- Bierkrüge (26)
- Bücher (40)
- Gemälde (476)
- Glas (106)
- Graphik (19./20. Jh.) (10)
- Graphik (Altmeister) (3)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (9)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (82)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (30)
- Möbel (108)
- Moderne Graphik (69)
- Porzellan, figürliches Porzellan (140)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (178)
- Schmuck, Kleinuhren (61)
- Silber, Versilbertes (75)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (103)
- Spielzeug (41)
- Steingut, Fayencen, Keramik (52)
- Teppiche (58)
- Varia (235)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (102)
- Drawings & Pastels (517)
- Collectables (211)
- Religious Items & Folk Art (178)
- Porcelain (140)
- Furniture (134)
- Glassware (106)
- Sculpture (103)
- Prints (82)
- Silver & Silver-plated items (75)
- Watercolours (61)
- Carpets & Rugs (58)
- Ceramics (52)
- Jewellery (51)
- Models, Toys, Dolls & Games (41)
- Books & Periodicals (40)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Clocks (28)
- Lighting (28)
- Decorative Art (26)
- Watches & Watch accessories (10)
- Maps (9)
- Wines & Spirits (9)
- Kitchenalia (8)
- Taxidermy & Natural History (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Coins (1)
2004 Los(e)/Seite
Eiergarnitur
Eiergarnitur, blaues Pressglas, reliefiertes Ornamentdekor, 6 Eierbecher mit Gewürzschälchen auf rundem Tablett, D= 27 cm
Flaschen, 2 Stück
Flaschen, 2 Stück, weißes/braunes Glas, H= 24/29 cm, 19. Jh.
Fußbecher
Fußbecher und Kerzenständer
Fußbecher und Kerzenständer, Bauernsilber, geätzte, florale Motive, verschiedene Formen, H= 12/19 cm
Fußbecher, 7 Stück
Fußbecher, 7 Stück, farbloses Glas, 5x weinroter Überfang, 2x honigfarbener Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= ca. 13 cm
Fußglas
Fußglas, farbloses Glas mit Abriss, bemaltes Blumendekor mit Bez. "Von Herzen", Rundfuß, Balusterschaft, H= 12 cm, Biedermeier, 19. Jh.
Fußgläser, 4 Stück
Fußgläser, 4 Stück, grünliches Glas, aufgesetztes Noppendekor, ausgestellter Rundfuß, konischer Kelch, H= 16,5 cm
Fußgläser, 4 Stück
Fußgläser, 4 Stück, grünliches Glas, ausgestellter Rundfuß (1 bestoßen), Balusterschaft mit aufgesetzten Verzierungen, konischer Kelch, H= 20 cm
Fußgläser, 5 Stück
Fußgläser, 5 Stück, grünliches Glas, eingeschlossene Bläschen, gerillter Rundfuß, Schaft mit aufgesetztem Dekor, H= 17,5 cm, 20. Jh.
Fußgläser, 5 Stück mit Karaffe
Fußgläser, 6 Stück und 1 Henkelbecher, farbloses Glas, teilweise mit Abriss, verschiedene Formen und Dekors, H= 5-10 cm, 19. Jh.
Gewürzfläschchen
Gewürzfläschchen, farbloses Glas mit Abriss, konische Form, Halsmontierung Zinn, H= 15 cm, 1.H. 19. Jh.
