Bonn

  • (Lose: 1-1492)

  • (Lose: 1493-2630)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

2648 Los(e)

  • Oberkategorie
  • 2648 Los(e)

PRUNKSCHALE, Reliefdekor, auf Glasur farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, Dm 29,5, MEISSEN, 1924-34

BLATTSCHALE, Marseille-Relief, Asthenkel, Goldstaffage und -rand, L 26, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.

GROSSE PLATTE, auf Glasur farbig gemalte Blumen, Goldrand, L 43, minst.ber., vier Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.

ART DECO-KANNE, farbig gemalte Blumen, Goldrand, H 16, Formentwurf Paul BÖRNER, MEISSEN, 20.Jh.

"LOTUS-VASE", auf Glasur farbig gemalte Blumen und Insekten, Goldrand, Formentwurf Ludwig ZEPNER, MEISSEN, 20.Jh.

RUNDE PLATTE, farbig gemalter Streublumendekor, Goldrand, 33,5, MEISSEN, um 1940

VIER FRÜHSTÜCKSBRETTCHEN, reliefiert, Dekor nach Motiven von Ludwig Richter, L 18,5, MEISSEN, um 1980

KAFFEEKANNE, plastischer Knospenknauf, farbig und gold staffiert, farbig gemalt heimische Blumen, Goldrand, MEISSEN, 20.Jh.

SATZ VON SECHS MENÜTELLERN, Form Neuer Ausschnitt, farbig gemalte Blumen und Insekten, Goldrand, Dm 24,5, MEISSEN, A.20.Jh.

TASSE MIT UNTERTASSE, unterglasurblaues Dekor Blaue Blume, Goldrand, H Tasse 4,5, MEISSEN, E.19.Jh.

TASSE MIT UNTERTASSE, vierpassförmig, farbig gemalte Blumen und Insekten, Goldstaffage und -rand, H Tasse 5,3, MEISSEN, 19.Jh.

KLEINE MUSCHELSCHALE, unterglasurblauer Dekor Deutsche Blume, Goldstaffage und -rand, L 9,5, minst.ber., MEISSEN, 20.Jh.

RUNDE DOSE, königsblauer Fond, auf dem Deckel goldgerahmte Vierpassreserve mit farbig gemalten Blumenbukett, Goldrand, Dm 9, MEISSEN, 20.Jh.

ASCHENBECHER, Montierung 835/ooo, Dekor Indische Malerei rot, Dm 14, min. gedellt, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 1924-34

SATZ VON DREI TELLERN, farbig gemalte Blumen, am Rand Goldspitzendekor, Dm 24,5, ber., zwei Schleifstriche, MEISSEN, E.19.Jh.

FIGUR "SCHREITENDER PANTHER", naturalistisch staffiert, L 30, besch. u. rest., Modellnr. 553, NYMPHENBURG, 20.Jh.

FIGUR "LIEGENDER GEPARD", naturalistisch staffiert, L 25, Modellnr. 153, Entwurf Theodor KÄRNER von 1905, NYMPHENBURG, 20.Jh.

TIERFIGUR "JUNGES ÄFFCHEN", naturalistisch staffiert, H 13, Ohren best., Modellnr. 191, Entwurf Theodor KÄRNER von 1907, NYMPHENBURG, A.20.Jh.

FIGUR "JUNGE AMSEL", naturalistisch staffiert, H 12,5, Modellnr. 458, Entwurf Christian WITTMANN von 1909, NYMPHENBURG, A.20.Jh.

GRUPPE "MUSIZIERENDES PAAR", H 18,5, Modellnr. 165, nach Frankenthaler Modell von Karl Lück um 1760, NYMPHENBURG, A.20.Jh.

GROSSE FIGUR "HAUBENPAPAGEI", farbig staffiert, H 35, minst. Brandriss, Modellnr. 448 "Papagei mit geschlossenen Flügeln", NYMPHENBURG, A.20.Jh.

ZWEIFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, H 23,5, minst.best., Modellnr. 972, NYMPHENBURG, 20.Jh.

"GALOPPIERENDER REITER", H 21, Modellnr. 362, aus der Serie "Rote Jagd", Entwurf Theodor KÄRNER von 1912, NYMPHENBURG, 20.Jh.

FIGUR "BITTENDER CHINESE", H 9,5, Modellnr. 67, Entwurf Franz Anton BUSTELLI um 1760, NYMPHENBURG, A.20.Jh.

FIGUR "CHINESE MIT TEETASSE", H 11, min.best., Modellnr. 192, Entwurf Franz Anton BUSTELLI um 1760, NYMPHENBURG, A.20.Jh.

AMPHORENVASE AUF PODEST, H 15, zwei Hörner besch., Modellnr. 734, NYMPHENBURG, 20.Jh.

BILDPLATTE, auf Glasur farbig gemalt Mädchen mit Blumen in einer Landschaft mit Architekturstaffage, 21 x 16, besch., gerahmt, SPANIEN, 20.Jh.

UNTERTELLER, Fahne Gebrochener Stab, im Spiegel Landschaftsinsel mit Architekturstaffage in Purpur, VOLKSTEDT, 18.Jh.

BILDPLATTE FRAUENPORTRAIT, fein auf Glasur gemalt, H 20, minst. fleckig, montiert und gerahmt, DEUTSCH, E.19.Jh.

FIGUR "MARKTFRAU", farbig und gold staffiert, H 14,5, goldene Radmarke, DEUTSCH, 19.Jh.

TASSE MIT UNTERTASSE, farbig und gold staffiert, H Tasse 6,5, Bindenschildmarke, DEUTSCH, um 1900

BILDPLATTE, farbiger Aufglasurdekor nach dem Gemälde "Kolumbus in Ketten" von Gustaaf Wappers, 21 x 16, gerahmt, THÜRINGEN, 1.H.20.Jh.

  • 2648 Los(e)