- Nur Lose mit Abbildungen
2490 Los(e)/Seite
STABBROSCHE, 585/ooo Rotgold, besetzt mit weißen Perlen und Saatperlen verschiedener Größe, L 4,2,
STABBROSCHE, 585/ooo Rotgold, besetzt mit weißen Perlen und Saatperlen verschiedener Größe, L 4,2, 5,8g, altrest., um 1900
BROSCHE, Silber 800/ooo, besetzt mit einem Amethyst, L 5,7, 22,5g, um 1900
STABBROSCHE, 585/ooo Gelbgold und Platin, besetzt mit 2 Altschliffdiamanten von zusammen ca. 0,58
STABBROSCHE, 585/ooo Gelbgold und Platin, besetzt mit 2 Altschliffdiamanten von zusammen ca. 0,58 ct., L 5, um 1910
DAMENRING, 750/ooo Roségold, besetzt mit Rubin und Safir sowie kleinen Diamantrosen, RG 54, 3,0g, um
DAMENRING, 750/ooo Roségold, besetzt mit Rubin und Safir sowie kleinen Diamantrosen, RG 54, 3,0g, um 1900
COLLIER, Silber, besetzt mit farblosem Strass und Rubinsimili, L 41, um 1900
AMETHYSTRING, 585/ooo Roségold, heller Amethyst, RG 53, 4,8g
DAMENRING, 585/ooo Weißgold, besetzt mit einem Amethystcarrée und kleinen Diamanten, RG 51, 3,1g
AMETHYSTRING, 750/ooo Gelbgold und Silber, besetzt mit drei Amethysten und sechs kleinen Diamanten, RG 53, 4,2g
AMETHYSTRING, 585/ooo Gelbgold, RG 57, 4,8g
PAAR OHRSTECKER, 585/ooo Gelbgold, Blautopase von zusammen ca. 4,50 ct., mit Einhängern aus
PAAR OHRSTECKER, 585/ooo Gelbgold, Blautopase von zusammen ca. 4,50 ct., mit Einhängern aus Amethyst, zusammen ca. 16,80 ct., L 2,1, 10,5g
KETTENANHÄNGER, 585/ooo Weißgold, Amethyste von zusammen ca. 2,28 ct., L 3,4, 3,0g
DAMENRING, 585/ooo Roségold, besetzt mit einem Amethyst von ca. 4,71 ct., RG 55, 9,3g
KETTENANHÄNGER, 585/ooo Roségold, Amethyst, Rhodolith und Citrin, zusammen ca. 2,90 ct., Brillanten zusammen ca. 0,05 ct., Dm 2,0, 6,1g
AQUAMARINANHÄNGER AN KETTE, 585/ooo Gelbgold, Aquamarintropfen von ca. 2,2 cm Länge, L 56, 6,1g
ANHÄNGER AN KETTE, 585/ooo Weißgold, besetzt mit einem Aquamarin von ca. 23,64 ct., L 3,6, an
ANHÄNGER AN KETTE, 585/ooo Weißgold, besetzt mit einem Aquamarin von ca. 23,64 ct., L 3,6, an Ankerkette aus 585/ooo Weißgold, L 45
AQUAMARINRING, 585/ooo Gelbgold, RG 55, 6,6g
ART DECO-DAMENRING, Platin, besetzt mit zwei Amethysten und kleinen Diamanten, Ringschiene in 750/
ART DECO-BROSCHE, 750/ooo Weißgold, besetzt mit Altschliffdiamanten von zusammen ca. 1,3 ct., L 4,3,
ART DECO-BROSCHE, 750/ooo Weißgold, besetzt mit Altschliffdiamanten von zusammen ca. 1,3 ct., L 4,3, B 2,0, 11,2g, um 1920
NEGLIGÉCOLLIER, 585/ooo Gelbgold und Silber, besetzt mit kleinen Diamantsplittern sowie zwei
NAVETTERING, 585/ooo, besetzt mit Diamantsplittern und drei kleinen Perlen, RG 52, 4,9g
PAAR OHRHÄNGER, 750/ooo Gelbgold und Silber, satinierter Bergkristall, besetzt mit Rubinen und
PAAR OHRHÄNGER, 750/ooo Gelbgold und Silber, satinierter Bergkristall, besetzt mit Rubinen und zahlreichen Diamanten, L 7,0, 28,0g
DAMENRING, 750/ooo Gelbgold und Silber, satinierter Bergkristall, besetzt mit kleinen Rubinen und
DAMENRING, 750/ooo Gelbgold und Silber, satinierter Bergkristall, besetzt mit kleinen Rubinen und Diamanten, RG 55, 8,1g
BERNSTEINKETTE, multicolor, teilweise opake, annährend ovoide Bernsteinkugeln, L 62
BIEDERMEIERANHÄNGER, vergoldet, besetzt mit einer Perle und schwarzem Email, L mit Anhängeröse 5,
BIEDERMEIERANHÄNGER, vergoldet, besetzt mit einer Perle und schwarzem Email, L mit Anhängeröse 5, E.19.Jh.
