- Nur Lose mit Abbildungen
2490 Los(e)/Seite
LAWRENCE, Thomas, zugeschrieben, "Miniatur-Portrait eines Gelehrten", Öl/Unterlage, Dm 9cm, Bronzerahmen, A.19.Jh.
ZWEI MINIATUREN, "Frauen", farbige Malerei/Porzellan, Dm 9 und 4,5, 19.Jh.
MINIATUR, "Frauenportrait", Malerei/Elfenbein, Dm 5, wohl E.19.Jh.
MINIATUR, "Dame mit schwarzem Hut", farbige Malerei/Porzellan, Dm 8,5, signiert WAGNER, Messingrahmen
MINIATUR, "Junge Frau in blauem Kleid", farbige Malerei/Elfenbein, signiert Emil Müller, datiert
MINIATUR, "Junge Frau in blauem Kleid", farbige Malerei/Elfenbein, signiert Emil Müller, datiert 1838, Messingrahmen
MINIATUR, "Fhr. von Harnack (1751-1831)", Malerei/Elfenbein, Dm 5,5, verso bez., 19.Jh.
MINIATUR, "August II von Polen", Malerei/Porzellan, Dm 7,5
VIER MINIATUREN, Frauenportraits, bis 7 cm, meist 19.Jh.
MINIATUR, "Mathilde Gemahlin von Christian VII" (?), farbige Malerei/Malplättchen, Dm 6, Goldrahmen,
MINIATUR, "Mathilde Gemahlin von Christian VII" (?), farbige Malerei/Malplättchen, Dm 6, Goldrahmen, 19.Jh.
ZWEI MINIATUREN, Offiziere "Tauentzien v.Wittenberg", "Marschall Joachim Murat (später König v.
MINIATUR, "Frauenportrait", farbige Malerei, Dm 6,5, seitlich signiert Gulielmo Morselli, 19.Jh.
MINIATUR, "Junge mit einem Hasen", Malerei/Elfenbein, Dm 7, unten signiert "Andre", E.19.Jh.
KLEINE MINIATUR, "Frau im Profil", Malerei, Dm 3,5, E.18.Jh.
MINIATUR, "Portrait einer Herrscherin mit Hermelinmantel", farbige Malerei/Elfenbein, Dm 7,5, 19.
MINIATUR, "Portrait einer Herrscherin mit Hermelinmantel", farbige Malerei/Elfenbein, Dm 7,5, 19.Jh.
MINIATUR, "König Wilhelm I von Niederlande", farbige Malerei, Dm 4,5, 19.Jh.
MINIATUR, "Mme Recamier" (?), farbige Malerei/Elfenbein, Dm 9, bez n.Villiers
PRÄKOLUMBISCHE KULTFIGUR, Ton, besch., auf Eisenplatte montiert, H der Figur 20, KOLUMBIEN, um 1000
ZWEI TEXTILFRAGMENTE, 33 x 10 u. 50 x 9, PERU, ca. 10.-15.Jh
PRÄKOLUMBISCHES KOCHGEFÄSS, Ton, rot bemalt, H 19,5, PERU, ca.13./14.Jh.
BAUCHLEKYTHOS, rotfigurige Malerei, H 23,5, besch., hellroter bis beiger Scherben, APULIEN/KAMPANIEN, 3.-4.Jh.v.Chr.
PRÄKOLUMBISCHE DECKEL, Ton, dunkel patiniert, Dm 15, wohl PERU, ca. 10.-15.Jh. Thermolumineszenz-
PRÄKOLUMBISCHE DECKEL, Ton, dunkel patiniert, Dm 15, wohl PERU, ca. 10.-15.Jh. Thermolumineszenz-Gutachten vorhanden
SCHEINOINOCHOE, heller gebrannter Ton mit Farbmalerei, H 30, Rotmalerei mit Ölzweigbordüre, min.
SCHEINOINOCHOE, heller gebrannter Ton mit Farbmalerei, H 30, Rotmalerei mit Ölzweigbordüre, min.rest., CANOSSA, frühes 4.Jh. v.Chr.
KONVOLUT AUS DREI GEFÄSSEN, bestehend aus zwei Schalen, Dm 18,5 und 16,5, und einem Askos, H 9,5,
GROSSE AMPHORA, rotfigurige Malerei, H 55, hellroter Scherben, APULIEN/KAMPANIEN, 3.-4.Jh.v.Chr.
PRÄKOLUMBISCHE KULTFIGUR, Ton, besch., mit Nasenschmuck, wohl Gold, nicht geprüft, auf Eisenplatte
PRÄKOLUMBISCHE KULTFIGUR, Ton, besch., mit Nasenschmuck, wohl Gold, nicht geprüft, auf Eisenplatte montiert, H der Figur 20, KOLUMBIEN, um 1100
TEXTILFRAGMENT, 62 x 16, PERU, ca. 10.-15.Jh
PRÄKOLUMBISCHES GEFÄSS, Ton, H 10,5, PERU, wohl 13./14.Jh.
