- Ceramics (410)
- Prints (392)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (384)
- Collectables (379)
- Clocks, Watches & Jewellery (373)
- Silver & Silver-plated items (143)
- Carpets & Rugs (98)
- Sculpture (81)
- Furniture (80)
- Chinese Works of Art (72)
- Watches & Watch accessories (59)
- Glassware (54)
- Indian Works of Art (37)
- Asian Art (29)
- Russian Works of Art (28)
- Clocks (26)
- Japanese Works of Art (26)
- Drawings & Pastels (12)
- Photographs (11)
- Lighting (6)
- Books & Periodicals (5)
- Islamic Works of Art (2)
- Nur Lose mit Abbildungen
2707 Los(e)/Seite
OVALE BILDPLATTE, farbiger
BILDPLATTE HÜHNERVOLK IM GARTEN,
GRUPPE "BILLARDSPIEL", Porzellan,
VASE, zweiteilig gebrannt und
BILDPLATTE, farbig gemaltes
BILDPLATTE, farbig gemaltes Blumenstilleben, 31 x 24,5, gerahmt, unten rechts signiert, DEUTSCH, 20.Jh.
FIGUR "JUNGE MIT SCHLITTSCHUHEN",
GRUPPE "KELLY-FAMILIE", farbig und
GRUPPE "KELLY-FAMILIE", farbig und gold staffiert, H 16, best., ÄLTESTE VOLKSTEDTER PORZELLANMANUFAKTUR, 20.Jh.
SECHS BETTLERFIGUREN, farbig
VASE, farbig bemalt, galante Szenen
HENKELSCHALE, Reliefdekor, farbig
WIESEL, naturalistisch staffiert, L
WIESEL, naturalistisch staffiert, L 15, ENS, RUDOLSTADT, 20.Jh.
GRUPPE "PINGUINE", farbig staffiert, H 20, ENS, VOLKSTEDT, 20.Jh.
SELTENE FIGUR "SKILÄUFERIN", farbig
SELTENE FIGUR "SKILÄUFERIN", farbig staffiert, H 27,5, Ski rest., Entwurf (sign.) Doris ADLER, FRAUNREUTH, um 1920
FIGUR "PUTTO MIT KONTRABASS", gold
FIGUR "PUTTO MIT KONTRABASS", gold staffiert, H 23,5, Entwurf (sign.) Hans HADERS, FRAUREUTH, um 1920
ART DECO-DOSE, partiell auf Glasur
FIGUR "EULE AUF MISTELZWEIGEN", gold
FIGUR "EULE AUF MISTELZWEIGEN", gold staffiert, H 19, minst.ber., Entwurf Fritz KLEE, HUTSCHENREUTHER, um 1920
FIGUR "DER BLUMENBOTE", gold
FIGUR "DER BLUMENBOTE", gold staffiert, H 13, Entwurf Lydia FOUCAR um 1920, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1930
GRUPPE "VOGEL MIT PUTTO", Gold
GRUPPE "VOGEL MIT PUTTO", Gold staffiert, H 13, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1920
FIGUR "PUTTO MIT FUSSBALL", gold
FIGUR "PUTTO MIT FUSSBALL", gold staffiert, H 14, minst.ber., Entwurf Karl TUTTER von 1928, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1930
FIGUR "KAKADU", gold staffiert, H 31, min.ber., Entwurf Lydia FOUCAR um 1920, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1930
"TURMFALKE", gold staffiert, H 39,
"TURMFALKE", gold staffiert, H 39, minst.ber., Entwurf Wilhelm KRIEGER, HUTSCHENREUTHER, um 1930
DOSE, plastischer Knauf und Dekor,
DOSE, plastischer Knauf und Dekor, Goldstaffage, H 20, minst.ber., Entwurf Fritz KLEE um 1920, HUTSCHENREUTHER, SELB
FIGUR "HUND MIT BALL", gold staffiert, H 11, Brandriss, Entwurf Hans HADERS um 1920, HUTSCHENREUTHER, SELB, zeitnahe Ausformung
DECKELVASE, plastischer Knauf,
DECKELVASE, plastischer Knauf, Reliefdekor, Goldstaffage, H 27, Entwurf Fritz KLEE, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1920
ZWEIFLAMMIGER KERZENLEUCHTER MIT PUTO, gold staffiert, H 23, Entwurf Karl TUTTER, HUTSCHENREUTHER, 1.H.20.Jh.
FIGUR "NACH DEM BADE", H 34, am Sockel min.best., Entwurf Karl TUTTER von 1953, HUTSCHENREUTHER, SELB, zeitnahe Ausformung um 1955
"ZWEI KATZEN", naturalistisch
"ZWEI KATZEN", naturalistisch staffiert, H 17, Entwurf Max Hermann FRITZ, HUTSCHENREUTHER, SELB, 20.Jh.
