- Bierkrüge (26)
- Bücher (40)
- Gemälde (476)
- Glas (106)
- Graphik (19./20. Jh.) (10)
- Graphik (Altmeister) (3)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (9)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (82)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (30)
- Möbel (108)
- Moderne Graphik (69)
- Porzellan, figürliches Porzellan (140)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (178)
- Schmuck, Kleinuhren (61)
- Silber, Versilbertes (75)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (103)
- Spielzeug (41)
- Steingut, Fayencen, Keramik (52)
- Teppiche (58)
- Varia (235)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (102)
- Drawings & Pastels (517)
- Collectables (211)
- Religious Items & Folk Art (178)
- Porcelain (140)
- Furniture (134)
- Glassware (106)
- Sculpture (103)
- Prints (82)
- Silver & Silver-plated items (75)
- Watercolours (61)
- Carpets & Rugs (58)
- Ceramics (52)
- Jewellery (51)
- Models, Toys, Dolls & Games (41)
- Books & Periodicals (40)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Clocks (28)
- Lighting (28)
- Decorative Art (26)
- Watches & Watch accessories (10)
- Maps (9)
- Wines & Spirits (9)
- Kitchenalia (8)
- Taxidermy & Natural History (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Coins (1)
2004 Los(e)/Seite
Hinterglasmalerei "Hl. Josef"
Hinterglasmalerei "Hl. Josef", oval, ca. 11,5 x 9,5 cm, im reich geschnitzten Rahmen, Gesamt 36,5 x 24,5 cm, 18. Jh.
Hinterglasmalerei "Hl. Leonhard"
Hinterglasmalerei "Hl. Leonhard", 28 x 18,5 cm, Sandl, 19. Jh., R
Hinterglasmalerei "Hl. Martin"
Hinterglasmalerei "Hl. Martin", 24 x 17,5 cm, 19. Jh., R
Hinterglasmalerei "Johannesknabe mit Schaf", 27,5 x 20 cm, um 1900, R
Hinterglasmalerei "Jungste Gericht (Jüngstes Gericht)", 39 x 29 cm, 19. Jh., leichte Farbfehlstellen, R
Hinterglasmalerei "Madonna"
Hinterglasmalerei "Madonna", 16,5 x 10,5 cm, 19. Jh., R, kleinere Farbfehlstellen
Hinterglasmalerei "Madonna"
Hinterglasmalerei "Madonna", 27,5 x 20 cm, 20. Jh., R
Hinterglasmalerei "Mariazeller Madonna mit Hl. Florian und Hl. Leonhard", 28 x 39 cm, Sandl, 19. Jh., Farbfehlstellen, R
Hinterglasmalerei "Mariazeller Madonna", 39 x 29 cm, 1H. 19. Jh., R
Hinterglasmalerei "S. Antoni"
Hinterglasmalerei "S. Antoni", 25 x 16,5 cm, 19. Jh., R
Hinterglasmalerei "S. Franzicus (Franziskus)", 17 x 11,5 cm, 19. Jh., R, kleine Farbfehlstelle
Hinterglasmalerei "S. Katharina"
Hinterglasmalerei "S. Katharina", 18 x 11,5 cm, 19. Jh., R
Hinterglasmalerei "S. Maria von Guten Rath", 24 x 18 cm, Anfang 19. Jh., im Spiegelrahmen
Hinterglasmalerei "S. Xaverius"
Hinterglasmalerei "S. Xaverius", 14,5 x 10 cm, Anfang 19. Jh., R
Hinterglasmalerei "Schmerzhafte Maria", 39 x 29 cm, Sandl, 19. Jh., im unteren Teil leicht verwischt, R
Hinterglasmalerei "Treufaltikeit (Dreifaltigkeit)", 23,5 x 15,5 cm, verspiegelt, 19. Jh., R, kleinere Farbfehlstellen
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, H= 19/23 cm, " Christus " und " Hl. Dreifaltigkeit ", 20. Jh., R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, je 17,5 x 12,5 cm, " Hl. Margarethe und Hl. Elisabeth ", 19. Jh., R, kleinere Farbfehlstellen
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, je 22 X 17 cm, " S. Joseph und S. Maria ", süddeutsch, 19. Jh., R
Hinterglasmalereien, 3 Stück
Hinterglasmalereien, 3 Stück, Gesamt H= 16,5-18,5 cm, " Ecce Homo (beschädigt), Christus mit Fegefeuer, Guter Hirte ", 19. Jh.
Hl. Agatha
Hl. Agatha, Holz, farbig gefasst und vergoldet (berieben), auf Sockel, H= 69 cm, rückseitig Wurmfraß und beschädigt, Finger teils geklebt
Hl. Agnes von Rom
Hl. Antonius
Hl. Antonius, Ton, auf quadratischem Sockel, H= 45,5 cm, von Karl Baur (1881-1968), sign., dat. 1935, Gewand leicht bestoßen
Hl. Antonius der Große
Hl. Antonius der Große, Büstenfigur, Holz, farbig gefasst, auf Sockel mit durchbrochenen Verzierungen, Gesamt H= 54 cm, 16. Jh.
