- Bierkrüge (26)
- Bücher (40)
- Gemälde (476)
- Glas (106)
- Graphik (19./20. Jh.) (10)
- Graphik (Altmeister) (3)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (9)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (82)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (30)
- Möbel (108)
- Moderne Graphik (69)
- Porzellan, figürliches Porzellan (140)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (178)
- Schmuck, Kleinuhren (61)
- Silber, Versilbertes (75)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (103)
- Spielzeug (41)
- Steingut, Fayencen, Keramik (52)
- Teppiche (58)
- Varia (235)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (102)
- Drawings & Pastels (517)
- Collectables (211)
- Religious Items & Folk Art (178)
- Porcelain (140)
- Furniture (134)
- Glassware (106)
- Sculpture (103)
- Prints (82)
- Silver & Silver-plated items (75)
- Watercolours (61)
- Carpets & Rugs (58)
- Ceramics (52)
- Jewellery (51)
- Models, Toys, Dolls & Games (41)
- Books & Periodicals (40)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Clocks (28)
- Lighting (28)
- Decorative Art (26)
- Watches & Watch accessories (10)
- Maps (9)
- Wines & Spirits (9)
- Kitchenalia (8)
- Taxidermy & Natural History (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Coins (1)
2004 Los(e)/Seite
Tanzender Shiva im Flammennimbus
Tanzender Shiva im Flammennimbus, Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 21,5 cm, Indien
Tempeldiener mit Tempelmusiker
Tempeldiener mit Tempelmusiker, Bronze, H= 15/17 cm, Thailand
Tierfiguren, 4 Stück
Tierfiguren, 4 Stück, 3 aus verschiedenen Gesteinen, 1 aus Bronze, H= 5-8 cm, 2 Elefanten, je 1 Löwe, Wasserbüffel
Till Eulenspiegel
Till Eulenspiegel, Metallguss, dunkel patiniert, auf Stein sitzend, H= 20,5 cm
Türfüllung
Türfüllung, Holz, vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Personen, 14 x 18 cm, China, rückseitig mit Wachssiegel
Wanderer, 2 Stück
Wanderer, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, je auf Sockel, H= 15 cm, 19. Jh., je leicht beschädigt
Wandmaske - Garudakopf
Wandmaske - Garudakopf, Holz, braun gebeizt, H= 21 cm
Wandmedaillon
Wandmedaillon
Wandrelief - Wirtshausszene
Wandrelief - Wirtshausszene, Kupferblech, Szene mit Männern in historischen Gewändern, rund, D= 68 cm
Weinender Knabe mit Brotscheibe und Hund, Bronze, farbig gefasst, auf Sockel, H= 61 cm
Zierschnitzerei
Zierschnitzerei, Hartholz, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Kriegerszene, 31 x 88 cm, China
Zierschnitzerei
Zierschnitzerei, Holz, geschnitzte Kartusche mit Ornamenten, 24 x 56 cm, bemalte Bezeichnung neuzeitlich
Zierschnitzerei
Zierschnitzerei, Holz, vergoldet, ovale Kartusche mit reliefiertem Akanthusblattdekor und Rocaille, 59 x 54 cm, 18. Jh.
Zierschnitzerei - Blumengirlande
Zierschnitzerei - Blumengirlande, Holz, Reste von Vergoldung, L= 62 cm, Ende 18. Jh.
Zwei Reiter auf Elefant
Zwei Reiter auf Elefant, Holz, farbig gefasst, mit bunten Glassteinen, H= 26 cm, Burma
Altaraufsteller
Altaraufsteller, Holz, farbig gefasst und vergoldet, geschnitzte und durchbrochenes Dekor, H= 25 cm, 18. Jh.
Altaraufsteller
Altaraufsteller
Altaraufsteller, Holz, vergoldet, geschnitzte Verzierungen, ovaler, verglaster Rahmen auf Sockel, H= 32 cm, 18. Jh.
Altarblumen
Altarblumen, zahlreiche Blüten aus weißen und blauen Glasperlen, Schleife aus blauem Moiré-Band, H= 38 cm, neuzeitlich
Altarblumen
Altarblumen, zahlreiche Blüten aus weißen und dunkelroten Glasperlen, H= 23 cm, neuzeitlich
Altarblumen
Altarblumen, zahlreiche Blüten aus weißen und dunkelroten Glasperlen, Schleife aus rotem Moiré-Band, H= 40 cm, neuzeitlich
Altarleuchter
Altarleuchter, Holz, silberfarben, Schauseite mit geschnitzten Verzierungen, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 64 cm, wohl 18. Jh.
