Bildende Kunst

23985 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (23985)

Land

  • Oberkategorie,
  • Auktionstyp
  • 23985 Los(e)

Willem Bastiaan Tholen (1860-1931) The Refreshment Canal near Scheveningen, study drawing, 13x20 cm2

Daan Muehlhaus. 1907 - 1981. Vase with flowers. Oil on linen. Dimensions: H 70 x W 60 cm. In good condition.

PLÜCKEBAUM, Meta (*1876 Dortmund † 1945 Düsseldorf),Öl/Malkarton, Kätzchen mit Hummel, rechts unten sign. , 41 x 31 cm, HR (dieser min. best.)

Los 1101

Signed Rijk

Signed Rijk, resting man, pencil drawing 18x12.5 cm

Dirk van Lokhorst (1818-1893) Kippen in schuur, gesigneerd rechtsonder, olieverf op paneel, 28 x 37 cm.

P. Verschuur. Circa 1920. Dutch School. Horses along the riverside. Oil on linen. Dimensions: H 90 x W 100 cm. In good condition.

Davis, Warren B., 1865 New York - 1928 Brooklyn, Öl/Lwd, doubl., 25 x 18,5 cm, " Weiblicher Akt auf einem Felsen ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur

FLÄMISCHER MEISTER, 17./18. Jh., Öl/Lw/maroufliert,Blumenstillleben mit Vogel, 81 x 61 cm, rest., Krakelee, GoldstuckR

Measures 27 1/2 x 19 3/4 inches On woven paper After Pollock

Unbekannter Maler, 18.Jh., Soldaten in einer Felsschlucht im Gebirge, Öl/Lwd., 43 x 53 cm, rückseitig beschriftet, Goldrahmen

Elchanon Leonardus Verveer (1826-1900) Kippen in de tuin, gesigneerd rechtsonder, olieverf op paneel, 20 x 26 cm.

Los 1103

Antique Madonna

Antique Madonna, on linen. 17th - 18th Century. Oil on linen. Dimensions: H 57 x W 43 cm. In decent shape.

Unbekannter Maler, 18./19.Jh., Blumenstillleben, in verzierter Vase, Öl/Lwd., 62 x 50 cm, dek. Goldrahmen

Los 1104

H. Kuhn

H. Kuhn, Mutter mit drei Kindern, Öl/Malpappe, rückseitig beschriftet, u.r. sign. und dat. 1921, 23 x 26 cm, Rahmen

Unsigned. Late 19th century. Italian landscape with figures painted on copper. Dimensions: H 21.5 x W 25.5 cm. In good condition.

Los 1104

Eugène Chifflot

Eugène Chifflot (1872-1956) View of Edam, watercolor dated 1901, 31x23 cm

Hendrik Marinus Savrij (1871-1942) Bosgezicht met beek, gesigneerd rechtsonder, olieverf op doek. 55 x 42 cm.Conditie: Verbleekt.

Eberl-Heiß, Matthias, Künstler des 20. Jh., Öl/Hartfaser, 42,5 x 35 cm, rücks. betit. " Alter Senn aus dem Oberallgäu ", u.r. sign., dat. 1950

Los 1105

J. Dahnen

J. Dahnen, Anfang 20.Jh., holländische Gracht, mit Windmühlen, Figurenstaffagen und Plattschiffen, Öl/Holz, u.l. sign., 19 x 25 cm, Goldrahmen

Hendrik Marinus Savrij (1871-1942) Bosgezicht met beek, gesigneerd rechtsonder, olieverf op doek, 55 x 90 cm.

Los 1105

Henk Dekker

Henk Dekker (1897-1974) Forest view with water, back note "Haagsche Bosch", canvas dated 1924, 30x40 cm

Engelman, Piet, geb. 1953 Paris, Öl/Lwd, 100 x 111 cm, rücks. betit. " Soleil couchant ", u.r. sign., rücks. dat. (19)93, o.R

Los 1106

Walli Selbach

Walli Selbach, Ansicht der Seufzerbrücke in Venedig, Öl/Lwd., u.l. sign. und dat. 1882, 18 x 23 cm, Goldrahmen

Los 1106

Anonymous

Anonymous, view of a farm, panel 22x33 cm

Erhard, J., Künstler des 19./20. Jh., Öl/Lwd, doubl., 76,5 x 119 cm, " Golf von Neapel mit Blick auf den Vesuv ", u.r. sign.

Frere Francois Mes. 1892 - 1983. Design Madonna. Oil on paper. Dimensions: H 45 x W 44 cm. In good condition.

Unbekannter Maler, dat. (19)40, Bauernhaus am See, im Hintergrund schneebedeckte Berge, Öl/Lwd., u.r.monogr. und dat., 45 x 72 cm, Rahmen

Los 1107

Albert Roelofs

Albert Roelofs (1877-1920) Resting woman in landscape, sitting on a fallen tree, watercolor 49x33 cm

Dirk Tavenraat. 1845 - 1930. 8.3 - 70. Still life poultry. Oil on linen. Marouflé. Dimensions: H 17.5 x W 15.5 cm. In good condition.

Los 1108

Edzard Koning

Edzard Koning (1869-1954) Woman with children gathering wood on the Veluwe, watercolor 43x63 cm

Frank-Colon, Eugen, Künstler des 19./20. Jh., Öl/Krt, 12 x 15 cm, " Auf dem Hühnerhof ", u.r. sign., Lit.: Artprice

George Frederik Teyssen (1873-1955) Gezicht op heide in bloei met herder bij schaapskooi, gesigneerd rechtsonder, olieverf op doek, 48 x 68 cm.

Unbekannter Maler, ein paar Portraits, Mann und Frau, Frau mit Brosche, Öl/Holz, rückseitig beschriftet, 17 x 20 cm, dek. Goldrahmen, Mitte 19.Jh.

Los 1109

F. Wagner

Frits Johan Goosen (1943-) Koeien bij de waterkant, gesigneerd rechtsonder, olieverf op doek, 17 x 23 cm.