- ANTIKEN (42)
- ASIATIKA (164)
- BESTECK (95)
- BUECHER (14)
- ETHNOGRAPHICA (29)
- FOTO (2)
- GARTEN (6)
- GEMAELDE (56)
- GLAS (67)
- GRAPHIK (94)
- KAMERA (3)
- KERAMIK (23)
- LAMPE (25)
- METALL (53)
- MILITARIA (10)
- MOEBEL (57)
- MUENZE (24)
- MUSIKINSTRUMENTE (35)
- OBJECT (38)
- PELZE (10)
- PLASTIK (19)
- PLATED (15)
- PORZ (98)
- RAHMEN (2)
- SAKRALES (64)
- SCHMUCK (357)
- SILBER (99)
- SPIEGEL (11)
- SPIELZEUG (59)
- TEPPICH (13)
- TEXTIL (21)
- UHR (43)
- VARIA (35)
- VINTAGE (86)
- WEIN (88)
- ZEICHNUNG (18)
- Jewellery (357)
- Silver & Silver-plated items (209)
- Asian Art (164)
- Collectables (133)
- Ceramics (121)
- Vintage Fashion & Textiles (96)
- Prints (94)
- Decorative Art (91)
- Wines & Spirits (88)
- Furniture (68)
- Glassware (67)
- Religious Items & Folk Art (64)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (56)
- Clocks (43)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (42)
- Carpets & Rugs (34)
- Ethnographica & Tribal Art (29)
- Musical Instruments & Memorabilia (28)
- Lighting (25)
- Sculpture (19)
- Drawings & Pastels (18)
- Books & Periodicals (14)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Photographs (5)
1875 Los(e)/Seite
Kleine Modell Standuhr in Mahagoni Gehäuse mit Zangengiebel und intarsierten Dekorationen, 19.Jh.,
Stark bombierte Modellkommode auf geschwungenen Beinen mit zwei Schüben und intarsierter Rosette au
Modellkommode mit Würfelmarketerie und zwei Schüben in schlichter Façon, diverse Hölzer furniert, 1
Modellkommode mit zweifach geschweifter Front und drei Schüben in schlichter Façon, Nussbaum auf We
Schlichter Biedermeier Nähkasten mit Fadenintarsien und herausnehmbarem Einsatz mit Fächern und Fad
Kleiner Kasten mit floralen Perlmutt- und Metalleinlagen sowie übermaltem Fotodruck "Zwei Brüder am
Große Mahagoni Reise-Schreib-Schatulle mit versteckten Fächern, Tintenfass und Leder bezogener Schr
Kleines ovales Tablett mit Rand und reich intarsierter Platte, England 19.Jh., 26x19cm, etwas defek
Kleines ovales Tablett mit Rand und reich intarsierter Platte, England 19.Jh., 26x19cm, etwas defekt ...[more]
Gedrechselter Holz Streuer auf eckigem Metallfuß, England 19.Jh., H.11cm ...[more]
Paar skandinavische Eichen Türfüllungen mit plastisch geschnitztem Weindekor und geometrischen Form
Paar skandinavische Eichen Türfüllungen mit plastisch geschnitztem Weindekor und geometrischen Formen, 17./18.Jh., je 59x22cm ...[more]
Holztäfelung mit floralem Reliefornament, geschnitzt und vergoldet, wohl Italien um 1700, 36,5x17,5
2 Diverse florale Zierelemente, Holz geschnitzt und vergoldet, wohl süddeutsch 18. Jh., H. 20/31cm,
Geschnitzte Kapitell-Konsole, Eiche geschwärzt, um 1880, 22x17x11cm, Spannungsrisse ...[more]
Wandhaken in Form einer weiblichen Hand, Holz geschnitzt, L. 21cm, restauriert ...[more]
Eisen Türklopfer „Damenhand mit Kugel“, dunkel patiniert, 10x12cm, etw. berieben, ehem. Slg. Charles Crodel (1894-1973)/Mnch. (Nr. 222) ...[more]
Große Stein Schnitzerei "Papagei auf Baumstumpf" mit aufwendigem Feder Tromp l'oeil, Gelbguss Klaue
Große Stein Schnitzerei "Papagei auf Baumstumpf" mit aufwendigem Feder Tromp l'oeil, Gelbguss Klauen, 20.Jh., H. 38cm, rest., best. ...[more]
Lupe mit "Tigermuschel" Griff und vernickelter Montierung, L. 18cm ...[more]
8 Geschliffene Perlmutt Muschelschalen, je ca. 24,5x15cm ...[more]
Bayrisches Charivari mit 5 Anhängern in filigranen Silberfassungen: Adlerschnabel (beweglich), Hase
Historismus Schere in reich reliefiertem Köcher mit zwei Medaillons "König" und "Wappenschild", End
Historismus Schere in reich reliefiertem Köcher mit zwei Medaillons "König" und "Wappenschild", Ende 19.Jh., L. 22cm, etw. verbogen ...[more]
"Sikes's Hydrometer" in Holzkasten von "Dring & Fage, 19 & 20 Tooley Street, Makers to the Revenue
4 Diverse Teile: Edelholz AVO Humidor mit Zwischenebene sowie Trennbrettern und 3 diverse Teleskop-
