- Afrikana / Ethnika (42)
- Asiatika (309)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (1)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (15)
- Fossilien (107)
- Fotografie / Optik (1)
- Gemälde / Aquarelle (43)
- Glas / Kristall (24)
- Grafiken (25)
- Historika / Studentika (104)
- Instrumente / Musik (3)
- Jugendstil / Art Deco (6)
- Keramik / Steingut (8)
- Möbel / Einrichtung (5)
- Münzen / Briefmarken (362)
- Porzellan (36)
- Sakrale / Volkskunst (10)
- Schmuck (83)
- Silber / versilbert (18)
- Skulpturen / Plastiken (4)
- Spielzeug (36)
- Teppiche / Textilien (9)
- Uhren (31)
- Varia (34)
- Zinn (4)
1321 Los(e)/Seite
Halskette mit Clown-Anhänger 8 kt Gelbgoldca. Länge 24 cm, 5,4 g
Kleine Bronzeschale, Persien, Timuritisch 16. Jh.Kupfer, verzinnt. Um die Wandung ovale, bzw.
Reise-Essbesteck, China 19. Jh.bestehend aus einem Messer und 2 Stäbchen aus Bein mitNeusilberapplikationen, Köcher aus Neusilber, ca. L-29 cm
Damenring 14 kt GelbgoldMittig besetzt mit einer Lapislazuli Kugel (D. 8 mm), RG 56,6,4 g
Leonor Fini (Buenos Aires 1908 - 1996 Paris) - Porträteiner jungen Frau'. Farblithographie 1988
Blasius Spreng (1913 - München - 1987)- 'Erotische Skizze'Serigraphie 1973, signiert, Blattgröße ca.
Dokumentenmappe um 1900Ledereinband, innem mit rotem Samtstoff, Facheinteilung undLöschpapier, auf
Snuff-Bottle, China um 1900Auf der Unterseite mit 4 Zeichen Marke, in Form eines Knabenmit Zepter,
Snuff-Bottle, China um 1900Auf der Unterseite mit 4 Zeichen Marke, in Form eines Knabenmit Zepter, Schließe fehlt, ca. H-6, B-4 cm
Konvolut Halsketten 6 StückTigerauge, Lapislaszuli, Sodalit, Obsidian, Serpentin.Länge 90 cm
Netzuke, Japan oder China um 1900, Totenkopf-Skulptur.Prächtige Schnitzarbeit aus Buchsbaum, auf der
Netzuke, Japan oder China um 1900, Totenkopf-Skulptur.Prächtige Schnitzarbeit aus Buchsbaum, auf der Unterseitesigniert, ca. 4,5x4x5,5 cm
Römische Münzen, über 100 Stück. Fundmünzenungereinigt aus alter Sammlung
5 Neolitische Pfeilspitzenaus Mauretanien (Sahara), ca. 4500 - 7000 Jahre alt,Länge ca.23 - 29 mm
Meteorit Santa Catharina BrasilienGewicht 22,1 gim Fundzustandgefallen ca. 1875Typ: Iron AtaxiteTKW:
Meteorit Santa Catharina BrasilienGewicht 22,1 gim Fundzustandgefallen ca. 1875Typ: Iron AtaxiteTKW: ca. 7.000 KgMit Echtheitszertifikat
Römische Münzen, über 150 Stück. Fundmünzenungereinigt aus alter Sammlung
Fossile Turmschnecken, TuritellaFundort Bordeaux, Frankreich. Alter 20 Mio Jahre, ( Miozän)ca. 11,
Fossile Turmschnecken, TuritellaFundort Bordeaux, Frankreich. Alter 20 Mio Jahre, ( Miozän)ca. 11,2 x 6,7 x 6,4 cm
Bernstein 106gRohbernstein (ca. D- 5 bis 8 mm), 106 g
Herrenarmbanduhr der Marke Zertesvergoldet, Metallarmband, Batterie muss erneuert werden
Römischer Schlüssel mit Schubriegel aus Bronzeca. L- 6,5 cm und L- 8,5 cm
I. Wahrle. Unbekannter Künstler des 20. Jh."Landschaft mit Fluss". Öl/Lwd, unten links signiert,
I. Wahrle. Unbekannter Künstler des 20. Jh."Landschaft mit Fluss". Öl/Lwd, unten links signiert,ca. 60x80 cm. Gerahmt
Schildkröte Puppe Ursel aus den 50/60er JahrenGroße Gliederpuppe mit Schlafaugen, am Kopf gemarkt
Meteorit Tatahouine TunesienGewicht 10,1 gim Fundzustandgefallen 1931Typ: DiogeniteGesamtgewicht /
