- Bierkrüge (26)
- Bücher (40)
- Gemälde (476)
- Glas (106)
- Graphik (19./20. Jh.) (10)
- Graphik (Altmeister) (3)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (9)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (82)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (30)
- Möbel (108)
- Moderne Graphik (69)
- Porzellan, figürliches Porzellan (140)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (178)
- Schmuck, Kleinuhren (61)
- Silber, Versilbertes (75)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (103)
- Spielzeug (41)
- Steingut, Fayencen, Keramik (52)
- Teppiche (58)
- Varia (235)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (102)
- Drawings & Pastels (517)
- Collectables (211)
- Religious Items & Folk Art (178)
- Porcelain (140)
- Furniture (134)
- Glassware (106)
- Sculpture (103)
- Prints (82)
- Silver & Silver-plated items (75)
- Watercolours (61)
- Carpets & Rugs (58)
- Ceramics (52)
- Jewellery (51)
- Models, Toys, Dolls & Games (41)
- Books & Periodicals (40)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Clocks (28)
- Lighting (28)
- Decorative Art (26)
- Watches & Watch accessories (10)
- Maps (9)
- Wines & Spirits (9)
- Kitchenalia (8)
- Taxidermy & Natural History (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Coins (1)
2004 Los(e)/Seite
Jagdtrophäe - Gamskopf
Jagdtrophäe - Gamskopf, präparierter Kopf an geschnitztem Trophäenschild, 48 x 24 x 30 cm
Jagdtrophäe - Gamskopf
Jagdtrophäe - Gamskopf, präparierter Kopf an geschnitztem Wandschild, 67 x 31 x 35 cm
Jagdtrophäe - Geweihstangenpaar "3-Ender", Horn, L= 46 cm
Jägertasche
Jägertasche, Leder mit Fellbesatz, Beutel Netzgeflecht mit Fransen, an Stoffriemen, L= 30 cm
Kegelkugeln, 2 Stück
Kegelkugeln, 2 Stück, Hartholz, mit 2 Grifflöchern, D= 16/17 cm, 19. Jh., Altersspuren
Kerzenständer, 2 Paar
Kerzenständer, 2 Paar, Metall, 1 mit strukturiertem Wellenliniendekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 20/22 cm
Kerzenständer, 2 Stück
Kerzenständer, 2 Stück, Messing, 1 mit 3 Tüllen und strukturiertem Blattdekor, H= 7 cm, 1 als Miniaturaltarleuchter, H= 25 cm
Kerzenständer, 2 Stück
Kerzenständer, 2 Stück, Messing, dreiseitiger Sockel auf Füßen, Balusterschaft, Form als Altarleuchter, H= 14/23,5 cm
Kerzenständer, 2 Stück
Kerzenständer, 3 Stück
Kerzenständer, 3 Stück, Kunstguss, bronze-/silberfarben, Dekor im Empirestil, Rundfuß, Säulenschaft, H= 30,5 cm, 20./21. Jh.
Kerzenständer, 3 Stück
Kerzenständer, 3 Stück, Messing, breiter Rundfuß, kurzer Balusterschaft, H= 9-15 cm, wohl 18. Jh.
Kerzenständer, 3 Stück
Kerzenständer, 3 Stück, Messing, Sockel in verschiedenen Formen, Balusterschaft, H= 7-17 cm, 19. Jh.
Kerzenständer, 3 Stück
Kerzenständer, 3 Stück, Messing, verschiedene Formen und Dekors, Rundfuß, H= 14-26 cm, 19./20. Jh.
Kerzenständer, 5 Stück
Kerzenständer, 5 Stück, Messing, verschiedene Formen, H= 16,5-24,5 cm, 19. Jh., teils leicht verformt
Kerzenständer, 5 Stück
Kerzenständer, 5 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, H= 16-23 cm, 19./20. Jh., 2 beschädigt
Kerzenständer, 6 Stück
Kerzenständer, 6 Stück, Holz, farbig gefasst, dreiseitiger Sockel auf Füßen, Balusterschaft, H= 15,5 cm, Oberammergau, wohl Anfang 19. Jh.
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar, Messing, quadratischer Sockel, Balusterschaft, H= 19 cm, England, Anfang 20. Jh.
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar, Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 26,5 cm, 19. Jh.
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar, Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 31,5 cm, 19. Jh., 1 am Fuß leicht verformt
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar, Metall, achtseitiger Fuß, Balusterschaft, H= 21 cm
Kerzenständerpaare, 2 Stück
Kerzenständerpaare, 2 Stück, Holz, gedrechselt, farbig gefasst, H= 16,5/18 cm, 19. Jh.
