- Nur Lose mit Abbildungen
2490 Los(e)/Seite
KONVOLUT MEISSEN, 17tlg., bestehend aus vier Desserttellern/Dm 18, sechs Kuchentellern/Dm 21,5, drei
RESTSERVICE MEISSEN, 43tlg., bestehend aus zwölf Moccatassen (eine besch., zwei min.best.), 13 UT,
KLEINE DECKELDOSE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, Dekor Chinesischer Drache und Storch, H
KLEINE DECKELDOSE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, Dekor Chinesischer Drache und Storch, H 3,5, L 9,5, MEISSEN, 20.Jh.
SECHS KLEINE DURCHBRUCHTELLER, Dekor Voller grüner Weinkranz, Dm 15,5, MEISSEN, 20.Jh.
RUNDE DURCHBRUCHSCHALE, Dekor Voller grüner Weinkranz, H 6,5, Dm 23, MEISSEN, 20.Jh.
RUNDE DURCHBRUCHSCHALE, Dekor Voller grüner Weinkranz, Dm 24, MEISSEN, 20.Jh.
OVALE DURCHBRUCHSCHALE, Dekor Voller grüner Weinkranz, seitliche Handhaben, L 30,5, MEISSEN, 20.Jh.
AMPHORENVASE, polychrom bemalt, schauseitig Blumenmalerei in Vierpassreserve, kobaltblauer Fond,
PAPAGEI AUF AST, polychrom bemalt, applizierte Blüten sowie Maikäfer, Raupe und Schnecke, Entwurf
BLAUKEHLCHEN, polychrom bemalt, H 15,5, Modellnr. 77271 (alte Formnr. D 277), Entwurf Erich OEHME
BLAUKEHLCHEN, polychrom bemalt, H 15,5, Modellnr. 77271 (alte Formnr. D 277), Entwurf Erich OEHME von 1913, MEISSEN, 20.Jh.
GÄRTNERKIND, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 12,5, minst.best., Modellnr. 36, Entwurf Johann
GÄRTNERKIND, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 12,5, minst.best., Modellnr. 36, Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1740, MEISSEN, 20.Jh.
PRUNKTELLER, polychrom bemalt, Dekor Rote Rose, Blumenrelief, gold radiert und staffiert, Dm 31,
PRUNKTELLER, polychrom bemalt, Dekor Rote Rose, Blumenrelief, gold radiert und staffiert, Dm 31, MEISSEN, 20.Jh.
PRUNKTELLER, polychrom bemalt, Blumendekor, Fahne gold radiert, reiche Goldstaffage, Dm 27,5,
PRUNKTELLER, polychrom bemalt, Blumendekor, Fahne gold radiert, reiche Goldstaffage, Dm 27,5, MEISSEN, 20.Jh.
KAFFEESERVICE FÜR SECHS PERSONEN, 22tlg., bestehend aus einer Kaffeekanne/H 23,5 (Deckel innen
PRUNKTELLER, polychrom bemalt, Blumendekor, gold staffiert und radiert, Goldrand, Dm 25,5, MEISSEN, 20.Jh.
ZWEI PFERDEFIGUREN, sog. Böttgersteinzeug, "Fohlen, saufend", Modell-Nr. A 1269, und "Grasendes
KLEINE SCHALE, Dekor Grüner Reicher Drache, rot- und grün schattiert, Goldrand, L 15, MEISSEN, 20.
KLEINE SCHALE, Dekor Grüner Reicher Drache, rot- und grün schattiert, Goldrand, L 15, MEISSEN, 20.Jh.
RUNDE DECKELDOSE, Dekor Indisches Astmuster, Goldstaffage und -rand, Dm 9, MEISSEN, 20.Jh.
AMPHORENVASE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldstaffage und -rand, H 25, zwei Schleifstriche,
AMPHORENVASE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldstaffage und -rand, H 25, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
BLUMENVASE, polychrom bemalt, Dekor Gelbe Rose, Goldrand, H 16,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.
BLUMENVASE, polychrom bemalt, Dekor Gelbe Rose, Goldrand, H 16,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
MEERKATZE ALS DIRIGENT, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 19, min.besch., Modellnr. C 271, Entwurf
MEERKATZE ALS DIRIGENT, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 19, min.besch., Modellnr. C 271, Entwurf Otto PILZ von 1912, MEISSEN, vor 1924
ZWEI PLAKETTEN, Biscuitporzellan, Ansicht von Schloss Kriebstein und Burg Stolpen, Dm je 5, aus
KOPPCHEN MIT UNTERTASSE, Weißporzellan und Böttger-Steinzeug, Reliefdekor, Koppchen/H 4,5, in
KOPPCHEN MIT UNTERTASSE, Weißporzellan und Böttger-Steinzeug, Reliefdekor, Koppchen/H 4,5, in Original-Karton, Zertifikate, MEISSEN, 1982
GÄRTNERIN MIT JÄGER, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14,5, minst.best., Modellnr. 61017, ein
GÄRTNERIN MIT JÄGER, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14,5, minst.best., Modellnr. 61017, ein Schleifstrich, MEISSEN, 20.Jh.
