- Afrikana / Ethnika (42)
- Asiatika (309)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (1)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (15)
- Fossilien (107)
- Fotografie / Optik (1)
- Gemälde / Aquarelle (43)
- Glas / Kristall (24)
- Grafiken (25)
- Historika / Studentika (104)
- Instrumente / Musik (3)
- Jugendstil / Art Deco (6)
- Keramik / Steingut (8)
- Möbel / Einrichtung (5)
- Münzen / Briefmarken (362)
- Porzellan (36)
- Sakrale / Volkskunst (10)
- Schmuck (83)
- Silber / versilbert (18)
- Skulpturen / Plastiken (4)
- Spielzeug (36)
- Teppiche / Textilien (9)
- Uhren (31)
- Varia (34)
- Zinn (4)
1321 Los(e)/Seite
6 AchatscheibenHerkunft: BrasilienGröße: 9 x 4.1 x 0.5 cm
BronzemaskeThailand um 1900, Bronze mit grüner Patina, vergoldet, ca.H-27 cm, D-21 cm
Hocker, Senufo/Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.Zweibeiniger Hocker aus Holz geschnitzt, ovale
Seltene Pyritkugel - SonneFundort: Steinbruch Rhomberg, Dornbirn, ÖsterreichGröße: ca. 7,5 cm x 5,
Seltene Pyritkugel - SonneFundort: Steinbruch Rhomberg, Dornbirn, ÖsterreichGröße: ca. 7,5 cm x 5,0 cm x 4,7 cm
Kamerun, Fruchtbarkeitspuppe der Namji, 1. Hälfte 20. Jh.Holzfigur mit dunkler Patina, aufrecht
Öllampe, Indien 19. Jh.Kupfer/Bronze, schöne Erhaltung, Darstellung einer Göttinmit 2 Beschützerelefanten und Lotoskrone, ca. H- 15 cm,B- 9,5 cm
Afo Mutter, Nigeria 1. Hälfte 20. Jh.Große sitzende Holz-Skulptur mit hellbrauner Patina. DieAgo-
Reliquienfigur, Baluba/Zaire 20/30er JahreSchwangere Frau aus Holz mit dunkler Patina, um den Hals
Lackdose aus Holz, Chinarunde Form, roter Chinalack mit feiner Ornamentbemalung,ca. H-8,5, D-10 cm
Steinmeteorit JaH 073Name: Jiddat al Harasis 073 (JaH 073)Gewicht: 68,3 gLand: OmanRegion: Al
Indisches SchwertIndien (Talwar) um 1900, Klinge und Griff aus Eisengeschmiedet, dunkle Patina,
Indisches SchwertIndien (Talwar) um 1900, Klinge und Griff aus Eisengeschmiedet, dunkle Patina, ca. L-82 cm
Indisches SchwertIndien (Talwar) um 1900, Klinge und Griff aus Eisengeschmiedet, dunkle Patina, ca. L-83 cm
4 Armbänder Lapislaszuli und SerpentinGesamtgewicht: ca. 65 g
Schwarzer Turmalin Q.ExHerkunft: BrasilienGewicht: 380 gGrösse: 3 x 11 x 4 cm
Keltische Bogen- Fibel aus Bronzeca. L- 4,3 cm
Konvolut Eisenbahn Spur 0 und 1 aus den 50er JahrenBestehend aus einer Tenderlok GFN 325, 13 Waggons
Konvolut Eisenbahn Spur 0 und 1 aus den 50er JahrenBestehend aus einer Tenderlok GFN 325, 13 Waggons teilweisebeschädigt, Fehlteile und 4 Laternen
Porzellan Deckeldose, Chinarunde Pinseldose, umlaufende polychrome Handmalerei vonWolken Wasser
2 Mörser mit Pistill 18./19. Jh.Aus Eisen, 1 Mörser mit Resten von Vergoldung, ca. H- 26 cmund 29 cm
2 Mörser mit Pistill 18./19. Jh.Aus Eisen, 1 Mörser mit Resten von Vergoldung, ca. H- 26 cmund 29 cm mit Pistill gemessen
Holz-Skulptur "Mutter mit Kind", AfrikaAus Tropenholz geschnitzt, ca. Höhe 46 cm.Provenienz. Gekauft
Holz-Skulptur "Mutter mit Kind", AfrikaAus Tropenholz geschnitzt, ca. Höhe 46 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
Kerzenständer 19. Jh.Aus Zinkguß gefertigt, bronzefarben bemalt, Schaft in Formeines Jungen mit
Jambhala Tibet, wohl 19.Jh.Bronze, Hüter des Nordens und der Schätze. Wie im Hinduismusauch Kubera
Nicolas Joseph Voyez ( Abbeville 1742 - 1806 Paris) -'L'etonnement - Die erstaunte junge Frau'.
