- Afrikana / Ethnika (42)
- Asiatika (309)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (1)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (15)
- Fossilien (107)
- Fotografie / Optik (1)
- Gemälde / Aquarelle (43)
- Glas / Kristall (24)
- Grafiken (25)
- Historika / Studentika (104)
- Instrumente / Musik (3)
- Jugendstil / Art Deco (6)
- Keramik / Steingut (8)
- Möbel / Einrichtung (5)
- Münzen / Briefmarken (362)
- Porzellan (36)
- Sakrale / Volkskunst (10)
- Schmuck (83)
- Silber / versilbert (18)
- Skulpturen / Plastiken (4)
- Spielzeug (36)
- Teppiche / Textilien (9)
- Uhren (31)
- Varia (34)
- Zinn (4)
1321 Los(e)/Seite
Tasse mit Untertasse, Meissen 1747-1813Purpurrote Bemalung, blaue Schwertermarke, ca. H- 7, D- 13,
Tasse mit Untertasse, Meissen 1747-1813Purpurrote Bemalung, blaue Schwertermarke, ca. H- 7, D- 13,5cm
Porzellan-Skulptur "Mutter mit Kind"Tettau nach 1935, weiß glasiert, auf ovaler Plinthe kniendejunge
Porzellan-AnhängerSchwarzes Seidenband mit ovalem, reliefiertem Anhänger,polychrome Blumenbemalung, Goldstaffage, ca. H. 6,5, B. 5 cm
Herend Porzellan "Apponyi"Weißporzellan, glasiert, grün und Gold bemalt.1 Vase ca. H-14 cm.1
Tara, IndienBronzeskulptur auf Lotusthron, ca. H-18,5 cm
Bergziege, Tibet 19. Jh.vollplastischer, stehender Ziegenbock aus Bronze,feuervergoldet, sehr schöne
Bergziege, Tibet 19. Jh.vollplastischer, stehender Ziegenbock aus Bronze,feuervergoldet, sehr schöne Patina, H-14, L-15 cm
Bronze-Skulptur ChinaDarstellung einer meditierenden weiblichen Figur, ca.14x14x10 cm
Chinesisches Schwert, 19. Jh.zusammengesetzt aus ca. 40 Cash Münzen, ca. L-46 cm
Buddha, China um 1900Bronze, schöne Patina, ca. H-10, B-7,5 cm.
Bronze-Buddha, China um 1900sitzender Buddha auf Holzsockel, symbolisiert Reichtum undbringt Glück, ca. H-12,5, B-13,5 cm
Bronze-Skulptur Göttin Usnisavijaya, Tibet um 1900verlorene Form, Göttin mit 8 Armen und drei
Nackenstütze, Luba/Kongo 1. Hälfte 20. Jh.Holz mit dunkelbrauner Patina, gewölbtes Nackenbett,
Mittelbyzantinische Bronze Enkolpion in Kreuzform 50 mmZweiteiliges Bronzekreuz zur Aufnahme einer
Eisenmeteorit Sikhote Alin 23,15 g.Russland,am 12.2.1947 gefallenAlter. ca. 4,5 Mrd JahreIron,
Eisenmeteorit Sikhote Alin 23,15 g.Russland,am 12.2.1947 gefallenAlter. ca. 4,5 Mrd JahreIron, IIAB3,4 x 1,8 cm
Buddha 17./18.Jahrhundert, wohl Thailand oder Burma,in Erdberührungs- und Musegeste im Lotussitz,
Holzmaske der Baule, Westafrika 1. Hälfte 20. Jh.Holzmaske mit 2 Hörnern und 1 Schlange am Kopf(
Konvolut Puppen und PuppenteileEine Puppe der Marke Schildkröt, Kopf beschädigt, auf derRückseite
Reliquienfigur, Ife/Benin 20/30er JahreStehende männliche Figur aus Holz mit dunkler Patina,
Konvolut Figuren und Schmuck aus AfrikaBestehend aus einer geschnitzten Figur ." Nonne mit Kind"
Osmanischer Schriftrollenbehälter 18./19. Jh.Aus Schildpatt, umlaufende Goldbemalung von Wellen,
Holz-Skulptur Jesus, 17./18. Jh.Aus dem Vollholz geschnitzt, farbig gefasst, die Armefehlen, ca.
