- ANTIKEN (42)
- ASIATIKA (164)
- BESTECK (95)
- BUECHER (14)
- ETHNOGRAPHICA (29)
- FOTO (2)
- GARTEN (6)
- GEMAELDE (56)
- GLAS (67)
- GRAPHIK (94)
- KAMERA (3)
- KERAMIK (23)
- LAMPE (25)
- METALL (53)
- MILITARIA (10)
- MOEBEL (57)
- MUENZE (24)
- MUSIKINSTRUMENTE (35)
- OBJECT (38)
- PELZE (10)
- PLASTIK (19)
- PLATED (15)
- PORZ (98)
- RAHMEN (2)
- SAKRALES (64)
- SCHMUCK (357)
- SILBER (99)
- SPIEGEL (11)
- SPIELZEUG (59)
- TEPPICH (13)
- TEXTIL (21)
- UHR (43)
- VARIA (35)
- VINTAGE (86)
- WEIN (88)
- ZEICHNUNG (18)
- Jewellery (357)
- Silver & Silver-plated items (209)
- Asian Art (164)
- Collectables (133)
- Ceramics (121)
- Vintage Fashion & Textiles (96)
- Prints (94)
- Decorative Art (91)
- Wines & Spirits (88)
- Furniture (68)
- Glassware (67)
- Religious Items & Folk Art (64)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (56)
- Clocks (43)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (42)
- Carpets & Rugs (34)
- Ethnographica & Tribal Art (29)
- Musical Instruments & Memorabilia (28)
- Lighting (25)
- Sculpture (19)
- Drawings & Pastels (18)
- Books & Periodicals (14)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Photographs (5)
1875 Los(e)/Seite
Japanische Bronze Vase in "Gu" Form mit archaischem Relieffries, am Boden 9-Zeichenmarke, H. 24,5cm
Japanische Bronze Vase in "Gu" Form mit archaischem Relieffries, am Boden 9-Zeichenmarke, H. 24,5cm, Ø 20cm, 2014g, diverse Lötstellen ...[more]
Hexagonales Metall Windlicht in Form einer japanische Tempellaterne auf sechs Füßen mit roten Glass
Großer Cloisonné Teller "Drei Tauben zwischen Blüten", Japan um 1900, Ø 46cm, leichte Druckstellen
Großer Cloisonné Teller "Drei Tauben zwischen Blüten", Japan um 1900, Ø 46cm, leichte Druckstellen am Rand ...[more]
Kleine japanische Cloisonné Vase "Schwertlilien und Schwalben" auf schwarzem Fond, H. 12cm, etw. be
Kleine japanische Cloisonné Vase "Schwertlilien und Schwalben" auf schwarzem Fond, H. 12cm, etw. berieben ...[more]
Dreiflammiger Japanische Tafelleuchter auf blütenförmigem Fuß und floralen Elementen, MZ: Chiyodaya
Japanische Schale in länglicher Blütenform mit getriebenen "Chrysanthemen Blüten" auf der Wandung,
Kleine blütenförmige Schale auf drei Füßen, Japan um 1920, Silber, 100g, H. 6cm, Ø 12cm, Druckstell
Kleine blütenförmige Schale auf drei Füßen, Japan um 1920, Silber, 100g, H. 6cm, Ø 12cm, Druckstelle ...[more]
Silber Gürtelschnalle mit 3 figürlichen Darstellungen, Siam, 19. Jh., 131g, 16,3x6,3cm ...[more]
5 Diverse Opiumgewichte "Mandarinenten", Bronze, H. 2,5-6,5cm, Gebrauchsspuren ...[more]
5 Diverse Opiumgewichte "Fabeltier", Bronze, Burna, H. 2-6cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Dayak Frisur-Stecker mit zoomorpher Darstellung, Bein geschnitzt und partiell durchbrochen, Borneo/
Indonesischer Kris: Dapur Bener, gerade Klinge mit geflammtem Pamor (19.Jh.), im Prabot stark ausge
Indonesischer Kris: Dapur Bener, gerade Klinge mit ausgeprägtem Wolken Pamor (Anfang 19.Jh.), filig
Indonesischer Kris: Dapur Bener, gerade Klinge mit Flammen Pamor (um 1820), im Prabot angedeuteter
Arabischer Krummdolch mit beschrifteter Klinge in Niello beschlagener Holzscheide, Holz und Elfenbe