Alois Hämmerle (1862 - Augsburg - 1914) - 'Blumen & Blüten-zweig'. Zwei fein ausgeführte und
20 Stück 10 DM Silbermünzen Olympiade 1972Sportstätten.Feuer.Strahlenspirale.Sportlergruppe.
12 Stück Die ersten Europa Prägungen, SilberFeinsilber 999 / 1000Gewicht: 20 gppin Sammlerbox
Bronzekopf eines Oni Königs von Ife, Benin um 1920Verlorene Form, überaus sorgfältig ist die
Tscherwonetz Goldmünze 10 Rubel8,6 g
Mandala Anhänger, Tibetrunde Sterlingsilberfassung, Intarsien aus Lapislazuli,Perlmutt, Türkis und
Mandala Anhänger, Tibetrunde Sterlingsilberfassung, Intarsien aus Lapislazuli,Perlmutt, Türkis und roter Koralle, ca. D-3 cm
A. Weber, 2 Segelschiffe auf hoher SeeÖl auf Pappe, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 32 x 24 cm
100 Kronen, Österreich Gold 191533,875 g900 Gold
Tibet, Antike Mala-Kettezusammengesetzt aus Holz/Koralle und Totenkopf ausBein, Buddhaanhänger aus
Tibet, Antike Mala-Kettezusammengesetzt aus Holz/Koralle und Totenkopf ausBein, Buddhaanhänger aus Silber, ca. L-70 cm
5 Mark Georg König von Sachsen 1903J. 130silber
3 Mark Sachsen Friedrich August 1910J. 135silber
3 Mark Wilhelm II.König vom WürttembergJ. 175silberJg. 1908
3 Mark Baden Großherzog Friedrich II 1908J. 39silber
2 Rand Goldmünzen, Südafrika 19667,988 g
Bronze-Skulptur Manjushri, Tibet 20. Jh.Bronze feuervergoldet, sitzende Manjushri auf Lotusthronsitzend, ca. H- 23,5 cm, B- 18 cm
Aquamarin, Fluorit - Muskovit, PakistanMuseumsstufe Aquamarin, Fluorit - MuskovitFundort: Nagar,
Boulder Opal AustralienFundort QueenslandGröße: ca. 17 x 9,8 x 8,1 cm
Handstufe Fluorit, NamibiaGrüner Fluoritteilweise glatte EndflächenFundort: Okoruso, NamibiaGröße:
Handstufe Fluorit, NamibiaGrüner Fluoritteilweise glatte EndflächenFundort: Okoruso, NamibiaGröße: 8,7 x 8 x 3,4 cm
Aquamarin, PakistanMuseumsstufe Aquamarin, MuskovitFundort: Nagar, Hunza - Tal, PakistanGröße:ca.
Aquamarin, PakistanMuseumsstufe Aquamarin, MuskovitFundort: Nagar, Hunza - Tal, PakistanGröße:ca. 9,9 x 7,4 x 7,4 cm ohne Sockel
Talisman, China um 1900viereckige, längliche Form, Motiv zweier Kaiserdrachen mitFischen und Pagode,
Segelschiffe auf hoher SeeÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts unleserlich signiert,gerahmt, ca.
Segelschiffe auf hoher SeeÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts unleserlich signiert,gerahmt, ca. 60 × 80 cm
Amethyst Doppelender, Brandberg NamibiaGröße: ca. 7,7 x 6,2 x 5,1 cm
Rubin TansaniaFundort: Ketizo, TansaniaGröße: ca. 7 x 5,7 x 4 cm onhe Sockel
150 Jahre Deutsche Briefmarken, Jubiläumsedition 1998/993 Bände komplett im Schuber, je Band circa
Zinn Deckelkrug, 19. Jh.Mit Besitzermonogramm EM und Datierung 1856, dreiBodenmarken, ca. Höhe 24
Zinn Deckelkrug, 19. Jh.Mit Besitzermonogramm EM und Datierung 1856, dreiBodenmarken, ca. Höhe 24 cm
BUND 1991-2000, LUXUSSAMMLUNG der postfrischen JahrbücherMichelnummern JB 19 bis JB 28 komplett,
BUND 1991-2000, LUXUSSAMMLUNG der postfrischen JahrbücherMichelnummern JB 19 bis JB 28 komplett, je Luxus, gesamterKatalogwert 1140,00 Euro
BUND 1991-1992, Die beiden VORLÄUFER der Jahressammlungen(der DEUTSCHEN POST), komplett in taufrische Luxuserhaltung
BUND 1994-1997, gestempelte Jahressammlungender derDEUTSCHEN POST, komplett, die Schuber haben teils
Urheberrechtlich geschützte Karte "HANS GRADE IM FLUGE"des Leipziger Sport-Verlages - W. Herrmann,
Engsi-TurkmenWolle, rotgrundig, ca. 178x109 cm
1923 Deutsches Reich INFLA, OPD-Lokaldrucke mit ABART!Michelnummer 310 A OPD Leipzig G f W OR 2`9`
Bayern 1901-1913, Münchener Burschenschaft Franco-BavariaDie Franco-Bavaria München ist eine
Europa, Bedarfsbriefe fast alles der 1950er Jahregesamt 18 Stück, fast alle an die SALZGITTER AG,
1923 Deutsches Reich INFLATION, BEHELFSBANKNOTENwohl amtliche oder halbamtliche Behelfsbanknoten
1321 Los(e)/Seite