ZUCKERDECKELDOSE, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, H 7, minst.best., zwei Schleifstriche,
ZUCKERDECKELDOSE, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, H 7, minst.best., zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
KONVOLUT VON VIER GEDECKEN, 13tlg., bestehend aus vier Kaffeetassen/H 6,5, vier Untertassen (eine
DOPPELBÜSTE "BACCHUS UND BACCHANTIN", partiell hellbraun staffiert, H 5,5, MEISSEN, 20.Jh.
AMOR, EINE NASE DREHEND, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 13,5, Modellnr. M 101, Entwurf Heinrich
AMOR, EINE NASE DREHEND, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 13,5, Modellnr. M 101, Entwurf Heinrich SCHWABE von 1880-1882, MEISSEN, 1924-1934
MINIATURFIGUR PAPAGEI, polychrom bemalt, H 4,7, Modellnr. 77019, MEISSEN, 20.Jh.
SINGVOGEL, polychrom bemalt, H 16, Modellnr. 441, MEISSEN, 20.Jh.
FRIEDENSTAUBE, polychrom bemalt, Modellnr. D 140a, Entwurf von HERST von 1855, H 5, rest., MEISSEN, 20.Jh.
MINIATURFIGUR TAUBE, polychrom bemalt, H 3, MEISSEN, 20.Jh.
MINIATUR-JUGENDSTILFIGUR, Mädchen, an einem Gänseblümchen zupfend, polychrom bemalt, Goldstaffage, H
KOHLMEISE, polychrom bemalt, Modellnr. 1123, H 13, min.best., MEISSEN, 20.Jh.
SCARAMUZ UND COLUMBINE, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 18, L 28, Modellnr. 64508 (alte Formnr.
MOCCATASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Streublümchendekor, Goldrand, Tasse/H 4,2, MEISSEN, vor
MOCCATASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Streublümchendekor, Goldrand, Tasse/H 4,2, MEISSEN, vor 1924
GÄRTNERKIND, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 15, minst.best., Modellnr. 20, Entwurf Johann Joachim
GÄRTNERKIND, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 15, minst.best., Modellnr. 20, Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1740, MEISSEN, 20.Jh.
DÄNISCHE BAUERSFRAU, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 17, min.best., min.rest., Modellnr.
SCHLANGENHENKELVASE, kobaltblauer Fond, Goldstaffage und -rand, Blumendekor in Hausmalerei, H 27,
SCHLANGENHENKELVASE, kobaltblauer Fond, Goldstaffage und -rand, Blumendekor in Hausmalerei, H 27, ber., MEISSEN, 1860-1924
WASSERKRUG, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, H 28, MEISSEN, 1860-1924
KONVOLUT KAFFEESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, 42tlg., bestehend aus einer Kaffeekanne/H 24, einer
KONVOLUT KAFFEE-/TEESERVICE FÜR SECHS PERSONEN, 35tlg., bestehend aus einer Kaffeekanne/H 24 (Deckel
CARRÉ-SCHALE, Dekor Rote Rose, L 24, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
GABEL UND MESSER, Griffe Porzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, Klinge und
PAAR POTPOURRI-VASEN, Deckel und Hals ornamental durchbrochen gearbeitet, auf der Wandung plastische
LIEGENDER SCHÄFERHUND, naturalistisch polychrom bemalt, H 14, L 26, minst.best., Entwurf Theodor
LIEGENDER SCHÄFERHUND, naturalistisch polychrom bemalt, H 14, L 26, minst.best., Entwurf Theodor KÄRNER, Modellnr. 398, NYMPHENBURG, 20.Jh.
ALLEGORIEN DER VIER JAHRESZEITEN, auf Postamenten, H 17, Modellnummern 669a, 417a, 265a und 241a,
HENKELSCHALE, polychrom bemalt, Blumendekor, purpurfarben staffiert, Handhaben durchbrochen
HENKELSCHALE, polychrom bemalt, Blumendekor, purpurfarben staffiert, Handhaben durchbrochen gearbeitet, L 26, NYMPHENBURG, 1976-1997
GROSSE DECKELVASE, polychrom bemalt, Blumendekor, H 41,5, NYMPHENBURG, 20.Jh.
LIEGENDE DOGGE, Modellnr. 151, Entwurf Theodor KÄRNER von 1905, L 25, NYMPHENBURG, 20.Jh.
SELTENE FIGUR "PUDEL MIT KORB", auch "Ich gratuliere", Entwurf Adolf OP(P)EL von 1925, H 6,5,
SELTENE FIGUR "PUDEL MIT KORB", auch "Ich gratuliere", Entwurf Adolf OP(P)EL von 1925, H 6,5, Modell-Nr. 773, ROSENTHAL, SELB, 1930
ZWEI LÄMMER, H 14, ein Schleifstrich, Modellnr. K.670, Entwurf Willy ZÜGEL, ROSENTHAL, SELB, um
ZWEI LÄMMER, H 14, ein Schleifstrich, Modellnr. K.670, Entwurf Willy ZÜGEL, ROSENTHAL, SELB, um 1920
2490 Los(e)/Seite