Bildende Kunst

7229 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

  • Gemälde & Mischtechniken (7229)

Auktionstyp

  • Live Übertragung (7229)

Land

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Oberkategorie,
  • Kategorie,
  • Auktionstyp
  • 7229 Los(e)

SPITZER, Karl Philipp (*04.08.1887 Speyer †22.02.1959 ebd.),Öl/Lw., Blumenstillleben, rechts unten sign., 81 x 98 cm, HR

Johanna van Wisse. Dutch School. Fisherman with beard. Watercolor on paper. Dimensions: H 37 x W 29 cm. In good condition.

Genremaler des 19. Jh., Öl/Lwd, 27,5 x 22 cm, " Beim Schuster "

Unbekannter Maler, um 1900, das letzte Abendmahl, Christus umrankt von seinen Jüngern, Öl/Lwd., 60 x 89 cm, Goldrahmen

Unbekannter Maler, um 1900, Feldblumenstrauß in einer Keramikvase, Öl/Hartfaserplatte, u.r. sign., 24 x 32 cm, Goldrahmen

Genremaler des 19. Jh., Öl/Lwd, 41 x 48 cm, " Junge Familie vor einem Bauernhaus ", kleine hinterlegte Partie

Genremaler des 19. Jh., Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Zwei Schwestern mit Früchteschale ", u.r. sign. "Salajka P.", hinterlegte Partien, restauriert

Los 1118

Signed Boel

Signed Boel, winter landscape, panel 26x37 cm

AM Woudstra. 21st century. Beach scene with figures. Oil paint on panel. Dimensions: H 31 x W 46 cm. In good condition.

Los 1118

E. Zeyer

W. Heinecke. 1895 - 1978. Horse-drawn carriage in winter city. Oil on linen. Dimensions: H 48 x W 58 cm. In good condition.

Los 1119

Erich Zeyer

Erich Zeyer, 1903 - 1960 Stuttgart, Chrysanthemen, Blumenstrauß in einer Glasvase, Öl/Lwd., u.l. sign., 55 x 77 cm, dek. Goldrahmen

Genremaler des 19. Jh., Öl/Lwd, doubl., 43,5 x 58 cm, " Stubeninterieur mit Kaminkehrer ", kleinere Farbfehlstellen und Retuschen

Frans vd Heide. Second half of the 20th century. Flat bottom on the high seas. Oil paint on panel. Dimensions: H 20 x W 25.3 cm. In good condition.

Genremaler des 19. Jh., Öl/Lwd, doubl., 60 x 73 cm, " Halt vor dem Wirtshaus "

Unbekannter Maler, 19.Jh., weite Landschaft, im Hintergrund Segelboot im Meer, Öl/Holz, unleserlich sign., 26 x 35 cm, Rahmen

Genremaler des 19./20. Jh., Öl/Holz, 26 x 18,5 cm, " Rastender Bauer ", u.l. undeutl. sign.

H. Mos. Second half of the 20th century. Dutch seascape with fishing boats. Oil paint on panel. Dimensions: H 20 x W 25 cm. In good condition.

Unbekannter Maler, 20. Jh., Ansicht der Seine mit Pariser Sehenswürdigkeiten, Öl/Lwd., u.r.sign., 54 x 73 cm, Rahmen

Los 1122

Anton Busch

Anton Busch, 1935, bayrische Seelandschaft, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 x 80 cm, Goldrahmen

Genremaler des 19./20. Jh., Öl/Lwd, 72 x 99 cm, " Der Besuch beim Großvater ", u.l. undeutl. sign. "Marek", kleine hinterlegte Partien, Kratzer

Jan te Wierik. 1954 - 2002 Haaksbergen. Figurative fantasy performance. Acyrl on paper. Dimensions: H 13 x W 16 cm. In good condition.

Genremaler des 20. Jh., Öl/Holz, 27 x 20,5 cm, " Parklandschaft mit lesender junger Frau ", u.r. sign. "Oct. Petri"

Los 1123

Unclearly signed

Unclearly signed, landscape with boat on water with mill on the horizon, panel 30x25 cm

Los 1123

Adolf Riedlin

Genremaler des 20. Jh., Öl/Lwd, 60 x 44 cm, " Interieur mit junger Dame ", u.r. sign. "Karolyi"

Maria Bilders van Bosse. 1837 - 1900. Forest path. Gouache on paper. Dimensions: H 35 x W 28 cm. In good condition.

Unbekannter Maler, Anfang 20.Jh., der Nillauf, Boote auf dem Nil, Öl/Hartfaserplatte, u.l. sign., 100 x 130 cm, Rahmen

Unbekannter Maler, um 1900, Portrait einer Frau, ein Gefäß in der Hand haltend, Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen, 26 x 40 cm, Rahmen

Los 1125

Georges Villa

Georges Villa (1883-1965) Flower still life, panel 55x46 cm

Zank/Gericke. Hans Zank + Willi Gericke. German School. Flower still life. Watercolor on paper. Dimensions: H 50 x W 37 cm. In good condition.

Six various etchings by Rodolphe Bolliger. 1878 - 1952. French School. Size: 18 - 22 cm. In good condition.

Los 1127

Wolf Bloem

Wolf Bloem, 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen, "An der Schranke", Öl/Hartfaserplatte, u.r. sign., 51 x 76 cm, ohne Rahmen

Granini, Angles, geb. 1939, Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Ohne Titel ", u.r. u. rücks. sign., Lit.: Artprice

Two 17th century pastel drawings, ladies' portraits. 1x Unclear, 1685. 1x Monogram unclear. Size: 29 - 30 cm. In fair/good condition.

Guinegault, Georges Pierres, 1893 Rennes - 1982, Öl/Lwd, 50 x 100 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice

Jan Knikker. 1884 - 1957. Polder view with agricultural workers. Oil on linen. Dimensions: H 30 x W 40 cm. In good condition.

Adrian Marinus Everaars (1897-1980) Still life of radishes, tin and bread, canvas 35x45 cm