KLEINE PYXIS, und kleine Bauchlekythos, rotfigurige Malerei, H 10, Dm 9, min.besch. sowie H 9,
SKYPHOS, rotfigurige Malerei, H 12, B 19, roter Scherben, APULIEN/KAMPANIEN, 3.-4.Jh.v.Chr.
PRÄKOLUMBISCHES WASSERGEFÄSS, Ton, besch., H 28, KOLUMBIEN, ca.13./14.Jh.
PRÄKOLUMBISCHES KOCHGEFÄSS, Ton, H 17, PERU, ca.13./14.Jh.
PRÄKOLUMBISCHE TRINKSCHALE, Ton, rot und schwarz bemalt, H 10, Dm 12, KOLUMBIEN, ca.13./14.Jh.
FÜNF KETTEN, neu aufgezogen, L 26 -42, PERU, wohl ca.10.-15.Jh.
GROSSE PRÄKOLUMBISCHE URNE, Ton, besch., H 46, KOLUMBIEN, ca.8.Jh.
TEXTILFRAGMENT, 68 x 36, PERU, ca. 10.-15.Jh
KLEINES GEFÄSS, Glas, H 7, RÖMISCH, ca.3.Jh.n.Chr.
ANTIKER ISLAMISCHER ANHÄNGER, Goldblech (geprüft), Glas, Füllmaterial, 2,3 x 1,8, 4,8g, Expertise
ANTIKER ISLAMISCHER ANHÄNGER, Goldblech (geprüft), Glas, Füllmaterial, 2,3 x 1,8, 4,8g, Expertise liegt in Kopie vor, 8.- 10. Jh.n.Chr.
DREI PRÄKOLUMBISCHE GEFÄSSE, Ton, polychrom bemalt, eine Schale, H 8, ein kleiner Krug, H 11 und ein
PRÄKOLUMBISCHES HENKELGEFÄSS, Ton, rot bemalt, besch., H 12, KOLUMBIEN, ca.13./14.Jh.
ZWEI TEXTILFRAGMENTE, 55 x 8 u. 25 x 9, PERU, ca. 10.-15.Jh
BYZANTINISCHER RING, Silber, Achatintaglio mit der Darstellung einer Garnele, Dm 2,3, RG 59, 4,1g,
GIESSGEFÄSS, rotfigurige Malerei, Dm 12, plastischer Ausguss in Form eines Tierkopfes, hellroter bis
VASE, Bronze, patiniert, unterhalb der Schulter Band mit stilisierten Vogelmotiven, Taotiemasken-
VASE, Bronze, patiniert, unterhalb der Schulter Band mit stilisierten Vogelmotiven, Taotiemasken-Handhaben, H 20, Holzstand, CHINA
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, in Form eines Kohlkopfes, plastischer Knauf in Schmetterlingsform, H 10,5,
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, in Form eines Kohlkopfes, plastischer Knauf in Schmetterlingsform, H 10,5, CHINA
GLOCKE, Bronze, patiniert, im archaischen Stil, Holzständer, als Lampenfuß montiert, H (Ständer) 45,
GLOCKE, Bronze, patiniert, im archaischen Stil, Holzständer, als Lampenfuß montiert, H (Ständer) 45, CHINA
ZWEI ARCHAISCHE VASEN, Metall, vergoldet, H 39, als Lampenfuß montiert (eine Montierung besch.),
ZWEI ARCHAISCHE VASEN, Metall, vergoldet, H 39, als Lampenfuß montiert (eine Montierung besch.), CHINA, 20.Jh,
PAAR FEINE CLOISONNÉ-VASEN, auf dunkelblauem Fond im farbigen Emailcloisonné mit Ornamenten,
CLOISONNÉ-KANNE, im farbigen Email-Cloisonné auf blauem Fond dekoriert, auf der Wandung zwei die
GROSSES ZIER-EI, polychromes Fensteremail, H 13,5, CHINA
CLOISONNÉ-SCHALE, im farbigem Emailcloisonné Lotosblütenranken auf blauem Grund, durchbrochen
CLOISONNÉ-SCHALE, im farbigem Emailcloisonné Lotosblütenranken auf blauem Grund, durchbrochen gearbeiteter Holzstand, Dm 20, CHINA
KLEINE DOSE, Email auf Kupfer, auf dem leicht gewölbten Deckel Gartenlandschaft mit spielenden
TOGGLE, Elfenbein, eingeschlafener Trommler, H 3,2, rissig, CHINA
SITZENDER BUDAI, Elfenbein, H 5,2, CHINA, A.20.Jh.
VISITENKARTENETUI, Elfenbein, vier im vertieften Relief dekorierte Kartuschen mit Landschaften, H
VISITENKARTENETUI, Elfenbein, im fein geschnitztem Relief Landschaft mit Gebäuden, Gelehrten und
DOCTOR'S LADY, Elfenbein, vollplastisch geschnitzt, eine Blüte haltend, Armreife, Diadem und Kette
2490 Los(e)/Seite