Kempten

  • (Lose: 1-897)

  • (Lose: 898-2004)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2004 Los(e)
  • 2004 Los(e)

Taschenuhrenständer, Messing, auf 3 Füßen, sechsseitiger Korpus mit facettierter Verglasung, Klappdeckel, H= 6 cm, 19. Jh., mit Taschenuhr

Taschenuhrenständer, Messing, auf 4 Füßen, fünfseitiger Korpus mit facettierter Verglasung, H= 12,5 cm, 19. Jh., mit Taschenuhr

Taschenuhrenständer, Messing, auf 4 Füßen, trapezförmiger Korpus mit facettierter Verglasung, Klappdeckel, H= 6,5 cm, 19. Jh., mit Taschenuhr

Taschenuhrenständer, 2 Stück, verschiedene Materialien, 1 als Sessel, 1 als Hufeisen, H= 10 cm

Teller, 13 Stück, Zinn, D= 11-23,5 cm, 19. Jh.

Teller, 2 Stück und 1 Stitze, Zinn, Teller D= 28,5/32 cm, Stitze H= 34 cm, 18./19. Jh., gedellt

Teller, 5 Stück und 2 Platten, Zinn, gewellter Rand, D= 23/39,5 cm, 19/20. Jh., Gebrauchsspuren

Los 848

Thangka

Thangka, handbemalt, Motiv "Buddhamandala", 63 x 47 cm, Tibet

Los 849

Tiegel

Tiegel, Bronze, dunkel patiniert, 2 reliefierte Wappen mit dat. 1670, 3 konische Beine, Henkel, H= 14,5 cm, Replik, neuzeitlich

Los 850

Topfgewicht

Topfgewicht, Messing, 7 von 8 Gewichte, konische Form, H= 4,5 cm, 19. Jh.

Los 851

Trachtenhaube

Trachtenhaube, Stoff, reiche Goldfadenstickereien mit bunten Glassteinen und floralem Motiv, Goldspitze, H= 20 cm

Los 852

Trachtenhaube

Trachtenhaube, Stoff/Draht, reiche Goldfadenstickereien mit floraler Ornamentik, 2 geflochtene Bänder, H= 24 cm, wohl 19. Jh.

Trachtenhauben, 4 Stück - Knotenhauben, verschiedene Formen und gestickte Dekors, je H= ca. 16 cm

Trachtenhüte, 2 Stück - Inntaler, schwarzer Samt,Krempe unten mit Goldstickereien, mit schwarzen Zierbändern, D= 25,5 cm, mit Spanschachtel

Trachtenknöpfe, Konvolut, Horn, verschiedene Formen, D= 1,5-5 cm

Los 856

Trachtenkorb

Trachtenkorb, braun gefasst, H= 44 cm, wohl 19. Jh.

Los 857

Trachtenkorb

Los 858

Trachtenkorb

Trachtenkorb, umlaufend reiche Appliken aus gefärbtem Leder, Deckel mit gesticktem Monogr. "UM", H=35 cm, 19. Jh., leicht beschädigt

Trachtenmesser, 3 Stück, Horngriffe, Stahlklingen, je mit Lederscheide, L= 18-23 cm

Truhenschloss und Schrankschloss, Schmiedeeisen, korrodiert, verschiedene Formen, L= 13,5/28 cm, 18. Jh.

Los 863

Tuch

Tuch, dunkle Seide, reiche, florale Stickereien, 162 x 155 cm, wohl 19. Jh., beschädigt

Türbänder, 2 Stück, Schmiedeeisen, korrodiert, geschwungene Form, L= 43/45,5 cm, 18. Jh.

Türbänder, Paar, Schmiedeeisen, geschwungene Verzierungen, L= 52 cm, 17./18. Jh.

Türbänder, Paar, Schmiedeeisen, korrodiert, geschwungene Form, L= 47 cm, 18. Jh.

Türbänder, Paar, Schmiedeeisen, Wellenbänder, L= 60 cm, 18. Jh.

Türbeschläge, 8 Stück, Schmiedeeisen, verschiedene Formen und Dekors, L= 8-40 cm, 18. Jh., u.a. Türknäufe, Türbänder, Scharniere

Los 869

Türschloss

Türschloss, Schmeideeisen, durchbrochene Verzierungen, L= 27 cm, 18. Jh.

Los 870

Türschloss

Türschloss, Schmiedeeisen, graviertes Ornamentdekor, L= 30 cm, 18. Jh.