Arabischer Krummdolch mit beschrifteter Klinge in Niello beschlagener Holzscheide, Holz und Elfenbein Griff, L. 28cm ...[more]
Sandstein Fragment "Kopf einer Gottheit" (wohl Shiva), Zentralindien 10./11.Jh., auf Sockel, H. 15/
Sandstein Fragment "Kopf einer Gottheit" (wohl Shiva), Zentralindien 10./11.Jh., auf Sockel, H. 15/21,5cm, berieben, Fehlstellen ...[more]
2 Elfenbein Griff-Fragmente mit fein geschnitzten "Figurenfriesen", frühe Mogul Dynastie, Indien 14
2 Elfenbein Griff-Fragmente mit fein geschnitzten "Figurenfriesen", frühe Mogul Dynastie, Indien 14.Jh., H. 9/15,5cm, defekt ...[more]
Schmuckkästchen in Schreinform mit floral geschnitzten Reliefs im Mogul Stil, Indien um 1900, Sande
Farbig emailliertes Silber Medaillon mit Schraubverschluss, Indien, 20,4g, 4,5x2,5x1,4cm, Emaille t
Runde Indische Bidri Metall Deckeldose mit floralen Silbereinlagen, H. 9,5cm, Ø 10,5cm, leichte Dru
Runde Indische Bidri Metall Deckeldose mit floralen Silbereinlagen, H. 9,5cm, Ø 10,5cm, leichte Druckstellen ...[more]
2 Diverse Bidri Gefäße in Kupfer/Zink Legierung mit floralen Silber Tauschierungen, Dekkan/Bidar, I
Runde indopersische Deckeldose mit getriebenem Rankendekor, Perlbändern und gravierter Kartusche "S
Indische Bronze Öl-Gebetslampe "Dhoop Aarti" auf zwei Scheibenfüßen, 12x23x10,5cm, ehem. Slg. Charl
Indische Bronze Öl-Gebetslampe "Dhoop Aarti" auf zwei Scheibenfüßen, 12x23x10,5cm, ehem. Slg. Charles Crodel (1894-1973)/Mnch. (Nr. 739) ...[more]
2 Diverse antike Betelnusszangen: 1x Eisen mit "Pferdekopf" und Silbertauschierung sowie -griffen (
Ovale Gelbguss Betelnussdose mit herzförmigen Beschlägen und 6 Fächern im Inneren, Indien, 4x13,5x6
Indischer "Toran" Türbehang mit floraler Stickerei und Spiegelplättchen in der Mitte, Baumwolle, 96
Indischer "Toran" Türbehang mit floraler Stickerei und Spiegelplättchen in der Mitte, Baumwolle, 96x47cm, etw. defekt/restauriert ...[more]
4 Diverse indopersische Miniaturen "Jagdszenen" aus persischen Handschriften, Deckfarbenmalerei/Pap
6 Diverse indopersische Miniaturen "Liebesszenen und Kamasutra" aus Handschriften, 18./19.Jh., Deck
4 Diverse indopersische Miniaturen "Höfische Szenen" aus Handschriften, 18./19.Jh., Deckfarbenmaler
7 Diverse indopersische Miniaturen "Audienzszenen" aus Handschriften, 18./19.Jh., Deckfarbenmalerei
14 Diverse indopersische Miniaturen "Gartenszenen" aus Handschriften, 18./19.Jh., Deckfarbenmalerei
10 Diverse indopersische Miniaturen "Gartenszenen" aus Handschriften, 18./19.Jh., Deckfarbenmalerei
7 Diverse Teile: Indische Miniatur "Krishna" aus Handschrift, 18./19.Jh., Deckfarbenmalerei/Papier,
2 Diverse afrikanische Waffen: Beil und Zeremonialmesser der Kuba/Kongo, L. 30/52,5cm, ehem. Slg. C
Dogon Schnitzerei "Stehende Figur", dunkel patiniert, auf rötlichem Marmorsockel, Mali, H. 30/36cm,
Baule Schnitzerei "Stehende männliche Figur" sog. "Blolo Bian" (Spiritueller Ehegatte), dunkel pati
Kolumbianisches Mola der Kuna-Indianer "Musizierende Häuptlinge und tanzende Fabelwesen", Handarbei
Ovale Pillendose mit Reliefdekor "Paradiesvogel und Ornamente", MZ: MKR, Indien, Silber, 36g, 2x6x5
Ovale Pillendose mit Reliefdekor "Paradiesvogel und Ornamente", MZ: MKR, Indien, Silber, 36g, 2x6x5cm ...[more]
