- Nur Lose mit Abbildungen
2490 Los(e)/Seite
BUFFET, Eiche, zweitüriger und dreischübiger Korpus, H 117, B 165, T 55, FRANKREICH, E.18.Jh.
JUGENDSTIL-SCHRÄNKCHEN, Nussbaum, zweitüriger und einschübiger Korpus, Bleiverglasung, Aufsatz und
AUFSATZSEKRETÄR, Esche, Elfenbein sowie diverse Edelhölzer, fein mit Sternintarsierung verziert,
SCHRANK, Kirschbaum (?), zweitüriger Korpus, H 203, B , T 67, FRANKREICH, 1.H.19.Jh.
DREI STÜHLE, Louis-Seize-Stil, Nussbaum, geschnitzt, Lederpolsterung rest.bed., H 98, gemarkt
DREI STÜHLE, Louis-Seize-Stil, Nussbaum, geschnitzt, Lederpolsterung rest.bed., H 98, gemarkt PORTOIS, FRANKREICH, E.19.Jh.
JUGENDSTIL-LATERNE, Bronze, vergoldet, seitl. Bleiverglasung, besch., einflammig, H 90, DEUTSCH,
JUGENDSTIL-LATERNE, Bronze, vergoldet, seitl. Bleiverglasung, besch., einflammig, H 90, DEUTSCH, um 1900
SEKRETÄR, Eiche, zweitüriger Unterbau, zweitüriger Aufsatz, aufklappbare Schreibplatte, eine
KLEINER BEISTELLTISCH, Mahagoni, H 57, Dm 45, ENGLAND, 20.Jh.
JUGENDSTIL-STUHL, Mahagoni, Polsterung erneuert, H 113, wohl ENGLAND, um 1900
TISCHLAMPE, grüner Onyx, Schirm aus Milchglas, H 52, wohl ITALIEN, 2.H.20.Jh.
ART-DECO-HÄNGELEUCHTE, Glas, polychrom bemalt, einflammig, H 130, FRANKREICH, um 1920
SPIEGEL, Holz, Goldstuck, 76 x 89, DEUTSCH, E.19.Jh.
NACHTSCHRÄNKCHEN, Mahagoni, H 68, 35 x 35, besch., ENGLAND, um 1900
PAAR ARMLEHNSTÜHLE, Louis-Seize-Stil, Nussbaum, Schleiflackfassung, Polsterung erneuert, H 90,
PAAR ARMLEHNSTÜHLE, Louis-Seize-Stil, Nussbaum, Schleiflackfassung, Polsterung erneuert, H 90, FRANKREICH, E.19.Jh.
ARMLEHNSESSEL, Nussbaum, Polsterung erneuert, H 115, MOSELRAUM, 18.Jh.
KONSOLTISCH, Eiche, reich geschnitzt, weiße Marmorplatte, L 123, H 79, T 61, wohl FRANKREICH, um
KONSOLTISCH, Eiche, reich geschnitzt, weiße Marmorplatte, L 123, H 79, T 61, wohl FRANKREICH, um 1870
KLEINER BEISTELLTISCH, Mahagoni, rest., H 61, Dm 37, ENGLAND, 19.Jh.
JUGENDSTIL-TISCHLAMPE "HAHN", Messing, patiniert, Schirm aus farblosem Glas, orange überfangen, H
JUGENDSTIL-TISCHLAMPE "HAHN", Messing, patiniert, Schirm aus farblosem Glas, orange überfangen, H 28, ERHARD & SÖHNE, SCHWÄBISCH GMÜND, um 1900
SCHREIBTISCH MIT DREI STÜHLEN, Eiche, reich geschnitzt, zweischübige Zarge, Ledereinlage, H 76, B
DECKENLEUCHTER, Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert, vierflammig, H 60, besch., wohl
DECKENLEUCHTER, Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert, vierflammig, H 60, besch., wohl VOLKSTEDT, 2.H.20.Jh.
WANDSPIEGEL, Messing, Dm 41, DEUTSCH, um 1900
GROSSER SCHRANK, Kirschholz, zweitüriger Korpus, H 231, B 170, T 66, rest., LOTHRINGEN, E.18.Jh.
KLASSIZISTISCHER SCHRANK, Eiche, zweitüriger und zweischübiger Korpus, H 219, B 170, T 69, rest. und
KLASSIZISTISCHER SCHRANK, Eiche, zweitüriger und zweischübiger Korpus, H 219, B 170, T 69, rest. und erg., DEUTSCH, E.18.Jh.
GROSSER AUFSATZSCHRANK, Mahagoni, vierschübiger Korpus mit zweitürigem Vitrinenaufsatz, rest., H
GROSSER AUFSATZSCHRANK, Mahagoni, vierschübiger Korpus mit zweitürigem Vitrinenaufsatz, rest., H 249, B 208, T 74, NIEDERLANDE, 19.Jh.
PAAR TISCHLAMPEN, in der Art der Tulip-Serie von KNOLL, einflammig, H 72, rest.bed., wohl DEUTSCH,
PAAR TISCHLAMPEN, in der Art der Tulip-Serie von KNOLL, einflammig, H 72, rest.bed., wohl DEUTSCH, um 1970
SICHTSCHIRM, Mahagoni, Seidenstickerei, H 109, B 67, DEUTSCH, um 1870
AUFSATZVITRINE, Mahagoni und Ahorn sowie diverse Edelhölzer, dreischübiger Unterbau, zweitüriger,
BEISTELLTISCH, Nussbaum, einschübige Zarge, besch., H 77, B 58, T 36, Herstellerschild: SIMON
BEISTELLTISCH, Nussbaum, einschübige Zarge, besch., H 77, B 58, T 36, Herstellerschild: SIMON LOSCERTALES BONA, ZARAGOZA, 20.Jh.
