- Bierkrüge (26)
- Bücher (40)
- Gemälde (476)
- Glas (106)
- Graphik (19./20. Jh.) (10)
- Graphik (Altmeister) (3)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (9)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (82)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (30)
- Möbel (108)
- Moderne Graphik (69)
- Porzellan, figürliches Porzellan (140)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (178)
- Schmuck, Kleinuhren (61)
- Silber, Versilbertes (75)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (103)
- Spielzeug (41)
- Steingut, Fayencen, Keramik (52)
- Teppiche (58)
- Varia (235)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (102)
- Drawings & Pastels (517)
- Collectables (211)
- Religious Items & Folk Art (178)
- Porcelain (140)
- Furniture (134)
- Glassware (106)
- Sculpture (103)
- Prints (82)
- Silver & Silver-plated items (75)
- Watercolours (61)
- Carpets & Rugs (58)
- Ceramics (52)
- Jewellery (51)
- Models, Toys, Dolls & Games (41)
- Books & Periodicals (40)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Clocks (28)
- Lighting (28)
- Decorative Art (26)
- Watches & Watch accessories (10)
- Maps (9)
- Wines & Spirits (9)
- Kitchenalia (8)
- Taxidermy & Natural History (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Coins (1)
2004 Los(e)/Seite
Vecenaj, Josip, geb. 1938
Vecenaj, Josip, geb. 1938
Vecenaj, Josip, geb. 1938, Lithographie, handcolor., Blatt 50 x 35 cm, " Wandernder Bauer im Schnee ", handsign., bez. "E.d.A.", R, Lit.: Artprice
Armband
Armband, 750 WG/GG, ca. 51,8 g, Wabenstruktur, mattiert und poliert, Kastenschloss mit 2 Sichterheitsachten, leichte Tragespuren, L= 19,5 cm
Armreif
Armreif, 750 GG/WG, ca. 25,1 g, 2 sich überkreuzende Bänder, teilweise mattiert und poliert
Brosche
Brosche, 585 GG, ca. 6,9 g, mittig Lagenachat mit Pfauendarstellung, durchbrochen gearbeiteter Rand mit grünem Farbsteinbesatz, L= ca. 4 cm
Brosche
Brosche, 585 GG, Muschelkamee mit Damenbildnis, auch als Anhänger tragbar, ca. 5 x 4 cm
Brosche
Brosche, 750/900 GG, ca. 11,7 g, besetzt mit 2 kleinen Brillanten und 1 Saphir, L= ca. 9,5 cm, Herstellersignet Fries-Arauner, Augsburg
Brosche
Brosche, Gagatkamee mit Damenbildnis, vergoldete Montierung, L= ca. 5,2 cm, 19. Jh.
Broschen, 7 Stück
Broschen, 7 Stück, 2 x 333 GG/RG,1 x 925 Silber, 4 x Metall, Farbsteinbesatz
Charivari und Armband
Charivari und Armband, Silber/Metall, Kette mit 9 Münzen, u.a.Tierzahnanhänger, L= ca. 30 cm, Armband, 5 Münzen, L= ca. 17 cm
Charivari und Brosche
Charivari und Brosche, Silber/Metall, Kette mit 5 Münzen (u.a. Otto von Bayern), L= ca. 28 cm, Brosche mit 2 Münzen und Steinbesatz, L= ca. 4 cm
Clipanhänger
Clipanhänger, 750 GG/WG, ca. 15,4 g, Amethyst in Herzform, 6 Brillanten, L= ca. 3 cm
Clipanhänger
Clipanhänger, 750 WG, Brillant ca. 0,45 ct, tropfenförmige Perle
Collier
Collier, 333 GG, zentrales Element mit Malachitplatte, Kette mit Malachitkugeln, Karabinerverschluss, L= ca. 46 cm
Collier
Collier, 585 GG, ca,. 9,7 g, Rubin in Herzform im Cabochonschliff, flankiert von kleinen Brillanten, L= ca, 41 cm
Collier
Collier
Damenarmbanduhr "Dugena"
Damenarmbanduhr "Dugena", 585 GG, ca. 28 g, cremefarbenes Zifferblatt mit Balkenindizes, Handaufzug, strukturiertes Band, Klappleiterverschluss
Damenarmbanduhr "Porta"
Damenarmbanduhr, "L.-U. Chopard"
Damenring
Damenring, 585 GG, ca. 4,9 g, Lapislazuli, Gravurdekor an den Ringschultern, Größe 61
Damenring
Damenring
Damenring, 750 GG, ca. 11,9 g, Bandring, schauseitig 2 Reihen mit kleinen Brillanten ausgefasst, mit persönlicher Gravur, Größe 55
Damenring
Damenring
Damenring, 750 GG, ca. 7,8 g, Brillant (beschädigt), 2 Saphire, Größe 59
Damenring
Damenring, 750 GG/WG, ca. 13,2 g, mattiert und poliert gearbeiteter Ringkopf , Größe 56
Damenring
Damenring, 750 WG, ca. 2,7 g, Brillant ca. 0,33 ct, Zertifikat, Größe 59
Damenring
Damenring, 750 WG, ca. 7,7 g, mittig 5 größere Brillanten (1 beschädigt) umgeben von 20 kleinen Brillanten, Zargenfassungen, Größe 57
Halsketten, 4 Stück
Halsketten, 4 Stück, Silber/silberhaltiges Metall, Türkise, L= ca. 43 - 93 cm, dazu Zierteil mit Kettenbehang
Herrenarmbanduhr "Ebel"
Herrenarmbanduhr "Tissot"
Herrenarmbanduhr "Tissot", Gehäuse 585 GG, weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Datumsanzeige bei der 4, Quarzwerk?, Lederarmband, defekt
Herrenarmbanduhren, 11 Stück
Herrenring
Herrenring, 750 GG, ca. 9,6 g, 42 Brillanten ca. 0,55 ct, Größe 57, Zertifikat
Herrentaschenuhr "Baume, Geneve"
Hut- und Haarnadeln, 5 Stück
Hut- und Haarnadeln, 5 Stück, filigran gearbeitet, teils mit Steinbesatz, L= ca. 9-12,5 cm
Kropfkette
Kropfkette, Silber, 14-reihig, Farbstein- und Perlenbesatz, L= ca. 35 cm
Manschettenknöpfe, 2 Paar
Manschettenknöpfe, 2 Paar, 585 GG, ca. 20,6 g total, 1 x Knotenform, 1 x blaue Achatplatten
Ohrstecker "Bellarri"
Ohrstecker "Bellarri", 750 GG, ca. 14,0 g, Farbsteinbesatz, Steckerclips
Ohrstecker, 2 Paar und Anstecknadel, 1 Paar 750 GG mit Perlen, 1 Paar 585 GG mit Smaragden, Nadel 750 GG mit Perle und kleinem Brillanten
Perlenarmband
2004 Los(e)/Seite