Meteorit Tatahouine TunesienGewicht 10,1 gim Fundzustandgefallen 1931Typ: DiogeniteGesamtgewicht / TKW: ca. 12 KgMit Echtheitszertifikat
Meteorit Agoudal, MarokkoEisenmeteoritAgoudal - ImilchilTyp: Eisenmeteorit IIABGewicht 28,73
Meteorit Agoudal, MarokkoEisenmeteoritAgoudal - ImilchilTyp: Eisenmeteorit IIABGewicht 28,73 ggelistet Meteoritical Bulletin Database
Ovale Anbietschale aus ZinnSignatur in dem Buch von Bröhan "Metallkunst der Moderne von2001 Seite
Fossilien Platte Orthoceras - Kopffüßleraus dem Atlas Gebirge (Marokko), ca. 280 - 320 Mio. Jahre,
Fossilien Platte Orthoceras - Kopffüßleraus dem Atlas Gebirge (Marokko), ca. 280 - 320 Mio. Jahre,Gewicht: 0.7 KgGrösse: 12,6 x 10,8 x 3,5 cm
Bronze Skulpturen, Luristan 700 bis 900 v. ChrMännchen und Weibchen, gewachsene Patina, guteCupritbildung, ca. H-8 cm
Stehlampe, wohl schwedisches Design des 20. Jahrhunderts.Fuß und Schaft aus massivem Holz zusammengesetzt,fünfteilig, ca. H- 170 cm
Herrenarmbanduhr der Marke Movado TempomatickSchweiz aus den 50/60er Jahren, 585/000 GG, Lederarmband,funktionsfähig
HalsketteHandgearbeitete, 3-reihige Kette aus Lapislazuli, Koralle,Karneol und Silber aufgefädelt,
HalsketteHandgearbeitete, 3-reihige Kette aus Lapislazuli, Koralle,Karneol und Silber aufgefädelt, Silberschließe, ca. L. 60 cm
Konvolut Elfenbeinschmuck8 Halsketten, ca. L-20 bis 80 cm.1 Armband, ca. L-22 cm.2 Armreife, ca. D-
Bernstein 110gRohbernstein (ca. D- 5 bis 8 mm), 110 g
Damen Schmuck Tasche JugendstilMetall versilbert, Kettenglieder seitlich bei denScharnieren beschädigt, ca. Höhe 17, Breite 17 cm
Bronze-Skulptur "Weibliches Idol", Naher Ostenwohl 1300 v. Chr., schöne Patina mit Verkrustung, wohl
3 Mark Württemberg 1911 silbernen HochzeitJ 177a
2 Stück Baden, Friedrich II., 3 MarkJ. 175Jg. 1909, 1913
3 Mark Friedrich August,König v. SachsenJ. 135silberJg. 1908
2 Mark Wilhelm II.König vom WürttembergJ. 174silberJg. 1899
3 Mark Friedrich August,König v. SachsenJ. 135silberJg. 1911
Cloisonne Deckelgefäß, China wohl Mingrundes Gefäß, Cloisonne in Türkis und Lapislazuliblau,Motiv:
2 Mark Georg König von Sachsen 1911J. 129silber
5 Mark 1876 Albert König von SachsenJ. 125silber
5 Mark Baden Großherzog Friedrich II 1913J. 40silber
Achatdruse 1,74 KgFundort: BrasilienGewicht: 1740 gGröße: 11 x 16 x 8 cm
AchatdruseFundort: BrasilienGewicht: 752 gGröße: 8,5 x 10 x 6 cm
7 filigrande Anhänger HerzformGröße: 3,4 x 3,5 x 1,1 cm
Wachsengel um 1900Kopf und Hände aus Wachs, Feines Kleid mit Goldfäden, roterSamtumhang mit schwarzen Perlen und Strassbesatz, ca. H-13cm
3 Fächer2x aus Holz und 1x aus Bein gefertigt, weißer Holzfächer istbeschädigt, ca. H-15, 21 und
3 Fächer2x aus Holz und 1x aus Bein gefertigt, weißer Holzfächer istbeschädigt, ca. H-15, 21 und 24 cm
Bischeibe aus heller Jade, China3 Drachen als Glücksbringer- und Beschützersymbol,durchbrochen gearbeitet, tadelloser Zustand, ca. D-14 cm
Münzkonvolut alle Welt 1,7 Kgab ca. 1923 - ca. 1985
Münzkonvolut alle Welt 1,85 Kgab ca. 1923 - ca. 1985
MiniaturmalereiAus Isfahan/Iran um 1900, wohl Blatt aus einemGeschichtsbuch, auf der Vorderseite mit
Halskette aus SchaumkoralleAus 21 Kugeln (D. 2,2 cm) aufgefädelt,Schließe und kleineKugeln aus
Halskette aus SchaumkoralleAus 21 Kugeln (D. 2,2 cm) aufgefädelt,Schließe und kleineKugeln aus Sterlingsilber, ca. L. 55 cm
1321 Los(e)/Seite