- Nur Lose mit Abbildungen
2490 Los(e)/Seite
FISCHBESTECK FÜR ACHT PERSONEN, Metall, versilbert, Messer/L 21,5, Straußenmarke, WMF, GEISLINGEN,
FISCHBESTECK FÜR ACHT PERSONEN, Metall, versilbert, Messer/L 21,5, Straußenmarke, WMF, GEISLINGEN, um 1900
ART DECO-FUSSCHALE, Metall, verchromt, H 10,5, B 35, min.ber., gemarkt ALFENIDE, CHRISTOFLE,
ART DECO-FUSSCHALE, Metall, verchromt, H 10,5, B 35, min.ber., gemarkt ALFENIDE, CHRISTOFLE, PARIS, um 1930
PAAR BAUERNFIGUREN MIT TRACHTEN, Ton, polychrom bemalt, H 19, min.best., DEUTSCH, E. 19.Jh.
MARIENKRONE, Eisen, geschwärzt, goldgehöht, H 23, DEUTSCH, 19.Jh.
KRAGENLEUCHTER, Messing, H 52, DEUTSCH, 18.Jh.
PAAR LEUCHTER, zweiflammig, Metall, versilbert, Lorbeer- und Maskarondekor, H 21,5, minst. gedellt, ber., Modellnr. 3123, ORIVIT AG, KÖLN, um 1900
SIEBEN RADSPORT-ABZEICHEN aus den Jahren 1929/30
REISETOILETT-SET, Nussholzkassette mit Perlmuttbeschlägen, innen diverse Behälter und Utensilien,
RESERVISTENBILD eines Matrosen und späteren Eisenbahners, 45 x 38, DEUTSCH, um 1900
NEOGOTISCHER LEUCHTER, Metall, versilbert, H 49, DEUTSCH, 19.Jh.
JUGENDSTIL-FLASCHENHALTER, Zinn, versilbert, durchbrochen gearbeitet, H 9, WMF, GEISLINGEN, um 1900
TISCHSPIEGEL, Messing, Glas, H 32, 19.Jh.
JUGENDSTIL-FRAUENBÜSTE, patinierter Zinkguss, H 27, ber., besch., verso signiert W Hareny, Paris, um
JUGENDSTIL-FRAUENBÜSTE, patinierter Zinkguss, H 27, ber., besch., verso signiert W Hareny, Paris, um 1900
PAAR WANDLAMPEN, Messing, einflammig, Glasprismenbehang, H ca.32, min.besch., min.rest., 20.Jh.
ZWEI MÖRSER MIT PISTILL, Messing/Bronze, H 8,5 u. 9,5, 18./19.Jh.
JUGENDSTIL-VASE, farbloses, facettiertes Glas, Metallmontur, versilbert, durchbrochen gearbeitet,
JUGENDSTIL-VASE, farbloses, facettiertes Glas, Metallmontur, versilbert, durchbrochen gearbeitet, H 28,5, Modellnr. 205a, WMF, GEISLINGEN, um 1900
RELIQUIAR, Metall versilbert, auf einem reich gegliedertem und teils figürlichen Schaft verglastes
RELIQUIAR, Metall versilbert, auf einem reich gegliedertem und teils figürlichen Schaft verglastes Reliquiar mit Strahlenkranz; H 49, wohl 19.Jh.
WANDZEITUNGSHALTER, Pappmaché mit Schwarzlack, Chinoiseriedekor, L 39 x 39, min.läs., FRANKREICH, um
WANDZEITUNGSHALTER, Pappmaché mit Schwarzlack, Chinoiseriedekor, L 39 x 39, min.läs., FRANKREICH, um 1880
WEINKANNE, Steinzeug, grau glasiert, Zinndeckel, besch., H 34, WESTERWALD, 18./19.Jh.
