Kempten

  • (Lose: 1-897)

  • (Lose: 898-2004)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2004 Los(e)
  • 2004 Los(e)

Stickereien, 2 Stück - Teile von Messgewändern, verschiedene Dekors, 1 Stola L= 110 cm, 1 Kreuzapplik, L= 106 cm

Votivgaben, 13 Stück, Metall, versilbert, H= 7-19,5 cm, 9 flammende Herzen, 4 Fatschenkinder

Los 1744

Votivtafel

Votivtafel, auf Blech, farbiges Motiv "Hl. Dreifaltigkeit mit Kirchenfassade", ca. 10,5 x 8,5 cm, wohl Sonntagberg, Anfang 19. Jh.

Los 1745

Votivtafel

Votivtafel, Holz, farbiges Motiv " Drei Pferde mit Hl. Leonhard", 31 x 25 cm, dat. 1819

Los 1746

Votivtafel

Votivtafel, Holz, farbiges Motiv "Betendes Paar mit Pferd vor Hl. Leonhard", 29 x 23,5 cm, dat. 1821

Los 1747

Votivtafel

Votivtafel, Holz, farbiges Motiv "Christus am Kreuz mit Personen", 41 x 50 cm, Ende 18. Jh., Altersspuren

Los 1748

Votivtafel

Votivtafel, Holz, farbiges Motiv "Kniende Frau vor Altar", 29,5 x 21,5 cm, dat. 1849

Los 1749

Votivtafel

Votivtafel, Holz, farbiges Motiv "Kniende Frau vor Geiselheiland", 20,5 x 16 cm, dat. 1746, R

Los 1750

Votivtafel

Votivtafel, Holz, farbiges Motiv "Muttergottes mit Kirche", 29 x 21,5 cm, dat. 1856

Los 1751

Votivtafel

Votivtafel, Holz, farbiges Motiv "Zwei Kutscher mit Pferdegespann vor Hl. Leonhard" , 28 x 37 cm, dat. 1829, 2 aufgesetzte Leisten fehlen

Wachsstöcke, 6 Stück, verschiedene Formen und Dekors, H= 14,5-17 cm, um 1900, 5 mit Schachtel

Wandrelief - Besuch der Hl. Drei Könige, Holz, braun gebeizt, 108 x 57 cm, nach Riemenschneider, 20. Jh.

Wandrelief - Gottvater, Holz, farbig gefasst und vergoldet, oval, um 1800

Los 1755

Weihrauchgefäß

Los 1756

Wendefigur

Wendefigur, Holz, auf runden Sockel gesteckt, Mutter mit Kind und Heiliger Mönch, H= 10,5 cm, 18. Jh.

Los 1757

Bilderrahmen

Bilderrahmen, Holz, goldfarben, profilierte Form, Lichtmaß 65,5 x 103 cm, Falzmaß 69,5 x 107 cm, Gesamt 95 x 132 cm

Los 1758

Bilderrahmen

Los 1759

Bilderrahmen

Bilderrahmen, Holz, vergoldet, geschnitzte, florale Verzierungen, oval, Lichtmaß 28,5 x 21 cm, Falzmaß 31,5 x 23,5 cm, Gesamt 38 x 29,5 cm, 19. Jh.

Los 1760

Bilderrahmen

Los 1761

Bilderrahmen

Los 1762

Bilderrahmen

Bilderrahmen, Kirschbaum, ausgestellte Ecken, Lichtmaß 35,5 x 47,5 cm, Falzmaß 37 x 49 cm, Gesamt 45 x 57 cm, 19. Jh., mit Chromolithographie

Los 1764

Bilderrahmenpaar

Bilderrahmenpaar, Holz, goldfarben, strukturierter Rand mit abgeschrägten Ecken, Lichtmaß 18 x 22,5 cm, Falzmaß 19 x 24 cm, Gesamt 22,5 x 27 cm

Los 1765

Bilderrahmenpaar

Los 1766

Blumensäule

Blumensäule, Nussbaum, Fuß und Platte rund, gedrechselter, kannelierter Schaft, H= 76 cm, D= 25 cm

Los 1767

Blumensäule

Blumensäule, weißer Marmor, Fuß und Platte quadratisch, Säulenschaft, H= 102 cm, Platte 21 x 21 cm, minimal bestoßen

Los 1769

Comtoiseuhr

Los 1771

Deckenlampe

Los 1772

Deckenlampe

Los 1781

Gewürzkästchen

Gewürzkästchen, Holz, braun gebeizt, auf 4 Füßen, seitlich 2 gedrechselte Säulen, 9 Schubladen mit Porzellanplaketten, 25 x 20,5 x 8 cm, 19. Jh.

Los 1782

Hängekästchen

Hängekästchen, Holz, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, verglaste Schiebetür, 47 x 18 x 10 cm, 1.H. 19. Jh.

Los 1784

Kaminuhr

Lampenschirme für Deckenpetroleumlampen, 3 Stück, Milchglas, 2 handbemalt mit Blumendekors, 1 mit rosafarbenem Überfang, D= 21-42 cm

Los 1787

Paravent

Los 1788

Paravent

Paravent, Holz, schwarzer Lack, florale Motive mit aufgesetzten Steinen, 4 Tafeln, gesamt 183 x 180 cm, China

Los 1789

Petroleumlampe

Los 1790

Petroleumlampe

Petroleumlampe, Behälter fabloses Glas, Metallmontierung mit Rundschild, Zylinder bräunliches Glas, H= 32 cm

Los 1791

Petroleumlampe

Petroleumlampe, Behälter fabloses Pressglas mit Schuppendekor, Metallmontierung mit Rundschild, Zylinder, H= 34 cm

Los 1792

Petroleumlampe

Petroleumlampe, Behälter farbloses Pressglas, Metallmontierung mit Scheibe, Glaszylinder, H= 37 cm

Los 1793

Petroleumlampe

Petroleumlampe, Behälter farbloses Pressglas, Metallmontierung mit Spiegelscheibe, Glaszylinder, H= 33 cm

Los 1794

Petroleumlampe

Petroleumlampe, Behälter farbloses Pressglas, reich verzierter Fuß Zinkguss, Metallmontierung, Zylinder, H= 44 cm

Los 1795

Petroleumlampe

Petroleumlampe, blaues Glas, handbemalt mit Blumenmotiven, Rundfuß, Balusterkorpus, Metallmontierung mit Glaszylinder, H= 55 cm

Los 1796

Petroleumlampe

Petroleumlampe, farbloses Pressglas, ausgestellter Rundfuß, Metallmontierung, Glaszylinder "Prima, Boehmisches Cristall", H= 55,5 cm

Los 1797

Petroleumlampe

Los 1798

Petroleumlampe

Los 1799

Petroleumlampe

Los 1800

Petroleumlampe

  • 2004 Los(e)