- Afrikana / Ethnika (42)
- Asiatika (309)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (1)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (15)
- Fossilien (107)
- Fotografie / Optik (1)
- Gemälde / Aquarelle (43)
- Glas / Kristall (24)
- Grafiken (25)
- Historika / Studentika (104)
- Instrumente / Musik (3)
- Jugendstil / Art Deco (6)
- Keramik / Steingut (8)
- Möbel / Einrichtung (5)
- Münzen / Briefmarken (362)
- Porzellan (36)
- Sakrale / Volkskunst (10)
- Schmuck (83)
- Silber / versilbert (18)
- Skulpturen / Plastiken (4)
- Spielzeug (36)
- Teppiche / Textilien (9)
- Uhren (31)
- Varia (34)
- Zinn (4)
1321 Los(e)/Seite
2 Halsketten aus roter StabkoralleFarbkräftige Ketten aus roten Stabkorallen im Verlaufangeordnet, 1
Grüne Tara, Tibet um 1900Skulptur aus Holz geschnitzt, dunkle Patina, auf Lotusthronsitzend, Reste
Branchiosaurus Apateon pedestris mit HautschattenerhaltungZeitalter: Perm.Alter ca.: 280 Millionen
Silbermünzen und Medaillen alle Welt2 Stück Elizabeth II "Queen Mother's 80th Birthday" Crown19802
Pulverflasche, Indupersisch 18. Jh.Bronze, auf der Oberseite mit 2 Trageösen, mechanischeÖffnung, längliche Form, schöne Patina, ca. L-25,5 cm
34 Medaillen "Abschied von der D Mark"Im Sammelalbum
5 HalskettenAus verschiedenen Edelsteinen wie Karneol und Achataufgefädelt, ca. L. 50 bis 85 cm
Dactylioceras athleticum, AmmonitAmmonitenfriedhof', aus Schlaifhausen (Deutschland),ca. 17 cm x 9,8
Dactylioceras athleticum, AmmonitAmmonitenfriedhof', aus Schlaifhausen (Deutschland),ca. 17 cm x 9,8 cm
Skulptur, Thailand oder Burma 19. Jh.Buddha auf einem Fabelwesen reitend, aus einerAluminium-
Bernstein dunkel-hell gestreiftLänge ca 8,5 cm.Gewicht ca 85 g.unbehandelt.
Skulptur der Koro.Nigeria um 1900, Holzfigur mit dunkler Patina und weißerBemalung, ca. 26x24x47
Terrakottafigur, Griechenland 200 bis 600 v. Chr.Thronende weibliche Gottheit, mehrschichtige
Terrakottafigur, Griechenland 200 bis 600 v. Chr.Thronende weibliche Gottheit, mehrschichtige Verkrustung,Wasserfund, ca. H-14, B-5 cm
Konvolut Jade-Objekte3 Bi-Scheiben, ca. D. 5,5 cm.1 Halskette mit Jadeanhänger, ca. D. 3,5 cm.
Schwarzer TurmalinHerkunft: BrasilienGewicht: 418 g.Grösse: 4.5 x 9 x 5.5 cm
5 Mark Wilhelm I Preussen Gold 18771,99 g900/ 1000
Lapislazuli 0.35 KgAfghanistanGewicht: 354 gGrosse: 10.7 x 5.3 x 3.5 cm
Skulptur aus Sandstein, Ägypten 100 bis 600 v. Chr.Statue als Grabbeigabe, brauner Sandstein mit
Skulptur aus Sandstein, Ägypten 100 bis 600 v. Chr.Statue als Grabbeigabe, brauner Sandstein mit Resten vonBemalungen, ca. H-10 cm
Porzellankonvolut um 1885/90. 7-Teilig2 Teller, Englische Porzellan BMW & Co. Brown Westhead,
5 Mark Wilhelm I Preussen Gold 18771,99g900/ 1000
13 Stück 10 DM Sondermünzen Silber2 Schoppenhauer2 Zeiss2 Hamburger Hafen2 Bonn2 750 Jahre Berlin2
13 Stück 10 DM Sondermünzen Silber2 Schoppenhauer2 Zeiss2 Hamburger Hafen2 Bonn2 750 Jahre Berlin2 Römische Verträge140 Jahre BRD
Bronze-Skulptur, China wohl Tang DinastieRehkitz, verlorene Form, schöne Patina, ca. H-6, B-5 cm
Kamerun, Fruchtbarkeitspuppe der Namji, 1. Hälfte 20. Jh.Holzfigur mit dunkler Patina, aufrecht
Paar Chinesische StühleHolz massiv, mit drehbarer Nackenrolle, Fußteil zumHerrausziehen, auch als
Paar Chinesische StühleHolz massiv, mit drehbarer Nackenrolle, Fußteil zumHerrausziehen, auch als Beistelltisch verwendbar,ca. 87x72x110 cm
LapislazuliketteNomadenschmuck aus Lapislazuli und rote Korallenkugeln,verzierter Silberanhänger,
LapislazuliketteNomadenschmuck aus Lapislazuli und rote Korallenkugeln,verzierter Silberanhänger, ca. L-36 cm
Sandsteinskulptur eines Vogels, wohl Persien 19. Jh.Roter Sandstein, farbig gefasst, ca. H. 17, L.
