Bildende Kunst

23985 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (23985)

Land

  • Oberkategorie,
  • Auktionstyp
  • 23985 Los(e)

Europese School, (19e eeuw), Stalknecht in stal bij paard, pendant, ongesigneerd, olieverf op metaal, 19 x 16 cm. Conditie: 1 lijst defect.

Klaas Bernink. 1913 - 1996. Title: Old barn 1945. Charcoal on paper. Dimensions: H 31 x W 25 cm. In good condition.

KUKUK, Willy (*1875 Düsseldorf †1944 ebd.),Öl/Lw., Mediterrane Parklandschaft, rechts unten sign., 60 x 60,5 cm, GR, verso eine Flickendublette

Blechschmid, Kurt, 1933 Karlsbad - 2023 Irsee, Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Sturm am Pazifik ", o.R, Lit.: Im Hause

Los 1092

Paul Stöver

Tilla Terwindt. 1890 - 1981. Cityscape with roofs. Oil on linen. Dimensions: H 50 x W 94 cm. In good condition.

Los 1093

Otto Greis

LINDNER, Kurt, Künstler des 20 Jh., Öl/Lw/maroufliert,Blumenstilleben, re. Unten sign. u. dat. 1923, 48 x 35 cm, GoldstuckR (dieser min best.)

Blechschmid, Kurt, 1933 Karlsbad - 2023 Irsee, Öl/Lwd, 70 x 60 cm, " Bunter Blumenstrauß ", u.l. sign., Lit.: Im Hause

Los 1093

Kees Verwey

Gerbrand Frederik van Schagen (1880-1968) Boerenerf met boten in het water, gesigneerd en gedateerd linksonder, olieverf op doek, 44 x 63 cm.

Los 1094

Evert Kooy

Evert Kooy, Junge Schönheit im eleganten Kleid mit Hut, Öl/Lwd., u.r. sign. Evert Kooy, 1905 Amsterdam, 51 x 41 cm, Rahmen

Los 1094

Mieke Siemons

Mieke Siemons (1961-) Titled "Crankshaft", oil on wood, dated 2007, 32x87 cm

Klaas Bernink. 1913 - 1996 Glaner Bridge. Composition 5 1960. Collage on paper. Dimensions: H 40 x W 50 cm. In good condition.

Blechschmid, Kurt, 1933 Karlsbad - 2023 Irsee, Öl/Lwd, 80 x 80 cm, " Eiland ", o.R, Lit.: Im Hause

Jan Simon (jr.) Knikker (1911-1990) Visser in bootje op een plas, gesigneerd rechtsonder, met label Sotheby's verso, olieverf op doek, 29 x 39 cm.

Gerbrand Frederik van Schagen (1880-1968) Boerderij met kerktoren, gesigneerd rechtsonder, olieverf op doek, 54 x 83 cm.

Henk Bernink. Enschede. Railway switch. Acrylic on linen. Dimensions: H 50 x W 40 cm. In good condition.

Blechschmid, Kurt, 1933 Karlsbad - 2023 Irsee, Öl/Lwd, 80 x 80 cm, " Erstes Licht ", u.l. sign., o.R, Lit.: Im Hause

Los 1095

Rudi Inden

Rudi Inden, 1897 Gmünd - 1951 Rosenheim, Kirchdorf an der Mosel, Häuser vor Weinbergen, Öl/Lwd./Holz, u.l. sign. Rud. Inden, 33,5 x 46,5 cm, Rahmen

Los 1096

Heilnoyes

Heilnoyes, um 1900, Strassenzug in Paris mit Kutschen und Figurenstaffagen, Öl/Holz, u.r.sign., 28 x 33 cm, Goldrahmen

Blechschmid, Kurt, 1933 Karlsbad - 2023 Irsee, Öl/Lwd, 80 x 80 cm, " Herbstliches Birkenlaub ", o.R, Lit.: Im Hause

Aris Knikker (1887-1962) Hollands polderlandschap, gesigneerd linksonder, olieverf op doek, 56 x 95 cm.

Prof. Johannes Hendrikus Jurres. 1875 - 1946. Riders with resting horses. Oil paint on panel. Dimensions: H 17 x W 61 cm. In good condition.

Egbertus Antonie Jansen (1877-1957) Kerk aan vaart, gesigneerd linksonder, olieverf op doek 42 x 51 cm.

Los 1097

Thijs Hanekamp

Thijs Hanekamp (1954-) Titled 'Icarus just before the start', panel dated 2024, 50x50 cm

Blechschmid, Kurt, 1933 Karlsbad - 2023 Irsee, Öl/Lwd, 80 x 80 cm, " Mondlicht ", u.l. sign., o.R, Lit.: Im Hause

Los 1097

Koch

Koch, Liebfrauenkirche in Koblenz, im Vordergrund Figurenstaffage, Öl/Lwd., u.r. sign. Koch und dat. 57, 46 x 61 cm, Rahmen

Monogram ALK 1826. Figures in inn. Oil on linen. Doubled. Dimensions: H 33 x W 27 cm. In good condition.

Hendrik Schaap. 1878 - 1955. Cityscape of Delft. Gouache on paper. Dimensions: H 66 x W 54 cm. In good condition.

Frederik Engel (1872-1958) Landschap met liggende koeien, gesigneerd rechtsonder, 31 x 44 cm.

Los 1098

Libbe Venema

Libbe Venema (1937-1994) Still life of attributes in an auction crate, board 100x100 cm

Unbekannter Maler, 20. Jh., Auerhahn auf Ast sitzend, Öl/Lwd., 40 x 50 cm, Rahmen besch.

Blechschmid, Kurt, 1933 Karlsbad - 2023 Irsee, Öl/Lwd, 80 x 80 cm, " Universum ", u.l. sign., o.R, Lit.: Im Hause

Joseph Schakewits. 1848 - 1913. Ladies model for painter in forest. Oil on linen. Dimensions: H 35 x W 55 cm. In good condition.

Signed Simon Frank, composition without title, canvas dated 1969, 90x110 cm, outside size is 104x124 cm

PREHN, Alfred, 19./20. Jh., Öl/Lw, Hühnerhof,re. unten sign., 26,5 x 31 cm, GoldstuckR

Unbekannter Maler, 19.Jh., sitzender Geistlicher (Bischof) in roter Robe auf einem Sessel, Öl/Holz, 9,5 x 15,5 cm, dek. Goldrahmen

Blumenmaler des 20. Jh., 2 Deckfarbenmalereien/Sperrholzplatte, je 36 x 40 cm, " Blüten und Beeren ", o.R

Jan van der Linde (1864-1945) Windmolen aan vaart, gesigneerd rechtsonder, olieverf op doek, 73 x 100 cm.

Jan van der Linde (1864-1945) Figuren bij sluis, gesigneerd rechts onder, olieverf op doek, 73 x 100 cm. Conditie: Verfverlies.

Unbekannter Maler, 20. Jh., holländische Landschaft, mit See und Windmühle, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 30 x 39 cm, breiter Goldrahmen