Bildende Kunst

7229 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

  • Gemälde & Mischtechniken (7229)

Auktionstyp

  • Live Übertragung (7229)

Land

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Oberkategorie,
  • Kategorie,
  • Auktionstyp
  • 7229 Los(e)

Hingenau, Marianna L.B. de19. Jhdt.41 x 50 cmBewaldete Flusslandschaft. Öl/Lwd., rückseitig bez. und dat. 1843.

Los 6346

Brandt, Otto

Brandt, Otto1828 - 189214 x 24 cmStreitende Italienerinnen am Fenster. Öl/Lwd., signiert.

Werff, Adriaen van der (Kopie nach)20. Jhdt.59 x 47 cmSchäferszene. Öl/Lwd., rückseitig Kopistenstempel.

Los 6350

Oudot, Roland

Oudot, Roland1897 - 198198,7 x 71,7 cmDer Parthenon und die Propyläen. Öl/Lwd., signiert.

Los 6351

Rieper, August

Rieper, August1865 - 194058,5 x 44 cmPierrot am Kasperltheater. Öl/Lwd., signiert.

Thomassin, Désiré1858 - 193326 x 40,5 cmBauern bei der Heuernte. Öl/Holz, signiert.

Geiger, Fanny von1862 - 1931112 x 89 cmParklandschaft mit See. Öl/Lwd., verso Damenbildnis, signiert.

Grünenwald, Jakob (attr.)1821 - 189832 x 16 cmÖlskizze eines Mädchen. Öl/Papier/Karton, unten links monogrammiert.

Grünenwald, Jakob (attr.)1821 - 189838 x 16 cmÖlskizze eines Bauernjungen. Öl/Papier/Karton.

Gugel, Karl AdolfBad Bergzabern 1820 - München 188567 x 52 cmBildnis einer älteren Dame. Öl/Lwd., doubl., signiert und datiert 1848.

Halberg-Krauss, Fritz1874 - 195115 x 41 cmKühe an einer Wasserstelle. Öl/Lwd., signiert.

Los 6358

Wenglein, Joseph

Wenglein, Joseph1845 - 191926,3 x 34,3 cmHerbstlandschaft. Öl/Karton, signiert, rückseitig Nachlassstempel.

Rustige, H.F.G. von (attr.)1810 - 190027 x 32,8 cmAnwesen an einem zugefrorenen Kanal. Öl/Holz, bezeichnet.

Vecellio, Tiziano (nach)1488 - 157642 x 24 cmDornenkrönung Christi. Öl/Lwd., sign. C.V. Ensinck 1873.

Los 6361

Kaplan, Hubert

Kaplan, HubertGeb. 194019 x 22 cmDorfstraße mit Tieren. Öl/Holz, signiert.

Los 6362

Niederlande

Niederlande17./18. Jhdt.56 x 46 cmBlumenstillleben. Öl/Lwd.

Los 6363

Watson, Robert

Watson, Robert1865 - 191635 x 50 cmLagernde Schafherde. Öl/Lwd., signiert.

Millochau, Joseph Emile1856 - 189923,5 x 40 cmZwei weibliche Akte am Flussufer. Öl/Lwd./Karton, signiert.

Los 6365

Niederlande

Niederlande17./18. Jhdt.38 x 31 cmInterieur mit einer Mutter, die ihren Sohn versohlt. Öl/Lwd., doubl.

Los 6366

Muhr, Julius

Muhr, Julius1819 - 186533 x 21,5 cmJägerin mit Hund. Öl/Holz, monogrammiert und datiert 1860.

Los 6367

Schitz, Jules

Schitz, Jules1817 - 187135 x 56 cmFlußwehr mit Kahn vor einer Stadt. Öl/Lwd., signiert.

Los 6368

Baudit, Amédée

Baudit, Amédée1825 - 189040 x 60 cmFlußlandschaft mit Rindern. Öl/Lwd., signiert und datiert 1857.

Los 6369

Haenger, Max

Haenger, Max19./20. Jhdt.11 x 27 cmHühnerhof. Öl/Holz, signiert.

Müller-Cornelius, Ludwig1864 - 194616 x 24 cmVor dem Bauernhaus. Öl/Holz, unten links signiert.

Los 6371

Wohl England

Wohl England18./19. Jhdt.16 x 19 cmSchloss an einem Fluss. Öl/Holz, rückseitig bez. Kasteelann Linmore.

Leemputten, Cornelis van (attr.)1841 - 190218 x 26 cmSchafherde im Stall. Öl/Holz, bezeichnet.

Müller, Carl WilhelmDresden 1839 - 1904Weite Landschaft mit Bauernstaffage. Öl/Holz, unten rechts signiert und datiert 1869.

Schröder, Johann Heinrich (nach)1757 - 181245 x 34,5 cmKönigin Luise von Preußen. Öl/Lwd.

Habermann, Hugo von1849 - 192929 x 21 cmWeiblicher Akt im Atelier. Öl/Karton, signiert.

