- ANTIKEN (42)
- ASIATIKA (164)
- BESTECK (95)
- BUECHER (14)
- ETHNOGRAPHICA (29)
- FOTO (2)
- GARTEN (6)
- GEMAELDE (56)
- GLAS (67)
- GRAPHIK (94)
- KAMERA (3)
- KERAMIK (23)
- LAMPE (25)
- METALL (53)
- MILITARIA (10)
- MOEBEL (57)
- MUENZE (24)
- MUSIKINSTRUMENTE (35)
- OBJECT (38)
- PELZE (10)
- PLASTIK (19)
- PLATED (15)
- PORZ (98)
- RAHMEN (2)
- SAKRALES (64)
- SCHMUCK (357)
- SILBER (99)
- SPIEGEL (11)
- SPIELZEUG (59)
- TEPPICH (13)
- TEXTIL (21)
- UHR (43)
- VARIA (35)
- VINTAGE (86)
- WEIN (88)
- ZEICHNUNG (18)
- Jewellery (357)
- Silver & Silver-plated items (209)
- Asian Art (164)
- Collectables (133)
- Ceramics (121)
- Vintage Fashion & Textiles (96)
- Prints (94)
- Decorative Art (91)
- Wines & Spirits (88)
- Furniture (68)
- Glassware (67)
- Religious Items & Folk Art (64)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (56)
- Clocks (43)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (42)
- Carpets & Rugs (34)
- Ethnographica & Tribal Art (29)
- Musical Instruments & Memorabilia (28)
- Lighting (25)
- Sculpture (19)
- Drawings & Pastels (18)
- Books & Periodicals (14)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Photographs (5)
1875 Los(e)/Seite
Paar Messing Leuchter mit Balusterschaft auf eckigem Fuß, H. 15cm, 1x restauriert ...[more]
Kleiner Barock Wandblaker mit reichem Reliefdekor "Baldachin mit geflügelten Engelsköpfen und Musch
Bronze Medaille "Louis XVIII. und Charles X.", verso "Palais de la Bourse et du tribunal de commerc
Messing Schnupftabakdose mit Gravurdekor "Liebespaar" und unleserlicher Inschrift, Holland 18.Jh.,
Durchbrochen gearbeitetes Kupfer Relief mit floralem Dekor, 55,5x39,5cm, etw. verbogen, ehem. Slg.
Kleine durchbrochene Messing Wandkonsole mit floralem Motiv "Vögel und Leoparden zwischen Ranken",
Messing Säulenpostament mit floralem Reliefdekor auf vier Tatzenfüßen, H. 29,5cm, diverse Defekte,
Biedermeier Metall Brennholz- oder Torfkiste auf Löwentatzen mit floralen Reliefdekorationen "Vogel
Großes schwarzes Biedermeier Blechtablett in ovaler Form mit floral- ornamentaler Goldbemalung "Eic
2 Diverse Berliner Eisen Teller nach Schinkel Entwürfen "Flussgötter" und "Meereswesen", Ø 23/29cm,
2 Diverse Berliner Eisen Teller nach Schinkel Entwürfen "Flussgötter" und "Meereswesen", Ø 23/29cm, kl. Defekte ...[more]
Paar Gusseisen Kaminböcke "Damenbüsten", Ende 19.Jh., H. 19cm, rückseitige Stützen verloren ...[more]
Paar Gusseisen Kaminböcke in Säulenform mit Messingkugeln, 18,5x32x9,5cm, Druckstellen und Rostspur
Paar Gusseisen Kaminböcke in Säulenform mit Messingkugeln, 18,5x32x9,5cm, Druckstellen und Rostspuren ...[more]
Messing Kaminschirm mit reicher Dekoration in klassizistischer Façon "Blütenfestons mit Fanfaren Tr
Paar vergoldete Bronze Girandolen in Vasenform mit zwei floralen gestalteten Kerzenarmen auf eckige
Paar vergoldete Bronze Girandolen in Vasenform mit zwei floralen gestalteten Kerzenarmen auf eckiger Marmorbasis, 28x22cm, etw. verbogen ...[more]