Sandsteinskulptur eines Vogels, wohl Persien 19. Jh.Roter Sandstein, farbig gefasst, ca. H. 17, L. 22 cm
Lot Euro MünzenSätze teilweise nicht vollständigVerschiedene Jahrgänge verschiedene LänderNominalwert: 21,93 EurLotware, Verkauf wie besehen
Gantaglocke und Altardorje, Tibet.Aus Bronze, Glocke ca. H-16, D. 9 cm, Dorje L. 18 cm
Gold Medaille Kennedy3,43 g.900/ 1000 Fein
Gold Medaille Adenauer3,49 g.900/ 1000 Fein
Silberschale, China Qing Dinastiein Form einer Lotusblüte auf rundem Standring, die Wandungist in
2 Stück Zypern 1 Pound 2007 Römische VerträgeMaterial: 925er SilberGewicht: 28,28 gin MünzkapselErhaltung: polierte Platte
Art-Deco Halsketten20/18-reihige Kette aus roten und schwarzen Glasperlen, ca.L. 66 cm
Walther Habdank 1930Schweinfurt 2001 Berg a. Starnberger See,"Frau mit Katze", Farbholzschnitt
Bhutan 2000 Ngultrum Gold999/ 1000 fein6,22 g
Keramik-Teekanne, China, um 1900Yixing Kanne, dunkelbrauner Keramikkorpus, gemuldeterDeckel, Zinn-
Antike Kanne, Indopersich 17./18. Jh.aus gertiebene Kupfer, dekoriert mit Lotusblüte undBanddekor,
Gold Medaille Heuss3,49 g900/ 1000 fein
Grüne Tara, Tibet 19. Jh.Bronze mit dunkler Patina, 4 armige Tara mit Weißheitskroneauf Lotusthron
Kachel 19. Jh., wohl Persienungemarkt, farbiges Floral und Vogeldekor inUnterglasur-Handmalerei,
Nordafrikanischer HochzeitsschmuckHalskette bestehend aus bunten Glasperlen, Korallenstäben,
Brauthaube - Trachtenhaube um 1900Baumwolle/Satin, Florale Stickerei und Silberfäden, ca. L-76cm
Österreich 1 Dukat Franz Joseph I. 1915986er Gold3,491 g
Eisen Meteoriten Campo del CieloGefallen vor ca. 4.000-6.000 JahrenGewicht: 28,1 gKlassifikation:
Islamischer Ring für Alam, Mogul 15./16. Jh.aus Elfenbein geschnitzt, umlaufend arabischeBeschützersure aus dem Koran, ca. D-7,5 cm
Münzen aus drei JahrtausendenBestehend aus 18 Nachprägungen mit ausführlicherBeschreibung aus der
Münzen aus drei JahrtausendenBestehend aus 18 Nachprägungen mit ausführlicherBeschreibung aus der Zeit des 1. bis 19. Jahrhundert
7 Stück Euro Münzsatzu.a. Portugal, Luxenburg.. Auflage jeweils 50.000 St.Malta 2008 mit 24 Karat
1000 Schilling Babenberger 1976, Gold13,5 g900 Gold
Marionette, Burma 19./20. Jh.Holz/Stoff, Holzgliederkörper mit Stoffkleidung, beweglichemMund und
Große Anbietschale, Böhmen um 1900Farbloses Glas mit Überfang in rosa und weiß,ausgeschliffen,
Große Anbietschale, Böhmen um 1900Farbloses Glas mit Überfang in rosa und weiß,ausgeschliffen, Emaillebemalung, Goldstaffage,ca. H-14, D-23,5 cm
78 Stück 2 Eurou.a. Finnland pp 2005,Deutschland, Luxenburg u.a.verschiedene Jahrgängeteilweise in
78 Stück 2 Eurou.a. Finnland pp 2005,Deutschland, Luxenburg u.a.verschiedene Jahrgängeteilweise in KapseldosenLotware, Verkauf wie besehen
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 91 cm.Provenienz. Gekauft im
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 91 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
53 Stück Euro MünzenVerschiedene Jahrgänge verschiedene LänderNominalwert: 22,80 EurLotware, Verkauf
53 Stück Euro MünzenVerschiedene Jahrgänge verschiedene LänderNominalwert: 22,80 EurLotware, Verkauf wie besehen
1321 Los(e)/Seite