- Bierkrüge (26)
- Bücher (40)
- Gemälde (476)
- Glas (106)
- Graphik (19./20. Jh.) (10)
- Graphik (Altmeister) (3)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (9)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (82)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (30)
- Möbel (108)
- Moderne Graphik (69)
- Porzellan, figürliches Porzellan (140)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (178)
- Schmuck, Kleinuhren (61)
- Silber, Versilbertes (75)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (103)
- Spielzeug (41)
- Steingut, Fayencen, Keramik (52)
- Teppiche (58)
- Varia (235)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (102)
- Drawings & Pastels (517)
- Collectables (211)
- Religious Items & Folk Art (178)
- Porcelain (140)
- Furniture (134)
- Glassware (106)
- Sculpture (103)
- Prints (82)
- Silver & Silver-plated items (75)
- Watercolours (61)
- Carpets & Rugs (58)
- Ceramics (52)
- Jewellery (51)
- Models, Toys, Dolls & Games (41)
- Books & Periodicals (40)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Clocks (28)
- Lighting (28)
- Decorative Art (26)
- Watches & Watch accessories (10)
- Maps (9)
- Wines & Spirits (9)
- Kitchenalia (8)
- Taxidermy & Natural History (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Coins (1)
2004 Los(e)/Seite
Monogrammist des 20. Jh.
Monogrammist des 20. Jh., Deckfarben-Mischtechnik, 30 x 19,5 cm, " Paar mit Blume ", u.r. monogr. "M. S." (ligiert), R
Monogrammist des 20. Jh.
Monogrammist des 20. Jh., Gouache, 29 x 19 cm, " Stehender weiblicher Akt ", u.l. undeutl. monogr., R
Mühlich, Hildegard, 1943
Mühlich, Hildegard, 1943, Gouache, 35 x 46,5 cm, " Waldlichtung ", u.l. sign., dat. (19)85, R
Plank, Josef d.J., 1900 Wien - unbek., Pastell, 85 x 105 cm, " Zwei Mädchenakte in den Dünen ", u.r. sign., dat. 1940, R, Lit.: Artprice
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Portraitmaler des 19./20. Jh., Pastell, 35 x 23,5 cm, " Portrait Leo Dorn (Adlerkönig) ", R
Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee, Aquarell, 29 x 41 cm, " Pilze mit Bezeichnung ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, im Hause
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten, Aquarell, 22 x 23 cm, " Dorfstraße ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Dressler
Sokew, Jan, geb. 1949 Prag
Sokew, Jan, geb. 1949 Prag, Aquarell, 17 x 24 cm, " Parklandschaft ", u.r. sign., R
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Stilllebenmaler des 20. Jh., Aquarell-Mischtechnik, 58,5 x 46,5 cm, " Tulpen in einer Vase ", R
Tiermaler des 19. Jh.
Tiermaler des 19. Jh., 2 Aquarelle, je ca. 17 x 14 cm, " Vogeldarstellungen ", gebräunt, fleckig, R
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 32 x 66 cm, " Ausflügler vor Gehöft ", R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 41 x 29 cm, " Hofansicht mit Wäscherin ", u.l. sign. "Stein", R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, goldgehöht, 23 x 20,5 cm, " Ehemaliges Wohnhaus der Familie Lingg in Nesselwang ", R
Unbekannter Künstler des 21. Jh.
Unbekannter Künstler des 21. Jh., Aquarell-Mischtechnik, 37 x 55 cm, " Abstrahierte Stadtansicht ", u.r. sign. "Haka", R
Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt, Kreidezeichnung, 48 x 34 cm, " Dorfplatz mit Kirche ", u.m. monogr., R, Lit.: Kühling
Wolf-Koch, Lotte, 1909 Kempten
Wolf-Koch, Lotte, 1909 Kempten, Gouache-Mischtechnik, 32,5 x 15 cm, " Paar ", u.m. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur
Wünschmann, D., Künstler des 19./20. Jh., Aquarell, 26 x 34 cm, rücks. betit. " Hindelang im Allgäu ", u.l. sign., dat. (19)25, R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, 18,5 x 22,5 cm, " Knabe auf einem Pony mit Vater und Hunden ", 19. Jh., R
Rollbild
Adam, Josef, 1883 - 1953
Adam, Josef, 1883 - 1953, Öl/Lwd, 55 x 45,5 cm, " Historisierendes Interieur mit Kartenspielern ", u.r. sign., Lit.: Artprice
Allen, Künstler des 20. Jh.
Allen, Künstler des 20. Jh., Öl/Sperrholzplatte, 20 x 25 cm, " Enten am Ufer ", u.r. sign.
Arnegger, Alois, 1879 - 1963 Wien
Arnegger, Alois, 1879 - 1963 Wien, Öl/Lwd, doubl., 74 x 100 cm, " Herbstliche Teichlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs
Bartsch, Reinhard, 1925 - 1990 Berlin, Öl/Krt, 49,5 x 39,5 cm, rücks. betit. " Paris - Notre Dame ", u.l. sign., Lit.: Artprice, Mageda
Beekhout, Jan, 1937 Rotterdam
Beekhout, Jan, 1937 Rotterdam, Öl/Holz, 25,5 x 20,5 cm, " Trinkpause im Pferdestall ", u.r. sign., Lit.: Artprice
Behringer, Johann, 1929 Nürnberg
Behringer, Johann, 1929 Nürnberg, Öl/Lwd, 24 x 30 cm, " Weite Landschaft mit Wanderern ", u.r. sign., Lit.: im Hause
Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen)
Bestle, Josef, 1864 - 1947 Tapfheim
Bestle, Josef, 1864 - 1947 Tapfheim, Öl/Lwd, 27 x 39 cm, " Kapelle vor Bergkulisse ", u.r. sign., dat. 1942, Lit.: im Hause
Bildnismaler des 19./20. Jh.
Bildnismaler des 19./20. Jh., Öl/Metall, 43 x 39 cm, geschwungene Form, " König David mit Harfe "
Blum, Adolf, 1906 Bergen-Enkheim
Blum, Adolf, 1906 Bergen-Enkheim, Öl/Lwd, 30 x 40,5 cm, rücks. betit. " Winter im Taunus ", u.r. sign., dat. (19)79, Lit.: im Hause
2004 Los(e)/Seite