- Bierkrüge (26)
- Bücher (40)
- Gemälde (476)
- Glas (106)
- Graphik (19./20. Jh.) (10)
- Graphik (Altmeister) (3)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (9)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (82)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (30)
- Möbel (108)
- Moderne Graphik (69)
- Porzellan, figürliches Porzellan (140)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (178)
- Schmuck, Kleinuhren (61)
- Silber, Versilbertes (75)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (103)
- Spielzeug (41)
- Steingut, Fayencen, Keramik (52)
- Teppiche (58)
- Varia (235)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (102)
- Drawings & Pastels (517)
- Collectables (211)
- Religious Items & Folk Art (178)
- Porcelain (140)
- Furniture (134)
- Glassware (106)
- Sculpture (103)
- Prints (82)
- Silver & Silver-plated items (75)
- Watercolours (61)
- Carpets & Rugs (58)
- Ceramics (52)
- Jewellery (51)
- Models, Toys, Dolls & Games (41)
- Books & Periodicals (40)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Clocks (28)
- Lighting (28)
- Decorative Art (26)
- Watches & Watch accessories (10)
- Maps (9)
- Wines & Spirits (9)
- Kitchenalia (8)
- Taxidermy & Natural History (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Coins (1)
2004 Los(e)/Seite
Stehendes Jesulein im Holzschrein
Stickereien, 2 Stück - Teile von Messgewändern, verschiedene Dekors, 1 Stola L= 110 cm, 1 Kreuzapplik, L= 106 cm
Votivgaben, 13 Stück
Votivgaben, 13 Stück, Metall, versilbert, H= 7-19,5 cm, 9 flammende Herzen, 4 Fatschenkinder
Votivtafel
Votivtafel, auf Blech, farbiges Motiv "Hl. Dreifaltigkeit mit Kirchenfassade", ca. 10,5 x 8,5 cm, wohl Sonntagberg, Anfang 19. Jh.
Votivtafel
Votivtafel, Holz, farbiges Motiv " Drei Pferde mit Hl. Leonhard", 31 x 25 cm, dat. 1819
Votivtafel
Votivtafel, Holz, farbiges Motiv "Betendes Paar mit Pferd vor Hl. Leonhard", 29 x 23,5 cm, dat. 1821
Votivtafel
Votivtafel, Holz, farbiges Motiv "Christus am Kreuz mit Personen", 41 x 50 cm, Ende 18. Jh., Altersspuren
Votivtafel
Votivtafel, Holz, farbiges Motiv "Kniende Frau vor Altar", 29,5 x 21,5 cm, dat. 1849
Votivtafel
Votivtafel, Holz, farbiges Motiv "Kniende Frau vor Geiselheiland", 20,5 x 16 cm, dat. 1746, R
Votivtafel
Votivtafel, Holz, farbiges Motiv "Muttergottes mit Kirche", 29 x 21,5 cm, dat. 1856
Votivtafel
Votivtafel, Holz, farbiges Motiv "Zwei Kutscher mit Pferdegespann vor Hl. Leonhard" , 28 x 37 cm, dat. 1829, 2 aufgesetzte Leisten fehlen
Wachsstöcke, 6 Stück
Wachsstöcke, 6 Stück, verschiedene Formen und Dekors, H= 14,5-17 cm, um 1900, 5 mit Schachtel
Wandrelief - Besuch der Hl. Drei Könige, Holz, braun gebeizt, 108 x 57 cm, nach Riemenschneider, 20. Jh.
Wandrelief - Gottvater
Wandrelief - Gottvater, Holz, farbig gefasst und vergoldet, oval, um 1800
Weihrauchgefäß
Wendefigur
Wendefigur, Holz, auf runden Sockel gesteckt, Mutter mit Kind und Heiliger Mönch, H= 10,5 cm, 18. Jh.
