Bonn

  • (Lose: 1-1492)

  • (Lose: 1493-2630)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

2648 Los(e)

  • Oberkategorie
  • 2648 Los(e)

BILDPLATTE, farbiger Aufglasurdekor nach Gemäldevorlage, H 8, geschnitzter Standbilderrahmen (besch.), THÜRINGEN, A.20.Jh.

BILDPLATTE, farbiger Aufglasurdekor nach Gemäldevorlage, H 6, gerahmt, THÜRINGEN, 1.H.20.Jh.

BILDPLATTE, farbiger Aufglasurdekor nach Gemäldevorlage, H 9, gerahmt, THÜRINGEN, 1.H.20.Jh.

TASSE MIT UNTERTASSE, Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, Tasse H 5, UT ber., RAUENSTEIN, 1894-1929

BILDPLATTE, farbiger Aufglasurdekor nach Gemäldevorlage, H 8, gerahmt, THÜRINGEN, 1.H.20.Jh.

FIGUR "PAPAGEI AUF AST", farbig und gold staffiert, H 32, besch., BOHNE, RUDOLSTADT, A.20.Jh.

VIER FIGUREN "SCHWÄLMER KINDER", farbig staffiert, H bis 13, minst.ber., Junge am Fuß min.besch. u. rest., HEUBACH, LICHTE, A.20.Jh.

DREI TELLER, farbig gemalte Blumen, Goldspitzendekor, Dm 22, DRESDEN, um 1920

FIGUR "BOLOGNESER HUND", naturalistisch staffiert, H 24, DRESDEN, 20.Jh.

TELLER, auf der Fahne umlaufende Landschaft mit Personen- und Architekturstaffage in Grün-Camaieu, Goldrand, Dm 19,5, DRESDEN, 20.Jh.

OVALE ART DECO-TEEDOSE, farbig und gold staffiert, H 13,5, Entwurf Fritz KLEE, HUTSCHENREUTHER, SELB, 20.Jh.

HUNDEFIGUR, naturalistisch staffiert, H 14, HUTSCHENREUTHER, SELB, A.20.Jh.

GROSSE GRUPPE "ARIADNE", farbig glasiert, H 35, Entwurf Karl TUTTER von 1929, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1950

GRUPPE "BRÜDERCHEN UND SCHWESTERCHEN", farbig glasiert, H 25, Entwurf Carl WERDER, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1960

DECKELTASSE, plastischer Früchteknauf, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H 8,5, wohl PASSAU, um 1900

FIGUR "ROSENMÄDCHEN", dezent polychrom bemalt, H 25, Modellnr. K 303, Entwurf Albert CAASMANN von 1913, ROSENTHAL, 1914

ART DECO-DOSE, farbig und gold staffiert, H 13, min.ber., ROSENTHAL, SELB, 1929

GRUPPE "KIND MIT LAMM", dezent farbig staffiert, Goldrand, H 14,5, Modellnr. 1288, Entwurf Karl HIMMELSTOSS von 1934, ROSENTHAL, 1946

FIGUR "PUDEL", naturalistisch staffiert, H 18,5, Entwurf Theodor KÄRNER, ROSENTHAL, PLÖSSBERG, 20.Jh.

GRUPPE "ZWEI PRINZESSINNEN", farbig und gold staffiert, H 14, Modellnr. 537, Entwurf Ferdinand LIEBERMANN von 1919, ROSENTHAL, SELB, 1933

VASE, Modell Zauberflöte, Goldfond "Sarastro", H 22, Entwurf Björn Wiinblad, ROSENTHAL, SELB, 20.Jh.

FIGUR "SKYE TERRIER", naturalistisch staffiert, Plinthe mit Goldrand, H 7,7, Modellnr. 156, Entwurf Theodor KÄRNER von 1923, ROSENTHAL, SELB, 1928

FIGUR "KNIENDER PIERROT", farbig und gold staffiert, H 9, Modellnr. 49, Entwurf Constantin HOLZER-DEFANTI, ROSENTHAL, SELB, 1921/22

FIGUR "SKYE TERRIER", naturalistisch staffiert, H 7,7, Modellnr. 156, Entwurf Theodor KÄRNER von 1923, ROSENTHAL, SELB, 1928

FIGUR "STEHENDES REHKITZ", naturalistisch staffiert, H 9, ROSENTHAL, PLÖSSBERG, 1953

VASE, zwei Widderkopfmaskarons, farbig staffiert, Dekor Victoria, H 26, HEREND, 1943

OVALES TABLETT, durchbrochen gearbeiteter Rand, farbig und gold staffiert, Dekor Victoria, L 35, minst.ber., HEREND, um 1930

KLEINE SAUCIERE, Asthenkel mit plastischen Blumen, plastischer Knauf, farbig und gold staffiert, Dekor Victoria, L 18,5, HEREND, 20.Jh.

ZIGARRENASCHER, farbig gemalter Dekor Victoria, Goldstaffage und -rand, L 13,5, HEREND, 20.Jh.

DREIZEHN TEEGEDECKE, Osier, Dekor Apponyi, je vier Gedecke Orange und Grün, fünf Gedecke Purpur, H Tassen 5, HEREND, 20.Jh.

DREI KERZENLEUCHTER, einflammig, ein Einsatz mit zwei Leuchterarmen, farbig gemaltes Dekor Rothschild, HEREND, 20.Jh.

KERZENLEUCHTER, Einsatz mit zwei Leuchterarmen, farbiger Dekor Indian Basket, Goldstaffage und -rand, H 22,5, HEREND, 20.Jh.

BUTTERDOSE, Astgriff mit plastischen Blumen, farbiger Dekor Indian Basket, Goldrand, Dm 19, HEREND, 20.Jh.

BLATTSCHALE, Asthenkel, farbiger Dekor Indian Basket, Goldstaffage- und rand, L 20,5, HEREND, 20.Jh.

KLEINE DURCHBRUCHSCHALE, Dekor Apponyi Purpur, gold gehöht, HEREND, 20.Jh.

  • 2648 Los(e)