MARMORSÄULE, Bronzemonturen, Empirestil, H 112, besch., FRANKREICH, 2.H.19.Jh.
BEISTELLTISCH, Eiche, H 74, B 62, T 49, DEUTSCH, um 1900
JUGENDSTIL-DECKENLEUCHTE, zweiflammig, Bronze, vergoldet, ohne Schirme, H 14, B 23, um 1900
LAMPE, Fuß aus grüngetöntem, geschliffenem Glas, best., H 94, wohl BÖHMEN, um 1910
KOMMODE, Mahagoni, sechsschübig, H 100, B 120, T 60, ENGLAND, 19.Jh.
KORBLÜSTER, dreiflammig, reicher Glasprismenbehang, H 75, DEUTSCH, um 1900
BUFFET, Eiche, zweitüriger und sechsschübiger Korpus, H 120, B 175, T 58, Beschläge erg., Schlösser fehlen zum Teil, FRANKREICH, E.18./A.19.Jh.
KLEINE AUFSATZVITRINE, Mahagoni ?, fünfschübiger Unterbau, zweitüriger und zweischübiger Aufsatz,
KLEINE AUFSATZVITRINE, Mahagoni ?, fünfschübiger Unterbau, zweitüriger und zweischübiger Aufsatz, H 149, B 79, T 38, wohl ENGLAND, A.19.Jh.
ZWEI BIEDERMEIER-ARMLEHNSTÜHLE, Kirschbaum, besch., H 88, DEUTSCH, um 1820
SCHREIB-KOMMODE, Mahagoni ?, teilweise schwarz lackiert, dreischübiger Korpus, oberer Schub als
BIEDERMEIER-SOFA, Mahagoni, Messingapplikationen, besch., Polsterung erneuert, H 99, B 196, T 71,
BIEDERMEIER-SOFA, Mahagoni, Messingapplikationen, besch., Polsterung erneuert, H 99, B 196, T 71, DEUTSCH, um 1830
BUREAU PLAT, Nussbaum, Rosenholz u.a., Messingapplikationen, reich intarsiert, besch., dreischübige Zarge, H 76, B 115, T 73, FRANKREICH, E.19.Jh.
BIEDERMEIERTISCH, Nussbaum, einschübige Zarge, H 78, B 95, T 67, DEUTSCH, um 1830
GROSSER SPIEGEL, Nussbaum, 126 x 85, DEUTSCH, E.19.Jh.
TISCHLAMPE, Messing, H 58, FRANKREICH, E.19.Jh.
SPIEGEL, Holz, Goldstuck, H 104, B 68, 20.Jh.
DEMI-LUNE-KOMMODE, Nussbaum u.a., intarsiert, graue Marmorplatte, dreischübiger Korpus, H 79, B
BIBLIOTHEKSSCHRANK, Eiche, reich geschnitzt, zweitüriger und einschübiger Korpus, H 262, B 145, T
TISCHLAMPE MIT PLASTISCHEM FUSS, Bronze, schwarzer Marmor, zweiflammig, H ohne Schirm 39, DEUTSCH,
TISCHLAMPE MIT PLASTISCHEM FUSS, Bronze, schwarzer Marmor, zweiflammig, H ohne Schirm 39, DEUTSCH, um 1920
BAROCKSCHRANK, Eiche, zweitüriger Korpus, rest. und erg., H 210, B 228, T 75, DEUTSCH, E.18.Jh.
KLAVIERHOCKER, Mahagoni, H 61, B 58, Polsterung erneuert, ENGLAND, um 1900
GROSSER SPIEGEL, Goldstuck, 106 x 80, DEUTSCH, E.19.Jh.
PAAR GIRANDOLEN, Bronze, teilw. vergoldet, elektrifiziert, vierflammig, H ohne Schirm 50, wohl
PAAR GIRANDOLEN, Bronze, teilw. vergoldet, elektrifiziert, vierflammig, H ohne Schirm 50, wohl FRANKREICH, E.19.Jh.
BEISTELLTISCH, Eiche, geschnitzt, Platte Nussbaum u.a. mit Schachbrettintarsierung, nicht original
BARSCHRANK, Nussbaum, H 164, neuzeitlich
ESSGRUPPE, bestehend aus einem Tisch, Nussbaum, H 75, B 118, L 98, mit vier Einlegeböden à 50cm,
AUFSATZVITRINE, Eiche, geschnitzt, zweitüriger und zweischübiger Unterbau, zweitüriger Aufsatz, H
AUFSATZVITRINE, Eiche, geschnitzt, zweitüriger und zweischübiger Unterbau, zweitüriger Aufsatz, H 220, B 178, T 51, DEUTSCH, E.18./A.19.Jh.
STUHL IM HEPPLEWHITE-STIL, Mahagoni, Lederbezug erneuert, H 95, ENGLAND, um 1900
TISCH, Mahagoni, H 64, Dm 86, ENGLAND, 20.Jh.
ECKVITRINE, Palisander, Ahorn u.a., reich intarsiert, eintüriger Unterbau und eintüriger Aufsatz,
ÖLLAMPE, Messing, H 31,5, min.besch., FRANKREICH, 19.Jh.
2490 Los(e)/Seite