Lindenschmit, Wilhelm1829 - 189518,5 x 11,5 cmWeiblicher Akt (Kleopatra). Öl/Holz, monogrammiert.

Walisische Schule (?)19. Jhdt.23 x 30 cmFlusslandschaft mit Schloss auf einer Anhöhe. Öl/Holz, rückseitig bez. "Llangollen (...) Wales".

Los 6379

Meissner, Ernst

Meissner, Ernst1837 - 190221,3 x 29 cm"Am Hintersee" in Oberbayern. Öl/Karton, signiert.

Los 6380

Roegge, Wilhelm

Roegge, Wilhelm1870 - 194632 x 20,3 cmPlausch auf der Dorfstraße. Öl/Holz, signiert und bez. München.

Müller-Lingke, AlbertAltenburg (Sachsen) 1844 - München 193085 x 66 cmBauernbub und zwei Mädchen im Hochgebirge. Öl/Lwd., unten rechts signiert.

Los 6382

Neumann, Fritz

Neumann, Fritz1881 - 191960 x 80Bauernpaar in Andacht vor einem Bildstock. Öl/Lwd., signiert.

Los 6383

Englische Schule

Englische Schule19. Jhdt.30 x 50 cmSeelandschaft, Öl/Leinwand, undeutlich signiert.

Los 6384

Stilllebenmaler

Stilllebenmaler20. Jhdt.68 x 105 cmStillleben mit Blumen und Früchten. Öl/Lwd.

Los 6385

Deutsche Schule

Deutsche Schule19. Jhdt.52,5 x 77 cmBewaldete Landschaft mit Hirten. Öl/Lwd.

Los 6386

Herrmann, Hans

Herrmann, Hans1858 - 194257 x 76,7 cmBlumenmarkt am Singel in Amsterdam. Öl/Lwd., signiert.

Faber du Faur, Otto von1828 - 19019 x 27 cmGeschützlafette mit vier Pferden. Öl/Karton, verso Nachlassstempel.

Faber du Faur, Otto von1828 - 19019,5 x 22 cmBei der Rast, Öl/Karton, verso Nachlassstempel.

Faber du Faur, Otto von1828 - 190115 x 20 cmSzene im Interieur. Öl/Karton, verso Nachlassstempel.

Faber du Faur, Otto von1828 - 190110,5 x 25,5 cmEin Reiter führt sein Pferd. Öl/Karton, verso Nachlassstempel.

Faber du Faur, Otto von1828 - 190110,5 x 22 cmSoldaten in einer Stube. Öl/Karton, rückseitig Nachlassstempel.

Faber du Faur, Otto von1828 - 190116 x 22,5 cmZwei Dragoner zu Pferd. Öl/Karton, rückseitig Nachlassstempel.

Faber du Faur, Otto von1828 - 190131,5 x 22 cmEinsamer Reiter. Öl/Karton, rückseitig Nachlassstempel.

Faber du Faur, Otto von1828 - 190118 x 67 cmSoldaten auf dem Marsch. Öl/Karton, rückseitig Nachlassstempel.

Faber du Faur, Otto von1828 - 190116 x 39 cmOrientale mit Pferden. Öl/Karton, rückseitig Nachlassstempel.

Faber du Faur, Otto von1828 - 190114 x 34 cmSoldaten mit Geschützlafette. Öl/Karton, rückseitig Nachlassstempel.

Grünenwald, Jakob1822 - 189614 x 45 cmSeelandschaft mit Bootsanleger. Öl/Lwd./Holz, monogramiert.

Los 6399

Italien

Italien19./20. Jhdt.74 x 108 cmLagunenfischer am frühen Morgen. Öl/Lwd.

Los 6400

Peters, Anna

Peters, Anna1843 - 192650 x 57 cmStillleben mit Pfingstrosen in einer Vase. Öl/Karton, signiert.

Los 6401

Henry, N.

Henry, N.19. Jhdt.46 x 38 cmBildnis einer jungen Dame. Öl/Lwd., signiert und datiert (18)59.

Los 6402

Genre

Genre19. Jhdt.37 x 55 cmIm Salon eines Kunstsammlers. Öl/Lwd.

Christensen, Anthonie1849 - 192628 x 20 cmStillleben mit Kornblumen. Öl/Lwd., doubl., monogrammiert und datiert 1884.

Tanoux, Adrien Henri1865 - 192355 x 39 cmOrientalin mit Schwert. Öl/Lwd., signiert und datiert 1904.

Los 6405

Gemeinert, C.G.

Gemeinert, C.G.19. Jhdt.42 x 58 cmHeidegrund bei Fürstenwalde. Öl/Lwd., rückseitig altes Ausstellungsetikett.

Los 6406

Korte, W.

Korte, W.20. Jhdt.29,5 x 39,3 cmNächtliche Winterlandschaft mit Häusern. Öl/Lwd./Holz, signiert und datiert 1968.