Holz-Skulptur Jesus, 17./18. Jh.Aus dem Vollholz geschnitzt, farbig gefasst, die Armefehlen, ca. H. 33 cm
2 Reliquienkreuze 6./1000. Jh. nach Chr.Byzantinisch, aus Bronze, dunkle Patina.1x im Schnittpunkt
Seidenstickerei, China 18./19. Jh.Seide auf Seide, sehr feine Arbeit, Motiv: Mitte Lotusblumenmit
Konvolut Sakrale Gegenstände2 Rosenkränze.3 Puttis, davon 2x aus Holz und 1x aus Gips.1 Büchlein "
Lot Mineralien und FossilienFossiler Fisch Brasilien, Santana-Formation ca. 110 - 125Mio Jahre
Eisenmeteorit Sikhote Alin - Skulptur, 7,35 gRussland,am 12.2.1947 gefallenAlter. ca. 4,5 Mrd
Eisenmeteorit Sikhote Alin - Skulptur, 7,35 gRussland,am 12.2.1947 gefallenAlter. ca. 4,5 Mrd JahreIron, IIAB3,2 x 1,7 cm
Otodus obliquus - Fossiler Haizahnaus dem Atlas Gebirge, ca. 50 Mio Jahre, ca. 5,9 x 5 cm
Moldavit Böhmen 5,2 gGewicht: 5,20 gGrösse: 3 x 2 x 0,5 cm
A. Spuler, Mon Voyage en SuisseGedruckt um 1880, vollständige Ausgabe, Einband mitGebrauchsspuren
A. Spuler, Mon Voyage en SuisseGedruckt um 1880, vollständige Ausgabe, Einband mitGebrauchsspuren ansonsten sehr guter Zustand
Meilen-Zeiger, Kupferstich v. Joh. Bapt. Homann, Nürnberg um1731, hinter Glas gerahmt, Blatt
Voratsgefäß, China 19. Jh.Rundes Porzellangefäß mit Deckel, mit blau-weißemunterglasur Kichblüttendekor, ca. H-12, D-10,5 cm
Thanka, Tibet 19. Jh.mittig Mandala mit Doppelvajra, im Zentrum meditierenderShakyamuni Buddha,
Eisen Meteoriten Campo del CieloGefallen vor ca. 4.000-6.000 JahrenGewicht: 34,1 gKlassifikation:
Keramik. Rouen Frankreich, Stil 1. Hälfte des 18. Jh.Fayence Weiß glasiert. Polychrome Bemalung
Otodus obliquus - Fossiler Haizahnaus dem Atlas Gebirge, ca. 50 Mio Jahre, ca. 4,6 x 4,4 cm
Konvolut Afrikanische Bronzeobjekte2 Manille, Primitivgeld aus Afrika 18. Jh. ca. D- 8 cm.2 kleine
2 Anhänger Turmalin Ag 925 /1000BrasilienGesamtgewicht: 20,7 g3,3 x 1,6 x 1,4 cm2,2 x 1,4 x 1
2 Anhänger Turmalin Ag 925 /1000BrasilienGesamtgewicht: 20,7 g3,3 x 1,6 x 1,4 cm2,2 x 1,4 x 1 cmAbmessung ohne Öse
Fossiler Knochenfisch - Dastilbe elongatus BrasilienFundort: Nova Olinda, Araripe-Becken in der
2 Skulpturen und 1 WeihrauchgefäßRundes Weihrauchgefäß auf 3 Füßen aus Bronze, 2-teilig, um1900,
Eisenmeteorit Sikhote Alin, 14,5 gRussland,am 12.2.1947 gefallenAlter. ca. 4,5 Mrd JahreIron,
Eisenmeteorit Sikhote Alin, 14,5 gRussland,am 12.2.1947 gefallenAlter. ca. 4,5 Mrd JahreIron, IIAB2,5 x 1,9 cm
Wandbehang, Nordamerika 1. Hälfte 19. Jh.Bestickter Filz mit farbenfrohen Papageien, ca. 57x142 cm
Aquilin Julius Caesar (1720-1792)Herzogtums Steiermark von 1773. Annales ducatusStyriae, cum Adjecta
"Mädchenbildnis"Zeichnung Mischtechnik/Aquarelliert, ca. 43 x 37 cm.Blattecken rechts oben und links
"Mädchenbildnis"Zeichnung Mischtechnik/Aquarelliert, ca. 43 x 37 cm.Blattecken rechts oben und links unten, beschädigt. Gerahmt
1321 Los(e)/Seite