Bonn

  • (Lose: 1-1492)

  • (Lose: 1493-2630)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

2648 Los(e)

  • Oberkategorie
  • 2648 Los(e)

SAUCIERE MIT DECKEL, Dekor Kupfergrünes Bukett, Goldstaffage und -rand, L 26, MEISSEN, 19.Jh.

TELLER, blütenblattförmig geschweift, Reliefdekor, im Spiegel fein farbig gemalt Blumenbouquet, Dm 23,5, MEISSEN, 19.Jh.

DURCHBRUCHTELLER, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, Dm 20,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 19.Jh.

GIESSER, Schlangenhenkel, auf der Schauseite (am Boden in Schwarzlot bez.) Ansicht der Festung Königstein, Goldstaffage und -rand, MEISSEN, 19.Jh.

PFEIFENKOPF, schauseitig farbig gemalt ein aus einem Blütenkranz gebildeter Buchstabe K, H 12,5, minst.rest., MEISSEN, E.19.Jh.

BLATTSCHALE, Asthenkel, unterglasurblaues Zwiebelmuster, L 20, MEISSEN, 19. Jh.

PAAR DESSERT- ODER MUSCHELSCHALEN, unterglasurblaues Zwiebelmuster, L 13,5, zwei Schleifstriche (Brandriss), MEISSEN, 19.Jh.

DURCHBRUCHTELLER, im Spiegel auf Glasur farbig gemalt Pfirsich, Goldrand, Dm 21, MEISSEN, 20.Jh.

KLEINE SCHALE, Dekor Reicher Drache in Rot, Goldstaffage und -rand, Dm 7,5, minst.rest., MEISSEN, 20.Jh.

EINFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, farbig gemalte Blumen, gold und grün staffiert, Goldrand, H 16, Modellnr. 53111, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.

VASE, Lippenrand Silbermontierung 835/ooo, Dekor Reicher Drache Grün, H 15, MEISSEN, 20.Jh.

SCHALE UND ASCHENBECHER, farbiger Dekor und Goldrand, L bis 16, bis zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.

ZWEI SAUCIEREN, Form Neuer Ausschnitt, Indisches Astmuster bunt, Goldrand, L 22 und 24, MEISSEN, 20.Jh.

ZWEI SCHÜSSELN, Form Neuer Ausschnitt, Indisches Astmuster bunt, Goldrand, Dm 22, MEISSEN, 20.Jh.

DESSERTELLER, Muschelrelief, auf Glasur farbig gemalte Blumen, Goldrand (ber.), Dm 18,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, um 1900

VASE, Dekor unterglasurblaue Fels-Vogel-Malerei, H 24,5, MEISSEN, 20.Jh.

TRICHTERVASE, Dekor unterglasurblaues Zwiebelmuster, H 20, MEISSEN, 20.Jh.

VASE, fein farbig gemaltes Blumenbouquet, Goldränderung, MEISSEN, E.20.Jh.

GROSSE KANNE, Konsolausguss, Dekor unterglasurblaues Zwiebelmuster, H 28, MEISSEN, 20.Jh.

CACHEPOT MIT UNTERTELLER, Dekor unterglasurblaues Zwiebelmuster, H 16,5, MEISSEN, 20.Jh.

CACHEPOT MIT UNTERTELLER, auf Glasur farbig gemalt heimische Blumen, Goldränderung, H 16,5, MEISSEN, 20.Jh.

GROSSE ETAGERE, mehrteilig und verschraubt, drei Teller mit Durchbruchrand, farbig gemalter Streublumendekor, Goldränderung, H 50, MEISSEN, 20.Jh.

RUNDE KUCHENPLATTE, Dekor unterglasurblaues Zwiebelmuster, Dm 32,5, MEISSEN, 20.Jh.

STREULÖFFEL, Dekor unterglasurblaues Zwiebelmuster, L 21, MEISSEN, 20.Jh.

SAUCENLÖFFEL, Dekor unterglasurblaues Zwiebelmuster, L 21,5, MEISSEN, 20.Jh.

RUNDE TERRINE, Dekor unterglasurblaues Zwiebelmuster, H 20, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.

BOWLE, zwei Handhaben, plastischer Knauf, Dekor unterglasurblaues Zwiebelmuster, H 20, MEISSEN, 20.Jh.

VASE ALS LAMPENFUSS, schauseitig farbig gemaltes Blumenbouquet, Goldrand, H 30, Montierung ohne Schirm, MEISSEN, 20.Jh.

VASE ALS LAMPENFUSS, schauseitig farbig gemaltes Blumenbouquet, Goldrand, H 35, Montierung ohne Schirm, MEISSEN, 20.Jh.

PRUNKSCHALE, farbig gemalte Blumen, königsblauer Fond, Goldstaffage, Dm 29,5, MEISSEN, 1924-34

LIKÖR-SET AUF TABLETT, farbig gemalte Streublumen, Goldstaffage und -rand, H Karaffe 13, MEISSEN, 20.Jh.

PAAR GROSSE CACHEPOTS, je zwei Asthenkel, farbig gemalte Blumen, Goldrand, H 18, einer am Lippenrand best. und Haarrisse im Boden, MEISSEN, 20.Jh.

SCHALE UND CABARET, unterglasurblaues Zwiebelmuster, L bis 23, Schale zwei Schleifstriche, MEISSEN, 19.Jh.

  • 2648 Los(e)