Versilberte Jugendstil Zinn Schale mit geometrisch floralem Reliefdekor und seitlichen Handhaben, a
WMF Jugendstil Cabaret mit plastischer weiblicher Figur, Britannia Metall, ehemals versilbert, 21,5
Eckige Messing Art Deco Dose mit ornamentalem Knauf, 11x11,5x8cm, kl. Defekte, ehem. Slg. Charles C
Eckige Messing Art Deco Dose mit ornamentalem Knauf, 11x11,5x8cm, kl. Defekte, ehem. Slg. Charles Crodel (1894-1973)/Mnch. (Nr. 146) ...[more]
Paar große 6flammige Art Deco Girandolen, 6flammig auf 6eckigem Stand und korrespondierendem Schaft
Midcentury Emaille Cloisonné Schale mit graphischem, bernsteinfarbenem Fries auf schwarzem Fond, un
Etruskisches Bronze Thymiaterion mit plastischer Kuros Statue über Tripod auf Tatzenfüßen und drei
Große Bronze Figur nach Vorbild des sog. "Tiber-Apoll" im Museo Nazionale/Rom, Grand Tour Souvenir,
Große Bronze Figur des Kriegsgottes "Laran" (Ares/Mars) mit Helm und erhobenem Dolch im etruskische
Bronze Figur "Herkules" mit muskulösem gedrungenem Körper und fein graviertem Haupt, freie Kopie na
Römisch spätantikes Bronze Fragment einer Reiterstatuette "Mann mit Mantel und Panzer sowie erhoben
Kleines Bronze Fragment "Herakles Knabe die von Hera gesandten Schlangen erwürgend" (Schlangen verl
Kleine byzantinische Bronzefigur "Adler mit Kruzifix auf dem Kopf" und Öse an Schwanzfedern, auf Ho
2 Diverse römische Antiken "Springender Hund" und "Ente", Bronze mit Resten von Vergoldung, 3,5x7x
Kleine etruskische Bronze Figur "Kore" in spätarchaischem Typus, wohl frühes 5.Jh. v.Chr., H. 9/12c
Kleine Bronze Figur "Stehende Figur mit Blitzen" (Jupiter ?), wohl italisch oder iberisch 4.-1.Jh.
Kleine Bronze Votivfigur "Stehende Frau mit langem Gesicht und ausgebreiteten Armen", H. 9/9,5cm, e
Kleine antike Bronze Votivfigur "König auf Thron unter Baldachin", wohl vorderer Orient/Westasien,
Fragment einer frühbyzantinischen Bronze Doppel-Öllampe, 5.Jh. n.Chr., Henkel verloren, Grünspan, 1
Fragment einer antiken Bronze Öllampe mit Reliefdekor, stellenweise ausblühende Patina, 6x20,5x8cm,
2 Diverse Teile römisches Bronze Lavabo: Waschschüssel und Krug mit blattförmigem Griff und horizon
Bronze Oinochoe (Kleeblattkanne) in römischer Façon, Grand Tour Souvenir, H. 10,5cm, restauriert, e
Bauchige römische Bronze Kanne, Grünspanbefall, H.18cm, ehem. Slg. Charles Crodel (1894-1973)/Mnch.
Bauchige römische Bronze Kanne, Grünspanbefall, H.18cm, ehem. Slg. Charles Crodel (1894-1973)/Mnch. (Nr. 702) ...[more]
Römische Askos Kannengefäß auf ovalem Standfuß, Bronze, 1.Jh. v. Chr. 16x19x10cm, ehem. Slg. Charle
Römische Askos Kannengefäß auf ovalem Standfuß, Bronze, 1.Jh. v. Chr. 16x19x10cm, ehem. Slg. Charles Crodel (1894-1973)/Mnch. (Nr. 707) ...[more]
Bronze Stielkasserolle mit gedrehtem Boden nach römischem Vorbild, Grünspan, Grand Tour Souvenir, 2
Antike römische Bronze Patera mit flachem Griff, Rillendekor sowie Standring, grüne Patina, Ø 6cm,
Fragmentierter römischer Gefäßhenkel mit Blattabschluss, wohl späte Kaiserzeit, H. 27cm, ehem. Slg.