Los 871

Vasen, 3 Stück

Vasen, 3 Stück, Metall, farbige Cloisonnédekors mit Blumen, Balusterform, H= 15,5-18 cm, Asien

Los 872

Vasen, 3 Stück

Vasen, 3 Stück, Metall, farbige Cloisonné-Dekors mit Blumen, Balusterformen, 2 mit Deckel, H= 11-16 cm, China, 1 beschädigt

Los 873

Vasenpaar

Vasenpaar, Bronze, dunkel patiniert, reliefiertes Dekor mit Vögeln auf Ästen, Balusterform, H= 31/32 cm, Japan, 1 an Rand und Stand verformt

Los 874

Vasenpaar

Vasenpaar, Metall, farbige Cloisonné-Dekors mit Blumen, Balusterform, H= 22 cm, Asien

Los 875

Vogelkäfig

Vogelkäfig, Holz/Metall, farbig gefasst, Front mit 2 drehbaren Öffnungen, unten Schublade, Wellendach, 36 x 50 x 29 cm

Los 876

Vogelkäfig

Vogelkäfig, Holz/Metall, oben gerundet, 27 x 29 x 16 cm

Los 877

Vogelkäfig

Vogelkäfig, Holz/Metall, oben gerundet, mit Vogelattrappe, 26 x 38 x 13 cm

Los 878

Vogelkäfig

Vogelkäfig, Holz/Metall, oben gerundet, mit Vogelattrappe, 27 x 35 x 18 cm

Vorratsbehälter, Kupfer, Klappdeckel mit getriebenem Fischblasenornament, Knäufe Messing, konische Form, H= 37 cm, D= 37 cm, 19. Jh.

Los 880

Wandbehang

Wandbehang, Leinentuch, bemaltes Motiv mit Götterdarstellungen, 121 x 145 cm, Bali

Los 881

Wandbehang

Wandbehang, Leinentuch, reich gesticktes Dekor mit Moschee und arabischen Schriftzeichen aus Gold- und Silberdraht, 186 x 120 cm

Wanderstecken, 3 Stück, verschiedene Hölzer, geschnitzte Griffe (1 Horn), L= 80-94 cm

Wanderstecken, 4 Stück, Holz, Horngriffe, Metallmontierungen, L= 81-88 cm

Wandkerzenhalter, Schmiedeeisen, goldfarben, geschwungener Arm mit plastischem Laubwerk, H= 30 cm, L= 28 cm, 18. Jh.

Wandkerzenleuchter, 2 Stück, Messing, plastisches Akanthusblattdekor, 2 geschwungene Arme, 40 x 29 x 20 cm

Los 886

Wandkonsole

Wandkonsole, Holz, vergoldet, geschnitztes, plastisches Akanthusblattdekor, 18,5 x 15 x 10 cm

Wandstärkentaster, Schmiedeeisen, L= 30 cm, 19. Jh.

Wetzsteinhalter - Kumpf, Holz, geschnitzte Verzierung, schmiedeeiserne Aufhängung, H= 30 cm, um 1800, wurmstichig

Wetzsteinhalter - Kumpf, Holz, mit Kerbschnitzereien, H= 29 cm, um 1800

Yak-Glocken, 2 Stück, Bronze, konische Form, H= 11,5/13 cm, Tibet, 1 Klöppel fehlt

Los 893

Zimmerbrunnen

Zimmerbrunnen, Kupfer, mittig Stufenspirale mit Wasserbehälter, seitlich 2 Pflanzschalen, 83 x 51 x 28 cm, elektrifiziert

Zinndeckel, 6 Stück, verschiedene Formen und Dekors, 3 mit Porzellaneinsatz und handbemalten Motiven, L= 11-35 cm, 18./19. Jh.

Zinngefäße, 8 Stück, verschiedene Formen und Dekors, H= 4-23 cm, 5 Messbecher, je 1 Deckeldose, Schraubflasche, Henkelkanne, meist 19. Jh.

Zinnteile, 11 Stück, verschiedene Formen und Dekors, je 3 Henkelkrüge, Schälchen, je 2 Döschen, Wasserkännchen, 1 Untersetzer, 19./20. Jh.

Zinnteile, 20 Stück, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Schalen, Teller, Kannen, Kerzenständer, 18./19. Jh.

Ade, Mathilde, 1877 Sarbogard - 1953 München, Tuschzeichnung, 46 x 34 cm, " Kücheninterieur ", u.r. sign., P, Lit.: Saur

Aktmaler des 19./20. Jh., Kreidezeichnung auf Bütten, 39,5 x 19 cm, " Stehender weiblicher Halbakt ", fleckig, R

Aktmaler des 20. Jh., Aquarell, 24 x 42 cm, " Liegender weiblicher Akt ", rücks. bez. "Georg Sonderlund Hansen", gebräunt, R

  • 2004 Los(e)