- Nur Lose mit Abbildungen
2490 Los(e)/Seite
PINSELBECHER, Bambus, zylindrisch, in versenktem Relief Gelehrte in einem Bambushain, H 22,5, CHINA
FÜNF SNUFF-BOTTLE, Glas, Porzellan, verschiedene Formen, Größen und Motive, H bis 8, CHINA
DREI KANNEN, Keramik, Porzellan, Zinn, verschiedene Formen, Größen und Dekore, H bis 10, CHINA
ZWEI MESSING-APPLIKATIONEN, reliefiert buddhistische Darstellungen, H 10, CHINA
ZWEI GROSSE CACHEPOT in Form von Elefanten, H 57, CHINA
'TEE-MASCHINE', Zinn, mehrteilig, Gravurdekor, Knäufe Glas, H 21, CHINA
PFEIFE UND BEHÄLTER, Holz, Bambus, Elfenbein, Metalle, L 10/38, CHINA, um 1900
BRILLENETUI, Holzetui mit Rochenhaut bezogen, Metallbeschläge, Brille, L 17, CHINA, um 1900
DREI ROMANBÄNDE "Drei Reiche", besch., CHINA, A.20.Jh.
HINTERGLASBILD, polychrome Hinterglasmalerei, drei Damen in Parklandschaft, 89 x 69, gerahmt, CHINA,
HINTERGLASBILD, polychrome Hinterglasmalerei, drei Damen in Parklandschaft, 89 x 69, gerahmt, CHINA, 20.Jh.
WÄCHTERGOTTHEIT, Holz, farbig und golden gefasst, vollplastisch geschnitzt und kraftvoll in Bewegung
SEIDENSTICKEREI, im Flachstich auf Satin, Kranich auf Ast, 35 x 24, min.besch., unter Glas gerahmt, HUNAN, CHINA, um 1930
PANEEL MIT DRACHEN, Holz, im vertieften Relief ein fünfklauiger, die Feuerkugel jagender Drache in
VITRINENSCHRANK, Holz, über einem Sockel mit zwei seitlichen Türen verglast, zwei seitlichen
BEISTELLTISCH, Holz, einschübig, H 55, B 56, T 56, Platte min.besch., CHINA
PAAR ARMLEHNSTÜHLE, Holz, beschnitzt und mit Perlmutteinlagen dekoriert, Rückenteil mit großer
PAAR ARMLEHNSTÜHLE, Holz, beschnitzt und mit Perlmutteinlagen dekoriert, Rückenteil mit großer Platte aus Dali-Marmor, H 100, B 68, T 51, CHINA
ZWEI APPLIKATIONEN, im Flachstich auf rotem Satin bestickt, Phönixe in Landschaft mit blühenden
ZWEI APPLIKATIONEN, im Flachstich auf rotem Satin bestickt, Phönixe in Landschaft mit blühenden Sträuchern, 44 x 44, zwischen Glas gerahmt, CHINA
BESTICKTES PANEEL FÜR EIN KLOSTER, farbig im Flachstich und aufgenäht mit Gold- und Silberlahn auf
DREI RUNDE APPLIKATIONEN FÜR DAMENGEWÄNDER, Stickerei und Goldlahn auf Satin, Dm bis 40, unter
DREI RUNDE APPLIKATIONEN FÜR DAMENGEWÄNDER, Stickerei und Goldlahn auf Satin, Dm bis 40, unter Passepartout und Glas gerahmt, CHINA, A.20.Jh.
KONVOLUT NEUN BÜCHER, neun Bände National Palace Museum Masterpieces and -works, China, um 1970
TISCHSTELLSCHIRM, vier Holzpaneele mit je vier Marmorplatten, diese polychrom dekoriert, Aufschrift und Siegel, H 60, B ca. 48, CHINA
GROSSER TISCH MIT ZWEI PANEELEN, Holz, Platte aus zwei polychrom gefassten Holzpaneelen mit der
SNUFF-BOTTLE, Glas, zwei Szenen in Hinterglasmalerei, Aufschrift und Siegel, H 7, CHINA
DREI KOPFBEDECKUNGEN FÜR KNABEN, Seide, Stoff, verschiedene Houtoumao mit Stickereien, diverse
DREI KOPFBEDECKUNGEN FÜR KNABEN, Seide, Stoff, verschiedene Houtoumao mit Stickereien, diverse Größen, min.besch., CHINA, E.19./A.20.Jh.
SNUFF-BOTTLE, Horn, im hohen Relief allseitig beschnitzt Landschaft mit Gebäuden und Personen, H 8,
SNUFF-BOTTLE, Horn, im hohen Relief allseitig beschnitzt Landschaft mit Gebäuden und Personen, H 8,5, CHINA
SNUFF-BOTTLE, Horn, auf den Breitseiten reliefiert geschnitzt Paar beim Liebesakt in Landschaft
SNUFF-BOTTLE, Horn, auf den Breitseiten reliefiert geschnitzt Paar beim Liebesakt in Landschaft mit Gebäude und Fledermaus, H 6, CHINA
KLEINE SAMMLUNGS-VITRINE, Holz, beschnitzter Sockel, verglaste Tür, H 70, B 50, T 13, CHINA
GERAHMTE STICKEREIEN, im Flachstich und Knötchenstich farbige Stickerei auf Stoff bzw. Satin,
GERAHMTE STICKEREIEN, im Flachstich und Knötchenstich farbige Stickerei auf Stoff bzw. Satin, unter Glas gerahmt, bis 86 x 20, CHINA, A.20.Jh.
