- ANTIKEN (42)
- ASIATIKA (164)
- BESTECK (95)
- BUECHER (14)
- ETHNOGRAPHICA (29)
- FOTO (2)
- GARTEN (6)
- GEMAELDE (56)
- GLAS (67)
- GRAPHIK (94)
- KAMERA (3)
- KERAMIK (23)
- LAMPE (25)
- METALL (53)
- MILITARIA (10)
- MOEBEL (57)
- MUENZE (24)
- MUSIKINSTRUMENTE (35)
- OBJECT (38)
- PELZE (10)
- PLASTIK (19)
- PLATED (15)
- PORZ (98)
- RAHMEN (2)
- SAKRALES (64)
- SCHMUCK (357)
- SILBER (99)
- SPIEGEL (11)
- SPIELZEUG (59)
- TEPPICH (13)
- TEXTIL (21)
- UHR (43)
- VARIA (35)
- VINTAGE (86)
- WEIN (88)
- ZEICHNUNG (18)
- Jewellery (357)
- Silver & Silver-plated items (209)
- Asian Art (164)
- Collectables (133)
- Ceramics (121)
- Vintage Fashion & Textiles (96)
- Prints (94)
- Decorative Art (91)
- Wines & Spirits (88)
- Furniture (68)
- Glassware (67)
- Religious Items & Folk Art (64)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (56)
- Clocks (43)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (42)
- Carpets & Rugs (34)
- Ethnographica & Tribal Art (29)
- Musical Instruments & Memorabilia (28)
- Lighting (25)
- Sculpture (19)
- Drawings & Pastels (18)
- Books & Periodicals (14)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Photographs (5)
1875 Los(e)/Seite
Fein geschnitzter Bein "Corpus Christi" (Dreinageltypus) mit Dornenkrone und gesenktem Haupt, Deuts
Goldgeprägter Ledereinband mit Wappen von Papst Benedikt XIV (1675-1758), innen mit rotem gräfliche
Trachtenschmuck "Kreuz" Anhänger in Silberfiligran mit Farbsteinen und Messing Korpus Christi, Südd
Trachtenschmuck "Kreuz" Anhänger in Silberfiligran mit Farbsteinen und Messing Korpus Christi, Süddeutsch 18.Jh., 32,5g, L. 7,3cm ...[more]
Votivfigur „Frommer Stifter“, Wachs farbig gefasst, Süddeutsch 17.Jh., H. 24,5cm, defekt, ehem. Slg. Walter Vonficht/Allgäu
Votivfigur „Fromme Stifterin“, Wachs rot gefärbt, Hohlguss, Süddeutsch 17.Jh., H. 25cm, restauriert, ehem. Slg. Walter Vonficht/Allgäu
Feuervergoldete Bronze Figur "Maria" aus Kreuzigungsgruppe, Hohlguss, 11x2,5x1,5cm, min. restaurier
Bronze Kruzifix mit graviertem Dekor und Resten von Vergoldung, wohl Frankreich 15.Jh., 34x24cm, Co
Rokoko Reliquienkreuz mit "Corpus Christi" (Dreinageltypus), darüber "Gottvater" mit "Heiligem Geis
Barockes Reliquienkreuz mit "Corpus Christi" (Dreinageltypus) und "Heilige Maria" mit Beinabschlüss
Memento Mori Figur "Tödlein", wohl Buchsbaum geschnitzt, sign. Cendana, 20.Jh., H. 17,5cm ...[more]
Eingericht Flasche mit "Kreuz und Marterwerkzeugen", Holz farbig bemalt, Süddeutsch 19.Jh., H. 14,5
Eingericht Flasche mit "Kreuz und Marterwerkzeugen", Holz farbig bemalt, Süddeutsch 19.Jh., H. 14,5cm, innen etw. beschlagen ...[more]
Dreiteiliges Bronze Chrismarium zur Aufbewahrung der Heiligen Öle mit Scharnier Deckel, 6x9,5x7cm,
Runde Bronze Pyxis mit Relief "Lamm Gottes" im Deckel, Reste von Vergoldung, H. 3,5cm, Ø 6,5cm, ber
Eckige Schale auf vier Tatzenfüßen mit Rillenleisten, Sodalith Karrees und Türkis im Boden, Kupfer
Durchbrochener sakraler Hängeleuchter in Kreuzform mit plastischer Erzengelbekrönung, ornamentalen
