- Bierkrüge (26)
- Bücher (40)
- Gemälde (476)
- Glas (106)
- Graphik (19./20. Jh.) (10)
- Graphik (Altmeister) (3)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (9)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (82)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (30)
- Möbel (108)
- Moderne Graphik (69)
- Porzellan, figürliches Porzellan (140)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (178)
- Schmuck, Kleinuhren (61)
- Silber, Versilbertes (75)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (103)
- Spielzeug (41)
- Steingut, Fayencen, Keramik (52)
- Teppiche (58)
- Varia (235)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (102)
- Drawings & Pastels (517)
- Collectables (211)
- Religious Items & Folk Art (178)
- Porcelain (140)
- Furniture (134)
- Glassware (106)
- Sculpture (103)
- Prints (82)
- Silver & Silver-plated items (75)
- Watercolours (61)
- Carpets & Rugs (58)
- Ceramics (52)
- Jewellery (51)
- Models, Toys, Dolls & Games (41)
- Books & Periodicals (40)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Clocks (28)
- Lighting (28)
- Decorative Art (26)
- Watches & Watch accessories (10)
- Maps (9)
- Wines & Spirits (9)
- Kitchenalia (8)
- Taxidermy & Natural History (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Coins (1)
2004 Los(e)/Seite
Taschenuhrenständer
Taschenuhrenständer, Messing, auf 3 Füßen, sechsseitiger Korpus mit facettierter Verglasung, Klappdeckel, H= 6 cm, 19. Jh., mit Taschenuhr
Taschenuhrenständer
Taschenuhrenständer, Messing, auf 4 Füßen, fünfseitiger Korpus mit facettierter Verglasung, H= 12,5 cm, 19. Jh., mit Taschenuhr
Taschenuhrenständer
Taschenuhrenständer, Messing, auf 4 Füßen, trapezförmiger Korpus mit facettierter Verglasung, Klappdeckel, H= 6,5 cm, 19. Jh., mit Taschenuhr
Taschenuhrenständer, 2 Stück
Taschenuhrenständer, 2 Stück, verschiedene Materialien, 1 als Sessel, 1 als Hufeisen, H= 10 cm
Teller, 2 Stück und 1 Stitze
Teller, 2 Stück und 1 Stitze, Zinn, Teller D= 28,5/32 cm, Stitze H= 34 cm, 18./19. Jh., gedellt
Teller, 5 Stück und 2 Platten
Teller, 5 Stück und 2 Platten, Zinn, gewellter Rand, D= 23/39,5 cm, 19/20. Jh., Gebrauchsspuren
Topfgewicht
Topfgewicht, Messing, 7 von 8 Gewichte, konische Form, H= 4,5 cm, 19. Jh.
Trachtenhaube
Trachtenhaube, Stoff, reiche Goldfadenstickereien mit bunten Glassteinen und floralem Motiv, Goldspitze, H= 20 cm
Trachtenhaube
Trachtenhaube, Stoff/Draht, reiche Goldfadenstickereien mit floraler Ornamentik, 2 geflochtene Bänder, H= 24 cm, wohl 19. Jh.
Trachtenhauben, 4 Stück - Knotenhauben, verschiedene Formen und gestickte Dekors, je H= ca. 16 cm
Trachtenhüte, 2 Stück - Inntaler
Trachtenhüte, 2 Stück - Inntaler, schwarzer Samt,Krempe unten mit Goldstickereien, mit schwarzen Zierbändern, D= 25,5 cm, mit Spanschachtel
Trachtenknöpfe, Konvolut
Trachtenknöpfe, Konvolut, Horn, verschiedene Formen, D= 1,5-5 cm
Trachtenkorb
Trachtenkorb
Trachtenkorb, umlaufend reiche Appliken aus gefärbtem Leder, Deckel mit gesticktem Monogr. "UM", H=35 cm, 19. Jh., leicht beschädigt
Trachtenmesser, 3 Stück
Trachtenmesser, 3 Stück, Horngriffe, Stahlklingen, je mit Lederscheide, L= 18-23 cm
Trachtentücher, 4 Stück
Trachtenzubehör - Schultertuch
Truhenschloss und Schrankschloss
Truhenschloss und Schrankschloss, Schmiedeeisen, korrodiert, verschiedene Formen, L= 13,5/28 cm, 18. Jh.
Türbänder, 2 Stück
Türbänder, 2 Stück, Schmiedeeisen, korrodiert, geschwungene Form, L= 43/45,5 cm, 18. Jh.
Türbänder, Paar
Türbänder, Paar, Schmiedeeisen, geschwungene Verzierungen, L= 52 cm, 17./18. Jh.
Türbänder, Paar
Türbänder, Paar, Schmiedeeisen, korrodiert, geschwungene Form, L= 47 cm, 18. Jh.
Türbänder, Paar
Türbänder, Paar, Schmiedeeisen, Wellenbänder, L= 60 cm, 18. Jh.
Türbeschläge, 8 Stück
Türbeschläge, 8 Stück, Schmiedeeisen, verschiedene Formen und Dekors, L= 8-40 cm, 18. Jh., u.a. Türknäufe, Türbänder, Scharniere
Türschloss
Türschloss, Schmeideeisen, durchbrochene Verzierungen, L= 27 cm, 18. Jh.