7 Diverse antike Bleiverglasungen mit antiken Szenen, Sprüchen, figürlichen Darstellungen etc. in q
Antike grüne Bocksbeutel Plattflasche mit hochgestochenem Boden, Abriss und umgelegtem Faden am Hal
Antike Waldglas Weinflasche in gedrückter Kugelform mit hochgestochenem Boden und Abriss, Holland 1
Antike Waldglas Weinflasche in gedrückter Kugelform mit hochgestochenem Boden und Abriss, Holland 18.Jh., H. 16,5cm, Korrosionsspuren ...[more]
Grüner Waldglas Hafen mit umgeschlagenem Rand, 19.Jh., H. 26,5cm, Ø 17cm, Rand bestoßen, leichte Kr
Grüner Waldglas Hafen mit umgeschlagenem Rand, 19.Jh., H. 26,5cm, Ø 17cm, Rand bestoßen, leichte Kratzer ...[more]
3 Blaue schwedische Milchsatten mit umgeschlagenem Rand und Abriss am Boden, in der Form leicht var
Kobaltblaue Biedermeier Karaffe mit floraler Emaillemalerei "Weintrauben und -laub" in Weiß und Gol
Biedermeier Wasserkaraffe mit farbiger Emaillemalerei "Rauten", 19.Jh., H. 26cm, Stöpsel fehlt
Biedermeier Wasserkaraffe mit farbiger Emaillemalerei "Rauten", 19.Jh., H. 26cm, Stöpsel fehlt ...[more]
Großer Freundschaftspokal mit fein gravierter Darstellung und Spruch "Bist du mein guter Freund, so
Zartes Barock Pokalglas mit geschliffenem Wappen des sächsischen "Reichs-Erz-Marschalls" unter Kurf
Kleines Pokalglas mit Goldmalerei und Herrschermonogramm "FWR" des König Friedrich Wilhelm I. von P
Zartes Barock Kelchglas mit geschliffenem Herrschermonogramm "AR3" des Königs August III. von Polen
Zartes Barock Kelchglas mit facettierter Kuppa, fein graviertem "Wappen" der Freiherren von Weichs,
Schweres Lauenstein Barock Pokalglas mit Spruchband "Gesundheit im Gedancken" auf Glockenfuß mit fü
Kleines Barock Kelchglas mit hohlgeblasenem Balusterschaft auf Glockenfuß mit umgelegtem Rand, 18.J
Kleines Barock Kelchglas mit hohlgeblasenem Balusterschaft auf Glockenfuß mit umgelegtem Rand, 18.Jh., H. 13,5cm ...[more]
Hohes Schnapsglas in Kelchform mit gedrehtem Schaft, farbloses Glas, wohl England um 1800, H. 16cm,
Hohes Schnapsglas in Kelchform mit gedrehtem Schaft, farbloses Glas, wohl England um 1800, H. 16cm, am Standring min. beschliffen ...[more]
Gedrungener Spitzkelch mit geschliffenem Weinlaubdekor, farbloses Glas, 19.Jh., H. 14cm, leichte Al
Gedrungener Spitzkelch mit geschliffenem Weinlaubdekor, farbloses Glas, 19.Jh., H. 14cm, leichte Altersspuren ...[more]
2 Diverse kugelförmige Kristall Salieren mit Steinelschliff auf eckigem Fuß, H. 9/9,5cm, etwas best
2 Diverse kugelförmige Kristall Salieren mit Steinelschliff auf eckigem Fuß, H. 9/9,5cm, etwas bestoßen ...[more]
Empire Becherglas mit matt geschliffenem Schleifenmedaillon und Monogramm „H“, um 1780, H. 11,5cm
Empire Becherglas mit matt geschliffenem Schleifenmedaillon und Monogramm „H“, um 1780, H. 11,5cm ...[more]
Hohes Jubiläumsglas mit reichem Schliffdekor "Merkur" und "Weinranken" sowie "Jubiläum 1804", farbl
Hohes Jubiläumsglas mit reichem Schliffdekor "Merkur" und "Weinranken" sowie "Jubiläum 1804", farbloses Glas, H. 23cm, etw. berieben ...[more]
Oktogonales Becherglas mit geschliffener "Jagdszene" in eckiger Kartusche umgeben von reichem Ranke
6 Antike Flötengläser mit konischer Kuppa und weißem Faden im Stiel, Abriss, H.19,5cm ...[more]
1875 Los(e)/Seite