Gewürzgefäße, 8 Stück
Gewürzgefäße, 8 Stück, blaues Glas/Metall, verschiedene Formen und Dekors, H= 3-6,7 cm, je 4 Schälchen, Streuer
Glasteile, 10 Stück
Glasteile, 12 Stück
Glasteile, 12 Stück, farbloses Glas, weinroter Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 6-27 cm, u.a. Schnapsgläser, Karaffen
Glasteile, 37 Stück
Glasteile, 7 Stück
Glasteile, 7 Stück
Glasteile, 7 Stück
Glasteile, 9 Stück
Glasteile, 9 Stück
Glasteile, 9 Stück, blaues Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, 4 Schälchen, 3 Untertassen mit 1 Tasse, 1 Vase
Henkelbecher, 2 Stück
Henkelkanne
Henkelkanne
Henkelkanne
Henkelkanne, farbloses Glas mit Abriss, genoppte Wandung, Balusterkorpus, H= 18,5 cm, um 1800
Henkelkanne
Henkelkanne, farbloses Glas, Balusterkorpus mit Zinndeckel, H= 27 cm
Henkelkanne
Henkelkanne
Henkelkanne, farbloses Glas, innen milchiger Überfang mit rotem Dekor, aufgesetzter, gedrehter Henkel, Balusterkorpus, H= 25 cm
Henkelkanne
Henkelkannen, 2 Stück
Henkelkannen, 2 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen, Randmontierung mit Henkel und Deckel Metall, H= 26/29 cm
Henkelvase
Henkelvase, farbloses Glas, roter Unterfang mit weißem Liniendekor, Henkel und Rundfuß mit Abriss schwarzes Glas, Blausterkorpus, H= 25 cm
Jahresteller "Rosenthal"
Kalte Ente
Kalte Ente, farbloses Glas, Craquelee-Dekor, Randmontierung mit Henkel und Klappdeckel Metall, mit Glaseinsatz, Balusterform, H= 25 cm
Kalte Ente
Kalte Ente
Kännchen und Fläschchen
Kännchen und Fläschchen, farbloses Glas, Fläschchen mit Abriss und bemaltem Blumendekor, verschiedene Formen H= 10,5/15 cm, 18./19. Jh.
Karaffe
Karaffe
Karaffe mit 10 Fußgläsern
Karaffe mit 4 Gläsern
Karaffe mit 4 Gläsern, farbloses Glas, weinroter Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 11,5-20,5 cm
Karaffe mit 6 Gläsern
Karaffe mit 6 Gläsern, farbloses Glas, weinroter Überfang, geschliffenes Ornamentdekor, Karaffe H= 27 cm, Gläser H= 10 cm
Karaffe mit 6 Trinkbechern
Karaffe mit 8 Gläsern
Karaffe mit 8 Gläsern, farbloses Kristall, weinroter Überfang, geschliffene, florale Dekors, Karaffe H= 25 cm, Gläser H= 6,5 cm
Karaffe mit Stöpsel
Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück
Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück, 2x blaues Glas (1 mit Abriss), 1x farbloses Glas, verschiedene Formen und Dekors, H= 20-24 cm, 19. Jh.
Karaffen mit Stöpseln, 4 Stück
Karaffen mit Stöpseln, 4 Stück, farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, H= 24-33 cm, 19./20. Jh.
Karaffen, 4 Stück
Karaffen, 4 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen und Dekors, H= 29-33 cm, 19./20. Jh.
Kerzenständer, 3 Stück
Kerzenständer, 3 Stück, Bauernsilber, goldfarben, Rundfuß, Balusterschaft, H= 15,5-18,5 cm, 19. Jh.
Kerzenständer, 4 Stück
Kerzenständer, 4 Stück, blaues Pressglas, verschiedene, reliefierte Dekors, Rundfuß, Balusterschaft, H= 21/22 cm
Kerzenständer, 8 Stück
Kerzenständer, 8 Stück, farbloses Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, H= 16,5-24,5 cm, teils minimal bestoßen
Krüge, 4 Stück
Krüge, 4 Stück, farbloses Glas, weinroter Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 11-17 cm
Öllämpchen
Öllämpchen, farbloses Glas mit Abriss, Rundfuß, Balusterschaft, kugelförmiger Ölbehälter, H= 13 cm, 18. Jh.
Plattflasche
Plattflasche, grünes Glas mit Abriss und Einschlüssen, Hals mit aufgesetzter Spirale, Tropfenform, H= 23,5 cm, wohl 18. Jh.
Plattflasche
Plattflasche, farbloses Glas, gemodelt, strukturiertes Rautendekor, Tropfenform, H= 17,5 cm, 19. Jh.
Ranftbecher
Ranftbecher, farbloses Glas, geschliffenes Landschaftsmotiv mit Rehen, facettierte Wandung, passiger Rundfuß, H= 15,5 cm, 19. Jh.
Römer, 6 Stück
Schale und Vase
Schale und Vase, farbloses Glas, weinroter Überfang, geschliffene Ornamentdekors mit kleinen Landschaftsmotiven, verschiedene Formen, H= 14/20,5 cm
2004 Los(e)/Seite