Gotisches Messing Wand-Weihwasserkesselchen in mehreckiger Form mit Eisenhenkel, 12x6cm,kl. Defekte
Gotisches Messing Wand-Weihwasserkesselchen in mehreckiger Form mit Eisenhenkel, 12x6cm,kl. Defekte, Altersspuren ...[more]
Wandweihwasserbecken "Maria Immaculata" mit reichem Rocaille Relief, Silber Blech, getrieben und ge
Tischglocke mit plastischem „Hand“-Griff, Bronze mit schöner Patina, wohl Oberitalien 16.Jh., H. 23,5cm, ehem. Slg. Walter Vonficht/Allgäu
Régence Weihrauchschiffchen mit Girlandendekor, Kupfer/Messing getrieben und z.T. versilbert, wohl
Schlichte, runde Vermeil Patene mit graviertem Malteserkreuz, 18.Jh., Silber ohne Punzen, 86g, Ø 13
Schlichte, ovale Kommunion Patene, Rotguss mit Resten von Vergoldung, 17,5x15cm, Druckstellen und K
Moderner Messkelch mit abstraktem Reliefdekor, Metall versilbert und innen vergoldet, 20.Jh., H. 11
Große Bronze Gruppe "Mann auf Fisch stehend", dunkel patiniert, China um 1900, H. 28,5cm, kl. Defek
Große Bronze Gruppe "Mann auf Fisch stehend", dunkel patiniert, China um 1900, H. 28,5cm, kl. Defekte, min. restauriert ...[more]
Kleine chinesische Bronze Vase mit langem, gerilltem Hals und Reliefdekor "Hühner unter Chrysanthem
Chinesischer Cloisonné Leuchter mit Feuervergoldung und doppeltem Glückszeichen (Hochzeitsgeschenk)
Chinesischer Cloisonné Leuchter mit Feuervergoldung und doppeltem Glückszeichen (Hochzeitsgeschenk), 19.Jh., H. 29cm ...[more]
2 Diverse kleine "Buddha" Figuren, Bronze vergoldet, 19.Jh., H. 5,5cm ...[more]
Chinesische Bergkristall Vase mit facettierter Wandung und zoomorphen Handhaben, 19.Jh., H. 14,5cm,
Chinesische Bergkristall Vase mit facettierter Wandung und zoomorphen Handhaben, 19.Jh., H. 14,5cm, Riss, bestoßen ...[more]
Kleine geschnitzte Jade Tafel "Drache zwischen Ranken" in Redwood Stand, China um 1900, 6x7,5cm, et
Kleine geschnitzte Jade Tafel "Drache zwischen Ranken" in Redwood Stand, China um 1900, 6x7,5cm, etwas defekt ...[more]
Chinesisches Jade Toggle "Zwei Pfirsiche mit Fledermaus", 19.Jh., 5x5,5cm ...[more]
Helle Jade Figur "Der Unsterbliche Liu Hai mit Geldschnur", geschnitzt, China, H. 9cm, feine Risse
Helle Jade Figur "Der Unsterbliche Liu Hai mit Geldschnur", geschnitzt, China, H. 9cm, feine Risse ...[more]
2 Diverse Jade Toggle in Tierform, geschnitzt, China, H. 2,5/4cm, L. 6,5/7cm ...[more]
2 Diverse chinesische Jade Amulette: "Budai" (4,8x4,3cm) und "Frucht" (5x3,8cm), beide durchbohrt
2 Diverse chinesische Jade Amulette: "Budai" (4,8x4,3cm) und "Frucht" (5x3,8cm), beide durchbohrt ...[more]
2 Diverse chinesische Jade Toggle: "Zikade" auf Holzsockel (2x6x3cm) und "Buddha Hand (Zitrone)" (
2 Diverse chinesische Jade Toggle: "Zikade" auf Holzsockel (2x6x3cm) und "Buddha Hand (Zitrone)" (2x7x3,5cm) ...[more]
Jadeschnitzerei "Ling-Zhi Pilz", China 20.Jh., H. 21,5cm, Provenienz: Prof. Dr. Fischer/Heilbronn
Jadeschnitzerei "Ling-Zhi Pilz", China 20.Jh., H. 21,5cm, Provenienz: Prof. Dr. Fischer/Heilbronn ...[more]
