jahre
Breites Amethystarmband.
{Breites Amethystarmband.} Amethyst-Cabochons in fünf Reihen. Vermeil-Fassung. L 18,5 cm
Peridotring.
{Peridotring.} Runder facettierter Peridot 0,96 ct. Brillanten 0,14 ct. Fassung 14 ct. GG
Feiner Amethyst-/Peridot-Anhänger.
{Feiner Amethyst-/Peridot-Anhänger.} Amethyst 6,68 ct. Peridot 2,02 ct. Brillant 0,17 ct. Fassung 14 ct. GG. H 3 cm
Turmalinring.
{Turmalinring.} Feiner grüner Turmalin-Cabochon 6,96 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Brillantbrosche
Weiss-Weingart-Collier.
Hochfeiner Tansanitring.
{Hochfeiner Tansanitring.} Runder facettierter Tansanit 3,65 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Hochfeiner Tansanit-/Brillantring.
Silberanhänger mit Eilatstein.
{Silberanhänger mit Eilatstein.} H 3,5 cm
Korallenarmband
{Korallenarmband} mit filigranen Vermeil-Zwischenteilen. L 15 cm
Drei Krawattennadeln.
{Drei Krawattennadeln.} Koralle, Bär und kleiner Saphir. Um 1900
Granatring.
{Granatring.} Drei Granate in reliefierter GG-Fassung. Ende 19. Jh.
Kreuzanhänger.
{Kreuzanhänger.} Onyx und Markasite in Silberfassung. Um 1920. H 7 cm. Dazu Silberkette, L 45 cm
Gewandapplikationen
Historismus-Anhänger.
{Historismus-Anhänger.} Silber mit Fluss- und Orientperlen, kleinen Rubinen und Smaragd (?). 19. Jh. H 7 cm. Dazu silberne Ankerkette, L 40 cm
Stabnadel
{Stabnadel} mit Kleeblatt. Saphir, Rubin, Brillant und Orientperlen in 14 ct. GG-Fassung. L 5 cm
Zarter Citrin-/Peridot-Anhänger
{Zarter Citrin-/Peridot-Anhänger} mit kleinem Brillant. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,5 cm
Ametrinbrosche.
{Ametrinbrosche.} Oktagonal facettierter Ametrin in 14 ct. GG-Fassung. L 5,5 cm
Sechsreihiges Perlencollier,
{Sechsreihiges Perlencollier,} Keshi-Perlen oder frühe Biwa-Perlen, mit drei Goldstegen. Schloss 18 ct. GG mit Citrin-Cabochon. L 49 cm
Turmalinbrosche.
{Turmalinbrosche.} Rote und grüne Turmalinkegel in 18 ct. GG-Fassung. Meistermarke EM. 1970-er Jahre. L 3,5 cm. 11,2 g
Goldene Brosche.
{Goldene Brosche.} 18 ct. GG, 11 g. 1980-er Jahre. L 7 cm
Lemoncitrinring.
{Lemoncitrinring.} Ovaler facettierter Lemoncitrin 4,65 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. WG
Diamantring.
{Diamantring.} Ovaler Diamant ca. 0,25 ct. Fassung 18 ct. GG und WG
Paar Topas-Pendeloques
{Paar Topas-Pendeloques} in der Art des Jugendstils, mit Emailblüten und kleinem Brillant. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Mondsteinring.
{Mondsteinring.} Mondstein-Cabochon 10,66 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Feine Korallenbrosche
Turmalinring.
{Turmalinring.} Fancy-farbene Turmaline in Pavé-Fassung, 1,74 ct. 18 ct. GG. Ringgr. 55,5. Rgb.
Paar Rubinohrstecker.
{Paar Rubinohrstecker.} Halbkugelig, mit ca. 2,30 ct. Rubinen in Pavé-Fassung. 18 ct. WG geschwärzt. Rgb.
Negligé-Collier.
Eleganter Bernsteinanhänger.
Paar prachtvolle Ohrstecker.
{Paar prachtvolle Ohrstecker.} Smaragde in kugelförmiger Pavé-Fassung und tropfenförmige Mabé-Perle. 18 ct. GG
Korallengarnitur
Cocktailanhänger.
Feines goldenes Armband.
{Feines goldenes Armband.} Milanaise-Geflecht und Satinierung. 18 ct. GG, 56 g. L 19 cm
Zehnreihige Biwa-Perlenkette.
{Zehnreihige Biwa-Perlenkette.} L 46 cm
Haarnadel.
{Haarnadel.} Lorbeerzweig. Facettierte Stahlstifte. England, Anf. 19. Jh. Ornament H 9 cm
Trauerring.
{Trauerring.} Haargeflecht in 8 ct. GG, Monogramm "MF". Ende 19. Jh.
Paar goldene Frackknöpfe.
{Paar goldene Frackknöpfe.} Perlmutt, Diamanten und 14 ct. GG
Großer Bernstein-Anhänger
{Großer Bernstein-Anhänger} in Silberfassung, H 8 cm. Dazu silberne Ankerkette, L 64 cm
Cut-Steel-Collier.
{Cut-Steel-Collier.} Wedgwood-Plakette mit Karmosierung aus facettierten Stahlstiften. Zweireihige Kette aus Stahlkügelchen. Anf. 19. Jh. L 43 cm
Garnitur:
{Garnitur:} Paar Ohrstecker und Brosche. Blaues und weißes Email in GG-Fassung. 2. H. 19. Jh.
Gemmenanhänger.
{Gemmenanhänger.} Muschelgemme mit meisterlicher Schnitzerei. Silberfassung mit Kordelrand. 19. Jh. H 6,5 cm
Antike Brosche.
Mondsteinring.
{Mondsteinring.} Mondstein-Cabochon in 18 ct. GG-Fassung. Meistermarke EM. 1970-er Jahre. 9,2 g
Großer Citrinanhänger.
{Großer Citrinanhänger.} Ovaler facettierter Citrin in 14 ct. GG-Fassung. 1960-er Jahre. H 4,5 cm. 15,5 g
Großer Citrinring.
{Großer Citrinring.} Ovaler facettierter Citrin in 14 ct. GG-Fassung. 1960-er Jahre. 13,3 g
Rubin-/Diamantring.
{Rubin-/Diamantring.} Herzförmig geschliffener Rubin-Cabochon, ca. 1,50 ct. Zwölf kleine Diamanten. Fassung 14 ct. GG und WG
Amethystring.
{Amethystring.} Ovaler facettierter Amethyst 4,11 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Topas-/Brillantring.
{Topas-/Brillantring.} Facettierter blauer Topas und ca. 0,50 ct. Brillanten. Fassung 18 ct. WG. Meistermarke AR
1691 Los(e)/Seite