- Bierkrüge (26)
- Bücher (40)
- Gemälde (476)
- Glas (106)
- Graphik (19./20. Jh.) (10)
- Graphik (Altmeister) (3)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (9)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (82)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (30)
- Möbel (108)
- Moderne Graphik (69)
- Porzellan, figürliches Porzellan (140)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (178)
- Schmuck, Kleinuhren (61)
- Silber, Versilbertes (75)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (103)
- Spielzeug (41)
- Steingut, Fayencen, Keramik (52)
- Teppiche (58)
- Varia (235)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (102)
- Drawings & Pastels (517)
- Collectables (211)
- Religious Items & Folk Art (178)
- Porcelain (140)
- Furniture (134)
- Glassware (106)
- Sculpture (103)
- Prints (82)
- Silver & Silver-plated items (75)
- Watercolours (61)
- Carpets & Rugs (58)
- Ceramics (52)
- Jewellery (51)
- Models, Toys, Dolls & Games (41)
- Books & Periodicals (40)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Clocks (28)
- Lighting (28)
- Decorative Art (26)
- Watches & Watch accessories (10)
- Maps (9)
- Wines & Spirits (9)
- Kitchenalia (8)
- Taxidermy & Natural History (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Coins (1)
2004 Los(e)/Seite
Portraitmaler des 19. Jh.
Portraitmaler des 19. Jh., Öl/Lwd, 36 x 26 cm, " Bildnis eines sitzenden jungen Mannes ", kleinere Farbfehlstellen
Portraitmaler des 19. Jh.
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Portraitmaler des 19./20. Jh., Öl/Holz, 18 x 12,5 cm, " Mann mit Helm ", o.R
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Portraitmaler des 19./20. Jh., Öl/Lwd, 46 x 37 cm, " Schulterbildnis eines bärtigen Mannes ", oben rechts Retusche
Porzellanmaler des 19./20. Jh.
Porzellanmaler des 19./20. Jh., polychrome Malerei auf Porzellan, 17 x 13 cm, oval, " Madonna "
Prucha, Gustav, 1875 - 1952 Wien
Prucha, Gustav, 1875 - 1952 Wien, Öl/Lwd, 68 x 54,5 cm, " Schlittenfahrt ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs
Rabuzin, Ivan, 1919 o. 1921 Kljuc/Zagreb - 2008 Varazdin, Öl/Lwd, 22 x 27 cm, " Landschaft ", u.r. sign., dat. 1978, Lit.: Saur, Artprice, im Hause
Rabuzin, Ivan, 1919 o. 1921 Kljuc/Zagreb - 2008 Varazdin, Öl/Lwd, 25 x 34 cm, " Landschaft ", u.r. sign., dat. 1984, Lit.: Saur, Artprice, im Hause
Reibmayr, Albert, 1881 Linz - 1941 Kleve, Öl/Platte, 41 x 34 cm, " Schafhirte mit Herde ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs
Reinhardt, H., Künstler des 20. Jh.
Reinhardt, H., Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 45 x 36,5 cm, " Blick über Berglandschaft bei Bad Tölz ", u.r. sign.
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten, Öl/Lwd, 40 x 49,5 cm, rücks. betit. " Mühle bei Aitrang ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler
Riedl, Ch., Künstler des 20. Jh.
Riedl, Ch., Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 64 x 80 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Hütten ", u.l. sign.
Roth, Andreas, 1872 Wien - 1949 Los Angeles, Öl/Lwd, 42,5 x 74 cm, " Seelandschaft vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., dat. 1912, Lit.: im Hause
Rudenko, Vladimir (Wolodimir) Mikhailovich, 1916 - 2012 unbek., Öl/Lwd, 20 x 48,5 cm, " Winterliche Hügellandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice
Saidler, Franziska, Künstlerin des 20. Jh., Öl/Hartfaser, 10 x 24 cm, " Landschaft mit Dorfansicht ", u.r. sign.
Schatz, Arnold, 1929 Stepenitz/Cammin, Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Fuchs im Winterwald ", u.l. sign., Lit.: im Hause
Scheible, Johann Martin, 1873 - 1954 Ulm, Öl/Platte, 16,5 x 17 cm, " Stammtischrunde ", u.l. monogr., undeutl. dat., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel
Schell, Künstler des 19. Jh.
Scheloumoff (Scheloumov), Athanas I. (Afanasij/Alexander), 1892 Kamenez-Podolski - 1983 Starnberg
Schmitt, Oskar, 1882 - 1943 München
Schmitt, Oskar, 1882 - 1943 München, Öl/Holz, 17 x 23,5 cm, " Beim Alchemisten ", o.l. sign., Lit.: Artprice
Schneck, Karl, geb. 1940 Alpirsbach/Schwarzwald, Tusche/Lwd, 60 x 80 cm, betit. " Spuren im Schnee ", u.l. sign., dat. (20)11, Lit.: im Hause
Schugg, Joseph, 1921 - 1994 Kimratshofen, Tempera/Platte, 45 x 25 cm, " Stehende Mutter Gottes ", rücks. bez., Lit.: Kühling
Schugg, Joseph, 1921 - 1994 Kimratshofen, Tempera/Spanplatte, 50 x 40 cm, rücks. betit. " Wintermorgen bei Isny ", u.r. monogr "JS", Lit.: Kühling
Schugg, Joseph, 1921 - 1994 Kimratshofen, Tempera/Holz, 19 x 25 cm, " Hügelige Winterlandschaft ", u.r. monogr. "J.S.", Lit.: Kühling
Schulte, Bernd, 1908 - 1972
Schulte, Bernd, 1908 - 1972, Öl/Hartfaser, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Herbst in Brügge ", u.r. sign., Lit.: Artprice
Schürer, Erich, 1910 - 1998
Schürer, Erich, 1910 - 1998, Öl/Lwd, 60 x 90 cm, " Meeresbrandung ", u.r. sign., Lit.: Artprice
Schwab, Max, Künstler des 19./20. Jh. in München, Öl/Lwd auf Holz gez., 13 x 20 cm, rücks. betit. " Seehamer See ", u.r. monogr., Lit.: Artprice
Schwab, Max, Künstler des 19./20. Jh. in München, Öl/Lwd, 16 x 29 cm, " Abendlandschaft mit Bauern ", u.l. sign., undeutl. dat., Lit.: Artprice
Schwab, Max, Künstler des 19./20. Jh. in München, Öl/Lwd, 16 x 29 cm, " Landschaft mit Bachlauf ", u.l. undeutl. sign., Lit.: Artprice
Schwab, Max, Künstler des 19./20. Jh. in München, Öl/Lwd, 28 x 44,5 cm, " Blick auf einen Bergsee ", u.r. monogr. "M. Sch.", Lit.: Artprice
Schwarz, Robert, 1927 Waltenhofen
Schwarz, Robert, 1927 Waltenhofen, Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 40 x 50 cm, " Moorlandschaft mit Hütten ", u.r. sign., dat. (19)83, Lit.: im Hause
Stapel, Erich, 1902 Ürdingen - 1976 Duisburg, Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Abendstimmung am Niederrhein ", nicht sign., Lit.: Artprice
2004 Los(e)/Seite