- Nur Lose mit Abbildungen
2490 Los(e)/Seite
ZWEI ZUCKERZANGEN, a) 800/ooo, L 11,5, DEUTSCH, b) 925/ooo, L 15, CHESTER, 1852, gesamt 55g
KLEINE VASE, 925/ooo, H 13, Fuß gefüllt, BIRMINGHAM, 20.Jh.
PAAR SALIEREN mit zwei Löffelchen, 925/ooo, innen Restvergoldung, reliefierter, floraler Dekor, H 4,
PAAR SALIEREN mit zwei Löffelchen, 925/ooo, innen Restvergoldung, reliefierter, floraler Dekor, H 4, 70g, BIRMINGHAM, 1907
SECHS SUPPENLÖFFEL, 800/ooo, L 21, 407g, DEUTSCH, 20.Jh.
FISCHBESTECK FÜR SECHS PERSONEN, 800/ooo, 12tlg., reliefierter und gravierter Dekor, L 22, 542g,
FISCHBESTECK FÜR SECHS PERSONEN, 800/ooo, 12tlg., reliefierter und gravierter Dekor, L 22, 542g, DEUTSCH, A.20.Jh.
FUSS-SCHALE, geprüft, auf der Wandung im hohen Relief mythologische Darstellung, H 14, 642g, INDIEN,
FUSS-SCHALE, geprüft, auf der Wandung im hohen Relief mythologische Darstellung, H 14, 642g, INDIEN, 20.Jh.
ERINNERUNGSBECHER, 800/ooo, an die Ostland-Treuefahrt 1933, Widmungsgravur, H 11, 109g, SCHLEISSNER,
ERINNERUNGSBECHER, 800/ooo, an die Ostland-Treuefahrt 1933, Widmungsgravur, H 11, 109g, SCHLEISSNER, HANAU
BECHER, 800/ooo, in reliefierter Reserve graviertes Monogramm "W", H 9, 128g, KOCH UND BERGFELD,
BECHER, 800/ooo, in reliefierter Reserve graviertes Monogramm "W", H 9, 128g, KOCH UND BERGFELD, BREMEN, um 1900
HENKELBECHER, 925/ooo, H 7,5, 65g, ZOLOTAS, ATHEN
GROSSER TEEKESSEL, 800/ooo, beweglicher Bügelgriff mit Manschetten, godroniert, Reliefdekor, L 27,
GROSSER TEEKESSEL, 800/ooo, beweglicher Bügelgriff mit Manschetten, godroniert, Reliefdekor, L 27, 1228g, POSEN, FRANKFURT/M., um 1900
GROSSER PLATZTELLER, 826/ooo, auf der Fahne graviertes Monogramm, unter der Fahne Widmungsgravur, Dm
JARDINIERE, 800/ooo, Einsatz aus farblosem Glas, L mit den Handhaben auf den Schmalseiten 35,5, 676g
JARDINIERE, 800/ooo, Einsatz aus farblosem Glas, L mit den Handhaben auf den Schmalseiten 35,5, 676g (ohne Glas), Alexander STURM, WIEN, um 1910
RECHTECKIGE SCHALE, 800/ooo, Rand mit reliefiertem Rosendekor, L 28, 418g, PEST, um 1900
FUSS-SCHALE, 800/ooo, am Rand und Henkel plastischer Rosendekor, H 10, 330g, WIEN, um 1900
MUSCHELSCHALE, 800/ooo, auf drei plastischen Füßen in Fischform, figürliche Handhabe, L 29, 663g,
MUSCHELSCHALE, 800/ooo, auf drei plastischen Füßen in Fischform, figürliche Handhabe, L 29, 663g, ITALIEN, 20.Jh.
ZWÖLF MESSERBÄNKE, 800/ooo, L 8,5, 205g
SOSSENKELLE, 800/ooo, Laffe innen vergoldet, am Griffende graviertes Wappen, L 19, 78g, MM "P.T",
SOSSENKELLE, 800/ooo, Laffe innen vergoldet, am Griffende graviertes Wappen, L 19, 78g, MM "P.T", ÖSTERREICH, um 1900
SALATBESTECK, Laffen Bein (rissig), Griffe Silber, 800/ooo, guillochiert und reliefiert, L bis 28,
SALATBESTECK, Laffen Bein (rissig), Griffe Silber, 800/ooo, guillochiert und reliefiert, L bis 28, FRANKREICH, E.19.Jh.
