Kempten

  • (Lose: 1-897)

  • (Lose: 898-2004)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2004 Los(e)
  • 2004 Los(e)

Hinterglasmalerei "Hl. Josef", oval, ca. 11,5 x 9,5 cm, im reich geschnitzten Rahmen, Gesamt 36,5 x 24,5 cm, 18. Jh.

Hinterglasmalerei "Hl. Leonhard", 28 x 18,5 cm, Sandl, 19. Jh., R

Hinterglasmalerei "Jungste Gericht (Jüngstes Gericht)", 39 x 29 cm, 19. Jh., leichte Farbfehlstellen, R

Hinterglasmalerei "Madonna", 16,5 x 10,5 cm, 19. Jh., R, kleinere Farbfehlstellen

Hinterglasmalerei "Mariazeller Madonna mit Hl. Florian und Hl. Leonhard", 28 x 39 cm, Sandl, 19. Jh., Farbfehlstellen, R

Hinterglasmalerei "S. Franzicus (Franziskus)", 17 x 11,5 cm, 19. Jh., R, kleine Farbfehlstelle

Hinterglasmalerei "S. Maria von Guten Rath", 24 x 18 cm, Anfang 19. Jh., im Spiegelrahmen

Hinterglasmalerei "S. Xaverius", 14,5 x 10 cm, Anfang 19. Jh., R

Hinterglasmalerei "Schmerzhafte Maria", 39 x 29 cm, Sandl, 19. Jh., im unteren Teil leicht verwischt, R

Hinterglasmalerei "Treufaltikeit (Dreifaltigkeit)", 23,5 x 15,5 cm, verspiegelt, 19. Jh., R, kleinere Farbfehlstellen

Hinterglasmalereien, 2 Stück, H= 19/23 cm, " Christus " und " Hl. Dreifaltigkeit ", 20. Jh., R

Hinterglasmalereien, 2 Stück, je 17,5 x 12,5 cm, " Hl. Margarethe und Hl. Elisabeth ", 19. Jh., R, kleinere Farbfehlstellen

Hinterglasmalereien, 2 Stück, je 22 X 17 cm, " S. Joseph und S. Maria ", süddeutsch, 19. Jh., R

Hinterglasmalereien, 3 Stück, Gesamt H= 16,5-18,5 cm, " Ecce Homo (beschädigt), Christus mit Fegefeuer, Guter Hirte ", 19. Jh.

Los 1641

Hl. Agatha

Hl. Agatha, Holz, farbig gefasst und vergoldet (berieben), auf Sockel, H= 69 cm, rückseitig Wurmfraß und beschädigt, Finger teils geklebt

Los 1643

Hl. Antonius

Hl. Antonius, Ton, auf quadratischem Sockel, H= 45,5 cm, von Karl Baur (1881-1968), sign., dat. 1935, Gewand leicht bestoßen

Hl. Antonius der Große, Büstenfigur, Holz, farbig gefasst, auf Sockel mit durchbrochenen Verzierungen, Gesamt H= 54 cm, 16. Jh.

Los 1645

Hl. Johannes

Hl. Johannes, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 75 cm, 19. Jh.

Los 1646

Hl. Josef

Hl. Josef, Holz, auf Sockel, H= 58 cm, 20./21. Jh.

Los 1647

Hl. Josef

Hl. Josef, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25,5 cm, 19. Jh.

Los 1648

Hl. Josef

Hl. Josef, Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 34 cm, 19. Jh.

Los 1649

Hl. Josef

Hl. Josef, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf geschwungenem, versilbertem Sockel, H= 44 cm, 18. Jh., Hände des Kindes beschädigt

Los 1650

Hl. Petrus

Hl. Petrus, Holz, farbig gefasst und vergoldet, auf Sockel, H= 58 cm, 20. Jh., Sockel rücks. gekürzt

Los 1651

Hl. Petrus

Hl. Petrus, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 19,5 cm, 18. Jh.

Los 1652

Hl. Rochus

Hl. Rochus, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 30 cm, 19. Jh., Stab fehlt

Hl. Ulrich von Augsburg "Josef Ohmayer, Oberstdorf", Holz, gehöhlt, farbig gefasst und vergoldet, auf Sockel, H= 84 cm

Los 1655

Hl. Wandel

Hl. Wandel, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 24 cm, 18. Jh., leicht beschädigt

Holzscheitmadonna, Holz, farbig gefasst, H= 40 cm, Böhmen, 19. Jh., Madonnenkrone beschädigt

Ikone "Alttestamentarische Dreifaltigkeit", Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, Russland, 18. Jh.

Ikone "Christus Pantocrator", Eitempera/Holz, 31 x 27 cm, Russland, Anfang 20. Jh.

Ikone "Erweiterte Anastasis", Eitempera/Holz, 40,5 x 34,5 cm, Russland, um 1900, beschädigt

Ikone "Erweiterte Festtagsikone", Eitempera/Holz, 35,5 x 31 cm, Russland, Anfang 20. Jh.

Ikone "Erzengel Gabriel", Öl/Holz, oval, 25,5 x 18 cm, Russland, 19. Jh.

Ikone "Gottesmutter aller Betrübten Freude mit den Kopeken", Eitempera/Holz, 9 von 11 eingefasste Münzen, 31 x 26,5 cm, Russland, um 1900

Ikone "Gottesmutter Feodorowskaja", Eitempera/Holz, 26,5 x 22 cm, Russland, 20. Jh., leicht beschädigt

Ikone "Gottesmutter Feodorowskaja", Eitempera/Holz, 31 x 26,5 cm, Russland, wohl um 1900, restauriert

Ikone "Gottesmutter Freude aller Betrübten", Eitempera/Holz, versilbert, 13 x 10,5 cm, Russland, 20. Jh.

Ikone "Gottesmutter Kasanskaja", Eitempera/Holz, Messingoklad, teils versilbert, 19. Jh., im neuen Kiot, gesamt 35 x 30 cm

Ikone "Gottesmutter Tichwinskaja", Eitempera/Holz, Messingoklad (Messingfolie), 31 x 26 cm, Russland, 20 Jh.

Ikone "Gottesmuttermotive", Eitempera/Holz, 36 x 31 cm, Palech-Schule, Russland, Ende 19. Jh., Oklad fehlt

Ikone "Heiligenmotive", Eitempera und Gold/Holz, 31 x 26 cm, Russland, 18. Jh., leicht beschädigt

Ikone "Hl. Nikolaus und Paraskeva", Öl/Holz, 49 x 39 cm, Griechenland, um 1900, gespalten, Farbschäden

Ikone "Hl. Nikolaus", Eitempera/Holz, 36 x 30 cm, Russland, Ende 18. Jh., Oklad fehlt, beschädigt

Ikone "Hl. Nikolaus", Eitempera/Holz, Silberoklad (1896), 31 x 27 cm, Russland, restauriert und leicht beschädigt

Ikone "Hl. Panteleimon", Eitempera/Holz, 31 x 27 cm, Russland, um 1900

Ikone "Staurothekikone", Eitempera/Holz, eingefasstes Messingkreuz, 40 x 34 cm, Russland, 20. Jh., Kreuz wohl älter

Ikone "Vierfelderikone mit Gottesmutter- und Heiligenmotiven", Eitempera/Holz, 35 x 31 cm, Russland, 19. Jh., wurmstichig

Los 1676

Kanontafel

  • 2004 Los(e)