Altarleuchter
Altarleuchter
Altarleuchter, Zinn, geschwungener und verzierter Sockel auf 3 Kugelfüßen, Balusterschaft, H= 53 cm, Anfang 19. Jh., leicht verformt
Altarleuchterpaar
Altarleuchterpaar, Holz, vergoldet, reich geschnitzte Verzierungen, 3 geschwungene Füße an Balusterschaft, H= 59 cm, 19. Jh.
Altarvase
Altarvase, Holz, farbig gefasst (berieben), halbierte Balustervase mit reich geschnitztem Blumenbukett, H= 85 cm, 19. Jh.
Altarvase
Altarvase, Holz, teils vergoldet, als Amphorenvase mit Drahtblumen, H= 17 cm, Ende 18. Jh.
Altarvasen, 2 Stück
Altarvasen, 2 Stück, Holz, meist vergoldet, Balustervase, reich geschnitztes und durchbrochenes Blumenbukett, H= 74 cm, 1.H. 19. Jh.
Altarvasenpaar
Altarvasenpaar, Miniaturvasen Holz, farbig gefasst, konische Form, Stoff- und Papierblumen mit Seidenbändern, Gesamt H= 21 cm, 19. Jh.
Altöttinger Madonna
Altöttinger Madonna, Holz, farbig gefasst, H= 22 cm, 19. Jh., Krone beschädigt
Andachtsobjekte, 2 Stück - Eier
Andachtsobjekte, 2 Stück - Eier, Holz, farbig gefasst, verschiedene Dekors mit Muttergottes und Hl. Josef, H= 9/10 cm
Auferstehungschristus
Auferstehungschristus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 45,5 cm, 19. Jh., 1 Hand fehlt, Fuß leicht beschädigt, wurmstichig
Betender Heiliger
Betender Heiliger, Holz, farbig gefasst, H= 14 cm, 18. Jh., Jesusfigur?
Christusfiguren, 3 Stück
Christusfiguren, 3 Stück, Wachs/Holz, in Glasbehälter, H= 13,5-20,5 cm, um 1900, davon 1 Eingericht
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, H= 71 cm, Oberammergau, 20. Jh.
Eingericht - Altar mit Madonna
Eingericht - Altar mit Madonna, Holz/Papier und Folie, in Glasflasche, H= 18 cm, 19. Jh.
Eingericht - Arma Christi
Eingericht - Arma Christi, Holz, farbig gefasst, in Glasflasche, H= 16,5 cm, 19. Jh., 1 Arm vom Christus fehlt
Eingericht - Arma Christi
Eingericht - Arma Christi, Holz/Papier, in Glasflasche, H= 23 cm, Ende 19. Jh.
Eingerichte, 2 Stück - Arma Christi
Eingerichte, 2 Stück - Arma Christi, Flaschen farbloses und braunes Glas, H= 14/15 cm
Engel mit Flöte
Engel mit Flöte, Holz, farbig gefasst, H= 37,5 cm, 20. Jh.
Engelskopf
Engelskopf, Holz, farbig gefasst (leicht berieben), H= 15,5 cm, 18. Jh.
Engelskopf
Engelskopf, Holz, farbig gefasst, H= 34 cm, 17. Jh., ursprünglich wohl Möbelapplik oder Verzierung eines Chorgestühls
Engelskopf
Engelskopf, Holz, farbig gefasst (restauriert), Flügel vergoldet, H= 24 cm, 18. Jh.
Engelsköpfe
Engelsköpfe, Holz, zusammen am Stück geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, mit plastischen Blüten, H= 30 cm, 18. Jh.
Ewiges Licht
Fatschenkind im Kasten
Fatschenkind im Kasten
Fatschenkind im Kasten, Kind Wachs/Stoff mit Spitze, umgeben von Papierblumen, im verglasten Kartonkasten, 17 x 24,5 x 10 cm, 19. Jh.
Fatschenkind im Schrein
Fatschenkind im Schrein, Kind Wachs/Stoff, umgeben von Stoffblumen, verglaster Schrein Pappe/Papier, 23,5 x 29 x 10 cm, 19. Jh.
Figurenschrein mit Reliquie
Flügelaltar mit Klosterarbeiten
Heiligenbildchen, 4 Stück
Hinterglasmalerei "Hl. Barbara"
Hinterglasmalerei "Hl. Barbara", 18 x 12 cm, Raimundsreut, 19. Jh., R, Farbfehlstellen
Hinterglasmalerei "Hl. Barbara", 28,5 x 19 cm, 20. Jh., R
Hinterglasmalerei "Hl. Jakobus"
Hinterglasmalerei "Hl. Jakobus", 31,5 x 23,5 cm, neuzeitlich, R
2004 Los(e)/Seite