BIEDERMEIER-BROSCHE, Schaumgold, belegt mit schwarzem Email und zwei kleinen Flussperlen, L 3,9, M.
BIEDERMEIER-BROSCHE, Schaumgold, belegt mit schwarzem Email und zwei kleinen Flussperlen, L 3,9, M.19.Jh.
BIEDERMEIER-BROSCHE, besetzt mit einer Diamantrose, L 5, mit Anhängeröse, 19.Jh.
MEDAILLONANHÄNGER, Schaumgold, vergoldet, zum Öffnen, Dm 2,6, um 1880
MEDAILLONANHÄNGER, doublé, besetzt mit Onyxplättchen, zum Öffnen, L mit Anhängeröse 4,8, um 1880
MEDAILLON-BROSCHE, Schaumgold, Mittelstück drehbar, geschnittenes Elfenbein sowie Glasrahmen,
MEDAILLON-BROSCHE, Schaumgold, Mittelstück drehbar, geschnittenes Elfenbein sowie Glasrahmen, Broschierung nicht mehr vorhanden, L 5,8, um 1860
PAAR OHRHÄNGER, 585/ooo Weißgold, Blautopase von zusammen ca. 3,36 ct., L 3,1, 2,0g
DAMENRING, 585/ooo Roségold, besetzt mit Citrin, Blautopas, Amethyst von zusammen ca. 9,62 ct.,
DAMENRING, 585/ooo Roségold, besetzt mit Citrin, Blautopas, Amethyst von zusammen ca. 9,62 ct., Brillanten zusammen ca. 0,08 ct., RG 56, 9,2g
PAAR OHRSTECKER, 585/ooo Weißgold, Blautopase von zusammen ca. 3,22 ct., Brillanten zusammen ca. 0,
PAAR OHRSTECKER, 585/ooo Weißgold, Blautopase von zusammen ca. 3,22 ct., Brillanten zusammen ca. 0,26 ct., L 1,1, 3,0g
DAMENRING, 585/ooo Weißgold, Blautopascabochon von ca. 3,11 ct., Brillanten zusammen ca. 0,16 ct.,
DAMENRING, 585/ooo Weißgold, Blautopascabochon von ca. 3,11 ct., Brillanten zusammen ca. 0,16 ct., RG 56, 3,7g
KETTENANHÄNGER, 585/ooo Weißgold, Blautopas von ca. 3,0 ct., Brillanten zusammen ca. 0,11 ct., L 2,
KETTENANHÄNGER, 585/ooo Weißgold, Blautopas von ca. 3,0 ct., Brillanten zusammen ca. 0,11 ct., L 2,4, 1,9g
KETTENANHÄNGER, 585/ooo Roségold, besetzt mit Blautopas und Tsavorith, L 2,1, 2,3g
DAMENRING, 585/ooo Weißgold, Blautopas von ca. 5,65 ct., Brillanten zusammen ca. 0,22 ct., RG 55,
DAMENRING, 585/ooo Weißgold, Blautopas von ca. 5,65 ct., Brillanten zusammen ca. 0,22 ct., RG 55, 5,7g
DAMENRING, 585/ooo Weißgold, Blautopase von ca. 2,22 ct., RG 55, 5,1g
BRILLANTRING, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Brillantsolitär von ca. 0,53 ct., w - si sowie
DAMENRING, 750/ooo Gelbgold und Weißgold, besetzt mit drei Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct.,
DAMENRING, 750/ooo Gelbgold und Weißgold, besetzt mit drei Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct., RG 53, 5,7g
DAMENRING, 585/ooo Gelbgold und Weißgold, besetzt mit zwei Diamanten von zusammen ca. 0,10 ct., RG