Türschloss
Türschloss, Schmiedeeisen, graviertes Ornamentdekor, L= 30 cm, 18. Jh.
Vasen, 3 Stück
Vasen, 3 Stück, Metall, farbige Cloisonnédekors mit Blumen, Balusterform, H= 15,5-18 cm, Asien
Vasen, 3 Stück
Vasen, 3 Stück, Metall, farbige Cloisonné-Dekors mit Blumen, Balusterformen, 2 mit Deckel, H= 11-16 cm, China, 1 beschädigt
Vasenpaar
Vasenpaar, Bronze, dunkel patiniert, reliefiertes Dekor mit Vögeln auf Ästen, Balusterform, H= 31/32 cm, Japan, 1 an Rand und Stand verformt
Vasenpaar
Vasenpaar, Metall, farbige Cloisonné-Dekors mit Blumen, Balusterform, H= 22 cm, Asien
Vogelkäfig
Vogelkäfig, Holz/Metall, farbig gefasst, Front mit 2 drehbaren Öffnungen, unten Schublade, Wellendach, 36 x 50 x 29 cm
Vogelkäfig
Vogelkäfig, Holz/Metall, oben gerundet, mit Vogelattrappe, 26 x 38 x 13 cm
Vogelkäfig
Vogelkäfig, Holz/Metall, oben gerundet, mit Vogelattrappe, 27 x 35 x 18 cm
Vorratsbehälter
Vorratsbehälter, Kupfer, Klappdeckel mit getriebenem Fischblasenornament, Knäufe Messing, konische Form, H= 37 cm, D= 37 cm, 19. Jh.
Wandbehang
Wandbehang, Leinentuch, bemaltes Motiv mit Götterdarstellungen, 121 x 145 cm, Bali
Wandbehang
Wandbehang, Leinentuch, reich gesticktes Dekor mit Moschee und arabischen Schriftzeichen aus Gold- und Silberdraht, 186 x 120 cm
Wanderstecken, 3 Stück
Wanderstecken, 3 Stück, verschiedene Hölzer, geschnitzte Griffe (1 Horn), L= 80-94 cm
Wanderstecken, 4 Stück
Wanderstecken, 4 Stück, Holz, Horngriffe, Metallmontierungen, L= 81-88 cm
Wandkerzenhalter
Wandkerzenhalter, Schmiedeeisen, goldfarben, geschwungener Arm mit plastischem Laubwerk, H= 30 cm, L= 28 cm, 18. Jh.
Wandkerzenleuchter, 2 Stück
Wandkerzenleuchter, 2 Stück, Messing, plastisches Akanthusblattdekor, 2 geschwungene Arme, 40 x 29 x 20 cm
Wandkonsole
Wandkonsole, Holz, vergoldet, geschnitztes, plastisches Akanthusblattdekor, 18,5 x 15 x 10 cm
Weine, 2 Flaschen und 1 Sekt
Weißwein, 2 Flaschen
Wetzsteinhalter - Kumpf
Wetzsteinhalter - Kumpf, Holz, geschnitzte Verzierung, schmiedeeiserne Aufhängung, H= 30 cm, um 1800, wurmstichig
Wetzsteinhalter - Kumpf
Wetzsteinhalter - Kumpf, Holz, mit Kerbschnitzereien, H= 29 cm, um 1800
Yak-Glocken, 2 Stück
Yak-Glocken, 2 Stück, Bronze, konische Form, H= 11,5/13 cm, Tibet, 1 Klöppel fehlt
Zimmerbrunnen
Zimmerbrunnen, Kupfer, mittig Stufenspirale mit Wasserbehälter, seitlich 2 Pflanzschalen, 83 x 51 x 28 cm, elektrifiziert
Zinndeckel, 6 Stück
Zinndeckel, 6 Stück, verschiedene Formen und Dekors, 3 mit Porzellaneinsatz und handbemalten Motiven, L= 11-35 cm, 18./19. Jh.
Zinngefäße, 8 Stück
Zinngefäße, 8 Stück, verschiedene Formen und Dekors, H= 4-23 cm, 5 Messbecher, je 1 Deckeldose, Schraubflasche, Henkelkanne, meist 19. Jh.
Zinnteile, 11 Stück
Zinnteile, 11 Stück, verschiedene Formen und Dekors, je 3 Henkelkrüge, Schälchen, je 2 Döschen, Wasserkännchen, 1 Untersetzer, 19./20. Jh.
Zinnteile, 20 Stück
Zinnteile, 20 Stück, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Schalen, Teller, Kannen, Kerzenständer, 18./19. Jh.
Ade, Mathilde, 1877 Sarbogard - 1953 München, Tuschzeichnung, 46 x 34 cm, " Kücheninterieur ", u.r. sign., P, Lit.: Saur
Aktmaler des 19./20. Jh.
Aktmaler des 19./20. Jh., Kreidezeichnung auf Bütten, 39,5 x 19 cm, " Stehender weiblicher Halbakt ", fleckig, R
Aktmaler des 20. Jh.
Aktmaler des 20. Jh., Aquarell, 24 x 42 cm, " Liegender weiblicher Akt ", rücks. bez. "Georg Sonderlund Hansen", gebräunt, R
2004 Los(e)/Seite