- Bücher (33)
- Designobjekte (21)
- Gemälde und Grafik (85)
- Glas (52)
- Jugendstil/ Art Déco (59)
- Keramik (17)
- Kunsthandwerk/Europa-Asien-Afrika (99)
- Militaria (79)
- Möbel, Lampen, Accessoires (24)
- Münzen/Briefmarken/Postkarten und Dokumente (27)
- Porzellan (98)
- Schmuck (100)
- Schmuck / Uhren (33)
- Silber / Versilbertes (40)
- Skulpturen-Metall-Zinn (60)
- Spielzeug (42)
- Textilien / Teppiche (63)
- Varia (69)
- Werbung (46)
- Porcelain (103)
- Jewellery (99)
- Religious Items & Folk Art (83)
- Arms, Armour & Militaria (79)
- Vintage fashion & textiles (75)
- Art Nouveau & Art Deco (61)
- Glassware (54)
- Collectables (53)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (48)
- Toys, Models & Dolls (42)
- Metalware (41)
- Silver & Silver-plated items (40)
- Books, Manuscripts & Periodicals (34)
- Coins (24)
- Sculpture (24)
- Furniture (21)
- Ceramics (17)
- Drawings & Pastels (14)
- Prints & Multiples (14)
- Clocks (13)
- Lighting (12)
- Fine art (11)
- Scientific Instruments (11)
- Ethnographica & tribal art (10)
- Watches & Watch accessories (10)
- Kitchenalia (7)
- Watercolours (7)
- Asian art (6)
- Japanese Works of Art (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Russian Works of Art (4)
- Chinese Works of Art (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Stamps (3)
- Barometers (2)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Maps (2)
- Clocks, watches & jewellery (1)
- Decorative art (1)
- Photographs (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Writing Instruments (1)
Creator / Brand
- Meissen (55)
- Murano (8)
- Rosenthal (7)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (7)
- Benin (5)
- Carl Zeiss (3)
- Fossil (3)
- Kandinsky (3)
- Sitzendorf (3)
- Zeiss (3)
- Dresden (2)
- Flavio Poli (2)
- Goebel Porzellan (2)
- Josef Hoffmann (2)
- KPM (2)
- Knoll (2)
- Moser (2)
- AGFA (1)
- Armand (1)
- Armand Marseille Dolls (1)
- Bimini (1)
- Bing (1)
- Canon (1)
- China (1)
- Dogon (1)
- Frederik de Wit (1)
- Heubach (1)
- Holmegaard (1)
- Kathe Kruse (1)
- Kienzle (1)
- Kodak (1)
- Leica (1)
- Longines (1)
- Minolta (1)
- Märklin (1)
- Nymphenburg (1)
- Pertuis, Hulot & Naudet (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Schuco (1)
- Seguso (1)
- Staffordshire (1)
- Steiff (1)
- Thonet (1)
- Tokina (1)
- Villeroy & Boch - Mettlach (1)
- Voigtländer (1)
- Wallendorf (1)
1047 item(s)/page
Galvanoplastik, Halbbüste Alter Fritz, rückseitig bezeichnet, Bauer Schachert München, H 20cm,
naturalistische Ausformung, guter Zustand, L 30 H 12cm
geringe Farbverluste, sonst Zustand, L 14cm, B 6cm, H 8cm
Dackel, Metallguß bronziert, um 1920/30, guter Zustand, L 8cm, H 6cm
Bronze-Kunstfigur, Jagdgöttin Diana, Gießereimarke L´art France, Entwurf: Pierre le Faguays,
2. H.20.Jh., auf runder Mamorplinthe, H 51cm
auf quadratischer Marmorplinte, gute Erhaltung, H 42cm
auf achteckigem Serpentinsockel, anmontierte Flügel fehlen; H 38 cm
wohl fehlt Gegenstand in rechter Hand, H 29 cm
auf getrepptem Rundsockel aus Marmor, unsigniert, sehr guter Zustand, H27 cm
dunkelbraune Patina, Steinsockel, unsigniert, Bogen vorhanden aber gebrochen, H 46 cm
Große Keramikfigur "Abschied", um 1920/30, sign. Albin Döbrich (1872-1945) österr. Bildhauer,
hellbrauner Scherben dunkelbraun bronziert, Handstellung lässt eventuell Gegenstand vermissen, L 56 cm, H 50 cm (kein Versand)
Nase und Kinn minimal bestoßen, H mit Sockel 24cm
Rosenthal Kunstabteilung Selb, "Hockende Nackte", Entwurf: F. Klimsch (1870-1960), dt. Bildh.