JUGENDSTIL-BUTTERDOSE, farbloses Glas, geschliffen, Metall, versilbert, L 16, Straußenmarke, WMF,
JUGENDSTIL-BUTTERDOSE, farbloses Glas, geschliffen, Metall, versilbert, L 16, Straußenmarke, WMF, GEISLINGEN, um 1920
SATZ VON SECHS WEINGLÄSERN, beschliffen, H 20, MOSER, um 1920
KONVOLUT OPTISCHES GERÄT, Linsen, teilw. in Etui, E.19./A.20.Jh.
KOHLENTOPF, Messing, rest., H 33, DEUTSCH, 18.Jh.
PUTTO MIT KONTRABASS, Keramik, heller Scherben, polychrome Craqueléglasur, H 24, Modellnr. 9908,
PAAR KELCHGLÄSER, farbloses Glas, Efeudekor in Emailmalerei, Goldrand, H 20, Hans CHRISTIANSEN,
PAAR KELCHGLÄSER, farbloses Glas, Efeudekor in Emailmalerei, Goldrand, H 20, Hans CHRISTIANSEN, THERESIENTHAL, 1.H.20.Jh.
SATZ VON VIER GARDEROBENHAKEN, Bronze, vergoldet, H 16, FRANKREICH, 19.Jh.
SÄBEL FÜR OFFIZIERE, vernickelte, beidseitig gekehlte Rückenklinge (Hersteller ALCOSO, Solingen),
LÖWE, Metall, versilbert, H 6, L 11, Straußenmarke, WMF, GEISLINGEN, um 1900
BIEDERMEIER-BLUMENSCHMUCK, Wachskorb, mit Papierblumen und H 52, Glasdom, DEUTSCH, um 1830
PAAR WEINGLÄSER, farbloses Glas, Kuppa im Verlauf grün getönt, H 19,5, ein Glas minst.ber., wohl
PAAR WEINGLÄSER, farbloses Glas, Kuppa im Verlauf grün getönt, H 19,5, ein Glas minst.ber., wohl DEUTSCH, 1.H.20.Jh.
PAAR LEUCHTER, Messing/Bronze, teilweise vergoldet, sechsflammig, reicher Glasprismenbehang, besch.,
PAAR LEUCHTER, Messing/Bronze, teilweise vergoldet, sechsflammig, reicher Glasprismenbehang, besch., H 74, FRANKREICH, M.19.Jh.
BAROCKGLAS, feine Wappengravur, min.best., H 9,5, DEUTSCH, M.18.Jh.
TEUFELSKAPELLE, 10tlg., Teufelsfiguren, diverse Instrumente spielend, Bronze, polychrom bemalt, H
KONVOLUT ORDEN UND EFFEKTEN 2.WK, bestehend aus Eisernes Kreuz 2.Kl. 1939; Verwundetenabzeichen in
FIGURALES WEIHWASSERBECKEN, farbloses Glas, partiell satiniert, H 40, min.best., 20.Jh.
PAAR LEUCHTER, je einflammig, Messing, vergoldet, beschwert, H 32, min.gedellt, DEUTSCH, E.19.Jh.
JUGENDSTIL-TASCHENUHRENHALTER, in Form eines Hundes, Messing, durchbrochen gearbeitet, H 28,5,
JUGENDSTIL-TASCHENUHRENHALTER, in Form eines Hundes, Messing, durchbrochen gearbeitet, H 28,5, ERHARD & SÖHNE, SCHWÄBISCH GMÜND, um 1910
ALTARLEUCHTER, Holz, goldfarben gefasst, Barockstil, H 50,5, 20.Jh.
FISCHBESTECK FÜR 20 PERSONEN, Metall, versilbert, mit Fischdekor, Monogrammgravur, KRUPP, Berndorf, um 1910, in Etui
NEOGOTISCHER BALDACHIN, Holz, reich beschnitzt, rot, grün und gold gefasst, H ca. 37, B ca. 35,
NEOGOTISCHER BALDACHIN, Holz, reich beschnitzt, rot, grün und gold gefasst, H ca. 37, B ca. 35, min.besch., FRANKREICH, um 1840
JUGENDSTIL-HENKELSCHALE, Zinn, vermessingt, Floraldekor, L 25, H 12,5, ber., Modellnr. verschlagen
ZWEI BAROCKE ALTARLEUCHTER, Metall, versilbert, ber., besch., H bis 77, DEUTSCH, 2.H.18.Jh.
