- Afrikana / Ethnika (42)
- Asiatika (309)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (1)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (15)
- Fossilien (107)
- Fotografie / Optik (1)
- Gemälde / Aquarelle (43)
- Glas / Kristall (24)
- Grafiken (25)
- Historika / Studentika (104)
- Instrumente / Musik (3)
- Jugendstil / Art Deco (6)
- Keramik / Steingut (8)
- Möbel / Einrichtung (5)
- Münzen / Briefmarken (362)
- Porzellan (36)
- Sakrale / Volkskunst (10)
- Schmuck (83)
- Silber / versilbert (18)
- Skulpturen / Plastiken (4)
- Spielzeug (36)
- Teppiche / Textilien (9)
- Uhren (31)
- Varia (34)
- Zinn (4)
1321 Los(e)/Seite
1936-1938 III. Reich, 9 verschiedene AusgabenMichelnummern 608, 632-633, 643-645, 660-661, 662, 663,
1937 III. Reich, Die 4 HITLER-BLOCKSMichelnummern Block 7 bis 9 und 11, je ungebraucht Luxus
1936/37 III. Reich, Die 2 MÜNCHEN-RIEM-BLOCKSMichelnummern Block 4 und 10, je postfrisch Luxus, je
Argentinien, Bedarfsbriefe der fast nur 1950er Jahregesamt 37 Stück, fast alle an die SALZGITTER AG,
Magischer Zepterstab (Khatvanga).Tibet oder Mongolei 18./19. Jh. Bronzestab, symbolisiertStrafgewalt
UNO - 4 thematische NUMISBRIEFE, gesamt 80 Gramm Silber4 verschiedene Numisbriefe je mit einer
ALT - CHINAsauberes Lot von fast 130 gestempelten Werten ab 1912, alleabgebildet.
ALT - JAPANsauberes Lot von über 160 gestempelten Werten ab 1875, alleabgebildet.
1936/37 III. Reich, Die 2 WINTERHILFSWERK-SERIENMichelnummern 634-642 und 651-659, je postfrischLuxus/Pracht, gesamter Katalogwert 190,- Euro
Weibliche BodhisattvaWeißporzellan, in original Schatulle, sehr feinausgearbeitet, verziert mit
1938/39 III. Reich, 4 verschiedene AusgabenMichelnummern 669-670, 689-699, 691 und 692-693,
1939 III. Reich, Internationale AutomobilausstellungMichelnummern 686-688, postfrisch Luxus,
1939 III. Reich, Internationale AutomobilausstellungMichelnummern 686-688, postfrisch Luxus, Katalogwert 110,-Euro
1939-1940 III. Reich, 7 verschiedene AusgabenMichelnummern 694, 700, 701, 714-715, 739-742 und
1940 III. Reich, Das Blaue und das Braune BandMichelnummern 746 und 747, je postfrisch Luxus,
1940 III. Reich, Das Blaue und das Braune BandMichelnummern 746 und 747, je postfrisch Luxus, gesamterKatalogwert 146,- Euro
1939/40 III. Reich, Die 2 WINTERHILFSWERK-SERIENMichelnummern 730-738 und 751-759, je postfrischLuxus/Pracht, gesamter Katalogwert 100,- Euro
1940/41 III. Reich, 12 verschiedene AusgabenMichelnummern 748-749, 750, 760-761, 762, 763, 768-
3 Keramikteller, Türkey 2. Hälfte 20. Jh.mit bunter Bemalung, ca. D-17 cm
Kauri Muschel, Tibetals Anhänger gearbeitete, mit Ornamenten verzierteSilbermontur, besetzt mit 5
Kauri Muschel, Tibetals Anhänger gearbeitete, mit Ornamenten verzierteSilbermontur, besetzt mit 5 kleinen Granaten, selten,ca. H-5 cm, B-2 cm
1920 Danzig, 40/40 Pfennig Flugpost, verschobener Aufdruck!Michelnummer 50 (4) mit deutlich nach
1920 Danzig, Flugpost mit Besonderheit!Michelnummern 50-52 (4),je 4er-Block postfrisch Luxus
1949-1951, 8 postfrische WerteMichelnummern 262 I bis 263 I, 284, 293-295 und 305 sowiedie 262 I mit
4 Religiöse Gegenstände Bronze2 Plaketten D-10 und 11 cm und 2 Kreuze H-9 und 11 cm
AUTOGRAMME von SCHAUSPIELERN, SÄNGERN und KÜNSTLERNfast 100 Autogramme (lose und im Album), zu
1939 III. Reich, Danzig-Abschied auf Einschreibe-Satzbriefvon "DANZIG 2.1.1940" nach "BERLIN-
1949 Bizone, 3 SerienMichelnummern 103-105, 106-107 und 108-110, je postfrischLuxus/Pracht, gesamter
1949 Bizone, 3 SerienMichelnummern 103-105, 106-107 und 108-110, je postfrischLuxus/Pracht, gesamter Katalogwert 76,- Euro
1949 Bund, 100 Jahre Deutsche BriefmarkenMichelnummern 113-115, postfrisch Pracht, Katalogwert
1949 Bund, 100 Jahre Deutsche BriefmarkenMichelnummern 113-115, postfrisch Pracht, Katalogwert 100,-Euro
1949 Bund, 30 Pfennig 100 Jahre Deutsche Briefmarken PF IMichelnummer 115 I mit Plattenfehler "o der
1951 Bund, 10+5 Pfennig Pfennig MarienkircheMichelnummer 139 ER, linke untere Bogenecke, postfrischPracht - auch in den Rändern, ungefalten!!
