- Bierkrüge (26)
- Bücher (40)
- Gemälde (476)
- Glas (106)
- Graphik (19./20. Jh.) (10)
- Graphik (Altmeister) (3)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (9)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (82)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (30)
- Möbel (108)
- Moderne Graphik (69)
- Porzellan, figürliches Porzellan (140)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (178)
- Schmuck, Kleinuhren (61)
- Silber, Versilbertes (75)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (103)
- Spielzeug (41)
- Steingut, Fayencen, Keramik (52)
- Teppiche (58)
- Varia (235)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (102)
- Drawings & Pastels (517)
- Collectables (211)
- Religious Items & Folk Art (178)
- Porcelain (140)
- Furniture (134)
- Glassware (106)
- Sculpture (103)
- Prints (82)
- Silver & Silver-plated items (75)
- Watercolours (61)
- Carpets & Rugs (58)
- Ceramics (52)
- Jewellery (51)
- Models, Toys, Dolls & Games (41)
- Books & Periodicals (40)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Clocks (28)
- Lighting (28)
- Decorative Art (26)
- Watches & Watch accessories (10)
- Maps (9)
- Wines & Spirits (9)
- Kitchenalia (8)
- Taxidermy & Natural History (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Coins (1)
2004 Los(e)/Seite
Waigner, P., Künstler des 20. Jh.
Waigner, P., Künstler des 20. Jh., Öl/Platte, 30,5 x 40,5 cm, " Stillleben mit Nautiluspokal ", u.r. undeutl. sign., Craquelee, Lit.: Artprice
Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt, Öl/Krt, 18 x 23 cm, " Rom - Petersplatz ", u.r. monogr., rücks. dat. 1980, Lit.: Kühling
Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt, Öl/Krt, 43 x 29 cm, " Frau mit rotem Kopftuch ", u.l. monogr., Lit.: Kühling
Wild, Helmut, Künstler des 20. Jh.
Wild, Helmut, Künstler des 20. Jh., Öl/Hartfaser, 20 x 24 cm, " Kapelle am See ", u.l. sign., dat. (19)47
Winter, Jürgen, 1931 Dortmund
Winter, Jürgen, 1931 Dortmund, Öl/Holz, 13 x 18 cm, " Schafhirtin am Gatter ", u.r. sign., Lit.: Artprice
Winter-Pedersen, Luise, 1876
Wirth, Johann, 1933 München
Wirth, Johann, 1933 München, Öl/Holz, 10 x 15 cm, " Auf dem Viehmarkt ", u.r. sign., Lit.: im Hause
Wörle, Heinz, Künstler des 20. Jh.
Wörle, Heinz, Künstler des 20. Jh., Öl/Hartfaser, 43 x 34 cm, " Berghütte im Winter ", u.r. sign.
Zlatar, Biserka, 1959
Zlatar, Biserka, 1959, Hinterglasmalerei, 12 x 14 cm, " Stillleben mit zwei Kaffeetassen ", u.l. sign., Lit.: Artprice
Zlatar, Biserka, 1959
Zlatar, Biserka, 1959
Zlatar, Biserka, 1959, Hinterglasmalerei, 43,5 x 59 cm, " Auf dem Hühnerhof ", u.l. sign., dat. 1990, Lit.: Artprice
Zufika, Drago, Künstler des 20. Jh.
Zufika, Drago, Künstler des 20. Jh., Hinterglasmalerei, 30 x 36 cm, " Auf dem Bauernhof ", u.l. sign., dat. 1984
Zufika, Drago, Künstler des 20. Jh., Hinterglasmalerei, 30 x 40 cm, " Angler am Fluss ", u.l. sign., dat. 1992, rücks. Atelierstempel und Bez.
Zufika, Drago, Künstler des 20. Jh., Hinterglasmalerei, 31 x 37,5 cm, " Bauer beim Schneeschaufeln ", u.l. sign., dat. 1984
Zufika, Drago, Künstler des 20. Jh., Hinterglasmalerei, 31 x 39 cm, " Landschaft mit zwei Anglern ", u.l. sign., dat. 1984
Lackmalerei
Lackmalerei, 10 x 7,5 cm, bogenförmig, " Himmelfahrt Mariens ", Kopie nach B. Murillo, 19./20. Jh.
Afrikanische Hornschnitzerei
Afrikanische Hornschnitzerei, Horn eines Wasserbüffels, geschnitztes Ornamentdekor, L= 28 cm, Kuba, Kongo
Afrikanische Kultfigur
Afrikanische Kultfigur
Afrikanische Kultfigur
Afrikanische Kultfigur - Ahnenfigur der Mumuye, Holz, dunkel gebeizt, auf Sockel und Messingplatte, H= 96 cm, Kamerun/Nigeria
Afrikanische Kultfigur - Kniende
Afrikanische Kultfigur - Kniende, Bronze, H= 6 cm, auf Acrylsockel, Dogon, Mali, Provinienz: Sammlung Dr. Karl-Ferdinand Schädler, München 2010
Afrikanische Kultfigur - Krypto-Fetisch, Holz, braun gebeizt, auf Sockel montiert, Gesamt H= 15,5 cm, Luba-Hemba, Kongo
Afrikanische Kultfigur - Schutzfigur "bateba phuwe", Holz, braun gebeizt, auf Sockel, Gesamt H= 29 cm, Lobi, Burkina Faso
Afrikanische Kultfigur - Sitzende Mutter mit Kind, Holz, Kaolin-Fassung, H= 39,5 cm, Ashanti, Ghana
Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau, Holz, braun gebeizt, auf Sockel montiert, Gesamt H= 54 cm, wohl Lobi/Burkina Faso
Afrikanische Kultfigur - Stehende, männliche Figur, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, Gesamt H= 18 cm, Lobi, Burkina Faso
Afrikanische Kultfigur - Stehende, weibliche Figur, Holz, weiß gefasst, mit ausgestreckten Armen, H= 25,5 cm, Fante, Ghana, Spannungsrisse
Afrikanische Kultfigur - Stehender Mann, Holz, auf Sockel, H= 37 cm, Lobi
Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - Venavi-Zwillingsfiguren, Holz, braun gebeizt, H= 18,5/20 cm, Ghana
Afrikanische Kultfiguren, 3 Stück
Afrikanische Kultfiguren, 3 Stück, Holz, braun gebeizt, H= 13-15 cm, 2x Senufo, Elfenbeinküste, 1x Yaka
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 28 cm, Kran, Liberia, Provinienz: Süddeutsche Privatsammlung
2004 Los(e)/Seite