15 Diverse Teile Jade und Stein Amulette sowie Grabbeigaben "Cashmünzen", "Beil" etc., Ø 3,5-6,5cm,
15 Diverse Teile Jade und Stein Amulette sowie Grabbeigaben "Cashmünzen", "Beil" etc., Ø 3,5-6,5cm, H. 5-8cm ...[more]
2 Diverse Teile: Jade Armreif mit floralem und zoomorphem Relief (Ø 5,5/7cm) und kleine Snuffbottle
2 Diverse Teile: Jade Armreif mit floralem und zoomorphem Relief (Ø 5,5/7cm) und kleine Snuffbottle in schlichter Façon (H. 5cm) ...[more]
Speckstein Schnitzerei "Drei Personen in einem Boot unter Baum", China, H. 8,5cm ...[more]
Rötlich-gelbe Speckstein Schnitzerei "Zwei Personen mit Körben" auf Holz Sockel, China, H. 8/11cm
Rötlich-gelbe Speckstein Schnitzerei "Zwei Personen mit Körben" auf Holz Sockel, China, H. 8/11cm ...[more]
Speckstein Koro mit plastischen Shishis und durchbrochenem Korpus, China Anf. 20.Jh., H. 17,5cm, kl
Speckstein Koro mit plastischen Shishis und durchbrochenem Korpus, China Anf. 20.Jh., H. 17,5cm, kleine Fehlstellen ...[more]
Chinesische Snuffbottle "Pfirsich mit Fledermaus und Schmetterling", Aventurin und roter Quarzstein
Chinesische Snuffbottle "Pfirsich mit Fledermaus und Schmetterling", Aventurin und roter Quarzstein geschnitzt, H. 6,5cm ...[more]
Chinesische Snuffbottle "Doppelfigur", Tigerauge geschnitzt, H. 6,5cm ...[more]
4 Diverse chinesische Siegelstempel aus verschiedenen Materialien: Bronze "Fo Löwe", Elfenbein "Shi
Pfauenfeder Fächer mit gedrechseltem Holzgriff, Indien, 59x42cm, kleine Defekte ...[more]
2 Teile chinesische Frauenkleidung mit detailreicher Flachstickerei "Gartenszenen in Medaillons" so
Grüne chinesische Kinderjacke mit feiner Goldfadenstickerei "Schmetterlinge" auf grüner Seide, um 1
Chinesische Mädchen Festtagsjacke mit floralen Goldstickereien auf goldgelber Seide, um 1900, L. 74
Mandarin Rangabzeichen "Tiger", 4. militärischer Rang, Qing Dynastie, China 19.Jh., Seide mit Goldf
2 Diverse chinesische Seidenstickereien "Höfische Szene", um 1900, m.R. 32x26cm ...[more]
2 Diverse Chinesische Seidenstickerei Gehänge, Qing Dynastie, L. 77cm, ...[more]
12 Diverse Tischkartenhalter "Chinesische Kleinkinder", Karton mit Textilcollage, partiell handcolo
Chinesische Vierkantvase mit korallenroter Malerei "Pflanzen und Vögel", am Boden rote Qianlong 4-Z
Chinesische Vierkantvase mit korallenroter Malerei "Pflanzen und Vögel", am Boden rote Qianlong 4-Zeichenmarke, H. 28cm, berieben ...[more]
Große chinesische Porzellan Vase mit bauchigem Korpus und Flambé Glasur, Guangxu, H. 38cm ...[more]
Kleine chinesische Porzellan Vase in Kalebassen Form mit Flambé Glasur, H. 14cm ...[more]
Tischlampe mit chinesischem Porzellan Vasenfuß in Sang de Boeuf Glasur, H. 68cm, Alters- und Gebrau
Tischlampe mit chinesischem Porzellan Vasenfuß in Sang de Boeuf Glasur, H. 68cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
2 Diverse chinesische Porzellan Vasen mit Flambé Glasur, H. 7/17cm ...[more]
Emaille sur Bisquit Rolleauvase mit Famille Verte Malerei "Wasservogel zwischen Lotosblüten", H. 26
1875 Los(e)/Seite