- Afrikana / Ethnika (42)
- Asiatika (309)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (1)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (15)
- Fossilien (107)
- Fotografie / Optik (1)
- Gemälde / Aquarelle (43)
- Glas / Kristall (24)
- Grafiken (25)
- Historika / Studentika (104)
- Instrumente / Musik (3)
- Jugendstil / Art Deco (6)
- Keramik / Steingut (8)
- Möbel / Einrichtung (5)
- Münzen / Briefmarken (362)
- Porzellan (36)
- Sakrale / Volkskunst (10)
- Schmuck (83)
- Silber / versilbert (18)
- Skulpturen / Plastiken (4)
- Spielzeug (36)
- Teppiche / Textilien (9)
- Uhren (31)
- Varia (34)
- Zinn (4)
1321 Los(e)/Seite
Thanka, Tibet um 1900mittig Mandala mit Rad des Lebens, im Zentrum mit Buddha undLama, feine
Rudi Müllers 1895-1972 " Mannheimer Hafen"Originalradierung. Ansicht des Mannheimer Hafens um 1900
Glücksbringer-Buddha, Chinaaus dunkelbrauner Jade geschnitzt, Buddha in typischerMeditationshaltung,
4 Römische Ringe aus Bronzeunterschiedliche Formen und Größen, z.T. mit Gravur, ca. D-1,4 cm bis 2,1
4 Römische Ringe aus Bronzeunterschiedliche Formen und Größen, z.T. mit Gravur, ca. D-1,4 cm bis 2,1 cm
Antonie Boubong (1842-1908)Damenporträt nach rechts, Öl auf Leinwand gemalt, in derunteren Hälfte
Römische Fibel aus Bronzemit verziertem Rücken, ca. L- 2,2 cm, mit schöner Patina
Fußreif, FRA Nabdam aus N-GhanaOvale Form, aus Bronze gefertigt, ca. L-12 cm
Römische Trompeten- Fibel aus Bronzeca. L- 3,9 cm
Vorratsgefäß wohl Nordafrika 18./19. Jh.Rundes Kupfergefäß, umlaufende Emaillebemalung von Blumenund
9 Stück 10 DM Silbermünzen Olympiade 19721 Sportstätten2 Feuer2 Strahlenspirale2 Sportlergruppe2 '
9 Stück 10 DM Silbermünzen Olympiade 19721 Sportstätten2 Feuer2 Strahlenspirale2 Sportlergruppe2 'Verschlungene Arme'
Tara, Tibet 18./19. Jh.Bronze feuervergoldet, besetzt mit roter Koralle undTürkisen. Tara heißt im
Blumenstilleben mit Zinnkanne u.Schale 19. Jh.Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert
Blumenstilleben mit Zinnkanne u.Schale 19. Jh.Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert unddatiert, gerahmt, ca. 60 × 50 cm.
12 Stück 5, 8, 10 Euro Sondermünzen Silber3 Stück Portugal 10 Euro 2003, 2006 ( 2 )1 Stück 10 Euro
14 Stück 2 Euro vergoldet3 Stück Italien1 Stück Österreich1 Stück Griechenland1 Stück Finnland1
14 Stück 2 Euro vergoldet3 Stück Italien1 Stück Österreich1 Stück Griechenland1 Stück Finnland1 Stück Luxenburg6 Stück Deutschland
3 Stück Starter Set Euro BRDOrginal verpackt
John Rathbone 1750-1807Flußlandschaft mit Angler, Ruine und einem Dorf imHintergrund, Öl/Holz, unten
Meteorit JAH 055, 105,5g. seltenMeteorit Jiddat al Harasis 055 (JaH 055)Fundort: Oman, Region: Al
5 Mark Wilhelm II.König vom Württemberg FJ. 176silberJg. 1903
Bi Scheibe aus hellbrauner Jade, Chinaauf beiden Seiten mit feiner Ornamentschnitzerei, ca.D-9,5cm
5 Mark Wilhelm II.König vom Württemberg FJ. 176silberJg. 1898
Venezianischer Spiegel um 1900Facettenschliff Spiegel, Glasrahmen mit floralemSchliffdekor, oberes
Venezianischer Spiegel um 1900Facettenschliff Spiegel, Glasrahmen mit floralemSchliffdekor, oberes Teil (Krone) gesprungen, ca. 91x50 cm
Kupferstiche. Genreszenen in Ruinenlandschaft um 1780-82Insgesamt 4 Kupferstiche nach Hubert
