- ANTIKEN (42)
- ASIATIKA (164)
- BESTECK (95)
- BUECHER (14)
- ETHNOGRAPHICA (29)
- FOTO (2)
- GARTEN (6)
- GEMAELDE (56)
- GLAS (67)
- GRAPHIK (94)
- KAMERA (3)
- KERAMIK (23)
- LAMPE (25)
- METALL (53)
- MILITARIA (10)
- MOEBEL (57)
- MUENZE (24)
- MUSIKINSTRUMENTE (35)
- OBJECT (38)
- PELZE (10)
- PLASTIK (19)
- PLATED (15)
- PORZ (98)
- RAHMEN (2)
- SAKRALES (64)
- SCHMUCK (357)
- SILBER (99)
- SPIEGEL (11)
- SPIELZEUG (59)
- TEPPICH (13)
- TEXTIL (21)
- UHR (43)
- VARIA (35)
- VINTAGE (86)
- WEIN (88)
- ZEICHNUNG (18)
- Jewellery (357)
- Silver & Silver-plated items (209)
- Asian Art (164)
- Collectables (133)
- Ceramics (121)
- Vintage Fashion & Textiles (96)
- Prints (94)
- Decorative Art (91)
- Wines & Spirits (88)
- Furniture (68)
- Glassware (67)
- Religious Items & Folk Art (64)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (56)
- Clocks (43)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (42)
- Carpets & Rugs (34)
- Ethnographica & Tribal Art (29)
- Musical Instruments & Memorabilia (28)
- Lighting (25)
- Sculpture (19)
- Drawings & Pastels (18)
- Books & Periodicals (14)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Photographs (5)
1875 Los(e)/Seite
3 Diverse Snuffbottles in verschiedenen Farben: 1x mit Goldfolien Einschmelzungen, 1x gelbes Peking
2 Diverse moderne Pekingglas Snuffbottles mit polychromer Innenglasmalerei und gelbem Überfang, 20.
2 Diverse moderne Pekingglas Snuffbottles mit polychromer Innenglasmalerei und gelbem Überfang, 20.Jh., H. 5/6cm ...[more]
Gelbe Pekingglas Vase mit Reliefdekor und farbiger Emaille Bemalung "Karpfen und Lotos", am Boden g
Gelbe Pekingglas Vase mit Reliefdekor und farbiger Emaille Bemalung "Karpfen und Lotos", am Boden geritzte Siegelmarke, H. 19cm ...[more]
Chinesischer Silber Barren mit zwei Stempeln auf der Schauseite: "Jialong nian cao (gemacht 1802-18
Große chinesischer Schale mit durchbrochenem Rand "Spielende Wolkendrachen", floralem Reliefrand un
Blütenförmige chinesische Henkelschale mit Durchbruchdekor "Drachen" und "Bambus" sowie Bambus Trom
Chinesische Teekanne mit plastischem "Bambus" Knauf und gravierten Schriftzeichen "Glück" und "Lang
12 schlichte Likörgläser mit graviertem Monogramm "B" in Frakturschrift, MZ: C.J. & Co., China um 1
2 Diverse chinesische Teile: Glücksamulett mit acht Schriftzeichen und diversen Anhängern an langer
2 Diverse Teile chinesisches Silber: runde Aufsatzschale mit durchbrochenem Rand (H. 6,5cm, Ø 9,5cm
12 Diverse chinesische Mokkalöffel mit plastischen Griffen "Schriftzeichen: Glück/Langes Leben", "M
3 Diverse Teile chinesisches Silber mit "Drachen" Dekoren: kleiner gravierter Becher, MZ: Tuck Chon
Chinesische Mokkatasse/UT mit getriebenem, fein ziseliertem "Bambus" Dekor auf martelliertem Grund
2 Diverse Teile asiatisches Silber:
2 Diverse Teile chinesisches Silber: Salzstreuer mit getriebenem Floraldekor (H. 6cm) und Zahnstoch
2 Diverse Teile chinesisches Silber: Salzstreuer "Pagode" (H. 8cm) und Saliere "Korb" mit Glaseinsa
2 Diverse farbig emaillierte Silberfiligran Vögel "Eisvogel" und "Fasan" auf Holzsockel, Silber par