Henkel einer Etruskischen Tüllensitula mit plastischer Bärenkopf Attache, Mittelmeerraum, 3.Jh. v.C
Römischer Bronze Henkel einer monumentalen Vase mit Voluten und beweglichem plastischem Blattdekor,
3 Diverse antike Bronze Beschläge: Gefäßhenkel mit plastischen Mascarons (H. 14cm), Gefäßhenkel mit
Kleiner Bronze Henkeleimer "Situla", stark korrodiert, H. 7cm, Ø 6cm, ehem. Slg. Charles Crodel (18
Kleiner Bronze Henkeleimer "Situla", stark korrodiert, H. 7cm, Ø 6cm, ehem. Slg. Charles Crodel (1894-1973)/Mnch. (Nr. 712) ...[more]
Bronze Krater bzw. Räuchergefäß mit durchbrochenem Fuß und Kanneluren auf dem Korpus, wohl byzantin
Kupfer Pfanne mit etruskischem Bronze Griff "Maskaron", leichter Grünspan, Korpus wohl später ergän
4 Diverse Ausgrabungen und Antiken aus Metall: kleines Gefäß mit gravierter Wandung (H. 3,5cm, Ø 4,
2 Diverse antike griechische-römische Bronze Gefäße "Aryballoi" für Körperpflegeessenzen, 1x mit Bl
Sechseckiges Bronze Hänge-Räuchergefäß auf drei Füßen mit Kreisdekor, mittelbyzantinisch, 8.-10.Jh.
2 Antike römische Reliquienbehälter mit reliefierten Kaiser (?) Porträtmedaillons, Blei (?), H. 5,5
Römisch-byzantinischer Bronze Leuchter auf Dreifuß mit Schürzen, 35x15cm, restauriert, ehem. Slg. C
Byzantinische Bronze Öllampe auf hohem Dreifuß mit Pferdekopf und Verschluss in Form eines Adlers,
2 Diverse antike Bronze Schalen in schlichter Façon, Grünspan, Ø 11,5/18cm, ehem. Slg. Charles Crod
2 Diverse antike Bronze Schalen in schlichter Façon, Grünspan, Ø 11,5/18cm, ehem. Slg. Charles Crodel (1894-1973)/Mnch. (Nr. 713) ...[more]
2 Diverse Teile von byzantinischen Weihrauchschwenkern, H. 6,5/9cm, Ø 8/10cm, Mariage, ehem. Slg. C
2 Diverse Waffenfragmente: Schaftlochaxt mit Stachelspitzen (L. 21cm) und Dolch (L. 36cm), Luristan
2 Hohe Bronze Wein-Schöpfgefäße, wohl Persien, H. 23cm, Ø 11cm, ehem. Slg. Charles Crodel (1894-197
2 Hohe Bronze Wein-Schöpfgefäße, wohl Persien, H. 23cm, Ø 11cm, ehem. Slg. Charles Crodel (1894-1973)/Mnch. (Nr. 839) ...[more]
Persischer Bronze Zapfhahn mit abstrahierten Tierformen, korrodiert, 24x29x11cm, ehem. Slg. Charles
Persischer Bronze Zapfhahn mit abstrahierten Tierformen, korrodiert, 24x29x11cm, ehem. Slg. Charles Crodel (1894-1973)/Mnch. (Nr. 840) ...[more]
3 Diverse alemannische Waffenfragmente: Schwert (L. 50cm), Wurfaxt-Klinge (10x8cm) und Schildbuckel
1875 Los(e)/Seite