JUGENDSTIL-SOLIFLEUR, farbloses Glas, satiniert, partiell lachsfarben hinterfangen, in Grüntönen
PAAR JUGENDSTIL-FLASCHENSTÄNDER, Zinn, durchbrochen gearbeitet, H 10, min.besch., min.rest., gemarkt
PAAR JUGENDSTIL-FLASCHENSTÄNDER, Zinn, durchbrochen gearbeitet, H 10, min.besch., min.rest., gemarkt DBE, DUPPER & BERNHOLD, ESSLINGEN, um 1900
BARTMANNSKRUG, Steinzeug, salzglasiert, geritzte Bartmaske und Medaillon, H 21, Henkel rest.,
BARTMANNSKRUG, Steinzeug, salzglasiert, geritzte Bartmaske und Medaillon, H 21, Henkel rest., FRECHEN, 17.Jh.
SCHALE, Bronze, Dm 21, mit antikisierenden Motiven, FRANKREICH, 19.Jh.
FLASCHENSTÄNDER, Metall, versilbert, Rocailledekor, H 7,5, gemarkt HENNIGER, E.19.Jh.
FIGÜRLICHE MUSCHELSCHALE, Majolika, H 27, Dm 33, Modell-Nr. "BB 6285", Bernhard Bloch, EICHWALD/
FIGÜRLICHE MUSCHELSCHALE, Majolika, H 27, Dm 33, Modell-Nr. "BB 6285", Bernhard Bloch, EICHWALD/BÖHMEN, um 1900
ART DECO-ZIGARRENDOSE, Holzkern, Messing, H 4, L 13,5, B 9,5, min.besch., ERHARD & SÖHNE, SCHWÄBISCH
ART DECO-ZIGARRENDOSE, Holzkern, Messing, H 4, L 13,5, B 9,5, min.besch., ERHARD & SÖHNE, SCHWÄBISCH GMÜND, um 1925
GROSSER STANDLEUCHTER, Messing/Bronze, H 120, wohl DEUTSCH 19.Jh.
ENCRIER, Messing, farbloses, farbloses und schwarz getöntes Glas, H 7, L 15, min.best., FRANKREICH, um 1900
JUGENDSTIL-ZIERKANNE "POUSSIN", Zinn, in Form eines schlüpfenden Kükens, H 17, am Stand signiert
JUGENDSTIL-ZIERKANNE "POUSSIN", Zinn, in Form eines schlüpfenden Kükens, H 17, am Stand signiert J.(ean) GARNIER, PARIS, um 1900
KINDERSCHUH, Kupfer, in Lederoptik, H 8,5, L 14, FRANKREICH, um 1880
KÜRBISVASE, blau bemalt, H 34, DELFT, E.19.Jh.
NEOBAROCKER GELÄNDERABSCHLUSS, Schmiedeeisen, L 96, DEUTSCH, E.19.Jh.
KONVOLUT ORDEN aus beiden Weltkriegen, sieben Stück, ÖSTERREICH, DEUTSCHLAND UND BELGIEN 1. u. 2.
KONVOLUT ORDEN aus beiden Weltkriegen, sieben Stück, ÖSTERREICH, DEUTSCHLAND UND BELGIEN 1. u. 2. WK
PAPERWEIGHT, Achatdruse, facettiert, L 8,5, B 7, min.best., 20.Jh.
SCHNAPSFLASCHE, farbloses Glas, polychrome Emailmalerei, Ausguss mit Zinnmontur, H 11,5, Schulter
SCHNAPSFLASCHE, farbloses Glas, polychrome Emailmalerei, Ausguss mit Zinnmontur, H 11,5, Schulter besch., DEUTSCH, 18.Jh.
FELDALTAR-KOFFER FÜR EINEN GEISTLICHEN, im Leder-Koffer, mit gemaltem Portrait des segnenden
2490 Los(e)/Seite