Bildende Kunst

24046 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (24046)

Land

  • Oberkategorie,
  • Auktionstyp
  • 24046 Los(e)

Lusici, Dietrich (geb. 1942 Ragow) "In meinem Garten", so verso betitelt und bez. Öl/Platte. 33x 48 cm. R.

6 diverse Graphiken (18./19. Jh.) und moderne Zeichnung. Dabei "Rendez-vous de chasse", nach Falens (57x 43 cm). Alters- und Gebrauchsspuren. R.

Daumier, Honoré, nach 12 Druckgraphiken mit Darstellungen nach Daumier. Altersspuren, alte Klebereste auf Glas. Ca. 31x 22 cm. Einige PP., je R.

Berkenkamp, Anneliese (1925 - 2017) Berlin, Savignyplatz im Winter. Öl/Lwd., re. u monog. "AB". Ca. 55x 65 cm. Leiste.

Los 8869

Hahne (um 1969)

Barth, G. (Anf. 20. Jh.) Villa Kamecke, Berlin mit zahlreichen Personen und Kutsche. Öl/Lwd., re. u. sign. 52x 68 cm. R.

Unbekannter Künstler (20. Jh.) "Wellenreiter - Mischtechnik/Übermalung", so rückseitig bez. Unsign. Ca. 29,5x 24 cm. PP., Wechselrahmen.

Syt, E. (Polen, um 1987) Weiblicher Akt. Öl/Lwd., re. u. sign., bez. sowie verso bez. Ca. 90x 84,5 cm. R.

Chagall, Marc (1887 Vitebsk - Paul de Vence 1985) "Le Joueur de Flute". Farblithographie (Falz). Aus dem Jahr 1957. 23x 39 cm.

Jacquet, Alain (1939 Neuilly-sur-Seine, Frankreich - New York 2008) Prägedruck (stockfleckig), u. sign. und num. Ca. 55x 74 cm.

Brosius, Julian (1917 Frankreich 2004) "Paris Quai aux Fleures", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 55x 46 cm.

Reprint eines Plakates "Red Star Line". Ca. 58x 36 cm. PP., R.

Eichhorn, Peter (1877 Bamberg - München 1960) Heuernte. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 7x 10 cm. R.

Zamazal, Josef (1899 Vsetín - Brno 1971) Landschaft mit Gebäude. Öl/Malplatte, re. u. sign. und li. u. dat. "192?". Ca. 34x 41cm. Rahmen (best.).

Dijkman, H. (1877-1918) Winterliches Dorf an Bachlauf. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 30,5x 40,5 cm. R.

Monogrammist E. K. (1. Hälfte 20. Jh.) Belebte Straßenecke. Öl/Holz, re. u. monog. E.K. Ca. 12,3x 21,5 cm. R.

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.) Südländischer Hafen. Öl/Holz, re. u. unleserlich sign. 16x 22 cm. Geschnitzter R..

Monogrammist LHT (1. Drittel 20. Jh.) Küstenpartie in der Abendröte. Öl/Platte, li u. ligiert "LHT". Ca. 14,5x 26 cm. Goldstuckrahmen.

Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.) Südländischer Hafen bei Nacht. Öl/Platte, re. u. unleserlich sign. Ca. 16x 25 cm. Goldstuckrahmen.

Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.) Boote am Ufer. Öl/Platte, re. u. unleserlich sign. "P. B...?". Ca. 17,5x 24,5 cm. R.

Molitor (1. Drittel 20. Jh.) Schneebedeckte Landschaft. Öl/Platte, li. u. Ritzsign. Ca. 24x 30 cm. R.

Monogrammist P.C. (Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh.) Lager mit Planwagen. Öl/Holz, re. u. monog. "P.C.". Ca. 10x 19 cm. Rahmen (best.).

Unbekannter Maler (20. Jh.) Landschaft. Aquarell, re. u. unleserlich bez. Ca. 30x 45 cm. PP. Beiegegeben: Monotypie mit Blumen.

Unbekannter Maler (um 1923) 3 Wildscheine. Aquarell, re. u. unleserlich in Kyrillisch sign. und dat. 1923. Ca. 22x 35 cm. PP., R.

Unbekannter Maler (20. Jh.) Weite Landschaft, wohl bei Villach - Österreich. Öl/Platte (l. Altersspuren). Ca. 34x 48 cm. R.

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.) Dame beim Bade. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. unleserlich sign. Ca. 32,5x 13,5 cm. Rahmen (best.).

Unbekannter Maler (20. Jh.) Weite Winterlandschaft. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. unleserlich sign. Ca. 34,5x 35 cm. R.

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.) Weiblicher Halbakt. Öl/Platte, re. u. unleserlich sign. "ED. K...?". Ca. 70x 50 cm. R.

Unbekannter Maler (20. Jh.) Blumenstillleben. Öl/Lwd., li. u. unleselich sign. "Kock?". Ca. 65x 45 cm. R.

Unbekannter Maler (um 1900) Rosenzweig und verso Portraitstudie. Öl/Platte, verso unleserlich sign. "C.Morin?". Ca. 20x 17 cm. R.

Franke, R. (Berliner Maler, 2. Hälfte 20. Jh.) Portrait "Spitze Karle" mit Akkordeon. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)81. 110x 75 cm. R.

Lehmann, Dirk (Berliner Maler, 20. Jh.) Abstrakte Madonnendarstellung. Öllackmalerei/Platte, re. u. monog. und dat. (19)50. 23,5x 20,5 cm.

Lehmann, Dirk (Berliner Maler, 20. Jh.) Naive Märchendarstellung. Öllackmalerei/Sperrholz, re. u. monog. und dat. (19)57. 30x 24 cm. R.

Lehmann, Dirk (Berliner Maler, 20. Jh.) Familienportrait. Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)88. 36x 42 cm. R.

Lehmann, Dirk (Berliner Maler, 20. Jh.) Herbstlandschaft, im Hintergrund rauchende Schlote. Öl/Holz, li. u. monog. und dat. (19)74. 38x 71,5 cm. R.

Friedrich, Joachim Carl Schlucht mit Kreuz. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1923. Ca.63,5x 34,5 cm. R.

Gross, Ejnar (1895 Viborg - Blockhus 1962) Theaterstraße in "Aalborg", so li. u. betitelt und re. u. sign. Öl/Lwd. 50x 37 cm. R.

Landmann, Rudolf (Berliner Maler, 20./21. Jh.) "Berlin Schloss Charlottenburg". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)10. 37x 48 cm. R.

Landmann, Rudolf (Berliner Maler, 20./21. Jh.) "Alt Berlin um 1903 Restaurant Zum Nußbaum", so bez. Öl/Lwd., re. u. sign. 59x 49 cm. R.