ZWEI GERAHMTE STICKEREIEN, farbige Stickerei in verschiedenen Sticharten auf Stoff, unter Glas
ZWEI GERAHMTE STICKEREIEN, farbige Stickerei in verschiedenen Sticharten auf Stoff, unter Glas gerahmt, 84 x 27, CHINA, A.20.Jh.
KLEINER SCHRANK, Holz, farbig gefasst und dekoriert, vier Türen, innen zwei Fächer, H 90, B 130, T
KLEINER SCHRANK, Holz, farbig gefasst und dekoriert, vier Türen, innen zwei Fächer, H 90, B 130, T 42, min.besch., CHINA
GABELLANZE, zweizinkiges Blatt mit Golddekor, Messingtülle, L 42, INDIEN
TEIL EINES SPEISSE-SERVICE DER SCINDIA-DYNASTIE VON GWALIOR, 925/ooo, bestehend aus zwölf Tellern,
PEDANG, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit beidseitiger Goldtausia, Holzgriff mit floral
SPEER, gewellte Spitze, Stab und Scheide Holz, farbig gefasst und mit verschiedenen Materialien
SPEER, gewellte Spitze, Stab und Scheide Holz, farbig gefasst und mit verschiedenen Materialien dekoriert, L 127, BALI
HOLZRELIEF, im erhöhten, teils plastisch geschnitztem Relief Gottheiten, H 61, besch., INDIEN
HOLZRELIEF, im vertieften, teils plastisch geschnitztem Relief die stehende Darstellung der achtarmigen Durga, H ca. 45, besch., INDIEN
SCHILD, Bronze, sogenanntes Buckelschild mit reliefiertem, ornamentalem Dekor, Dm 29, INDIEN
TRUHE, Holz, Metallbeschläge, Stollenkonstruktion, zweitürig, gegliederte Front mit Kerb- und
GOTTHEIT, Holz, vollplastische Darstellung auf runder Sockelplatte, H 27, BURMA, 19.Jh.
AIRAVATA, Holz, Reste einer farbigen Fassung, auf einer Sockelplatte der heilige, weiße Elefant
LACK-BOX, Rot- und Schwarzlack, ornamentaler, pastös aufgetragener Dekor in Gold, H 15, B 29, T
LACK-BOX, Rot- und Schwarzlack, ornamentaler, pastös aufgetragener Dekor in Gold, H 15, B 29, T 15, INDIEN
HOHE RECHTECKIGE LACK-BOX, Schwarzlack, Dekor mit gemalten Elefanten und Ornamenten, Stülpdeckel,
HOHE RECHTECKIGE LACK-BOX, Schwarzlack, Dekor mit gemalten Elefanten und Ornamenten, Stülpdeckel, H 30, B 21, T 15, min.besch., INDIEN
MESSER, eiserne, am Ansatz eingezogene Rückenklinge, Holzgriff, ornamental beschnitzte Holzscheide
BADE-BADE, leicht gebogene Rückenklinge mit geschnittener Wurzel, Elfenbeingriff, L 43, MALAYSIA, um
BADE-BADE, leicht gebogene Rückenklinge mit geschnittener Wurzel, Elfenbeingriff, L 43, MALAYSIA, um 1900
DREI GEFÄSSE DER BATAK, Bambus, Holz, H bis 15, INDONESIEN
KLEINE SCHATULLE, Walnuss, scharnierter Deckel und Wandung im hohen, teils unterschnittenem Relief
GOTTHEIT, grünlicher Stein mit grauer Maserung, vollplastisch geschnitzt, H 20, INDIEN
KLEINE ELFENBEINSCHATULLE, im Relief geschnitzt auf der Wandung und dem Scharnierdeckel Elefanten
ZWEI SEITEN MIT MINIATUREN, Farben und Gold auf Papier, Text, unter Glas gerahmt, 21 x 26, INDIEN
ANHÄNGER AN KETTE, Gelbgold (geprüft), besetzt mit Rubin- und Smaragdcabochon sowie Diamanten,
SITZENDER HÖFLING, Bronze, braun patiniert, der Dichter Kakinomoto Hitomaru in sitzender Haltung mit
PAAR VASEN, Messing, im farbigem Relief und Einlage zwei, unter Trauerweidenzweigen fliegende
KLEINE VASE, Messing, auf der Wandung in farbiger Einlage Irisblüten, H 11,5, minst.gedellt, auf der
VASE, Bronze, patiniert, auf der Wandung im farbigen Relief dekoriert, ein auffliegender Spatz neben
PAAR PINSELBECHER, Bronze, patiniert, in Shibuichi und Sentoku dekoriert, Fischer in einem Boot
2490 Los(e)/Seite