2 Diverse Teile chinesisches Silber mit farbigen Emaille Dekorationen: Pillendöschen mit Reliefdeko
2 Rollbilder "Beamter" und "Zwei Ehefrauen"; Gouache/Papier/Seide, 2. Hälfte 19.Jh.; 138x82cm/Rolle
2 Rollbilder "Beamter" und "Zwei Ehefrauen"; Gouache/Papier/Seide, 2. Hälfte 19.Jh.; 138x82cm/Rolle: 204x99cm, div. Defekte ...[more]
136 S/W-Fotografien "Chinareise 1934 - Frauenschaft Kanton" in Palmin-Post(Sammelfroher Jugend zu F
Hiroshige (1797-1858) "Zwei Frauen und lesendes Kind", sign. Hiroshige-ga, wohl 2 Blätter aus Tript
Hiroshige (1797-1858) "Höfisches Paar vor Bergausblick", sign. Hiroshige-ga, Kiwame-Prüfsiegel, Hir
Harunobu, Suzuki (1724/25-1770) "Der vierte Monat" aus der Serie: "furyu shiki kasan" (modische Dic
Hiroshige "Kasumigaseki" 1854, Japanischer Oban-Triptychon Farbholzschnitt von Hiroshige "Spaziergänger", je 36,8x25cm ...[more]
Japanischer Oban Farbholzschnitt von Yoshitoshi oder Kuniyoshi (?) "Kinsei Kyogi den", BM 35,8x24cm
Japanischer Oban Farbholzschnitt von Yoshitoshi oder Kuniyoshi (?) "Kinsei Kyogi den", BM 35,8x24cm, restauriert, min. Defekte ...[more]
Japanischer Farbholzschnitt von Hiroshige "Shiba Atagoyama" (Abendszene am Flußufer), BM 22,7x33,8c
Japanischer Farbholzschnitt von Hiroshige "Shiba Atagoyama" (Abendszene am Flußufer), BM 22,7x33,8cm, Mittelfalz ...[more]
Japanischer Farbholzschnitt von Kuniyoshi "Myodensu juroku rikan", BM 36,2x24,6cm, Mittelfalz
Japanischer Farbholzschnitt von Kuniyoshi "Myodensu juroku rikan", BM 36,2x24,6cm, Mittelfalz ...[more]
Tsuchiya, Koitsu (1870-1949) "Asakusa Kannondo", japanischer Farbholzschnitt, posthumer Druck, BM 4
Tsuchiya, Koitsu (1870-1949) "Asakusa Kannondo", japanischer Farbholzschnitt, posthumer Druck, BM 40x26,7cm ...[more]
Kuniyoshi, Ichiyusai (1798-1867) "Saichuyishipen", Blatt 22 aus Serie "47 treue Ronin" um 1851/52,
Kuniyoshi, Ichiyusai (1798-1867) "Saichuyishipen", Blatt 22 aus Serie "47 treue Ronin" um 1851/52, Farbholzschnitt, 35x24,5cm, fleckig ...[more]
2 Kunisada (1786-1865), sign. Toyokuni ga (nach 1844) "Samurai lauschen Koto Spielerin", Diptychon,
Kunisada (1786-1865) "Schauspieler in der Rolle des Hayano Kanpei", Verleger Jôshû-ya Jûsô Kinchôdô
2 Kunisada (1786-1865) "Schauspieler in den Rollen des Kô no Moronao und Enya Hangan", aus dem Scha
2 Kunisada (1786-1865) "Überraschung vor dem Schlafzimmer", 2 Bilder eines Triptychons, Verleger Ha
Kuniyoshi Igusa ga (1798-1861) "Samurai Takechi" aus "Ômi Hakkei - Acht Ansichten von Omi", Samurai
Kunisada (1786-1865), sign. Nanajuhachisai Toyokuni hitsu (im Alter von 78) "5 Schauspieler: Ichika
Utagawa Yoshiiku (1833-1904), sign. Chôkarô Yoshiiku ga "Schauspieler Ichimura Kakitsu in verschied
Chikanobu, Toyohara (1838-1912) "Schauspieler Nakamura Fukusuke, Nakamura Shikan und Ichikawa Danjû
Kunitsuna Utagawa (1805-1868) "Meikai, Nagoya" aus der Serie: "Tôkaidô Meisho no uchi", BM 34,4x23,
Kunitsuna Utagawa (1805-1868) "Meikai, Nagoya" aus der Serie: "Tôkaidô Meisho no uchi", BM 34,4x23,6, kleine Defekte ...[more]