Bilderrahmen
Bilderrahmen, Holz, goldfarben, profilierte Form, Lichtmaß 65,5 x 103 cm, Falzmaß 69,5 x 107 cm, Gesamt 95 x 132 cm
Bilderrahmen
Bilderrahmen
Bilderrahmen, Holz, vergoldet, geschnitzte, florale Verzierungen, oval, Lichtmaß 28,5 x 21 cm, Falzmaß 31,5 x 23,5 cm, Gesamt 38 x 29,5 cm, 19. Jh.
Bilderrahmen
Bilderrahmen
Bilderrahmen
Bilderrahmen, Kirschbaum, ausgestellte Ecken, Lichtmaß 35,5 x 47,5 cm, Falzmaß 37 x 49 cm, Gesamt 45 x 57 cm, 19. Jh., mit Chromolithographie
Bilderrahmen, 2 Stück
Bilderrahmenpaar
Bilderrahmenpaar, Holz, goldfarben, strukturierter Rand mit abgeschrägten Ecken, Lichtmaß 18 x 22,5 cm, Falzmaß 19 x 24 cm, Gesamt 22,5 x 27 cm
Bilderrahmenpaar
Blumensäule
Blumensäule, Nussbaum, Fuß und Platte rund, gedrechselter, kannelierter Schaft, H= 76 cm, D= 25 cm
Blumensäule
Blumensäule, weißer Marmor, Fuß und Platte quadratisch, Säulenschaft, H= 102 cm, Platte 21 x 21 cm, minimal bestoßen
Blumensäule "Eichwald"
Comtoiseuhr
Comtoiseuhr mit Wecker
Deckenlampe
Deckenlampe
Deckenpetroleumlampe
Deckenpetroleumlampe
Deckenpetroleumlampe
Deckenpetroleumlampe
Deckenpetroleumlampe
Deckenpetroleumlampe
Deckenpetroleumlampe
Eckhängeschränkchen
Gewürzkästchen
Gewürzkästchen, Holz, braun gebeizt, auf 4 Füßen, seitlich 2 gedrechselte Säulen, 9 Schubladen mit Porzellanplaketten, 25 x 20,5 x 8 cm, 19. Jh.
Hängekästchen
Hängekästchen, Holz, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, verglaste Schiebetür, 47 x 18 x 10 cm, 1.H. 19. Jh.
Hängeschränkchen
Kaminuhr
Lampenschirme für Deckenpetroleumlampen, 3 Stück, Milchglas, 2 handbemalt mit Blumendekors, 1 mit rosafarbenem Überfang, D= 21-42 cm
Lampenschirme für Deckenpetroleumlampen, 3 Stück, Milchglas, D= 36-40 cm
Paravent
Paravent
Paravent, Holz, schwarzer Lack, florale Motive mit aufgesetzten Steinen, 4 Tafeln, gesamt 183 x 180 cm, China
Petroleumlampe
Petroleumlampe
Petroleumlampe, Behälter fabloses Glas, Metallmontierung mit Rundschild, Zylinder bräunliches Glas, H= 32 cm
Petroleumlampe
Petroleumlampe, Behälter fabloses Pressglas mit Schuppendekor, Metallmontierung mit Rundschild, Zylinder, H= 34 cm
Petroleumlampe
Petroleumlampe, Behälter farbloses Pressglas, Metallmontierung mit Scheibe, Glaszylinder, H= 37 cm
Petroleumlampe
Petroleumlampe, Behälter farbloses Pressglas, Metallmontierung mit Spiegelscheibe, Glaszylinder, H= 33 cm
Petroleumlampe
Petroleumlampe, Behälter farbloses Pressglas, reich verzierter Fuß Zinkguss, Metallmontierung, Zylinder, H= 44 cm
Petroleumlampe
Petroleumlampe, blaues Glas, handbemalt mit Blumenmotiven, Rundfuß, Balusterkorpus, Metallmontierung mit Glaszylinder, H= 55 cm
Petroleumlampe
Petroleumlampe, farbloses Pressglas, ausgestellter Rundfuß, Metallmontierung, Glaszylinder "Prima, Boehmisches Cristall", H= 55,5 cm
Petroleumlampe
Petroleumlampe
Petroleumlampe
Petroleumlampe
2004 Los(e)/Seite