FIGUR "LIEGENDES REHKITZ",
FIGUR "LIEGENDES REHKITZ", naturalistisch staffiert, L 12,5, Entwurf Hans ACHTZIGER, HUTSCHENREUTHER, SELB, 20.Jh.
FIGUR FASAN, farbig und gold
FIGUR FASAN, farbig und gold staffiert, H 21, eine Schwanzspitze rest., Entwurf Karl TUTTER, HUTSCHENREUTHER, SELB, 20.Jh.
ZEHN VASEN UND DOSEN, variierende
FIGUR "EISVOGEL", naturalistisch
FIGUR "EISVOGEL", naturalistisch staffiert, H 13, Entwurf Herbert ZETTLER um 1915, HEUBACH, LICHTE, 1.H.20.Jh.
FIGUR "TILL EULENSPIEGEL", H 32,5,
FIGUR "TILL EULENSPIEGEL", H 32,5, Entwurf Wilhelm BARUTZKY, GEBRÜDER PLEIN, SPEICHER, 20.Jh.
"SPERLINGGRUPPE", naturalistisch
"SPERLINGGRUPPE", naturalistisch staffiert, 15,5, besch., rest., Modellnr. 1531, Entwurf HIMMELSTOSS von 1934, ROSENTHAL, SELB, 1946
GROSSES SPEISESERVICE-KONVOLUT,
VASE, farbig staffiert, Silberoverlay vergoldet, H 14,5, ROSENTHAL, um 1910
FIGUR "IONISCHE TÄNZERIN", farbig
FIGUR "PIERROT", farbig staffiert, H
FIGUR "PIERROT", farbig staffiert, H 29, Modellnr. 79 (hier nicht vorhanden), Entwurf (Ritzsign.) Dorothea CHAROL, ROSENTHAL, SELB, 1926
FIGUR "JOHANNA TERWIN", farbig und
FIGUR "TRAUBENTRÄGERIN", farbig und
FIGUR "TRAUBENTRÄGERIN", farbig und gold staffiert, H 16, Modellnr. 477, Entwurf (Ritzsign.) Rudolf MARCUSE von 1917, ROSENTHAL, SELB, 1929
FIGUR "ALADIN", farbig und gold
FIGUR "CLOWN", farbig staffiert, H 15, Modellnr. K 92, Entwurf Ferdinand LIEBERMANN von 1910, ROSENTHAL, SELB, 1930
FIGUR "TÄNZERIN", farbig staffiert, H 20, Malermonogramm, Modellnr. 116, Entwurf (sign.) Ferdinand LIEBERMANN von 1912, ROSENTHAL, SELB, um 1920
FIGUR "SCHERZO", farbig staffiert, H
FIGUR "SCHERZO", farbig staffiert, H 20, Finger min.best., Modellnr. 962, Entwurf Gustav OPPEL von 1927, ROSENTHAL, SELB, 1931
GRUPPE "LIEBESFRÜHLING", farbig
GRUPPE "LIEBESFRÜHLING", farbig staffiert, H 25, Modellnr. 295, Entwurf (sign.) Richard AIGNER von 1913, ROSENTHAL, SELB, 1928
FIGUR "CHARLESTON", farbig staffiert, H 23, Modellnr. 963, Entwurf Gustav OPPEL von 1927, ROSENTHAL, SELB, 1948
FIGUR "ENTERICH", naturalistisch
FIGUR "ENTERICH", naturalistisch staffiert, H 16, Modellnr. 351, Entwurf (sign.) Willy ZÜGEL von 1914, ROSENTHAL, 1927
FIGUR "VOR DEM BADE", farbig
FIGUR "HOHE SCHULE", farbig staffiert, H 24, Malersignatur, Modellnr. 41, Entwurf (sign.) Ferdinand LIEBERMANN von 1910, ROSENTHAL, SELB, 1927
FIGUR "IDYLL (PUTTO AUF PELIKAN)",
FIGUR "IDYLL (PUTTO AUF PELIKAN)", farbig staffiert, H 12, Modellnr. 1032, Entwurf Gustav OPPEL von 1929, ROSENTHAL, SELB, 1931
FIGUR "SALAMBO", farbig staffiert, H
FIGUR "SALAMBO", farbig staffiert, H 21,5, Modellnr. 956, Entwurf Gustav OPPEL von 1927, ROSENTHAL, SELB, 1931
SELTENE FIGUR "HARLEKIN MIT
FIGUR "FAUN MIT SCHMETTERLING", farbig staffiert, H 12,5, Modellnr. 125, Entwurf Karl HIMMELSTOSS von 1912, ROSENTHAL, SELB, 1927
VASE, auf der Wandung auf Glasur
VASE, auf der Wandung auf Glasur farbig gemaltes Blumen- und Früchteband (am Boden sign. Otto KEITEL), Goldränderung, H 14, ROSENTHAL, um 1920
2707 Los(e)/Seite