SALIERE MIT LÖFFEL, 800/ooo, L 6,5, 25g, DEUTSCH
FISCHBESTECK FÜR ZWEI PERSONEN, 800/ooo, reliefierter und gravierter Dekor, graviertes Monogramm "
FISCHBESTECK FÜR ZWEI PERSONEN, 800/ooo, reliefierter und gravierter Dekor, graviertes Monogramm "CH", L bis 22, 201g, FRANKREICH, um 1900
VORLEGER, Griff 800/ooo, L 28, Etui, FRANKREICH
SECHS MESSERBÄNKE, 800/ooo, Reliefdekor, graviertes Monogramm, L 9, 393g, WOLFERS, BRÜSSEL, um 1900
RUNDE SCHALE, 800/ooo, Früchtedekor, Dm 23,5, 285g, minst.gedellt, DEUTSCH, A.20.Jh.
ACHTZEHN HUMMERGABELN, 800/ooo, graviertes Monogramm "EB", L 20, 595g, Franz BAHNER, DÜSSELDORF,
ACHTZEHN HUMMERGABELN, 800/ooo, graviertes Monogramm "EB", L 20, 595g, Franz BAHNER, DÜSSELDORF, um 1930
SECHS SERVIETTENRINGE, Silber geprüft, Niellodekor, L 5, 135g, wohl ÄGYPTEN
TRANCHIERBESTECK, 2tlg., Griffe 800/ooo, L bis 32, minst.besch., FRANKREICH, A.20.Jh.
GABEL UND MESSER, 950/ooo, am Griffende Monogramm "L" mit Krone, L 17,5, 96g, BELGIEN, A.20.Jh.
FEINES SILBERFILIGRANETUI, vergoldet, H 8,7, B 6, 39g
NEUN PILLENDOSEN, 800-925/ooo, verschiedene Formen, Größen und Dekore, L bis 4,5, 20.Jh.
GROSSER KRUG, 925/ooo, H 34,5, 1266g, min.gedellt, MEXICO, 20.Jh.
ZUCKERHENKELSCHALE, 925/ooo, H 9,5, 223g, MAPPIN UND WEBB, SHEFFIELD, 1903
TABLETT, 925/ooo, passig geschweift, reliefierter Randdekor, auf den Schmalseiten Henkel, L 43,
TABLETT, 925/ooo, passig geschweift, reliefierter Randdekor, auf den Schmalseiten Henkel, L 43, 1038g, 20.Jh.
RECHTECKIGE SCHALE, 925/ooo, gerade Züge, L 17, 129g, 20.Jh.
SECHS STAMPER, farbloses Glas, durchbrochen gearbeiteter Überzug aus Silber, 925/ooo, H 5, 33g
SECHS STAMPER, farbloses Glas, durchbrochen gearbeiteter Überzug aus Silber, 925/ooo, H 5, 33g ohne Glas, MEXICO, 20.Jh.
VASE, 925/ooo, H 26, Fuß gefüllt, gedellt, BIRMINGHAM, 20.Jh.
PAAR ZWEIARMIGE LEUCHTER, 800/ooo, reicher ornamentaler und Rocailledekor, H 25,5, 1676g, Lazarus
PAAR ZWEIARMIGE LEUCHTER, 800/ooo, reicher ornamentaler und Rocailledekor, H 25,5, 1676g, Lazarus POSEN, FRANKFURT/MAIN, um 1900
SIEBEN TEEGLASHALTER, 800/ooo, in Größe, Form und Dekor variierend, H bis 7, 596g, DEUTSCH, 20.Jh.
KLEINE TEEKANNE, 800/ooo, scharnierter Deckel mit Blütenknauf, plastischer Griff (min.besch.) mit
KLEINE TEEKANNE, 800/ooo, scharnierter Deckel mit Blütenknauf, plastischer Griff (min.besch.) mit Isoliermanschetten, H 12,5, 280g, DEUTSCH, 20.Jh.
BECHER, 835/ooo, innen ganz und außen partiell vergoldet, H 5,5, 62g, DEUTSCH, 20.Jh.