2 Mark Wilhelm II.König vom WürttembergJ. 174silberJg. 1902
Bi Scheibe aus grüner Jade, Chinaauf der Schauseite feine Schnitzerei zweier Drachen, auf derRückseite mit Ornamenten, ca. D-7,2 cm
2 Mark Württemberg König Karl 1877J. 172silber
Richard Herdtle (1866-1943)Bauer mit 4 Pferden bei der Feldarbeit, unten rechtssigniert, ungerahmt, ca. 64 × 60 cm
Beschützer und Glücksbringer Skulptur, Indien 17./18. Jh.Geschnitzte Skulptur aus Horn auf rundem
Weihrauchbehälter aus Bronze 19. Jh.In Form einer Pagode, durchbrochen gearbeitet,Ornamentdekor,
Russland 1 Rubel 1897 Zar Nikolaus IISilberss
Große Porzellanvase, ChinaBalusterform, mit Fho Hund und Ornamenten in Blau lasiert,grüner Fond,
Porzellan-Vase, ChinaGebauchte Form mit langem Hals, Weißporzellan mit blauerBemalung, auf der Unterseite gemarkt, ca. H- 23,5 cm
Unbekannter Monogrammist um 1900, "Birkenallee mit Auto"impressionistisch gemalte Birkenalle mit
5 Mark Wilhelm II.König vom Württemberg 1913 FJ 176,silberJg. 1913
Netzuke aus Walnuss, China 19. Jh.durchbrochen gearbeitete Pagode als Schiff,ca. H-3,5 cm, L-6 cm
Eisen Meteoriten Campo del CieloGefallen vor ca. 4.000-6.000 JahrenGewicht: 17,75 gausgefallene
Koranblatt aus dem 11./ 12. Jh. Saljuk Periodesehr feine Schrift (muhaqqaq), beidseitig verziert
5 DM Freiherr von Eichendorff5 Mark 1957J. 391
Safawidische Rosenduft-Behälter, Persien 17. Jh.Gebauchte Form mit lagem Hlas auf rudem Standring,
Keramik Wandteller und KachelTeller Wächtersbacher Steingutfabrik 1900. Deutschland,Schlierbach,
Jade-Vase, ChinaKleine Vase aus spinatgrüner Jade, gebauchte Form mitlangem, zylindrischem Hals, ca.
Jade-Vase, ChinaKleine Vase aus spinatgrüner Jade, gebauchte Form mitlangem, zylindrischem Hals, ca. Höhe 9,5 cm
4 römische Bleivotiv Teile von Gott Solca. L 2 cm bis 4 cm
3 tibetische, zerimonielle Gebetsgegenstände, 20. Jh.aus Bronze,1 Ganta-Glocke H-15 cm1 Dorje L-13
3 tibetische, zerimonielle Gebetsgegenstände, 20. Jh.aus Bronze,1 Ganta-Glocke H-15 cm1 Dorje L-13 cm2 Schellen
Grüne Tara, Tibet um 1900verlorene Form, Tara in typischer Haltung auf ovalemLotusthron sitzend,
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 61 cm.Provenienz. Gekauft im
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 61 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
Urkundliche Geschichte der Burgen und Bergschlösserin den ehemaligen Gauen, Graffschaften und
5 DM 150. Todestag von Johann Gottlieb Fichte5 Mark 1957J. 391
Buddha Kopf mit 4 Gesichtern, China Qing DynastiBronze, auf der Unterseite mit 4 Zeichenmarke, ca.
Buddha Kopf mit 4 Gesichtern, China Qing DynastiBronze, auf der Unterseite mit 4 Zeichenmarke, ca. Höhe 9,Durchmesser 8 cm
Große Porzellanvase, ChinaBalusterform, mit Phönix und Ornamenten in Blau lasiert,grüner Fond,
Große Porzellanvase, ChinaBalusterform, mit Phönix und Ornamenten in Blau lasiert,grüner Fond, seitliche Handhaben,ungemarkt ca. H-43 cm, D-22 cm
5 DM Germanisches Museum5 Mark 1952J.388
Konvolut Halsketten aus Hämatit11 Stück in unterschiedlichen Formen, ca. L. 46 bis 50 cm
Spiegel, Persien Qajar 19. Jh.Umlaufend besetzt mit getriebenem Silber, in den Kartuschenmit
1321 Los(e)/Seite