Deutschland
Deutschland19./20. Jhdt.14 x 23 cmAuf einem Bauernhof. Öl/Holz.
Deutschland19. Jhdt.12 x 14 cmFlußlandschaft mit Wirtshaus an einer Brücke. Öl/Metall.
Traub, Gustav1885 - 1955Weite Schwarzwaldlandschaft. Öl/Holz, signiert.
Monogrammist MF19./20. Jhdt.8 x 33 cmSeelandschaft bei Mondschein. Öl/Lwd., doubl., monogrammiert und datiert 1901.
Dillen, H. u.a.20. Jhdt.H. 18/21 cm, o.R.Zwei Gemälde: Liegendes Schaf. Öl/Holz, signiert. Pferdekopf. Öl/Lwd., undeutl. signiert.
Deutschland17./18. Jhdt.41 x 57 cmHühnerfamilie. Öl/Lwd., doubl., rückseitig auf altem Etikett Zuschreibung an Johannes Lehmann(?).
Heilmayer, Max19./20. Jhdt.24 x 36 cm"Riva degli Schiavoni, Venedig. Dogenpalast". Öl/Holz, signiert, rückseitig betitelt.
Monogrammist HM20. Jhdt.40 x 50 cmBlick in eine weite (südamerikanische?) Landschaft. Öl/Lwd., monogrammiert.
Hindevad, MariusHindevad (Fünen) 1885 - Kopenhagen (vor) 196234 x 41 cmBachlandschaft. Öl/Lwd./Holz, monogrammiert und datiert 1932.
Wohl Spanien19./20. Jhdt.21 x 17,5 cmSzene im Interieur. Öl/Lwd., doubl.
Bazhin, Nikolai1856 - 191751 x 78 cmWinterliche Flusslandschaft. Öl/Lwd./Holz, signiert und datiert (18)98.
Vedutist20. Jhdt.10 x 13 cmPlatzvedute einer (belgischen?) Altstadt. Öl/Holz.
Leduc, Paul1876 - 194350 x 61 cmStadt am Fluss. Öl/Lwd., signiert.
Gaubaert, Emile19./20. Jhdt.42 x 34 cmPaar in der Stube mit Vogelbauern. Öl/Holz, signiert.
Monogrammist HM20. Jhdt.31 x 42 cmLandschaft mit Bauernhaus. Öl/Holz, monogrammiert.
Unbekannter Maler (umn 1940) "Rosen", auf Keilrahmen betitelt, bez. "gemalt von F...Philipp und dat. 1940. 18x 27 cm. R.
Schütze, Wilhelm (Kaufbeuren 1840 - München 1898) Stillleben mit Obst. Öl/Lwd. (Farbverluste, Kratzer), re. u. sign. 56x 69 cm. R.
Unbekannter Maler (19. Jh.) Fischer auf stiller See. Öl/Holztafel (Riss). 24,5x 40 cm. Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.
Jolas, Carl (1867 Saarland - Halle 1948) Kitzensteinhorn mit Zeller See. Gouache, re. u. sign. 37x 50 cm. PP. R.
Unbekannter Maler (um 1900) Gegenstücke: Blumen mit Trauben bzw. Zitronen. Öl/Lwd. (Kratzer). Je 78x 46 cm. R.
Monogrammist OK (1. Hälfte 20. Jh.) Bauern in Kutschen, nach Kowalski. Öl/Lwd., li. u. monog./bez. 70x 100 cm. R.
Unbekannter Maler (um 1900) Familie in der Stube. Öl/Lwd. 73x 96 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.
Baierl, Theodor (1881 München 1932) Liegender Mädchenakt. Öl/Holztafel (rest.), re. u. sign. 32x 51 cm. Goldstuckrahmen (besch.),
Unbekannter Maler (20. Jh.) Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. 70x 50 cm.
Wandschneider, Klaus (geb. 1940 Graz) "Sturm gepeitscht". Öl/Lwd., verso monog. 60x 80 cm. R.
UFO (20. Jh.) Auf der Bühne. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog. 50x 40 cm. R.
Burras, James (England, um 1874) Blick über einen See in England. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1874. 30x 55 cm. R.
Nath, Friedrich (1859 Stallupänen - Berlin 1929) Wolkenbildung über Küste. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 21x 26 cm. R.
Marinemaler (um 1937) Fischerboot auf Meereswellen. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. und dat. (19)37. 54x 44 cm. R.
Unbekannter Maler (20./21. Jh.) "Zitronen". Öl/Lwd. (l. craqueliert), li. u. unleserlich sign. 23,5x 17,5 cm.
8 div. Ölgemälde (20. Jh.) Dabei Dampfer im Hafen. Alters- und Gebrauchsspuren. Formate bis 40x 60 cm. 7x gerahmt.
Robert, H. (20. Jh.) Blumenstillleben mit Mohn. Öl/Lwd., re. u. sign. 64x 53 cm. Rahmen (best.).
Prohaska, Martin (geb. 1949) Bauernkate an einem Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
Koch, Volker (lebt und arbeitet in Berlin) "Tribalismus". Papiercollage. Ca. 19x 29 cm. PP., R. Das Werk ist auf der Künstlerwebseite aufgeführt.
Zwicker, Carl (20. Jh.) Paar Radierungen: "Wartburg" und "Wartburg-Hof", so je bez. Im Stein sign. Je ca. 27x 38 cm, breitrandig. Je im R.