- Bierkrüge (26)
- Bücher (40)
- Gemälde (476)
- Glas (106)
- Graphik (19./20. Jh.) (10)
- Graphik (Altmeister) (3)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (9)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (82)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (30)
- Möbel (108)
- Moderne Graphik (69)
- Porzellan, figürliches Porzellan (140)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (178)
- Schmuck, Kleinuhren (61)
- Silber, Versilbertes (75)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (103)
- Spielzeug (41)
- Steingut, Fayencen, Keramik (52)
- Teppiche (58)
- Varia (235)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (102)
- Drawings & Pastels (517)
- Collectables (211)
- Religious Items & Folk Art (178)
- Porcelain (140)
- Furniture (134)
- Glassware (106)
- Sculpture (103)
- Prints (82)
- Silver & Silver-plated items (75)
- Watercolours (61)
- Carpets & Rugs (58)
- Ceramics (52)
- Jewellery (51)
- Models, Toys, Dolls & Games (41)
- Books & Periodicals (40)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Clocks (28)
- Lighting (28)
- Decorative Art (26)
- Watches & Watch accessories (10)
- Maps (9)
- Wines & Spirits (9)
- Kitchenalia (8)
- Taxidermy & Natural History (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Coins (1)
2004 Los(e)/Seite
Figuren, 2 Stück - Vögel "Rosenthal/Goebel", Porzellan, farbig gefasst, je auf Astsockel, H= 812 cm
Figuren, 3 Stück - Vögel "Wagner & Apel, Lippelsdorf", Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= ca. 12 cm ...[more]
Figurengruppe - In Freiheit "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, 29 x 16 x 38 cm, Entwurf Max Fritz
Figurengruppe - Pferdekutsche
Figurengruppe - Pferdekutsche, Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Goldverzierungen, 22 x 35 x 17 cm, undeutl. gemarkt
Figurengruppe - Vogelpaar "Hollohaza", Porzellan, weiß, Schnäbel vergoldet, auf dreieckigem Sockel, H= 18 cm
Figurengruppe - Zwei Fohlen
Figurengruppe - Zwei Fohlen, Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H=25 cm, L= 29 cm, Entwurf Karl Tutter
Figurengruppe - Zwei Kätzchen mit Kugel "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, Kugel vergoldet, H= 9 cm, Entwurf Karl Tutter
Henkelplatte "Nymphenburg"
Henkelschale
Henkelvase
Henkelvase
Hummelfigur - Brüderlein & Schwesterlein, Nr. 49/3/0, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 11 cm ...[more]
Hummelfigur - Die Gratulantin, Nr. 13/0, Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 13,5 cm, FM 3
Hummelfigur - Enzian-Mädchen, Nr. 351, Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5 cm, F; 6
Hummelfigur - Frühling, Nr. 141/I, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 15 cm, FM 3
Hummelfigur - Für's Vaterle, Nr. 87, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 13,5 cm, FM 5
Hummelfigur - Gänseliesl, Nr. 47/3/0, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 10,5 cm, FM 2
Hummelfigur - Hab' mich lieb!, Nr. 311, Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 15 cm, FM 4
Hummelfigur - Hab' mich lieb!, Nr. 311, Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 15 cm, FM 6
Hummelfigur - Heinei, Bandoneonspieler, Nr. 110/0, Porzellan, farbig gefasst, H= 7,5 cm, FM 4
Hummelfigur - Meister Wichtig, Nr. 143/0, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 12,5 cm, FM 6
Hummelfigur - Puppendoktor, Nr. 127, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 12 cm
Hummelfigur - Rat mal!, Nr. 258
Hummelfigur - Rat mal!, Nr. 258, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 13,5 cm, FM 4
Hummelfigur - Schwanenteich, Nr. 344, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 11,5 cm, FM 5
Hummelfigur - Ziegenbub, Nr. 200/0, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 12 cm, FM 6
Ingwertöpfe, 2 Stück
Ingwertöpfe, 2 Stück, Porzellan, handbemalt, 1 mit floralem Motiv, 1 mit Landschaftsmotiv, Balusterform, H= 12,5/14,5 cm, China, älter, 1 geklebt
Kaffeeservice, 31 Teile "Herend"
Kakaobecher, 8 Stück
Kakaobecher, 8 Stück, Porzellan/Keramik, verschiedene, farbige Dekors, H= ca. 11 cm
Kerzenleuchter, 2 Stück
Kerzenständer, 2 Stück
Kerzenständer, 2 Stück, Porzellan, handbemalt, Gold- und Blumendekors, verschiedene Formen, H= 16/17,5 cm, 1x Dresden
Kerzenständerpaar "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Streublümchen", Golddekor, Balusterform, H= 8 cm, Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl
Kratervase "Schwerter Meissen"
Kratervase "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, königsblaue Glasur, Blumen- und Golddekor, Goldrand, H= 9,5 cm, 1. Wahl
Kratervase "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Rand und Fuß mit gelber Glasur, Blumendekor, H= 16 cm, 2.H. 20. Jh., 1. Wahl
Moccatasse mit Untertasse "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "königsblaue Glasur, Goldbronze", gewellter Goldrand, 2. Wahl
Moccatasse mit Untertasse "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "rote Glasur, Goldbronze", gewellter Goldrand, 2. Wahl
Nachtlichter, 2 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, verschiedene Blumendekors, gefächerte Handhabe, Rundfuß, H= 7 cm, 1. und 2. Wahl
Porzellanteile, 4 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, 2 Schälchen, 1 Dose, 1. Wahl, Kännchen 2. Wahl
Prunkteller "Schwerter Meissen"
Schälchen, 2 Stück "KPM, Berlin"
Schälchen, 2 Stück "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, Form "Kurland", 1 rund D= 12 cm, 1 Blattschale 24 x 18,5 cm (1 Schleifstrich), Zeptermarke
2004 Los(e)/Seite