1949 Bund, 20 Pfennig 100 Jahre Deutsche Briefmarken PF IIIMichelnummer 114 II mit Plattenfehler "
1951 Bund, 20+5 Pfennig Marienkirche mit Klassiker PF IMichelnummer 140 I mit Plattenfehler "Sprug
BRAUNSCHWEIG komplettes Sonderbuch mit 12 verschiedenen...Ansichten, Verlag GEORGE BEHRENS,
BRAUNSCHWEIG komplettes Sonderbuch mit 12 verschiedenen...Ansichten, Verlag GEORGE BEHRENS, Braunschweig.
DEUTSCHES KAISERREICH Ansichtskarten MONARCHIE14 verschiedene Stück, fast alle ungebraucht, 2
Reliquienkreuz, 6./1000. Jh. nach Chr.Byzantinisch, aus Bronze, dunkle Patina.Mittig die Darstellung
Feng Shui KugelnBronzegestell mit 3 Drachen, 2 Kugeln aus Marmor bzw.Granit, ca. H. 20 cm, D. der
Feng Shui KugelnBronzegestell mit 3 Drachen, 2 Kugeln aus Marmor bzw.Granit, ca. H. 20 cm, D. der Kugeln 6 cm und 10,5 cm
Holz-Skulptur Jesus, 17./18. Jh.Aus dem Vollholz geschnitzt, farbig gefasst, Krone ausHolzgeflecht, Arme fehlen, ca. H. 37 cm
3 Gläser 19./20. Jh.Becherglas aus dem 19. Jh. Klarglas orange überfangen,umlaufend geschliffenes
Bronze-Skulptur "Ibis", ÄgyptenHockender Ibis, Bronze mit dunkelgrüner Patina, aufSteinsockel, ca.
Bronze-Skulptur "Ibis", ÄgyptenHockender Ibis, Bronze mit dunkelgrüner Patina, aufSteinsockel, ca. H. 7,5, B. 9 cm
Jugendstilschale, wohl Frankreich um 1910Farbloses Glas, runde Schale mit gelber Farbeinschmelzung,
Silberne Schmuckschatulle um 1900sehr fein und filigran gearbeitet, mit Henkel und Schließein Form
Mütze aus Usbekistan 19. Jh.Baumwolle mit Seidenstickerei, ca. D-18 cm, sammelwürdig,museale
Mütze aus Usbekistan 19. Jh.Baumwolle mit Seidenstickerei, ca. D-18 cm, sammelwürdig,museale Qualität
Opiumgewichte um 190010 Stück, Bronzeelefanten. Kompletter Satz, fest aufHolzsockel, ca- L-47, H-10 cm
Kaffeeset auf Tablett, JugendstilZinn, umlaufend dekoriert von Blumen und Blättern, bestehendaus
Becher, Böhmen um 1900Farbloses Glas mit Überfang in blau und weiß,ausgeschliffen, Emaillebemalung, ca. H-13, D-10,5 cm
11 versilberte Messerbänkchen in Form von Hasenca. L. 7 cm
Deckelschatulle, Japan um 1900Rechteckige Lackschatulle, Deckel verziert mit bemaltenBlumen und
Deckelschatulle, Japan um 1900Rechteckige Lackschatulle, Deckel verziert mit bemaltenBlumen und Vögeln in Rot, Lila und Gold, 6,7 x 30,5 x 10,05cm
Preußen Wilhelm II. 3 Mark 1913 A in UniformJ. 112Silber
9 Stück 5 Reichsmark 1934 Garnisonskirche Potsdam8 Stück J. 3571 Stück J. 356Silber
Beschützerfigur, Ägypten 18. bis 20. DynastieFayence mit blauer Glasur, schöne Patina, ca. L-3,2 cm
Anhänger 585/000 GGBesetzt mit Granat und Brillanten, ca. H-2,2 cm, 2,1 g
BREMEN 2 Mark 1904 J Freie Hansestadt2 Mark Kursmünze Freie Hansestadt Bremen 1904Gekröntes Wappen
10 Stück 5 Reichsmark 1935- Garnisonskirche Potsdam8 Stück J. 357Silber
12 Stück 500 Schilling Österreich Sondermünzen SilberMaterial: Silber 640/ 1000Gewicht: 24 g
12 Stück 100 Schilling Österreich Sondermünzen SilberMaterial: Silber 640erGewicht: 24,00 g
Österreich Münzsatz 1972 OVP Komplette Ausgabe PPteils silber
1321 Los(e)/Seite