Kempten

  • (Lose: 1-897)

  • (Lose: 898-2004)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2004 Los(e)
  • 2004 Los(e)

Los 781

Model, 5 Stück

Model, 5 Stück, Holz, verschiedene, geschnitzte Motive, L= 7-11,5 cm, 20. Jh.

Los 782

Model, 5 Stück

Model, 5 Stück, Ton/Holz, verschiedene Formen und Dekors, H= 6,5-21,5 cm, 18./19. Jh.

Mörser mit Pistill, Bronze, dunkel patiniert, H= 11 cm, wohl 18. Jh.

Mörser mit Pistill, Bronze, Rillen- und Ornamentdekor, bez. "Abraham Wieniger, AO 1760", H= 12 cm

Mörser mit Pistill, Messing, reliefiertes Wappenmotiv mit Löwe und Krone, 2 Knäufe, H= 12 cm, wohl 19. Jh.

Mörser mit Pistill, Messing, Rillendekor, 2 Knäufe, H= 14 cm, 19. Jh.

Mörser mit Pistill, Messing, Rillendekor, 2 Knäufe, H= 17 cm, 19. Jh.

Mörser mit Pistill, 3 Stück, 2x Messing, 1x Metall, H= 12-14,5 cm, 19. Jh.

Los 790

Ofenplatte

Ofenplatte, Eisen, reliefiertes Madonnemotiv mit Bez. "CD 1738", 47 x 31 cm

Opernglas "Colmont", Messing/Perlmutt, L= 9,5 cm, mit Etui

Petschaften, 2 Stück, 1x 800 Silber, 1x Messing/Metall, verschiedene Formen und Dekors, Wappenmotive, H= 2/5 cm, 19. Jh.

Pfannenknechte, 2 Stück mit Pfannen, Knechte Holz, gedrechselte Griffe, L= 26/54 cm, Pfannen Kupfer/Metall, L= 27/59 cm

Pfeifenköpfe, 9 Stück, Porzellan, meist handbemalt mit Jagdmotiven, 6 mit Metalldeckel, H= 11,5-16,5 cm, Anfang 20. Jh., teils leicht bestoßen

Los 795

Pinselbecher

Pinselbecher, Bambus, reich geschnitztes Landschaftsdekor mit Personen, Boden und Rand mit Metallfassung, H= 36,5 cm, China, mehrere Spannungsrisse

Platten, 2 Stück, Zinn, D= 34 cm, um 1900, Gebrauchsspuren

Platten, 6 Stück, Zinn, 1 mit Herzdekor, D= 30-39 cm, 19. Jh.

Postkarten, ca. 180 Stück, meist schwarz-weiß, Ansichten von Bayern, teilweise gelaufen, meist 1.H. 20. Jh.

Postkarten, ca. 330 Stück, meist schwarz-weiß, Allgäuer Ansichten, teilweise gelaufen, 1. und 2.H. 20. Jh.

Los 800

Reiselampe

Reißzeug für Maßstäbe?, Messing, L= 22 cm, um 1900, im Etui

Reliefteller, 2 Stück, Zinn, "Hirten- und Wappenmotiv", D= 30 cm, wohl 18./19 Jh.

Rotwein "Cordier, Chateau Gruaud-Larose, 1968", H= 29 cm, Füllstand bei 18 cm (bis zum Halsansatz)

Rotwein, 3 Flaschen "Bordeaux", 2x Chateau Beychevelle 1994, 1x St Emilion, Baron Philippe 1986, H= 30 cm, unterschiedliche Füllstände

Rotwein, 3 Flaschen "Chateau Duhart-Milon 1988", H= 30 cm, unterschiedliche Füllstände

Rotwein, 3 Flaschen "Gran Dama de Toro, Reserva 1991", H= 30 cm, unterschiedliche Füllstände

Schalen, 2 Stück, Zinn, gewellter Rand, oval, 4,5 x 36,5 x 27 cm, 19. Jh.

Schalen, 4 Stück, Zinn, D= 16,5-35 cm, im Stil des 18. Jhs.

Los 814

Schlitten

Schlitten, Holz, Kufen mit Eisenbeschlägen, Sitzfläche geflochtene Stoffbänder, 37 x 39 x 88 cm

Schmuckkästchen, 2 Stück, Messing/Glas, verschiedene Formen und Dekors, mit Klappdeckel, innen Stoffverkleidung, H= 4/7 cm, 19. Jh.

Los 817

Schnapsflasche

Schnapsflasche, Zinn, in Form eines Winkels mit reliefierter Madonnenfigur, bez. "Dem ehrbaren Handwerk", dat. 1783, Schraubverschluss, L= 28,5 cm

Schnupftabakdose - Sterzinger Dose, Horn, graviertes Landschaftsmotiv mit Bäuerin, Klappdeckel, Quaderkorpus, L= 4,5 cm, 1.H. 19. Jh.

Schnupftabakdose - Sterzinger Dose, Horn, graviertes Landschaftsmotiv mit Herz, Klappdeckel, Quaderkorpus, L= 4,5 cm, 1.H. 19. Jh.

Los 823

Schrankschloss

Schrankschloss, Schmiedeeisen, durchbrochene Verzierungen, L= 17 cm, 18. Jh.

Los 824

Schrankschloss

Schrankschloss, Schmiedeeisen, gravierte Verzierungen, L= 26 cm, 18. Jh., mit Schlüssel

Los 825

Schrankschloss

Schrankschloss, Schmiedeeisen, graviertes und druchbrochenes Akanthusblattdekor, L= 29 cm, 18. Jh.

Schraubfläschchen, 2 Stück, Zinn, florale Dekors, sechsseitiger und achtseitiger Korpus, H= 9/15 cm, 18./19. Jh.

Los 827

Schraubflasche

Schraubflasche, Kupfer, Schraubdeckel mit Fallgriff Zinn, H= 25 cm, 18. Jh.

Schraubflaschen, 2 Stück, Zinn, sechsseitiger Korpus, H= 24/26 cm, 19. Jh., leicht gedellt

Schraubflaschen, 2 Stück, Zinn, verschiedene Formen, H= 24,5/31 cm, 18./19. Jh., gedellt

Schraubflaschen, 3 Stück, Zinn, verschiedene Formen und Dekors, 1 in Buchform, H= 15,5-23,5 cm, 19./20. Jh.

Los 831

Schraubkanne

Los 832

Spanschachtel

Spanschachtel, Holz, farbig gefasst, oval, 14 x 34,5 x 21,5 cm, nachträglich mit Aufklebern verziert

Spardose "Hubley", Gusseisen, farbig gefasst, mit beweglicher Figur "Reiter auf Schafbock mit Frosch", 18 x 21 x 7,5 cm

Los 834

Stempel

Stempel, Holz, geschnitztes, florales Dekor mit Bez. "F.St. Broier in Riesching", 23,5 x 22 cm, Österreich, um 1800

Straußeneier, 2 Stück, handbemalt, "Landschaftsmotiv mit Bauer/Früchtestillleben", je sign. D. Zufiko und Katharina Zufiko, H= 15 cm

Los 836

Talglampe

Talglampe, Schmiedeeisen, 3 geschwungene Beine, H= 53,05 cm, 18./19. Jh.

Taschenuhrenständer, Holz, farbig gefasst, gestufter Sockel, Schaft als Engel mit Füllhorn, H= 33 cm, mit silberner Taschenuhr (funktionstüchtig)

  • 2004 Los(e)