Kleintierkäfig
Kleintierkäfig, Holz, 43 x 56 x 43 cm, 19. Jh., leicht wurmstichig
Knotenhauben, 2 Stück
Knotenhauben, 2 Stück, florale Dekors aus Silberfaden, L= 17 cm, mit Haubenschachteln, wohl um 1900
Kohlebecken
Kohlebecken, Kupfer/Messing, 2 verzierte Griffe, mit Deckel, D= 44 cm, 19. Jh., ohne Gestell
Kohlebecken mit Gestell
Kohlebecken mit Gestell, Kupfer, 2 Messinggriffe, Gestell Schmiedeeisen, 3 geschwungene Beine, Gesamt H= 23 cm, Becken D= 43 cm
Kohlebecken mit Gestell
Kohlebecken mit Gestell, Kupfer, 2 Messinggriffe, Gestell Schmiedeeisen, 3 geschwungene Beine, Gesamt H= 44 cm, Becken D= 40 cm
Kohleschütte
Kohleschütte
Kohleschütte, Kupfer, Balusterform, mit Griff und Henkel, 26 x 27 x 40 cm
Körbe, 3 Stück
Körbe, 3 Stück, verschiedene, geflochtene Dekors, 1 mit Henkel, H= 9,5-35 cm, D= 14-44 cm, wohl 19. Jh.
Küchenutensilien, 3 Stück
Küchenutensilien, 3 Stück, Metall/Holz, verschiedene Formen, L= 12-23 cm, Nussknacker, Stecheisen, Gemüseschneider, 1.H. 20. Jh.
Kupferteile, 4 Stück
Kupferteile, 4 Stück, innen verzinnt, 2 Siebe, je 1 Gugelhupfform, Backform, rund, D= 26-38 cm, Gebrauchsspuren
Kupferteile, 5 Stück
Kupferteile, 5 Stück, verschiedene Formen, Bettpfanne, Sieb, Trichter, Krug, Pfanne (L= 53 cm), 19. Jh.
Kupferteile, 9 Stück
Kupferteile, 9 Stück, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Kännchen und Backformen (größter D= 39 cm)
Lackdose
Lackdose, roter/schwarzer Lack, Deckel handbemalt, farbiges Märchenmotiv, sign., 4,5 x 24,5 x 14,5 cm, Russland
Lackdose
Lackdose, schwarzer/roter Lack, Deckel bemalt mit Märchenszene, sign., 3,5 x 14 x 7,5 cm, Russland
Lackdosen, 2 Stück
Lackdosen, 2 Stück, schwarzer/roter Lack, handbemalt, Deckel mit Motiv aus "Ruslan und Ludmilla" und "Troika", L= 10,5-13,5 cm, je sign., Russland
Lackdosen, 3 Stück
Lackdosen, 3 Stück, schwarzer/roter Lack, handbemalt, Deckel mit Märchenmotiven, L= 5-7 cm, je sign., Russland
Lackdosen, 3 Stück
Lackdosen, 3 Stück, schwarzer/roter Lack, handbemalt, Deckel mit Märchenmotiven, L= 6-9 cm, je sign., Russland
Lavoir mit Becken
Lavoir mit Becken, Zinn, Messinghahn, Lavoir H= 22 cm, Becken 14,5 x 23 x 18 cm, 19. Jh.
Mausefalle
Mausefalle, Holz, braun gebeizt, mit 2 Fallklötzen, H= 81 cm, dat. 1878, Oberlausitz, wurmstichig
Medaille "70. Geburtstag Franz Josef Strauss", 999 Silber, 32 g, D= 5 cm, Spiegelglanz
Medaille "Erste Weltfahrt des Zeppelin 1929", 986 GG, 19 g, D= 3,6 cm, Portraits von Graf Zeppelin, Hugo Eckener und Ludwig Dürr
Medaille "Kneipp in Grönenbach"
Medaille "Kneipp in Grönenbach", 986 GG, 4 g, D= 2 cm
Medaille "Zweites Vatikanisches Konzil", 986 GG, 10 g, D= 2,6 cm
Menuebesteck, 9 Teile
Menuebesteck, 9 Teile, Gebrauchsteile Metall, Griffe Bein, 5 Messer mit 4 Gabeln
Messingteile, 10 Stück
Messingteile, 10 Stück, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Kerzenständer, Krüge, Tablett (oval 55 x 39 cm)
Mineralstein - Amethyst
Mineralstein - Amethyst, H= 20 cm, 6,28 kg
Miniaturenschränkchen
Miniaturenschränkchen, Holz, goldfarben, 4 Füße, reliefiertes Dekor mit bunten Glassteinen, 2 Türen, trapezförmiger Korpus, 46 x 40 x 25 cm, Asien
Miniaturkommode
Miniaturkommode, Holz, marmoriert, 4 Füße, geschwungene Front, 3 Schubladen mit Textilappliken, 16 x 19,5 x 11 cm, süddeutsch, 18. Jh.
Miniaturkommode
Miniaturkommode
Miniaturkommode, Nussbaum, teilweise ebonisiert, 3 Schubladen, profilierte Platte, 30 x 40 x 27 cm, 19. Jh., rücks. leicht beschädigt
Moccalöffel, 11 Stück
Moccalöffel, 11 Stück, Metall, Griffe mit reliefierten Verzierungen, L= 10 cm
Moccamühlen, 2 Stück
Moccamühlen, 2 Stück, Messing, mit Klappkurbeln, H= 26/33 cm
Model, 4 Stück
Model, 4 Stück, Holz, verschiedene, geschnitzte Dekors, 3 rund D= 7,5-14,5 cm, 1 rechteckig 12 x 11 cm, 19. Jh.
2004 Los(e)/Seite