- Bierkrüge (26)
- Bücher (40)
- Gemälde (476)
- Glas (106)
- Graphik (19./20. Jh.) (10)
- Graphik (Altmeister) (3)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (9)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (82)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (30)
- Möbel (108)
- Moderne Graphik (69)
- Porzellan, figürliches Porzellan (140)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (178)
- Schmuck, Kleinuhren (61)
- Silber, Versilbertes (75)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (103)
- Spielzeug (41)
- Steingut, Fayencen, Keramik (52)
- Teppiche (58)
- Varia (235)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (102)
- Drawings & Pastels (517)
- Collectables (211)
- Religious Items & Folk Art (178)
- Porcelain (140)
- Furniture (134)
- Glassware (106)
- Sculpture (103)
- Prints (82)
- Silver & Silver-plated items (75)
- Watercolours (61)
- Carpets & Rugs (58)
- Ceramics (52)
- Jewellery (51)
- Models, Toys, Dolls & Games (41)
- Books & Periodicals (40)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Clocks (28)
- Lighting (28)
- Decorative Art (26)
- Watches & Watch accessories (10)
- Maps (9)
- Wines & Spirits (9)
- Kitchenalia (8)
- Taxidermy & Natural History (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Coins (1)
2004 Los(e)/Seite
Model, 5 Stück
Model, 5 Stück, Holz, verschiedene, geschnitzte Motive, L= 7-11,5 cm, 20. Jh.
Model, 5 Stück
Model, 5 Stück, Ton/Holz, verschiedene Formen und Dekors, H= 6,5-21,5 cm, 18./19. Jh.
Mörser mit Pistill
Mörser mit Pistill, Bronze, dunkel patiniert, H= 11 cm, wohl 18. Jh.
Mörser mit Pistill
Mörser mit Pistill, Bronze, Rillen- und Ornamentdekor, bez. "Abraham Wieniger, AO 1760", H= 12 cm
Mörser mit Pistill
Mörser mit Pistill, Messing, reliefiertes Wappenmotiv mit Löwe und Krone, 2 Knäufe, H= 12 cm, wohl 19. Jh.
Mörser mit Pistill
Mörser mit Pistill, Messing, Rillendekor, 2 Knäufe, H= 14 cm, 19. Jh.
Mörser mit Pistill
Mörser mit Pistill, Messing, Rillendekor, 2 Knäufe, H= 17 cm, 19. Jh.
Mörser mit Pistill, 3 Stück
Mörser mit Pistill, 3 Stück, 2x Messing, 1x Metall, H= 12-14,5 cm, 19. Jh.
Münzen, Konvolut
Ofenplatte
Ofenplatte, Eisen, reliefiertes Madonnemotiv mit Bez. "CD 1738", 47 x 31 cm
Opernglas "Colmont"
Opernglas "Colmont", Messing/Perlmutt, L= 9,5 cm, mit Etui
Petschaften, 2 Stück
Petschaften, 2 Stück, 1x 800 Silber, 1x Messing/Metall, verschiedene Formen und Dekors, Wappenmotive, H= 2/5 cm, 19. Jh.
Pfannenknechte, 2 Stück mit Pfannen, Knechte Holz, gedrechselte Griffe, L= 26/54 cm, Pfannen Kupfer/Metall, L= 27/59 cm
Pfeifenköpfe, 9 Stück
Pfeifenköpfe, 9 Stück, Porzellan, meist handbemalt mit Jagdmotiven, 6 mit Metalldeckel, H= 11,5-16,5 cm, Anfang 20. Jh., teils leicht bestoßen
Pinselbecher
Pinselbecher, Bambus, reich geschnitztes Landschaftsdekor mit Personen, Boden und Rand mit Metallfassung, H= 36,5 cm, China, mehrere Spannungsrisse
Platten, 2 Stück
Platten, 2 Stück, Zinn, D= 34 cm, um 1900, Gebrauchsspuren
Platten, 6 Stück
Platten, 6 Stück, Zinn, 1 mit Herzdekor, D= 30-39 cm, 19. Jh.
Postkarten, ca. 180 Stück
Postkarten, ca. 180 Stück, meist schwarz-weiß, Ansichten von Bayern, teilweise gelaufen, meist 1.H. 20. Jh.
Postkarten, ca. 330 Stück
Postkarten, ca. 330 Stück, meist schwarz-weiß, Allgäuer Ansichten, teilweise gelaufen, 1. und 2.H. 20. Jh.
Reiselampe
Reißzeug für Maßstäbe?
Reißzeug für Maßstäbe?, Messing, L= 22 cm, um 1900, im Etui
Reliefteller, 2 Stück
Reliefteller, 2 Stück, Zinn, "Hirten- und Wappenmotiv", D= 30 cm, wohl 18./19 Jh.