Hl. Johannes
Hl. Johannes, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 75 cm, 19. Jh.
Hl. Josef
Hl. Josef, Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 34 cm, 19. Jh.
Hl. Josef
Hl. Josef, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf geschwungenem, versilbertem Sockel, H= 44 cm, 18. Jh., Hände des Kindes beschädigt
Hl. Petrus
Hl. Petrus, Holz, farbig gefasst und vergoldet, auf Sockel, H= 58 cm, 20. Jh., Sockel rücks. gekürzt
Hl. Petrus
Hl. Petrus, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 19,5 cm, 18. Jh.
Hl. Rochus
Hl. Rochus, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 30 cm, 19. Jh., Stab fehlt
Hl. Rochus mit Baldachinkonsole
Hl. Ulrich von Augsburg "Josef Ohmayer, Oberstdorf", Holz, gehöhlt, farbig gefasst und vergoldet, auf Sockel, H= 84 cm
Hl. Wandel
Hl. Wandel, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 24 cm, 18. Jh., leicht beschädigt
Holzscheitmadonna
Holzscheitmadonna, Holz, farbig gefasst, H= 40 cm, Böhmen, 19. Jh., Madonnenkrone beschädigt
Ikone "Alttestamentarische Dreifaltigkeit", Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, Russland, 18. Jh.
Ikone "Christus Pantocrator"
Ikone "Christus Pantocrator", Eitempera/Holz, 31 x 27 cm, Russland, Anfang 20. Jh.
Ikone "Erweiterte Anastasis"
Ikone "Erweiterte Anastasis", Eitempera/Holz, 40,5 x 34,5 cm, Russland, um 1900, beschädigt
Ikone "Erweiterte Festtagsikone"
Ikone "Erweiterte Festtagsikone", Eitempera/Holz, 35,5 x 31 cm, Russland, Anfang 20. Jh.
Ikone "Erzengel Gabriel"
Ikone "Erzengel Gabriel", Öl/Holz, oval, 25,5 x 18 cm, Russland, 19. Jh.
Ikone "Gottesmutter aller Betrübten Freude mit den Kopeken", Eitempera/Holz, 9 von 11 eingefasste Münzen, 31 x 26,5 cm, Russland, um 1900
Ikone "Gottesmutter Feodorowskaja"
Ikone "Gottesmutter Feodorowskaja", Eitempera/Holz, 26,5 x 22 cm, Russland, 20. Jh., leicht beschädigt
Ikone "Gottesmutter Feodorowskaja", Eitempera/Holz, 31 x 26,5 cm, Russland, wohl um 1900, restauriert
Ikone "Gottesmutter Freude aller Betrübten", Eitempera/Holz, versilbert, 13 x 10,5 cm, Russland, 20. Jh.
Ikone "Gottesmutter Kasanskaja"
Ikone "Gottesmutter Kasanskaja", Eitempera/Holz, Messingoklad, teils versilbert, 19. Jh., im neuen Kiot, gesamt 35 x 30 cm
Ikone "Gottesmutter Tichwinskaja"
Ikone "Gottesmutter Tichwinskaja", Eitempera/Holz, Messingoklad (Messingfolie), 31 x 26 cm, Russland, 20 Jh.
Ikone "Gottesmuttermotive"
Ikone "Gottesmuttermotive", Eitempera/Holz, 36 x 31 cm, Palech-Schule, Russland, Ende 19. Jh., Oklad fehlt
Ikone "Heiligenmotive"
Ikone "Heiligenmotive", Eitempera und Gold/Holz, 31 x 26 cm, Russland, 18. Jh., leicht beschädigt
Ikone "Hl. Nikolaus und Paraskeva"
Ikone "Hl. Nikolaus und Paraskeva", Öl/Holz, 49 x 39 cm, Griechenland, um 1900, gespalten, Farbschäden
Ikone "Hl. Nikolaus"
Ikone "Hl. Nikolaus", Eitempera/Holz, 36 x 30 cm, Russland, Ende 18. Jh., Oklad fehlt, beschädigt
Ikone "Hl. Nikolaus"
Ikone "Hl. Nikolaus", Eitempera/Holz, Silberoklad (1896), 31 x 27 cm, Russland, restauriert und leicht beschädigt
Ikone "Hl. Panteleimon"
Ikone "Hl. Panteleimon", Eitempera/Holz, 31 x 27 cm, Russland, um 1900
Ikone "Staurothekikone"
Ikone "Staurothekikone", Eitempera/Holz, eingefasstes Messingkreuz, 40 x 34 cm, Russland, 20. Jh., Kreuz wohl älter
Ikone "Vierfelderikone mit Gottesmutter- und Heiligenmotiven", Eitempera/Holz, 35 x 31 cm, Russland, 19. Jh., wurmstichig
Kanontafel
Klosterarbeit, 18. Jh.
Klosterarbeit, 18. Jh.
Klosterarbeit, 19. Jh.
Klosterarbeit, 19. Jh.
2004 Los(e)/Seite