Herstellg. zw. 1936-1957, Stempelmarke, Bisquitporz., cremef. matt glasiert, unregelm. Oberfl., s.g.Zust., H 43cm
Modell 4684, Entwurf um 1914/15, ritzsign. Synonym "Podola" ovaler Mamorsockel, sehr gute Erhaltung, H 31cm
Prof. Ernst Seger 1899, Metallappl. a. Arm , Fuß fehlt, and. Fuß m. Riß, Arm geklebt, am Haar Chip, 42x22x38cm, nur Abholung
Visitenkartenschale, Marmor und Ente in Messingguß, sehr guter Zustand, D 20cm
sehr gut erhalten, L 65cm, H 39cm
Sockel und Stock fehlen, filigrane Ausführung, H 20 cm
Schauseite grob modelliert, Rückseite pastös geschwärzt, unsigniert, H 60 cm, B 30 cm
Bronzebüste "Sphinx" 2.H.20.Jh., Keune Collection, limitierte Auflage, grün patiniert, Büste
grün patiniert, Büste auf quadratischem Mamorsockel, H 19cm, schwer
Maß: 35 x 18 x 34cm, hier kein Versand möglich
Fischbesteck für 6 Personen, WMF Straußenmarke, um 1920, guter Zustand
Alters-und Gebrauchsspuren, L 20 cm
auffahrbare Muschelhälften mit jeweils fein durchbrochener Abdeckung, H 26 cm, B 21 cm
Schaft auf quadratischem Stand mit 4 Füßchen, Terrine mit 2 Handhaben, sehr guter Zustand, H 30 cm
1.H.20.Jh., scharnierter Deckel, H 17 cm, H 14 cm
durchbrochene Reling, Fläche reliefiert mit Trauben und Blättern, 20.JH., L 39 cm, B 25 cm
,9 Dessertschalen (12x12 cm), 9 Eisbecher, 1 Platte, 1 Sauciere, zus. 20 Teile, H.bis 19 cm
Metall versilbert in massiver Verarbeitung, sehr guter Zustand, H.je 27,5 cm
Großer Kandelaber für 9 Kerzen, um 1920/30, Britanniametall versilbert, wohl Sheffield England,
massive, schwere sowie auch filigrane Verarbeitung, sehr guter Zustand, H.68 cm
(Jäger auf Pferden und Hunde), sehr guter Zustand, Gewicht 151g, H.8cm
Dose mit scharniertem Deckel, England mehrfach punziert, Glaseinsatz fehlt, L 6-7 cm, H 4 cm, Silbergewicht 64g
innen graviert 1928 und vergoldet, guter Zustand, L 8,5 B 4,5cm, G 44g
Handhabe des Deckels in Fischform, sehr guter Zustand, H 18,5 cm, G 132g
wohl versilbert, sehr guter Zustand, H 22 cm, G 180g
ein Pfeifenkopf aus gedrechseltem Hartholz, der zweite in Form eines Pfauenvogels, L 28-31 cm
Deckel und Boden fein verziert, Gebrauchsspuren, 8 x 5 x 2 cm
Laffe vergoldet, G 69g, L 10cm, 6 Stück
prächtige Treibarbeit naturalistische Früchte, L 24, B 18 cm, G 185g
mit zwei Spiegelkartuschen und Girlandenmotiven, feine Durchbrucharbeit, L 31, B 24 cm, G 357g
fein durchbrochener Rand, L 29, B 19 cm, G 214g
Hanauer Silberschale,
im Fond Putten mit Blütenkorb, durchbrochener Rand mit Blüten und Geigen, Silber geprüft, L 19, B 14 cm, G 117g
drei Punzen unleserlich, Deckelknauf aufmontiert, innen vergoldet, H 23,5 cm, G 210g
12x Messer und Gabel, 1x 6 Löffel, graviert ES, Wilh. Rahls Celle, dazu 5 Löffel 800 Bruckmann, G (ohne Messer) 1375g
mittig Münze mit Wappen Freie Hansestadt Hamburg und Wappen Drei Mark 1910, D. 12cm, Gewicht 157,7g
Modell-Nr. 7806, ovale Form, massive Verarbeitung, Handhaben aus je zwei Schlangen, L.42 cm, B.17 cm, H.10,5 cm, Gewicht 889g
Reichsapfel und Krone, CS, am Fuß punziert H.Weber, zweiteilig, H.27cm
guter Zustand, gemarkt, H.22 cm
H 27 cm, Stand und Schaft mit Akanthusblättern gefüllt
zwei starre Handhaben, getriebener u. durchbrochener Rand mit Trauben und Weinblättern, L.47 cm, H.14,5 cm, Gew.1180g
Griff mit Früchten und monogrammiert FW, sehr guter Zustand
durchbrochener und gewellter Seitenrand in der Art Hanauer Silber, sehr guter Zustand, L.30 cm, H.9 cm
Tafelleuchter für eine Kerze, Silber 800 geprüft, Balusterschaft mit abnehmbarer Kerzentülle,
intensive Alters-und Gebrauchsspuren, H.19 cm, Gewicht ohne Füllung ca.70 g
mit durchbrochenem scharnierten Deckel, gedrehter langer Beingriff, minimale Altersspuren, sonst guter Zustand, L.ca.42 cm
1047 item(s)/page