Rotwein "Cordier, Chateau Gruaud-Larose, 1968", H= 29 cm, Füllstand bei 18 cm (bis zum Halsansatz)
Rotwein, 3 Flaschen
Rotwein, 3 Flaschen
Rotwein, 3 Flaschen "Bordeaux"
Rotwein, 3 Flaschen "Bordeaux", 2x Chateau Beychevelle 1994, 1x St Emilion, Baron Philippe 1986, H= 30 cm, unterschiedliche Füllstände
Rotwein, 3 Flaschen "Chateau Duhart-Milon 1988", H= 30 cm, unterschiedliche Füllstände
Rotwein, 3 Flaschen "Gran Dama de Toro, Reserva 1991", H= 30 cm, unterschiedliche Füllstände
Rotwein, 5 Flaschen
Schalen, 2 Stück
Schalen, 2 Stück, Zinn, gewellter Rand, oval, 4,5 x 36,5 x 27 cm, 19. Jh.
Schalen, 4 Stück
Schalen, 4 Stück, Zinn, D= 16,5-35 cm, im Stil des 18. Jhs.
Schlitten
Schlitten, Holz, Kufen mit Eisenbeschlägen, Sitzfläche geflochtene Stoffbänder, 37 x 39 x 88 cm
Schmuckkästchen
Schmuckkästchen, 2 Stück
Schmuckkästchen, 2 Stück, Messing/Glas, verschiedene Formen und Dekors, mit Klappdeckel, innen Stoffverkleidung, H= 4/7 cm, 19. Jh.
Schnapsflasche
Schnapsflasche, Zinn, in Form eines Winkels mit reliefierter Madonnenfigur, bez. "Dem ehrbaren Handwerk", dat. 1783, Schraubverschluss, L= 28,5 cm
Schnupftabakdose - Sterzinger Dose, Horn, graviertes Landschaftsmotiv mit Bäuerin, Klappdeckel, Quaderkorpus, L= 4,5 cm, 1.H. 19. Jh.
Schnupftabakdose - Sterzinger Dose, Horn, graviertes Landschaftsmotiv mit Herz, Klappdeckel, Quaderkorpus, L= 4,5 cm, 1.H. 19. Jh.
Schrankschloss
Schrankschloss, Schmiedeeisen, durchbrochene Verzierungen, L= 17 cm, 18. Jh.
Schrankschloss
Schrankschloss, Schmiedeeisen, gravierte Verzierungen, L= 26 cm, 18. Jh., mit Schlüssel
Schrankschloss
Schrankschloss, Schmiedeeisen, graviertes und druchbrochenes Akanthusblattdekor, L= 29 cm, 18. Jh.
Schraubfläschchen, 2 Stück
Schraubfläschchen, 2 Stück, Zinn, florale Dekors, sechsseitiger und achtseitiger Korpus, H= 9/15 cm, 18./19. Jh.
Schraubflasche
Schraubflasche, Kupfer, Schraubdeckel mit Fallgriff Zinn, H= 25 cm, 18. Jh.
Schraubflaschen, 2 Stück
Schraubflaschen, 2 Stück, Zinn, sechsseitiger Korpus, H= 24/26 cm, 19. Jh., leicht gedellt
Schraubflaschen, 2 Stück
Schraubflaschen, 2 Stück, Zinn, verschiedene Formen, H= 24,5/31 cm, 18./19. Jh., gedellt
Schraubflaschen, 3 Stück
Schraubflaschen, 3 Stück, Zinn, verschiedene Formen und Dekors, 1 in Buchform, H= 15,5-23,5 cm, 19./20. Jh.
Schraubkanne
Spanschachtel
Spanschachtel, Holz, farbig gefasst, oval, 14 x 34,5 x 21,5 cm, nachträglich mit Aufklebern verziert
Spardose "Hubley"
Spardose "Hubley", Gusseisen, farbig gefasst, mit beweglicher Figur "Reiter auf Schafbock mit Frosch", 18 x 21 x 7,5 cm
Stempel
Stempel, Holz, geschnitztes, florales Dekor mit Bez. "F.St. Broier in Riesching", 23,5 x 22 cm, Österreich, um 1800
Straußeneier, 2 Stück
Straußeneier, 2 Stück, handbemalt, "Landschaftsmotiv mit Bauer/Früchtestillleben", je sign. D. Zufiko und Katharina Zufiko, H= 15 cm
Talglampe
Talglampe, Schmiedeeisen, 3 geschwungene Beine, H= 53,05 cm, 18./19. Jh.
Taschenuhrenständer
Taschenuhrenständer
Taschenuhrenständer
Taschenuhrenständer
Taschenuhrenständer, Holz, farbig gefasst, gestufter Sockel, Schaft als Engel mit Füllhorn, H= 33 cm, mit silberner Taschenuhr (funktionstüchtig)
2004 Los(e)/Seite