5 Diverse Meerschaum Pfeifenköpfe mit unterschiedlichen Silber und Metall Montierungen, 1x mit Mono
Modernes Planetarium "Master of the Universe", Holz/Metall/Kunststoff, sign. Matthie/ Hamburg, auf
Kleine Daktyliothek bestehend aus 5 Holz Kästen mit Gipsabrücken verschiedener griechischer Gemmen,
3 Diverse Marzipan Formen und Vollmodell "Hase, Mops und Ornament", Schwefelform im Gipsmantel, 9,5
Art Deco Abendtasche mit vergoldetem Metall Bügel und Perlbeutel mit graphischem Muster und Fransen
Art Deco Abendtasche mit vergoldetem Metall Bügel und Perlbeutel mit graphischem Muster und Fransen, um 1920, 18,5x16,5cm, etw. defekt ...[more]
Bronze Aquamanile "Sitzender Löwe" mit Griff auf dem Rücken, 7x8,5x2,5cm, restauriert, defekt, ehem
3 Diverse mittelalterliche Bronze Fragmente: gotischer Buchbeschlag (11,5x4,5cm), "Mann mit ausgebr
3 Diverse Bronze Leuchter Fragmente aus verschiedenen Zeiten, z.T. feuervergoldet, 8,5x8,5/19,5x6/1
Gelbguss Lavabokessel mit zwei zoomorphen Ausgüssen, seitlichen "Frauenköpfen" und Eisen Klapphenke
Schlichter Mörser mit horizontalem Rillendekor und auskragendem Rand, dunkel patiniert, wohl Deutsc
Kleiner gotischer Einhenkel Mörser mit sechs Rippen, Ringöse und Pistill (L. 16,5cm), Bronze dunkel
Schwerer Gelbguss Flügelmörser mit acht Rippen (1x durchbohrt) und Pistell (L. 26cm), wohl Spanisch
Gelbguss Mörser mit horizontalem Rillendekor und auskragendem Rand, wohl Deutsch od. Niederlande 17
Gelbguss Tischleuchter für zwei Kerzen mit Eisen Klemmfedern auf hohem Glockenfuß in gotischer Faço
Gotischer Gelbguss Leuchter in schlichter Façon mit geradem Schaft und Wachsloch auf breitem, gestu
Paar Gelbguss Aufsatzleuchter auf steil ansteigendem Hohlfuß und Nodus im Schaft sowie schraubarem
Paar große Zinnleuchter mit gedrehtem Schaft über Glockenfuß, schraubbar, drei Punzen am Boden "Nes
Paar große, ovale Zinn Platten mit geschweiftem Rand und rückseitigem Monogramm "C.M.B.", MZ: Chris
Zinn Feldflasche in Scheibenform mit Schraubverschluss an Kette, 18.Jh., H. 29cm, Gebrauchsspuren u
Runde Zinn Schraubdeckeldose mit zartem Längsrillen, am Boden gem. "Keter Wa...Aurich" sowie "RHL",
2 Diverse Zinn Ohrenschalen mit ornamentalen Henkeln, 1x mit Gravur "Ilse Kampen 1739", MZ: Hans Ge
2 Diverse Zinn Ohrenschalen mit ornamentalen Henkeln und Monogrammgravuren "J.K.F 1825" und "MGGB",
3 Diverse Teile Zinn: kleine Kanne "Stitze", Teedose und Zuckerstreuer, 2x mit ungedeuteten Punzen,
Ovale Empire Zinn Terrine mit seitlichen Ohrenhenkeln, MZ: Joseph Eiben (Meister ab 1802)/ Teplitz,
2 Diverse Teile Zinn: runde Deckelterrine (H. 12,5cm, Ø 15cm) und Teller (Ø 16cm) mit geschweiften
Rundes Zinn Tablett mit geschweifem Rand und Monogrammgravur am Boden "CD", MZ: Carl Friedrich Fisc
Großer Zinn Streifrand Teller mit graviertem Monogramm "HGP" und zwei Punzen am Rand "Steigender Lö
Runde Zinn Schale mit eckigen Handhaben, 18./19.Jh., am Boden drei undeutliche Punzen, Ø 23,5cm, le
Ovales Zinn Tablett mit Galerierand und eckigen Handhaben, 18.Jh., am Boden undeutliche Punze "Enge
4 Diverse Zinn Marzipan Vollmodeln "Blüten und Früchte" in Schüssel mit undegeuteter Punze im Boden
Ovale Bronze "Faisandière" mit Deckel und Zackenrand auf drei Füßen, Nordfrankreich 16./17.Jh., 22x
Paar Bronze Leuchter auf rundem Fuß mit Balusterschaft und gerader Tülle, 17.Jh., H. 12cm, angelauf
Antiker Rotguss Leuchter auf oktogonalem Fuß mit Balusterschaft, H. 16cm, etw. gedrückt, Altersspur
Paar große Gelbguss Altarleuchter mit Balusterschaft über dreiteiligem Volutenfuß, Holland 18.Jh.,
Paar schlichte Messing Leuchter mit eckigem Fuß, H. 15,5cm, leichte Gebrauchsspuren und Druckstelle
Paar schlichte Messing Leuchter mit eckigem Fuß, H. 15,5cm, leichte Gebrauchsspuren und Druckstellen ...[more]
Paar niedrige Messing Leuchter mit rechteckigem Fuß, H. 12cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
1875 Los(e)/Seite