DREIFLAMMIGER LEUCHTER, 830/ooo, am Fuß Widmungsgravur "Stapellauf 'Lotte Leonhardt', Neptunwerft
KAFFEEKERN AUF TABLETT, 925/ooo, 6tlg., bestehend aus einer Kanne (H 26), einem Milchkännchen, einer
VORLEGEMESSER, 900/ooo, L 28, gesamt 122g, UNGARN, um 1940
RUNDE SCHALE, 800/ooo, drei Kugelfüße, martelliert, Dm 27, 653g, besch., DEUTSCH
ZWEIFLAMMIGER LEUCHTER, 800/ooo, Reliefdekor, H 11, 241g, DEUTSCH, 20.Jh.
HEBER, 800/ooo, reliefierter Dekor mit Amsterdamer Stadtwappen, graviertes Monogramm "RL", L 22,
HEBER, 800/ooo, reliefierter Dekor mit Amsterdamer Stadtwappen, graviertes Monogramm "RL", L 22, 88g, DEUTSCH
HANDTASCHE, silberner Bügel, Stoff, FRANKREICH, um 1900
ART DECO-TISCHKLINGEL, 800/ooo, Sockelplatte und Drücker Bakelit, L 7,5, DEUTSCH, um 1920
ZWÖLF MOCCALÖFFEL, 800/ooo, Griffenden mit plastischen Bocksfüßen, L 10,5, 100g, KOCH UND BERGFELD, BREMEN, um 1900
FLASCHENSTÄNDER, 925/ooo, durchbrochen gearbeiteter Rand mit Münznachbildungen, Dm 11, 282g,
FLASCHENSTÄNDER, 925/ooo, durchbrochen gearbeiteter Rand mit Münznachbildungen, Dm 11, 282g, DEUTSCH
KLEINER HENKELBECHER, geprüft, Wandung transluzid emailliert, Schmucksteinbesatz, H 6,5, 96g,
KLEINER HENKELBECHER, geprüft, Wandung transluzid emailliert, Schmucksteinbesatz, H 6,5, 96g, besch.
TABATIERE, geprüft, ornamentaler Dekor, auf dem Scharnierdeckel szenische Darstellung, H 3,3, B 9,5,
TABATIERE, geprüft, ornamentaler Dekor, auf dem Scharnierdeckel szenische Darstellung, H 3,3, B 9,5, T 3,5, 99g, ber., undeutliche Marken, um 1900
KLEINE DOSE, 935/ooo, scharnierter Deckel mit Muschelkamee, transluzid emailliert, H 3,5, B 6,5, T
KLEINE DOSE, 935/ooo, scharnierter Deckel mit Muschelkamee, transluzid emailliert, H 3,5, B 6,5, T 7, DEUTSCH, A.20.Jh.
SCHALE, 800/ooo, innen vergoldet, Einsatz aus farblosem Glas mit Zierschliff, Dm 19,5, 287g (ohne
SCHALE, 800/ooo, innen vergoldet, Einsatz aus farblosem Glas mit Zierschliff, Dm 19,5, 287g (ohne Glas), WIEN, nach 1922
PAAR LEUCHTER, farbloses Kristallglas, silberne Montierung, 800/ooo, H 18, W. BINDER, SCHWÄBISCH
PAAR LEUCHTER, farbloses Kristallglas, silberne Montierung, 800/ooo, H 18, W. BINDER, SCHWÄBISCH GMÜND
DREI KARAFFEN, ein Paar und eine weitere Glaskaraffe mit Silbermontierung, 925/ooo, H bis 28, 20.
DREI KARAFFEN, ein Paar und eine weitere Glaskaraffe mit Silbermontierung, 925/ooo, H bis 28, 20.Jh.
FÜNF FLASCHENSCHILDER, 925/ooo, unterschiedliche Form, Größe und Beschriftung, 46g, ENGLAND
OVALE JARDINIERE, 833/ooo, blauer Glaseinsatz, durchbrochen gearbeitete Montierung im Empire, L
OVALE JARDINIERE, 833/ooo, blauer Glaseinsatz, durchbrochen gearbeitete Montierung im Empire, L 25, 362g, NIEDERLANDE, 1922
LEUCHTER, 800/ooo, gedrehte Züge, H 18, Fuß gefüllt, DEUTSCH, 20.Jh.
2490 Los(e)/Seite