- Ceramics (410)
- Prints (392)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (384)
- Collectables (379)
- Clocks, Watches & Jewellery (373)
- Silver & Silver-plated items (143)
- Carpets & Rugs (98)
- Sculpture (81)
- Furniture (80)
- Chinese Works of Art (72)
- Watches & Watch accessories (59)
- Glassware (54)
- Indian Works of Art (37)
- Asian Art (29)
- Russian Works of Art (28)
- Clocks (26)
- Japanese Works of Art (26)
- Drawings & Pastels (12)
- Photographs (11)
- Lighting (6)
- Books & Periodicals (5)
- Islamic Works of Art (2)
- Nur Lose mit Abbildungen
2707 Los(e)/Seite
FIGUR AMORETTE, farbig staffiert, H
FIGUR AMORETTE, farbig staffiert, H 11, Bossierernr. 16, Malernr. 45, Modellnr. 7272x (?), MEISSEN, E.19.Jh.
ZWEI FIGUREN, farbig und gold
MINIATUR-DECKELVASE MIT PLASTISCHEN
MINIATUR-DECKELVASE MIT PLASTISCHEN BLUMEN, farbig staffiert, Goldränderung, H 8, MEISSEN, E.19.Jh.
DREI TELLER, Form Brandenstein, farbig gemalte Blumen und Insekten, Goldrand, Dm 24, MEISSEN, 19.Jh.
DEVISENKIND "JE PRENDS MON ESSOR",
GROSSE SCHATULLE, Metallmontierung,
DURCHBRUCHTELLER, floral und
"LIEBESGRUPPE", farbig und gold
ALLEGORISCHE GRUPPE "DER ACKERBAU",
ALLEGORISCHE GRUPPE "DER FRÜHLING",
ALLEGORISCHE GRUPPE DER GEOMETRIE,
ALLEGORISCHE FIGUR "DER HERBST",
JUGENDSTIL-GRUPPE "DER FRÜHLING",
ALLEGORISCHE GRUPPE "DER SOMMER",
"ENTE", naturalistisch staffiert, H
"ENTE", naturalistisch staffiert, H 14, Malernr. 5, Modellnr. 77332, Entwurf Erich OEHME von 1949, MEISSEN, 20.Jh.
ALLEGORISCHE FIGUR "SOMMER", farbig
SATZ VON ZWÖLF MENÜTELLERN,
BALUSTERVASE MIT RELIEF, H 20,
BALUSTERVASE MIT RELIEF, H 20, MEISSEN, 20.Jh.
"SHETTLANDPONY DIONYS", H 16,5,
"SHETTLANDPONY DIONYS", H 16,5, Entwurf Erich OEHME von 1932, MEISSEN, 20.Jh.
SATZ VON SECHS MOCCATASSEN MIT
VIER GEDECKE, Form Neuer Ausschnitt,
ZWEI DURCHBRUCH-TELLER, auf Glasur
ZWEI DURCHBRUCH-TELLER, auf Glasur farbig gemalter Frucht- und Blumendekor, Goldstaffage und -rand, Dm 15,5, MEISSEN, 20.Jh.
KAFFEE-/MOCCASERVICE FÜR ZWÖLF
BALUSTERVASE, farbig gemalte Blumen,
BALUSTERVASE, farbig gemalte Blumen, Goldränderung, H 36,5, Modellnr. H 113, zwei Schleifstriche, MEISSEN, vor 1924
ART DECO-TABLETT, farbige
ART DECO-TABLETT, farbige Blumenmalerei, Goldrand, L 37,5, Modellnr. M 278, Formentwurf Paul BÖRNER, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
VASE, auf Glasur farbig gemalt Vögel
VASE, auf Glasur farbig gemalt Vögel auf Ast und Insekten, Goldränderung, H 17, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
PAAR AMPHORENVASEN, zweiteilig
KAFFEEKANNE, plastischer Knauf, Dekor Indische Malerei in Purpur mit Goldpunkten, Goldstaffage und -rand, H 24, MEISSEN, 20.Jh.
FIGUR "JAGDHUND", farbig staffiert, L 29, Bossierernr. 103, Malernr. 4, Modellnr. 78696, Entwurf Pierre Jules Méne von 1851-55, MEISSEN, 1977
FIGUR "BARTGEIER AUF FELSEN", farbig
MOCCASERVICE FÜR SECHS PERSONEN,
MINIATURFIGUR "JÄGER MIT FEDERVIEH",
FIGUR "MALABAR", farbig und gold
TASSE MIT UNTERTASSE, Reliefdekor,
TASSE MIT UNTERTASSE, Reliefdekor, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand (ber.), MEISSEN, 19.Jh.
SCHALE, unterglasurblaues
SCHALE, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, gold gehöht, Goldrand, L 10,5, MEISSEN, E.19.Jh.
TEEDOSE MIT DECKEL, farbig gemalt
TEEDOSE MIT DECKEL, farbig gemalt indische Blumen und exotischer Vogel, Goldstaffage und -rand., H 10, MEISSEN, 20.Jh.
PAAR FIGÜRLICHE SALIEREN, farbig
TASSE MIT UNTERTASSE, Form Neuer
TASSE MIT UNTERTASSE, Form Neuer Ausschnitt, Asthenkel, Dekor Blaue Blume, Goldstaffage und -rand, H Tasse 7,2, MEISSEN, E.19.Jh.
SCHALE, Form Neuer Ausschnitt, Dekor
SCHALE, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Zwiebelmuster farbig und gold gehöht, Goldrand, Dm 27,5, MEISSEN, 1982
PRUNKSCHALE, reliefiert Trichterwinde, Goldstaffage und -rand, Dm 28,5, minst.ber., MEISSEN, 20.Jh.
PRUNKTELLER, Reliefdekor, blauer Fond, farbig gemalte Blumen, reiche Goldstaffage, Dm 23,5, minst.ber., MEISSEN, 20.Jh.
PRUNKSCHALE, Reliefdekor, im Spiegel
PRUNKSCHALE, Reliefdekor, im Spiegel farbig gemalte Blumen, blauer Fond, Goldstaffage und -rand, Dm 31,5, MEISSEN, 20.Jh.
DECKELVASE, gemalter Dekor Rote Rose, Goldränderung, H 22,5, MEISSEN, 20.Jh.
KAFFEESERVICE FÜR SECHS PERSONEN,
SATZ VON NEUN MENÜTELLERN, Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblaues Zwiebelmuster rot und gold gehöht, Goldrand, Dm 25, MEISSEN, 20.Jh.
SATZ VON ACHT BROTTELLERN, Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblaues Zwiebelmuster rot und gold gehöht, Goldrand, Dm 22,5, MEISSEN, 20.Jh.
SATZ VON NEUN DESSERTTELLERN, Form
SATZ VON NEUN DESSERTTELLERN, Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblaues Zwiebelmuster rot und gold gehöht, Goldrand, Dm 16,5, MEISSEN, 20.Jh.
FUSS-SCHALE, durchbrochen gearbeitet, unterglasurblaues Zwiebelmuster rot und gold gehöht, Goldrand, H 16, MEISSEN, 20.Jh.
SECHS KAFFEETASSEN MIT UNTERTASSEN,
GROSSES KONVOLUT KAFFEE- UND
GROSSES SPEISESERVICE FÜR MINDESTENS
2707 Los(e)/Seite