DAMENRING, 585/ooo Gelbgold und Weißgold, besetzt mit zwei Diamanten von zusammen ca. 0,10 ct., RG 52, 4,0g
ARMBAND, 750/ooo Weißgold, Panzerglieder, Brillanten von zusammen ca. 2,0 ct., L 19, 67,6g,
ARMBAND, 750/ooo Weißgold, Panzerglieder, Brillanten von zusammen ca. 2,0 ct., L 19, 67,6g, Schatulle
BANDRING, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit je einem Safir-, Rubin- und Smaragdcabochon, RG 51, 8,3g
BROSCHE, 585/ooo Roségold, besetzt mit Amethyst, Citrin, Blautopas, Peridot, Turmalin, Rauchquarz,
RING, 590/ooo Weißgold, besetzt mit Blautopasen, pinken und gelben Safiren, zusammen ca. 1,55 ct.,
RING, 590/ooo Weißgold, besetzt mit Blautopasen, pinken und gelben Safiren, zusammen ca. 1,55 ct., Brillanten von ca. 0,20 ct., RG 55, 6,4g
PARURE, 925/ooo Silber, vergoldet, besetzt mit Citrin, Peridot, Spinell und Amethyst sowie farblosem
ANHÄNGER, 750/ooo Gelbgold, und Silber, besetzt mit einem Chalzedoncabochon und zahlreichen
ANHÄNGER, 750/ooo Gelbgold, und Silber, besetzt mit einem Chalzedoncabochon und zahlreichen kleinen Diamanten, L mit Anhängeröse 4,7, 11,8g
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, 585/ooo Gelbgold, 6,0g
ANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, geprüft, Dm 3,5, 26,4g
BROSCHE, Gelbgold, besetzt mit Chrysopras- und Mondsteincabochons, Dm 5,9, Schatulle
CHRYSOPRASKETTE, unregelmäßige Chrysopraskugeln, Zwischenglieder aus 585/ooo Gelbgold, L 64
KETTENANHÄNGER, 585/ooo Roségold, besetzt mit einem Citrin von ca. 13,50 ct., Brillanten zusammen
DAMENRING, 585/ooo Roségold, Citrine von zusammen ca. 4,50 ct., Brillanten zusammen ca. 0,02 ct., RG
DAMENRING, 585/ooo Roségold, Citrine von zusammen ca. 4,50 ct., Brillanten zusammen ca. 0,02 ct., RG 56, 4,6g
DAMENRING, 585/ooo Roségold, Citrine von zusammen ca. 3,51 ct., Brillanten von ca. 0,02 ct., RG
DAMENRING, 585/ooo Roségold, Citrine von zusammen ca. 3,51 ct., Brillanten von ca. 0,02 ct., RG 55, 5,2g
RING, 585/ooo Roségold, besetzt mit Citrin und Peridot, zusammen ca. 5,83 ct., RG 56, 7,1g
ANHÄNGER, 750/ooo Gelbgold und Silber, besetzt mit kleinen Diamanten, Dm 2,5, 6,6g
KLEINE BROSCHE, doublé, besetzt mit kleinen Opalen und einem Milchglascabochon, Dm 2,5, um 1880
JUGENDSTIL-HERZANHÄNGER, 800/ooo Silber, L 1,9, 4,2g, um 1910
BROSCHE, doublé, besetzt mit einem Rubinsimili und einem Opal (besch.), Dm 2,6, um 1900
2490 Los(e)/Seite