Kawanabe Kyôsai, sign. Chikamaro (1831-1889) "Tagonoura Hebimatsu" (die Schlangenkiefer von der Tag
Kawanabe Kyôsai, sign. Chikamaro (1831-1889) "Hieizan" (Berg), aus der Serie: "Tôkaidô no uchi", BM
Kawanabe Kyôsai, sign. Chikamaro (1831-1889) "Hieizan" (Berg), aus der Serie: "Tôkaidô no uchi", BM 37,2x25,4cm, kleine Defekte ...[more]
Yoshimori Taguchi (1840-1884) "Kusatsu", aus der Serie: "Tôkaidô Meisho no uchi", BM 37,3x25,3cm, k
Yoshimori Taguchi (1840-1884) "Kusatsu", aus der Serie: "Tôkaidô Meisho no uchi", BM 37,3x25,3cm, kleine Defekte ...[more]
Kawanabe Kyôsai, sign. Chikamaro (1831-1889 "Nankô" (südlicher See), aus der Serie: "Tôkaidô Meisho
3 Shunga Ukiyo-e "Erotische Szenen", in Passepartout montiert, 9,6-9,8x12,8-12,9cm, kleine Defekte
3 Shunga Ukiyo-e "Erotische Szenen", in Passepartout montiert, 9,6-9,8x12,8-12,9cm, kleine Defekte ...[more]
8 Satsuma Keramik Sake Schälchen mit farbiger Bemalung „Schauspieler“ und Goldrand, Japan um 1920,
Satsuma Keramik Vase mit polychromer Emaille- und Goldmalerei in Kartuschen„Samurai“ und "Vögel", a
Große Kutani Vase mit feiner Bemalung "Genreszene im Garten" in Eisenrot und Gold, am Boden sign.,
Große Kutani Vase mit feiner Bemalung "Genreszene im Garten" in Eisenrot und Gold, am Boden sign., um 1900, H. 43cm, min. berieben ...[more]
Paar Kutani Porzellan Deckelschalen mit Famille Verte und Blaumalerei Dekor "Landschaft" und "Veget
Japanische Porzellan Teedose mit Blaumalerei Dekor "Enten im Lotosteich" und Zinndeckel, Meiji Per
Japanische Porzellan Teedose mit Blaumalerei Dekor "Enten im Lotosteich" und Zinndeckel, Meiji Periode, H. 16,5cm, Druckstelle ...[more]
Japanischer Hibachi mit abgedeckter Öffnung für das Kohlenbecken und 3 Schüben vorne rechts sowie M
Großer japanischer Lackkasten mit Vogel-und Pflanzendarstellungen in Rot-und Goldlack auf Schwarz m
Hyperrealistisches Elfenbein Relief "Chrysanthemen und Schmetterling" in Shibayama-Stil auf Lack, u
3 Diverse runde Elfenbein Dosen mit geschnitzten Tiermotiven im Deckel "Elefanten und Affenkopf", 1
Elfenbein Okimono "Sitzendes Pferd", geschnitzt, am Boden sign, H. 6cm ...[more]
Bronze "Tiger mit Jungem im Maul", dunkel patiniert, 6-Zeichen-Siegelmarke am Bauch, Meiji Periode,
Bronze "Tiger mit Jungem im Maul", dunkel patiniert, 6-Zeichen-Siegelmarke am Bauch, Meiji Periode, H. 20cm, L. 44cm ...[more]
Okimono "Knieender Krieger mit Standarte", Zinkguss mit Bronze Patina, Meiji Zeit, H. 17,5cm, etw.
Okimono "Knieender Krieger mit Standarte", Zinkguss mit Bronze Patina, Meiji Zeit, H. 17,5cm, etw. defekt, berieben ...[more]
Japanisches Eisen Tsuba mit floralen Bronze Tauschierungen "Blüten und Ranken", wohl Sekigahara um
Eisen "Kama" Wasserkessel in Tsurubiki Form mit plastischem Frosch "Kaeru" auf Fels über quergerill
Japanischer Eisen Tetsubin Wasserkanne mit Bronze Deckel (sign.), am Boden Siegelmarke, H. 14cm, De
Japanischer Eisen Tetsubin Wasserkanne mit Bronze Deckel (sign.), am Boden Siegelmarke, H. 14cm, Deckelknauf fehlt, Gebrauchsspuren ...[more]
1875 Los(e)/Seite